Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Осетины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Осетины

Народ
Язык
Осетинский, Русский, Турецкий
Религия
Христианство, Ислам, традиционные осетинские верования (крупное меньшинство)
Численность
670-700 тыс. человек.


Осетины — кавказский народ иранского происхождения, основное население Республики Северная Осетия — Алания и непризнанной Республики Южная Осетия (юридически в составе Грузии). Осетинский язык относится к иранской ветви индоевропейской языковой семьи.

Общее количество осетин оценивается в 670 000 человек[1]. Выделяются из других этнических групп Кавказа своим арийским иранским происхождением от скифов, сарматов и аланов (из других иранских народов на Кавказе в отдалении от осетин живут лишь немногие талыши), тогда как их соседи — это более многочисленные грузины, адыгские, тюркские и вайнахские народы.

Вероисповедание[править]

Со времен раннего Средневековья осетины исповедовали христианство, а сегодня к православной церкви принадлежит 61 % населения. Как отмечает Надежда Емельянова, «нередко в литературе Осетия описывается как традиционно православная страна. В то же время, по мнению некоторых исследователей, в истории Осетии были периоды, когда ее считали чуть ли не мусульманской страной».

История[править]

Возникновение осетинского этноса[править]

Во время монгольского владычества предки осетин были изгнаны со своей бывшей родины к югу от Дона и мигрировали на юг на Кавказ. Так возникло три осетинских региона — Дигория на западе, которая попала под влияние адыгов Кабарды и приняла ислам. Расположенный также на севере, регион Ирон занимал территорию современной Северной Осетии и впервые попал под российское правление в 1767 году. Туаллаг на юге входил в состав грузинского княжества Самачабло, а позже стал Южной Осетией

Советское время[править]

Юго-Осетинская автономная область была образована 20 апреля 1922 года, после советизации Грузии в 1921 году. Территория Юго-Осетинской АО со столицей в Цхинвали официально составляла в 1989 году 3900 км, но в 1990—1991 годах от области были отделены и заняты грузинскими войсками Знаурского, половину Ленингорского и часть Дзауского районов. По данным Всесоюзной переписи 1989 года, население Юго-Осетинской автономной области составляло 99 тысяч человек, 66,2 % из них были осетины, а 29 % — грузины. Всего в Грузии в 1989 году жили 163 тысячи осетин. Сегодняшнее количество осетин в Южной Осетии Б. Калоев оценивает в 65 тысяч человек. Половина семей в области имеет смешанное осетино-грузинское происхождение[2].

Источники[править]

 
Более 10 млн человек

Русские

От 1 до 10 млн человек

ТатарыУкраинцыБашкирыЧувашиЧеченцыАрмяне

От 500 тысяч до 1 млн человек

АварцыМордваКазахиАзербайджанцыДаргинцыУдмуртыМарийцыОсетиныБелорусыКабардинцыКумыки

От 200 тысяч до 500 тысяч человек

ЯкутыЛезгиныБурятыИнгушиНемцыУзбекиТувинцыКрымские татарыКоми-зырянеКарачаевцыЦыганеТаджики

От 100 тысяч до 200 тысяч человек

КалмыкиЛакцыГрузиныЕвреиМолдаванеКорейцыТабасараныАдыгейцыБалкарцыТуркиНогайцыКиргизы

От 30 тысяч до 100 тысяч человек

Коми-пермякиГрекиАлтайцыЧеркесыХакасыКарелыПолякиНенцыАбазиныЕзидыЭвенкиТуркменыРутульцыАгулыЛитовцыХанты

От 10 тысяч до 30 тысяч человек

КитайцыБолгарыКурдыЭвеныФинныЛатышиЭстонцыЧукчиВьетнамцыГагаузыШорцыЦахурыМансиНанайцыАбхазыАссирийцыТрухмены