Гибридная война между Ираном и Израилем

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Война Израиля с Ираном»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Война на Ближнем Востоке
Америка и Израиль нападут на Иран
Иран. Война неизбежна
Израиль не сможет напасть на Иран

Гибридная война между Ираном и Израилем (англ. Iran–Israel proxy conflict, Iran–Israel proxy war, Iran–Israel Cold War) — ирано-израильский конфликт[1][2][3].

Относится к гибридным войнам.

Нужно понимать, что речь идет не столько о войне, сколько о возможном нанесении Израилем удара по ядерным объектам Ирана (и какой-либо ответной реакцией на это с иранской стороны), которые производят обогащенный уран, используемый для создания атомного оружия.

Теме возможной войны Израиля с Ираном посвящен ряд роликов на YouTube (см. справа).

Существует теория, что угрозы Обамы сбивать израильские самолёты в случае атаки Ирана помешали в 2014 году Израилю нанести удар по Ирану.

Предыстория конфликта

Ещё в в 2005 году президент Ирана Махмуд Ахмадинежад призвал стереть Израиль с лица Земли[4]. Одновременно с этим, иранский лидер взял курс на создание Ираном ядерного оружия и ракетных систем для его доставки (твердотопливные ракеты средней дальности)[5][6].

6 ноября 2011 года президент Израиля Шимон Перес заявил, что его страна склоняется к военному решению иранской ядерной угрозы в большей степени, чем к дипломатическому[7].

Признаком подготовки Израиля к войне может указывать большой арсенал самых современных и передовых вооружений: это более 120 закупленных в США истребителей-штурмовиков F-15I и F-16I; большое количество модернизированных самолетов-заправщиков; крупная группировка беспилотных летательных аппаратов, часть которых несет на борту системы оружия; это бомбы для уничтожения подземных целей, которые могут сбрасываться с самолетов; это баллистические ракеты «Иерихон» с дальностью поражения до 6 000 км боевой головкой массой 1 000 кг,[8], покрывающая весь Ближний Восток, а также (возможно) крылатые ракеты, запускаемые с подводных лодок[9]. Израиль также накапливает запасы топлива[10].

Предполагается, что помимо стран Запада (в первую очередь — США и Великобритания), войну Израиля против Ирана поддержат и некоторые арабские страны, например Саудовская Аравия[11]. О моральной поддержке Израиля заявил президент Франции Николя Саркози[12].

Мнения против войны

Однако, многие аналитики скептически относятся к идее реализации войны Ирана и Израиля: Израиль слишком маленькое и уязвимое государство чтобы наносить по Ирану удар[13][14]. Во всяком случае пока что «предсказания» скорой неизбежной войны не оправдывались[15].

Другим фактором, делающим войну маловероятной является факт проживания в Иране около 25 тысяч евреев[16].

Также против войны выступают израильские экономисты, например Амир Каганович[17].

Помощь Ирана террористам в Газе и Ливане

Организация Хезболла, с которой Израиль воевал во время Второй Ливанской войны и признанная Израилем террористической, в значительной степени вооружается и финансируется Ираном[18][19][20].

Также Иран финансирует и вооружает палестинскую организацию «Хамас», признанную Израилем террористической, которая контролирует Сектор Газы, и с которой Израиль воевал во время операции «Литой свинец»[21][22][23].

Известно, что Израиль разбомбил одну колонну грузовиков с иранским оружием для «Хамаса» в Судане[24].

Убийства иранских учёных и военных

В июле 2003 года погиб ведущий иранский конструктор баллистических ракет Али-Махмуди Миманд[25].

Израильские спецслужбы убили иранского учёного-ядерщика Ардешира Хассанпура (Ардешир Хасанпур) в 2007 году[26].

В январе 2010 года был убит иранский учёный-ядерщик Мохаммед Али Масуди, а также и доктор Ферейдун Аббаси-Давани[27].

В ноябре того же года был убит профессор физики Маджида Шахриари[28].

Позднее, был убит Дариуш Резаи, профессор физики и эксперт по переносу нейтронов[29].

Возможно, что спецслужбы Запада связаны с похищением иранского физика-атомщика Амира Хосейна Ширани[30].

Не исключается причастность спецслужб Израиля к терактам в Иране, в результате которых погибли многие крупные иранские военные деятели[31].

Возможно, «Моссад» причастен к исчезновению 7 февраля 2007 года в Стамбуле бывшего заместителя министра обороны Ирана и командующего Корпусом стражей исламской революции генерала Али Реза Аскари[32].

12 ноября 2011 года был совершён теракт на военной базе Корпуса стражей исламской революции, в результате которого был в числе прочих убит бригадный генерал Хасан Техрани Мокаддам, отвечавший за ракеты «Шихабы»[33][34].

В январе 2012 года был ликвидирован ещё один иранский ядерщик — профессор технического университета Allameh Tabatabaei Мостафа Ахмади Рошан[35][36].

Соперничество Израиля и Ирана

Израиль наладил союзнические отношения с Азербайджаном, где проживает большая община горских евреев. Азербайджан стал мостом для проникновения израильской разведки и диверсантов в Иран[37].

Соперничество Израиля и Ирана охватывает Африку[38] и Латинскую Америку[39].

Поддержка Израилем сепаратистов в Иране

Для борьбы с Ираном спецслужбы Израиля поддерживают сепаратистов в Исламской республике — главным образом среди азербайджанцев и курдов.

