Византийская империя

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Византия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Византийская империя в 550 год, в период наибольшего расцвета
Великие империи Мира. Византийская империя [41:08]
Византийская империя в 717 году
Византийская империя в 1025 году
Византийская империя в 1081 году
Византийская империя в 1180 году
Византийская империя в 1270 году
Византийская империя в 1430 году

Византийская империя или Византи́я (395[Прим. 1]1204[Прим. 2], 1261[Прим. 3]29 мая 1453[Прим. 4]) — государство, образовавшееся в 395 году после окончательного разделения Римской империи на Западную и Восточную после смерти императора Феодосия I. Полное историографическое название Византийская империя, Восточная Римская империя, политическое самоназвание — Римская Империя (Ἀρχὴ τῶν Ῥωμαίων) или Римская Республика (Πολιτεία τῶν Ῥωμαίων), географическое самоназвание — Романия, реже — Ромаида. Западная Римская империя прекратила своё существование спустя 81 год, оставив Византию исторической, культурной и цивилизационной преемницей Древнего Рима[1].

Общие сведения[править]

Название «Византия» Восточной Римской империи было дано уже после её распада. Оно происходит от изначального названия Константинополя — «Византий», куда в 330 году была перенесена столица Римской империи. Константинополь оставался столицей государства вплоть до его захвата турками в 1453 году[2].

От Римской империи Византия унаследовала монархическую форму правления. Главой государства был император, который также назывался автократором или василевсом (αὐτοκράτωρ τῶν Ρωμαίων).

Максимального расцвета Византия достигла к 550 году при императоре Юстиниане I, который правил с 527 по 565 год. Ему удалось захватить государства вандалов в Северной Африке, Королевство остготов в Италии, а также южную часть Королевства вестготов в Испании. Однако после смерти императора Византия начала терять захваченные земли. К началу VII века ей удалось сохранить только несколько разъединённых территорий в Италии, крупные острова в западном Средиземноморье и Карфагенский экзархат. К 680 году под натиском арабов Византия потеряла Египет, Северную Африку, Сирию, Палестину и Верхнюю Месопотамию. С 673 по 678 год арабские войска осаждали Константинополь.

VII век охарактеризовался проведением существенных реформ в управлении. Так, вместо эпархий и экзархатов империя была разделена на фемы, подчинённые стратигам. Греческий язык стал официальным, императоры стали называться василевсами.

К VIII веку временная стабилизация вновь сменилась чередой кризисов, чему послужили войны с арабами и болгарами, а также постоянные восстания. Император Лев III Исавр (717—741) смог нанести решающее поражение арабам.

В 800 году Карл Великий объявил о восстановлении Западной Римской империи, что для Византии стало чувствительным унижением. Одновременно с этим Багдадский халифат усилил свой натиск на востоке. В Италии Византии удалось сохранить только Венецию и земли на юге полуострова. Вследствие восстановления политики иконоборчества Византия вновь погрузилась в смуты, закончившиеся только в 867 году. Приход к власти императоров македонской династии обеспечил Византии полтора столетия процветания.

В 1019 была завоёвана Болгария. Византийская империя достигла наибольшего своего усиления со времён, предшествующих арабским завоеваниям. Однако после смерти императора Василия II начинается постепенный упадок государства, вызванный анархией и феодальной раздробленностью. В середине XI века Византия утратила Италию. В 1071 году Роман IV Диоген потерпел сокрушительное поражение от турок-сельджуков в битве под Манцикертом. В течении последующих 10 лет туркам удалось захватить территории вплоть до Мраморного моря.

Временное усиление Византии после Крестовых походов сменилось ухудшением отношений с Западом после резни латинов. Это привело к тому, что Четвёртый крестовый поход был направлен уже против Византии. В 1204 году был захвачен Константинополь. Империя распалась на ряд государств — Латинскую империю и Ахейское княжество, созданные на территориях, захваченных крестоносцами, и Никейскую, Трапезундскую и Эпирскую империи — оставшиеся под контролем греков. Латиняне подавляли в Византии греческую культуру, засилье итальянских торговцев мешало возрождению византийских городов.

В 1261 году военачальник Алексей Стратигопул завладел Константинополем, и Византия была вновь возрождена. На престол взошёл Михаил VIII Палеолог. Эпоха Палеологов была полна восстаний и смут. В Европе усиливалось давление сербов, в Азии — турков-османов, которые в 1338 году достигли Босфора, а в 1352—1354 годах начали завоёвывать Европу. К 1395 году Константинополь был заблокирован со всех сторон. Падение Византии замедлило вторжение Тамерлана в Морею в 1402 году. Однако в 1421 году турки продолжили давление на империю. В 1422 году была атакована столица, в 1430 году захвачены Фессалоники.

