Древний Рим

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рим и территории, находившиеся под его контролем      Римская республика      Римская империя      Западная Римская империя      Восточная Римская империя

Древний Рим — мировая цивилизация, существовавшая с VIII века до н. э. по 476 год н. э. Названа по своему главному центру — городу Риму. В период наивысшего расцвета включала в себя западную и юго-восточную части Европы, Малую Азию, побережье Северной Африки, Сирию, Палестину. Как отмечает историк О. Ким: «История Древнего Рима — это огромный путь длиной более 1200 лет. За это время Рим прошел путь от малюсенькой деревушки, каких были тысячи, до гигантской империи, которая охватывала всю современную Западную Европу и все средиземноморье. Это первый опыт глобализации в истории человечества»[1].

Общая характеристика[править]

В рамках европоцентризма Рим, наряду с античной Грецией, считается основой Западной цивилизации: отсюда идут и латинская культура, и лексика, и название месяцев, и строительство дорог, и основа западного права и т. д. Причина в том, что Рим подчинил себе почти всю Южную Европу. В той же степени Рим может считаться и основой Российской цивилизации, так как оказал культурное влияние через своего преемника — Византию (Восточную Римскую империю).

Главное, что выделяет Рим от прочих государств древнего и античного Мира, — наличие самой совершенной для своего времени армии.

Армия Рима была лучшей не только в силу высокого качества римских воинов и полководцев. Римляне уделяли большое внимание технике — оружию, средствам защиты, военным машинам (метательным и другим), флоту.

Более того, римляне очень большое внимание уделяли устройству лагеря, инженерным работам, снабжению войск, строительству дорог и мостов. В их армии находились врачи.

Всё это позволяло римлянам завоёвывать огромные территории, невзирая на реки, моря, горы, пустыни, леса и т. д.

Революционным было и разделение римлянами армии на малые группы — легионы, центурии, манипулы и т. д. Это увеличило возможность маневрирования войск, увеличило скорость их передвижения и т. д.[2]

История[править]

Основание Рима[править]

Рим возник на месте нескольких поселений, основанных эмигрантами-латинами на реке Тибр. Рим находился в благоприятном географическом положении, так как располагался на перекрестке торговых путей. Рим был основан на месте, где находились остров и брод, по которому можно было перейти через реку. Этот брод был последним пунктом для кораблей, потому что дальше Тибр был несудоходный.

Царский период (regnum)[править]

Рим был основан как небольшое поселение на семи холмах — Палатин, Эсквилин, Авентин, Виминал, Квиринал, Капитолий, Целий и изначально представлял собой небольшой город в регионе Лаций. Науке очень немного известно об этом периоде. Долгое время Римом управляли этруски, которые имели более высокий уровень развития культуры, чем латины. Первым правителем Рима был сам Ромул, далее его последовательно сменяли Нума Помпилий, Тулл Гостилий, Анк Марций, Тарквиний Древний, Сервий Туллий и Тарквиний Гордый. Архитектурная композиция тогдашнего Рима состояла из построек на семи холмах и Сервиевой стены, часть от которой сохранилась до сегодняшнего дня. Последний этрускский царь, Тарквиний Гордый был изгнан из Рима в 510/509 г. до н. э., и Рим стал независимой республикой. В начале своей истории Рим был вынужден вести борьбу с соседними горными племенами, такими как эквы, герники, вольски и сабины. Тяжелая борьба воспитала римлян и превратила их в хороших воинов, благодаря чему римляне смогли превратить свое небольшое поселение впоследствии в центр мировой империи.

Уже при своем последнем царе Тарквинии Гордом Рим был самым большим и могущественным городом-государством в регионе и установил там определенную гегемонию[3].

Республиканский период (res publica)[править]

 → Римская республика

Сенаторская, частично нерасшифрованная аббревиатура Senatus PopulusQue Romanus.

