Яуди

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Самаль (государство)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яуди (Самаль)

Государство
NeoHittiteStates.gif


Дата основания
ок. 920 г. до н. э.
Дата ликвидации
713 г. до н. э.








Самаль (Яуди, Самааль, Бит-Габбар, англ. Samʼal, Yaʼdiya, Bit Gabbar, ивр. שמאל, יאדי) — древний город и государство в Киликии.

Название[править]

Как пишет Ю.Б. Циркин, названием страны было Яуди, но ассирийцы называли его Самааль по имени столицы. Также страну называли Бит-Габбар, то есть «дом (владение клана) Габбара», основавшего это царство. Само имя Габбар связано с корнем גבר gbr «быть сильным».

Имя Самал восходит к семитскому корню שֹמאל sm'l, означающему «левый». Поскольку «Север» находится слева, если смотреть на восток, Самал можно перевести как «северная земля».

Относительно названия Яуди (Ia'di) можно лишь констатировать его близость к Йехуди (Яхуди, Иудея на аккадском — Ya'uda).

Общие сведения[править]

Город Самаль, развалины которого расположены у современного Зенджирли, основан в середине II тысячелетия до н. э. Первоначально его населяли хетты. В начале I тысячелетия до н. э. его покорили арамеи. Город лежал на равнине у подножия Нурских гор. Он был достаточно симметричен и защищен двойной почти круглой городской стеной диаметром от 720 до 800 метров. Каждая из двух стен из сырцовых кирпичей, высушенных на воздухе, была толщиной более десяти футов, расстояние между ними составляло двадцать футов. В стенах было около 100 башен для наблюдения и три входа. За стенами был жилой массив.

Из надписи царя Киламувы видно, что население Яуди состояло из двух групп — мушкабим и бааририм, причем первая находилась в угнетённом положении. Большинство учёных считает, что это были две этнические группировки — анатолийская (покорённое население) и арамейская (господствующее). Анатолийцы даже не имели права обладать имуществом.

Однако, трактовка правителей Яудии как арамеев вызывает скепсис, в том плане, что согласно ассирийским текстам, Азрийау, характеризуемый как «человек из Яуди» имеет теофорное имя с основой «jahu» (Яхве). Учитывая созвучие Яуди (Yādiya, Yaʼdiya, Ya'udi) с Йехудим, следует полагать, что Яуди, как и Хиява и Адана (Дануна, ср. колено Дана), были израильско-финикийской колонией (некоторые авторы полагают, что это завоевание было следствием покорения арамеев Давидом[1]):

В соседнем царстве Адане также надписи делались на финикийском языке, в том числе официальная надпись царя Азитавадды. Где-то в этом районе изготовлялись финикийские печати, владельцы которых носили как финикийские, так и анатолийские имена (Lemaire, 1977, 29–40). Здесь же, на стыке Анатолии и Северной Сирии, проявилось, таким образом, сильное влияние финикийцев, так что их язык становится в известной степени официальным[2].

На финикийском алфавите написана стела царя Киламувы, скипетр Киламува.

Яуди находился в выгодном месте, так как через него шли торговые пути (основным предметом торговли были обработанные металлы), соединяющие побережье Финикии с Восточной Анатолией, в которой финикийцы, особенно тирийцы, были весьма заинтересованы. Среди контрагентов Тира упоминаются Тубал, Мешех, Тогарма[3], и путь к ним в значительной степени шел через территорию Яуди. О влиянии финикийцев говорит хотя бы тот факт, что надпись Киламувы сделана на финикийском языке.

В VIII в. до н. э. в Яуди появились примитивные монеты в форме серебряных слитков, помеченных именами царя.

История[править]

Около 900 г. до н. э. некий Габбар (или Габбару) захватил страну Самаль (Самаал) и основал царство Яуди.

Царь Яуди, Хайа, оставил попытки сопротивления и предпочел в 857 г. до н. э. заплатить Салманасару III дань. Салманасар III взял с Яуди дань в 10 талантов серебра, 90 талантов меди, 30 талантов железа.

После смерти Салманасара III Яуди снова стал независимым, но в ассирийцы вновь победили Дануну и Самал в 825 г. до н. э.

Своего расцвета государство Самаль достигло при сыне Хайи, царе Киламуве (2-я половина IX в. до н. э.). В дошедшей от него надписи сообщается о смутах предшествующего времени, победе над государством данунитов, союзе с Ассирией и улучшении положения мушкабов (коренного оседлого населения, см. выше).

Правление Панамувы I было спокойным. Сам царь считал себя любимцем богов и подчеркивал благоденствие своей страны. После его смерти трон Яуди, как кажется, без всяких проблем перешел к его сыну Барцуру. Но в конце правления последнего произошли какие-то разрушительные события. Может быть, вспыхнул внутренний мятеж, или на Яуди снова напали более сильные враги, или столкнулись две придворные группировки, придерживавшиеся разной внешнеполитической ориентации.

Барцур был свергнут и убит узурпатором, а вместе с ним были уничтожены его родственники и приближенные (середина VIII в. до н. э.). Только его сын Панамува (судя по имени, старший сын и наследник, ибо назван именем правившего деда) сумел бежать. С помощью некоего Бар- (дальше имя неизвестно) он сумел договориться с ассирийским царем, который вмешался в дела Яуди и восстановил на троне Самааля прежнюю династию в лице Панамувы II. Этим ассирийским царем был уже Тиглатпаласар III, который в обмен на помощь заставил царя Яуди признать свою верховную власть.

Таким образом, сын Барцура сын Панамму II обратился за помощью к ассирийскому царю Тиглатпаласару III, который вернул ему престол и даже наградил частью соседней области Гургум. Панамму не удалось этим воспользоваться: он умер в лагере Тиглатпалассара у Дамаска. Ассирийский царь оказал ему погребальные почести и назначил наследником его сына Баррекуба. Последний воздвиг в память отца статую с надписью, в которой рассказывает о его деяниях и смерти. Не довольствуясь прежним жилищем, выстроенным Каламму, Баррекуб воздвиг себе новый дворец, о чём оставил другую, также сохранившуюся надпись.

После Баррекуба ок. 720 г. до н. э. Яуди был превращен в её провинцию.

В 717 г. до н. э. Ассирия, которой правил Саргон II, окончательно оккупировала страну.

Под 681 г. до н. э. Самаль (Яуди) упоминается как резиденция высокопоставленного ассирийского наместника.

Около 670 г. до н. э. здесь останавливался на пути из Египта Асархаддон и поставил колоссальную плиту с надписью о покорении Египта и с изображением у своих ног фараона Тахарки и царя Тира Баала I.

Правители[править]

Orthostat relief of King Barrakib from Zincirli.jpg
  • Габбар (ок. 900 года до н. э.)
  • Бама (Бамах, bnh), сын
  • Хайа, брат (ок. 850 года до н. э.)
  • Шаиль (Шаул), сын
  • Киламува, брат (ок. 830 года до н. э.)
  • Qurala (Qarli)
  • Панамува I
  • Барцур
  • Аспияву
  • Панамму II (ок. 740—732 годы до н. э.)
  • Баррекуб (Бар-Ракиб), сын (ок. 732—720 годы до н. э.)

См. также[править]

Галерея[править]

Источники[править]