Азрийау

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Азрийау

Az-ri-ia-a-u


~ 738/737 до н. э.



















Neohititas-ru.svg

Азрийау (Азриау, англ. Azriyau, Азария, аккад. Az-ri-ia-a-u) — царь Хамата, предводитель антиассирийского восстания.

Ранний период[править]

Его имя означает «Яхве — моя помощь», оно указывает на почитании его родителями еврейского верховного бога[1], таким образом, он был израильтянином[2].

Сообщения источников[править]

Имеется два текста, где как считалось он упомянут. Первый из них был отвергнут.

Отвергнутый текст сильно испорчен и имеет лакуны. В переводе этой надписи говорилось, что Азрийау — «человек из Яуди», то есть выходец из Иудеи[3]. Некоторые авторы, такие как Хаим Тадмор отождествили его с царём Азарией[4]. Но упоминавшиеся в надписи факты не соответствовали другим свидетельствам, известным об этом иудейском царе. В качестве альтернативы было сделано предположение, что под Яуди имеется ввиду Самаль[5]. Но позднее было установлено, что первоначальное чтение этой надписи ошибочно: в ней вообще не упоминается об Азрийау, а описываемые в тексте события относятся к правлению иудейского царя Хизкияху[6]. Ныне считается, что этот артефакт, ранее идентифицировавшийся как часть «Анналов Тиглатпаласара III», в реальности был частью Азекской надписи, в которой описан поход Синаххериба в Левант, Филистию и Иудею в 701 г. до н. э., а упоминаемый там «A-za-qa-a» был не именем Азрийау, а городом Азека, который был покорён ассирийцами[7].

В другом ассирийском документе Азрийау назван с эпитетом «из Хамата», страны к северу от центра Финикии. В нём сообщается, что жители 19 городов Хаматского царства были среди основных участников мятежа. Азрийау мог быть правителем этого царства[8] (отождествляется с Эни-илу или Заккуром II), либо представителем местной знати. Не исключено, что Азрийау попытался отторгнуть северную часть владений Эни-илу и основать там своё царство[9].

По другому толкованию, Азрийау мог быть правителем одного из сиро-хеттских царств (в частности, Хатаррики)[10].

Мятеж[править]

Ю.Б. Циркин следующим образом описывает суть событий: примерно в 740 г. до н. э. либо немного раньше тирский царь Итобаал II и библский царь Шипитбаал заплатили дань Тиглатпаласару III. В страхе перед нападением этого царя Ассирии возникла коалиция, возглавляемая Азрийау[11].

В «Анналах Тиглатпаласара III» сообщается, что в 738 или 737 г. до н. э. произошло антиассирийское восстание, охватившее Сирию и северную часть Финикии, и этот мятеж возглавил Азрийау. Среди восставших местностей в анналах упоминаются царства Унки (здесь правил царь Тутамму), Хамат, Арвад и Гургум.

Начало мятежа положило нападение войска во главе с Азрийау на Самаль. Там был убит местный властитель, ассирийский ставленник Барсур, а многие члены царской семьи были изгнаны. Один из изгнанников, сын убитого монарха Панамму, и известил о мятеже Тиглатпаласара III.

Тиглатпаласар III отправил против мятежников ассирийскую армию, и мятеж вскоре было жестоко подавлен. Азрийау и его союзник, гургумский царь Тархулара, были взяты в плен. Правитель Гургума сумел сохранить за собой свои владения, а о дальнейшей судьбе Азрийау сведений не сохранилось. Основная часть участвовавших в восстании городов была присоединена к Ассирии. Часть из них была включена в состав уже существовавших провинций, а часть — 19 хаматских городов, а также Цумур, Сийанну, Усну и Рашпуна и другие территории по средиземноморскому побережью до горы Цафон, ранее входившие в состав владений арвадского царя Матанбаала II — образовали новую провинцию, центром которой стал Цумур. Её первым наместником стал Салманасар V. Многие жители мятежных городов были депортированы в отдалённые местности Ассирийской державы. Царю Панамму II, после возвращения в Самаль унаследовавшему престол своего отца, в благодарность за верность ассирийский монарх передал ряд городов, которыми ранее владели Азрийау и Тархулара[12].

Сам город Арвад, благодаря слабости ассирийского флота, сумел сохранить видимость независимости или автономии, а новый тирийский царь Хирам II, не только не попытался примкнуть к мятежникам, но и поспешил с данью ассирийцам, но вскоре, в 733 г. до н. э. он уже примкнул к мятежу Дамаска, но ассирийцы подавили и этот мятеж, а самого Хирама сменил Маттан II.

Источники[править]

  1. Prosopography of the Neo-Assyrian Empire / Radner K. — Helsinki: The Neo-Assyrian Text Corpus Projects, 1998. — Vol. I, part I. — P. 240. — ISBN 978-9-5145-8162-5.
  2. Mordechai Cogan, The Raging Torrent, Carta, Jerusalem, 2008. p.48-51.
  3. Cogan M. The Raging Torrent: Historical Inscriptions from Assyria and Babylonia Relating to Ancient Israel. — Jerusalem: Carta, 2008. — P. 48—51. — ISBN 978-9-6522-0707-4.
  4. Tadmor H. Azriyau of Yaudi // Scripta Hierosolymitana. — 1961. — № 8. — С. 232—271.
  5. Тураев Б. А. История Древнего Востока. — Л.: ОГИЗ, 1936. — Т. 2. — С. 45.
  6. Reallexikon der Assyriologie / Weidner E., Soden W. von. — Berlin, New York: Walter de Gruyter, 1976—1980. — Bd. 5. — S. 227.
  7. Na’aman N. Sennacherib’s «Letter to God» on His Campaign to Judah // Bulletin of the American Schools of Oriental Research. — 1974. — № 214. — P. 25—39.
  8. Dalley S. Yahweh in Hamath in the 8th Century BC: Cuneiform Material and Historical Deductions // Vetus Testamentum. — Brill, 1990. — № 40. — С. 21—32.
  9. Bryce T. The World of the Neo-Hittite Kingdoms. A Political and Military History. — Oxford: Oxford University Press, 2012. — P. 137—138.
  10. Naʼaman N. Ancient Israel and Its Neighbors: Interaction and Counteraction. — Eisenbrauns, 2005. — P. 65. — ISBN 9781575061085.
  11. Циркин Ю. Б. От Ханаана до Карфагена. — М.: 2001. — С. 181—182.
  12. Barton J. The Biblical World. — Taylor & Francis, 2002. — Vol. 1. — P. 502. — ISBN 978-0-4152-7573-6.