Феноменом ресубликанского Рима является то, что он из небольшого городка превратился в огромную империю[4]. Основной чертой этой эпохи была борьба между патрициями и плебеями[5]. Численность населения Рима динамично увеличивалась, и в конце IV в. до н. э. она уже достигла предела Сервиевой стены. Рим имел систему водоснабжения (акведуки) и систему канализации (она была построена еще этрусками и используется по сей день). Большая часть мещан жила в больших, многоэтажных домах, которые имели название инсула. Только очень состоятельные люди могли позволить себе жить в собственном отдельном доме, который назывался домус.

За изгнание царя, некоторые города Лация создали союз против Рима и нанесли поражение римлянам при Регильском озере в 496 г. до н. э. Рим был вынужден войти в этот союз. Но Рим проводил успешную политику в составе Латинского союза и примерно в конце V в. до н. э. Рим стал главной силой в Латинском регионе, а его территория увеличилась вдвое. В 387 г. до н. э. на Рим напали галлы, которые поразили римлян на реке Алиия и заняли Рим, отдав его на грабеж и сжигание. По преданию, только небольшая часть воинов и сенаторов скрылась на Капитолийском холме. Галлы пытались напасть на Капитолий ночью, но случайно потревожили гусей, которые подняли тревогу и предупредили римлян об опасности. Галлы получили золото и оставили город.

Уже к 380 г. до н. э. римляне восстановили большую часть города и возвели крепкую стену вокруг семи холмов. Плотность населения города значительно возросла и достигла предела Сервиевой стены. В 338 г. до н. э. римляне нанесли поражение союзу латинских городов и Рим восстановил свою власть в Италии. В конце III в. до н. э., в результате войн с самнитами, римляне установили свою власть над Северной и Центральной Италией.

После Пирровых войн, под римскую власть перешла и Южная Италия и Рим фактически стал хозяином всей Италии и мощной силой в Средиземноморье[6]. Как отмечают, в эпоху средней республики Римское государство, распространившееся на обширную территорию центральной Италии, представляло собой комплекс городов-государств разного статуса[7].

Серьезным испытанием для Рима стали Пунические войны с Карфагеном (264—146 гг. до н. э.). Во время Второй Пунической войны, карфагенский военачальник Ганнибал Барка фактически хозяйничал по всей Италии, но даже не пытался брать Рим из-за мощности его укреплений. С 133 по 31 г. до н. э. римляне создали огромную державу по всему Средиземноморью, а центром этого государства продолжал оставаться Рим. Как отмечает профессор-антиковед СПбГУ А. Б. Егоров: «…его правящие круги пошли по пути создания объединения, державшегося преимущественно на силовых факторах и основанного на безжалостной экономической эксплуатации покоренных территорий и полисном отделении граждан от неграждан, когда последние все больше и больше становились большинством населения. Рим стал колониальной Империей в худшем смысле этого слова. Античный мир считал концом этой эпохи появление провинций Македонии, Африки и Азии. Последним большим успехом Рима стало разрушение Карфагена (146 г.), а первым симптомом кризиса — выступление Тиберия Гракха (133 г.).»[8]

«Переход от республики к Империи стал не только итогом внутреннего развития, но и великих завоеваний, превративших полисное государство в огромную территориальную державу. Еще большее влияние на эти перемены оказал глубочайший внутренний кризис эпохи гражданских войн, угрожавший не только Римской республике, но и самому существованию римского государства и античной цивилизации»[9]. "Это разложение республиканского Рима, когда декларируемые ценности давно не соблюдаются, становятся пустой формой", - отмечал Г. Гусейнов[10]. Как отмечает профессор СПбГУ Н. С. Широкова о последнем веке Римской республики — столетии, прошедшем «от реформ братьев Гракхов до установления единодержавия Августа, иными словами, ко времени Гражданских войн (133—30 гг. до н. э.). Здесь всё — и гражданские смуты, и массовые выступления рабов, и завоевательные войны, и крушение республиканского строя, и установление военной диктатуры, режима империи…»[11]

Как отмечает Р. В. Лапыренок, эпоха поздней Республики (период от Гракхов[12]) по праву считается одним из наиболее противоречивых периодов в истории Древнего Рима[13]. Британский историк Рональд Сайм для характеристики процесса перехода от Республики к Принципату ввел термин «римская революция». Отмечают известный консерватизм римлян, усвоение которыми греческой культуры затянулось до конца Поздней Республики[14].