К 1453 году Византийская империя владела только Константинополем и Мореей. С 5 апреля по 29 мая 1453 года продолжалась осада города, закончившаяся полной победой Османской империи. Византийская империя прекратила существование. Последние её остатки — Морея и Трапезунд — были захвачены в 1460 и 1461 годах соответственно.

Экономика[править]

Византийская экономика была одной из самых передовых в Европе и Средиземноморье на протяжении многих веков. Европа, в частности, была не в состоянии соответствовать византийской экономической мощи до позднего Средневековья. Константинополь был торговым центром, который в разные времена торговал почти во всей Евразии и Северной Африке, в частности, город являлся конечной точкой знаменитого Шелкового пути. До первой половины VI века в резком контрасте с упадком на Западе, византийская экономика процветала и укреплялась[3]. Однако чума Юстиниана и арабские завоевания, существенно ослабили империю и способствовали периоду упадка и застоя. Реформы Исавриев и, в частности, заселение Константина V, общественные работы и налоговые меры, положили начало возрождению империи, которое продолжалось до 1204 года, несмотря на территориальные сокращения[4]. С X века до конца XII века Византийская империя жила в роскоши, и даже путешественники, которые приезжали в Константинополь, были поражены богатством столицы. Четвертый крестовый поход привел к нарушению византийского производства и коммерческого господства Византии в восточной части Средиземного моря, что стало экономической катастрофой для империи. Палеологи пытались оживить экономику, но до конца времен империи государство не смогло получить полный контроль над внешней и внутренней экономической силой. Постепенно, она тоже потеряла свое влияние на условия торговли и ценовые механизмы, а также контроль над оттоком драгоценных металлов. По мнению некоторых ученых, империя в последние годы даже не чеканила собственных монет[5].

Одной из экономических основ Византии была торговля, чему способствовал морской характер империи. Текстильные изделия были самым важным предметом экспорта, то есть византийский шелк, который импортировали в Египет, а также он продавался в Болгарии и на Западе[6]. Государство жестко контролировало как внутреннюю, так и международную торговлю, и долгое время сохраняла на неё монополию. Чеканка монет, поддерживая прочную и гибкую денежную систему, была адаптирована к нуждам торговли. Правительство осуществляло формальный контроль над процентными ставками, а также устанавливало правила деятельности цехов и корпораций, к которым оно проявляло особый интерес. Император и его чиновники вмешивались в период кризиса в ценообразование, в целях снижения цен на зерновые. Наконец, правительство зачастую перенаправляло излишки с налогов в перераспределение в виде зарплаты для государственных служащих, или в виде инвестиций в общественные работы.

Наследие[править]

Византия часто отождествляется с абсолютизмом, православной духовностью, ориентализмом и экзотикой, в то время как термин византизм используется в качестве прибаутки про упадок, сложную бюрократию и репрессии. В странах Центральной и Юго-Восточной Европы, которые вышли из Восточного блока в конце 1980-х и начале 1990-х годов, оценка Византийской цивилизации и ее наследие были сильно отрицательными из-за их связи с предполагаемым восточным авторитаризмом и автократией. Для восточной и западной Европы Византийская империя зачастую воспринимается как комплекс религиозных, политических и философских идей, которые противоречат тем, что возникли на Западе. Даже в XIX веке в Греческом королевстве, акцент был сделан в основном на классическом прошлом, в то время как византийская традиция была связана с отрицательными коннотациями[7].

Этот традиционный подход к Византии частично или полностью опровергает и пересмотр современных исследований, которые основываются на положительных аспектах византийской культуры и наследия. Так некоторые ученые считают бесспорным византийский вклад в формирование средневековой Европы и признают важную роль Византии в формировании и распространении православия, которое в свою очередь, занимает центральное место в истории и обществе таких стран, как Греция, Болгария, Россия, Сербия и других[8]. Византийцы также сохранили и скопировали классические рукописи, и они, таким образом, рассматриваются как носители классических знаний, как и сделали важный вклад в современную европейскую цивилизацию, и являлись предшественниками гуманизма эпохи Возрождения и развития славянской православной культуры[8].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Распад Римской Империи на Западную и Восточную.
  2. Захват Константинополя крестоносцами.
  3. Восстановление империи, объявленное императором Михаилом Палеологом
  4. Захват Константинополя войсками Османской империи

Источники[править]

