Аорсы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аорсы — одно из сарматских племен (см. Сарматы) или племенное сарматское объединение, названное по имени руководителя племени. Впервые упомянуты Страбоном; по его данным, аорсы обитали в степях северного Прикаспия («верхние аорсы») и между Волгой и Доном. С аорсами отождествляются сарматские памятники этих регионов II века до н. э. — середины I века н. э.

История[править]

Аорсы участвовали в многочисленных военных конфликтах: в конце I века до н. э. воевали на стороне боспорского царя (см. Боспорское царство) Фарнака с Римом, в 45-49 гг. были союзниками римлян и боспорского царя Котиса I в его борьбе с братом Митридатом VIII за боспорский трон. Известны имена аорских вождей этих времен: Спадин, Евнон. По данным Помпония Мелы и Плиния Старшего, во второй половине I века н. э. аорсы-амаксобии (то есть «живущие в повозках») перекочевали в степи между Днепром и Днестром. Здесь возник прочный военно-политический союз, названный Аорсией. От середины II века прикаспийские аорсы были ассимилированы аланами и в античных источниках больше не упоминаются.

Литература[править]

  • Шилов В. П. Аорсы: (Историко-культур. очерк) // История и культура сарматов: Сб. ст. — Саратов, 1983. — С. 34—48.
 
Северо-восточная

скифыиранские гуннымассагетыэфталитысакикушаныкадисеныкидаритыхионитыдахипарныпарфянетапурысарматысавроматыюэчжитохарытуранцыакациры

Центральная подгруппа

мидийцымардыдербикисагартиикиммерийцысаспирыортокорибантии

Северо-западная подгруппа

кардухикуртиикадусиикаспиибелые гунныдейлемитыгелымаскутыанариакипарсии

Северная подгруппа

аланыаорсысиракироксоланысербоиалазоныавхатыкатиарыфиссагетыяньцай