Имперский период[править]

 → Римская империя

Модель-панорама Рима времен империи

Во времена Римской империи город достиг величайших размеров и мощности. Рим имел более важное значение, чем теперь имеют Нью-Йорк, Лондон и Токио вместе взятые. Это был главный центр огромной империи. В отличие от республики, императорскому Риму не угрожали враги и величие города достигло наивысшего могущества. Сила Римской империи отразилась в величественных зданиях, которые возводились с целью подчеркнуть мощность ее власти. Каждый из императоров старался оставить после себя память в виде новых монументальных зданий.

Рим был главным центром империи и он стал международным центром торговли, в котором жили самые разные народы. В то же время, Рим страдал от перенаселенности, нищеты бедняков и наплыва иностранцев. Много граждан приобрели себе богатство и могли позволить себе переселиться из инсул в отдельные собственные дома-домус, которых становилось все больше и больше.

В 64 г. произошел огромный пожар, который уничтожил большую часть города. По легенде приказ о поджоге отдал император Нерон, с целью построить на его месте новый город, но сам Нерон обвинил в этом довольно большую общину христиан, после чего над ними была совершена жестокая расправа.

После пожара 64 года началось интенсивное восстановление города. Император Нерон подписал ряд приказов, по которым устанавливались правила перестройки Рима. Они регламентировали минимальное расстояние между зданиями, длину по которой здание должно было быть отдалено от дороги, разбивались парки и бульвары, начали возникать пригороды на другом берегу Тибра. Город стал просторным и широким. Именно после этой отстройки, античный центр Рима приобрел современный вид. На протяжении всей Ранней империи, число жителей Рима составляло около 1 миллиона человек.

Римляне искусно решили многие проблемы, связанные с городом, такие как водоснабжение, канализация, пожарная безопасность, и положенные ими в градостроительстве принципы продолжают использоваться и сегодня. Водоснабжение осуществлялось при помощи системы акведуков и подземных труб и делилось на три части:

  • водоснабжение домов богатых и знатных жителей и дворцов императора
  • водоснабжение простых бань
  • водоснабжение мест общественного пользования водой
Тайны древности. Древний Рим и его таинственные города [44:40]

Система канализации делилась на две части:

  • обслуживание домов богатых и знатных жителей, дворца императора
  • система общественных туалетов, которые были открытыми и стояли на площадях, форумах и рынках

Во времена Поздней империи, в 271−275 гг. была возведена Стена Аврелиана, примерно соответствовавшая максимальной площади Рима, население которого в то время достигло наивысшей численности в 2 миллиона человек.

Согласно описанию Рима 350 года, в Риме было 1790 домусов и 46 602 инсулы. Город был самым значительным центром культуры империи, здесь распространялись всевозможные религиозные течения, такие как вера в египетских, персидских богов. Существовала большая община христиан, которая в итоге заняла господствующее положение в Римской империи. В представлении древних людей Рим был настоящим центром мира, на котором держится вся цивилизация. Проф. А. П. Беликов отмечает, что одной из наиболее привлекательных черт римской государственности в период Империи было умение превращать вчерашних неприятелей в сограждан и союзников[15].

