Абир (боевое искусство)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абир (ивр. אבי"ר) — еврейское боевое искусство, якобы передаваемое из поколения в поколения со времён Якова и сохранявшееся долго среди Йеменских евреев[1].

Общая информация[править]

По утверждениям Йехошуа Софера, история его создания восходит к праотцу Якову сыну Ицхака[2]. В благословениях, данных Яковом в Торе, своим сыновьям, они часто сравниваются с животными. Кроме различных трактовок, абир рассматривает это как стили боя, присущие каждому из сыновей. Как и многое другое в еврейском учении, абир тщательно охранялся и передавался лишь посвященным и лишь в последнее время начал распространяться среди масс.[1] В настоящее время известен лишь один преподаватель абир, получивший это знание по цепочке традиции от своих отцов — Иегошуа Софер, живущий в Израиле, в Иерусалиме[3].

Иегошуа Софер утверждает, что элементы этого боевого искусства сохранились в танцах Йеменских евреев, а также в характерных движениях в танцах евреев Кавказа, Индии, Курдистана и Кочинских евреев.

Сам Иегошуа Софер имеет 6 дан по Тансудо, и является одним из первых хип-хоп исполнителей на иврите.

В отличие от восточных единоборств, искусство абир неразрывно связано с учением Торы и верой в единого Бога. По количеству техник и приёмов абир весьма многообразен и представляет жёсткий и одновременно гармоничный стиль[4].

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

Видеогалерея[править]

ABIR - Biblical Martial Arts.
Воинское Искусство Абир (рус.).
עסק שחור - נייג'ל האדמור (קליפּ)
Abir Qesheth Online Training Series Gun Disarm Course.