  1. Byzantium: Byzantine Studies On The Internet (англ.). Fordham University. Проверено 8 ноября 2012.
  2. Под ред. Э. А. Манушина История человечества. VII век до н. э. — VII век н. э.. — Москва: Издательский дом «МАГИСТР-ПРЕСС», 2003. — Т. 3. — 10 000 экз.
  3. Laiou, Angeliki E.; Morisson, Cécile (2007). «The Byzantine Economy». New York: Cambridge University Press. pp. 1, 23-38. ISBN 0-521-84978-0.
  4. Magdalino, Paul (2002). «Medieval Constantinople: Built Environment and Urban Development». p. 532. Washington, DC: Dumbarton Oaks.
  5. Matschke, Klaus-Peter (2002). «Commerce, Trade, Markets, and Money: Thirteenth-Fifteenth Centuries». pp. 805—806. Washington, DC: Dumbarton Oaks.
  6. Laiou, Angeliki E. (2002). «Exchange and Trade, Seventh-Twelfth Centuries». p. 723. Washington, DC: Dumbarton Oaks.
  7. Angelov, Dimiter G. (February 2001). «The Making of Byzantinism». pp. 1-10.
  8. 8,0 8,1 Cameron, Averil (2009) (in Greek [translated from the original by Giorgos Tzimas]). «The Byzantines». Athens: Psychogios Publications. ISBN 978-960-453-529-3.

Ссылки[править]

Византийская империя
Восточная Римская империя (395—476)

Аркадий Феодосий II Маркиан Лев I Лев II Зенон Василиск Марк Зенон

Византийская империя (476—1204)

Зенон Флавий Маркиан Леонтий Анастасий I Юстин I Юстиниан I Юстин II Тиберий II Маврикий Фока Ираклий I Ираклий II Константин III Констант II Константин IV Юстиниан II Леонтий Тиверий III Юстиниан II Филиппик Анастасий II Феодосий III Лев III Артавазд Константин V Лев IV Константин VI Ирина Никифор I Ставракий Михаил I Лев V Константин Михаил II Феофил Михаил III Василий I Константин Лев VI Александр Константин VII Роман I Христофор Стефан Константин Роман Михаил Константин VII Роман II Василий II Никифор II Иоанн I Василий II Константин VIII Роман III Зоя Феодора Михаил IV Михаил V Константин IX Михаил VI Исаак I Константин X Роман IV Михаил VII Константин Никифор III Алексей I Иоанн II Мануил I Алексей II Андроник I Исаак II Алексей III Алексей IV Исаак II Алексей V

Латинская империя (1204—1261)

Балдуин I Фландрский Генрих I Фландрский Пьер II де Куртене Иоланта де Куртене Роберт де Куртене Балдуин II

Никейская империя (1205—1261)

Феодор I Иоанн III Феодор II Иоанн IV Михаил VIII

Византийская империя (1261—1453)

Михаил VIII Андроник II Михаил IX Андроник III Иоанн V Иоанн VI Матфей Андроник IV Иоанн V Иоанн VII Иоанн V Мануил II Андроник V Иоанн VIII Константин XI (XII)

 
Доисторический период

Каменный векНеолитМедный векБронзовый векЖелезный век

Античность

Классическая ГрецияРимская республикаЭллинизмРимская империяПоздняя АнтичностьРаннее христианствоКризис Римской империи III векаПадение Западной Римской империи

Средние века

Раннее СредневековьеВеликое переселение народовВизантийская империяХристианствоДревнерусское государствоВысокое СредневековьеСвященная Римская империяКрестовые походыФеодализмПозднее СредневековьеСтолетняя войнаВозрождение

Новое время

РеформацияВеликие географические открытияБароккоТридцатилетняя войнаПериод абсолютизмаСтарый порядокРечь ПосполитаяГолландская республикаГабсбургская монархия • Империи (ОсманскаяПортугальскаяИспанскаяШведскаяБританскаяРоссийская) • Эпоха ПросвещенияЕвропейское чудоВеликая французская революцияНаполеоновские войныРомантический национализмРеволюции 1848—1849 годовИндустриализацияПервая мировая война

Новейшее время

Октябрьская революцияМежвоенный периодВторая Мировая войнаХолодная войнаЕвропейская интеграция

См. также

Генетическая история ЕвропыВоенная история ЕвропыДехристианизация ЕвропыИстория европейского искусстваМорская история ЕвропыИстория Европейского союзаВымирание европейцев

 
События

Падение Западной Римской империиВеликое переселение народовФеодализмТёмные века европейской историиЭпоха ВозрожденияРазвитие технологийАрабские завоеванияИсламская аграрная революцияЗолотой век исламаХронология

Страны и
регионы

АвстрияАнглияГерманияИрландияИспанияИталияНорвегияСербияСкандинавияФранцияЧехияШвейцарияШотландияСредиземноморьеДревнерусское государствоВизантийская империяХалифатМонгольская империяКонийский султанатХазария

Религия

Римско-католическая церковьПапствоПравославная церковьИсламКрестовые походыСхоластикаРасцвет монашестваЕретические движенияИнквизиция

Культура

Искусство СредневековьяАрхитектураЛитератураМузыкаАлхимияАстрология