Но постепенно Рим приходил в упадок, его население сокращалось. Это происходило из-за общего упадка империи, расширения процесса деурбанизации, упадка ремесел, рабовладельческого строя и торгово-денежных отношений. В 330 году император Константин перенес столицу в Византий и основал город Константинополь (сейчас Стамбул). Западной Римской империи перестали уделять внимание, и на нее начались варваские нашествия. В 402 году император Гонорий перенес столицу в Равенну. Мещане Рима перестали доверять императорской власти, и в 410 году вождь вестготов Аларих взял Рим, но римляне от них откупились, и варвары не стали грабить его. Гонорий в Равенне никак не отреагировал на это. В 455 году рабы открыли ворота Рима германскому племени вандалов, и те жестоко разграбили город. Население города сократилось с 1 миллиона до 20 тысяч человек. Управление города пришло в полный упадок. Мещане перешли к крестьянству, на бывшем форуме в центре города пасли скот. Император потерял былую власть и фактически не руководил Римом. Свержение императора Ромула Августа в 476 году фактически никак не отразилось на Риме. Все городское управление перешло в руки римских пап, которые смогли воссоздать былое величие и могущество Рима, но уже в качестве столицы Папы Римского и центра католичества.

Источники[править]

  1. https://centro.press/news/nauka/zachem-v-xxi-veke-znat-istoriyu-drevnego-rima/
  2. Армия древнего Рима
  3. https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-polisnoy-sistemy-v-tsentralnoy-italii-ranniy-rim-i-goroda-gosudarstva-latsiya-v-issledovaniyah-t-dzh-kornella-svodnyy
  4. https://cyberleninka.ru/article/n/rimskaya-ekspansiya-i-kolonizatsiya-v-epohu-ranney-i-sredney-respubliki-nekotorye-aspekty-sozdaniya-rimskoy-italii-v-zarubezhnyh
  5. https://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/DREVNI_RIM.html
  6. https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-rimskih-provintsiy-na-ekonomiku-i-obschestvo-italii-ii-v-do-n-e
  7. https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-polisnoy-sistemy-v-tsentralnoy-italii-ranniy-rim-i-goroda-gosudarstva-latsiya-v-issledovaniyah-t-dzh-kornella-svodnyy
  8. http://istorja.ru/articles.html/antiquity/egorov-a-b-poslednie-planyi-tsezarya-k-probleme-rimskogo-globalizma-r808/
  9. https://esxatos.com/egorov-rimskoe-gosudarstvo-i-pravo
  10. https://m.colta.ru/articles/mosty/19271-gasan-guseynov-v-rime-ya-uvidel-mesto-iz-svoego-sna-zelenaya-stena-struya-protochnoy-vody-oschuschenie-holoda
  11. https://history.wikireading.ru/320321
  12. https://www.ojs.unito.it/index.php/historika/article/download/5754/5927/
  13. https://cyberleninka.ru/article/n/rimskaya-revolyutsiya-politiko-ekonomicheskie-predposylki
  14. https://cyberleninka.ru/article/n/predvybornaya-kampaniya-184-g-do-n-e-i-ee-rol-v-formirovanii-rimskoy-civitas
  15. https://khiao.files.wordpress.com/2015/04/28_konf_6.pdf

Ссылки[править]

Emblem of Italy.svg
Италия Италия в темах
История

Доисторическая ИталияЭтрускиВеликая ГрецияДревний Рим (Царский РимРимская республикаРимская империя)Средневековая ИталияИтальянский РенессансИтальянские войныРисорджиментоНовейшая история Италии

Символы

ГербФлагГимн

Политика

Государственный стройКонституцияПарламент (Палата депутатовСенат)ПравительствоПолитические партииЗаконодательная системаИсполнительная системаСудебная системаВнешняя политикаВнутренняя политикаПремьер-министрПрезидент

Вооружённые силы

Военно-морские силыВоенно-воздушные силыСухопутные войска

Экономика

ВалютаБанковская система (Центральный банк)Послевоенное экономическое чудоФондовая биржаТуризм (всемирное наследие) • ТранспортПочта (История и марки)

География

СтолицаАдминистративное делениеГородаКоммуныНациональные паркиРекиГорыОстрова

Общество

НаселениеЯзыки (итальянский)НаукаОбразованиеЗдравоохранениеСпортРелигия

Культура

АрхитектураИзобразительное искусствоКинематографЛитератураМузыкаПраздникиКухня (виноделие)Философия

Портал «Италия»  •  Проект «Италия»