Иудейское царство

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Иудея»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иудейское царство

Государство
Kingdoms of Israel and Judah map 830.svg
Полное название
מַלְכוּת יְהוּדָה


Столица
Иерусалим


Форма правления
монархия
Государственный язык
иврит
Этнические группы
евреи
Религия
иудаизм





Иудейское царство (מַלְכוּת יְהוּדָה‎, Малхут Ехуда) или Иуде́я (יְהוּדָה, Иехуда; אֶרֶץ יְהוּדָה, Эрец-Иехуда) — древнее еврейское государство (независимое, а также провинция в составе Персидской державы, Римской империи и т. д.).

Общие сведения[править]

Иудея представляет собой обширную историческую область Эрец-Исраэль к югу от Самарии.

В Библии впервые упомянута как земля Иехуды[1]. В качестве надела этого колена простиралась от Мёртвого до Средиземного моря[2] и включала Иудейскую пустыню, Иудейские горы, Шфелу (Шфелат-Иехуда, то есть Иудейская низменность), значительную часть гор и низменности Негева[3].

Кроме того, на территорию Иудеи на юге входил надел колена Шим‘она[4].

В Иудее располагалось свыше 110 городов[5], в том числе такие значительные, как Арад, Ашдод, Ашкелон, Беер-Шева, Бет-Шемеш, Газа, Двир, Лахиш, Хеврон и другие, возникшие, по данным раскопок, ещё в четвертом-третьем тысячилетии до н. э., то есть до поселения здесь ханаанейских племён. Её завоевание объединенными силами колен Иехуды и Шим‘она[6], при сохранении отдельных анклавов ханаанеев[7], последние продолжали проживать и в покоренных городах, с 12 в. до н. э. осложнилось борьбой с экспансией филистимлян, отторгших от Иудеи почти все побережье Средиземного моря[3].

История[править]

Иудея входила в состав Израильского царства, но после смерти Соломона 930 г. до н. э. или в 928 г. до н. э., Иудейское царство отъединилось от Израильского[3].

В территорию Иудейского царства, помимо наделов Иехуды и Шим‘она, вошли части надела Биньямина с Иерусалимом и Иерихоном и первоначального надела колена Дана.

Первым царём Иудеи стал сын Соломона Ровоам (Рехавам).

В 586 г. до н. э. Иудейское царство было завоёвано Вавилонией. Многие евреи были депортированы.

При возвращении евреев из вавилонского плена в начале персидского владычества над Эрец-Исраэль (с 539 г. до н. э.) заселённая ими территория (в основном Иерусалим и его окрестности) стала называться Иехуд [8][9] (арамейская форма названия Иудеи). Её граница с провинцией Самария проходила к северу от Бет-Эля, западная граница отделяла от Иудеи все приморье (провинция Ашдод), а южная — весь Негев и район Хеврона[3].

При владычестве Птолемеев (между 323 г. до н. э. и 200 г. до н. э.) Иудея входила в состав провинции Сирия и Финикия, а при Селевкидах (между 200 г. до н. э. и 164 г. до н. э.) в Келесирию[3].

Религиозные гонения при Антиохе IV Эпифане на иудаизм вызвали в Иудее антиселевкидское восстание, выигранное евреями, во главе которых стояли Хасмонеи.

Хасмоне правили Иудеей с 152 г. до н. э. по 37 г. до н. э.:

Имя в рус. традиции
Имя в оригинале
титул Годы жизни
(до н.э.)
Длительность правления
(до н.э.)
Комментарии
Маккавеи
1. Маттафия Хасмоней
Матитьягу ха-Хашмонай
вождь восставших ? — 166 170 — 166
2. Иуда Маккавей, сын Маттафии
Иехуда ха-Маккаби
вождь восставших ? — 161[10] 166 — 161
Этнархи и Первосвященники Иудеи
1. Ионатан, сын Маттафии
Йонатан бен Матитьягу ха-Хашмонай
первосвященник и этнарх ? — 143[10] 152 — 143 положил начало первосвященнической династии Хасмонеев
2. Симон, сын Маттафии
Шимон бен Матитьягу ха-Хашмонай (Тассис)
первосвященник
первосвященник и этнарх
? — 134[10] 143 — 140
140 — 134
положил начало независимому правлению династии Хасмонеев
3. Иоанн Гиркан I, сын Симона
Йоханан Гиркан
первосвященник и этнарх 134 — 104
Цари и первосвященники Иудеи
4. Аристобул I, сын Иоанна Гиркана I
Иехуда Аристобул
царь и первосвященник ? — 103 104 — 103 узурпировал трон, положил начало царской династии Хасмонеев
5. Александр I Яннай, сын Гиркана I царь и первосвященник 126 — 76 103 — 76
6. Саломея Александра
Шломцион
царица 139 — 67 76 — 67 жена Аристобула, позже жена Александра Янная
7. Аристобул II, сын Александра Янная царь и первосвященник ? — 49[10] 67 — 63 последний независимый царь из династии Хасмонеев
63 до н. э. — 6 н. э. вассал Рима.
8. Иоанн Гиркан II, сын Александра Янная
Йоханан Гиркан
царь
этнарх и первосвященник
103 — 30[10] 65
63 — 40
Александр II, сын Аристобула II соправитель [10] 56 — 48
40—37 до н. э. тетрархия (раздел Иудеи на четыре части)
9. Маттафия Антигон II, сын Аристобула II
Матитьягу Антигон
царь и первосвященник ? — 37?[10] 40 — 37 последний царь династии Хасмонеев
10. Аристобул III первосвященник 36

С образованием и расширением независимого царства Хасмонеев вся его территория стала именоваться Иудея, как вслед за тем и территория царства Ирода I[3].

В 63 г. до н. э. Иерусалим и Иудею захватил Помпей Великий (однако, это стало только началом многовековой Римско-иудейской войны).

В 6 году римляне, установив свою власть над Эрец-Исраэль, выделили Иудею, наряду с Галилеей, Самарией и Заиорданьем, в отдельную область с прокураторским управлением, лишь на короткое время (между 41 и 44 годами) заменив его царским. После переименования в 138 году (конец восстания Бар-Кохбы) Эрец-Исраэль в Палестину, декретированного императором Адрианом, Иудея как геополитическое понятие отмирает, сохраняясь лишь в раввинистической литературе и в таких определениях, как название народа (иудеи) и его религии (иудаизм)[3].

В ходе Шестидневной войны современное еврейское государство Израиль захватил Иудею.

См. также[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. Втор. 34:2
  2. ИбН. 15:1–12
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 Иудея // Электронная еврейская энциклопедия
  4. ИбН. 19:1–9
  5. ИбН. 15:21–62
  6. Суд. 1:3–20
  7. Суд. 1:19
  8. Дан. 2:25
  9. Эз. 5:1
  10. 10,0 10,1 10,2 10,3 10,4 10,5 10,6 Умер насильственной смертью
 
Иудейское царство относится к Еврейским государствам и автономиям
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствГосударство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США