С Азербайджаном у Израиля существуют большие военные и экономические связи[40][41]. В Иране проживают 15 миллионов азербайджанцев. «Моссад» рассматривает их как потенциальных союзников[42][43].

Другим традиционным союзником Израиля являются курды[44][45][46]. Сообщается например, что Иракский Курдистан может стать (или уже стал) базой для израильской разведки против Ирана[47].

Планы и подготовка к войне

Карта возможных военных действий.

8 ноября 2011 года министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что в случае применения силы против Ирана, не следует опасаться «разрушительного ответного удара», как угрожают иранцы. По словам Эхуда Барака, Исламская республика и её сателлиты в Ливане и секторе Газы не в состоянии уничтожить Израиль. Он заявил, что даже в случае массированных ракетных обстрелов израильской территории количество жертв вряд ли превысит несколько сотен человек[48].

Президент России Дмитрий Медведев посчитал нужным вступиться за иранского диктатора:

Что касается воинственных заявлений о том, что кто-либо — Израиль или кто-либо другой — готов применить силу в отношении Ирана или любой другой страны на Ближнем Востоке, то это крайне опасная риторика[49].

В ответ на слова Переса, заместитель председателя Совета национальной безопасности Ирана Хусейн Ибраими стал угрожать Израилю массовым убийством (геноцидом):

Израиль сгорит в пламени массированных ракетных обстрелов, если попытается напасть на Исламскую республику. Союзники Ирана уничтожат Израиль[50]

Начальник Генштаба ВС Ирана Хасан Фирузабади заявил, что за любую попытку атаковать территорию Ирана ответит не только Израиль, но и его союзники: «Они пожалеют о своей ошибке, и мы сурово их накажем. В случае нападения сионистского режима удар также будет нанесен по США»[51].

Союзниками Ирана возможно станут «Хезболла», «Хамас», Сирия[52] и Турция[53].

Вероятнее всего, Израиль будет действовать (если война действительно начнётся) совместно с США и Великобританией[54].

Для нанесения удара по друг другу, Иран и Израиль очевидно в первую очередь используют авиацию, ракеты, ПВО и ВМФ. Так, подводная лодка Ирана патрулирует Красное море, а израильские подлодки «Левиатан», «Дельфин» и «Текума» патрулируют акваторию Персидского залива[55].

Иран угрожает нанести удар по ядерному центру Израиля в Димоне в случае войны[56].

По мнении аналитиков Пентагона Израиль может применить против Ирана крупногабаритные беспилотные самолета, например, Heron или его новейшая модификация — Eitan. По сообщениям открытых источников, «Эйтан» может оставаться в воздухе 20 часов и нести тонну полезного груза. Есть также сведения о модели, которая способна находиться в воздухе до 45 часов[57].

Согласно документам WikiLeaks, Израиль и Россия обменялись военными кодами доступа к наблюдательному оборудованию Грузии и Ирана[58]. По документам Wikileaks также выходит, что Израильский спецназ совместно с регулярными частями армии уничтожил серию подземных военных и атомных объектов в Иране[59].

Попытка теракта в Азербайджане

19 января 2012 года министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана сообщило о раскрытии террористической группы, которая планировала убийство учителя (меламеда) и раввина еврейской школы «ХАБАД Ор-Авнер» в Баку.

По одной из версий, иранские спецслужбы намеревались таким образом отомстить за ряд таинственных взрывов, прогремевших на территории Исламской республики[60].

В ответ, 12 февраля 2012 года посол Азербайджана в Тегеране Джаваншир Ахундов был вызван в МИД Ирана, где ему вручена нота протеста с требованием «прекратить антииранскую деятельность израильских спецслужб на азербайджанской территории»[61].

Теракты против израильских посольств

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил, что за двумя атаками на израильские посольства в февраля 2012 года в Дели и Тбилиси стоит Иран[62].

Теракт в Болгарии

18 июля 2012 года в болгарском городе Бургасе в аэропорту произошёл террористический акт — взрыв терориста-смертника.

В результате взрыва автобуса террористом-смертником погибли 7 человек (включая смертника) и ещё 32 получили ранения.

Погибло пять израильтян, болгарин и сам террорист.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил Иран в причастности к взрыву туристического автобуса[63]:

Вчерашняя атака в Болгарии была проведена «Хезболлах», длинной рукой Ирана[64].

США также обвинили в теракте в Болгарии Иран и «Хезболлу»[65].

Конфликт Израиля с Ираном и Сирией (10.05.2018)

По некоторым оценкам, этот конфликт может привести к полномасштабной войне.

Ликвидация Касема Сулеймани

По сообщениям некоторых СМИ, в ликвидации американскими ВВС командующего подразделением «Кудс» Касема Сулеймани причастны спецслужбы Израиля[66][67].

Похищение Юсефа Шахабази

29 июня 2023 года Моссад опубликовал видеоматериалы о тайной операции на территории Ирана, в ходе которой был арестован и допрошен глава ячейки, готовившей теракты против израильских бизнесменов на Кипре.

Было опубликовано видео допроса на иранской территории Юсефа Шахабази, который раскрыл израильским разведчикам планы террористов на Кипре и состав своей террористической группы.

У киллера из Ирана Юсефа Шахбази Аббасалило был приказ по убийству израильского бизнесмена на Кипре. Когда он был на Кипре, преступник вышел на связь с иранскими, пакистанскими и местными связными агентами, благодаря которым обзавелся оружием и средствами связи.

Со временем местным органам безопасности удалось выследить киллера, после чего он получил приказ от Шошатри Зада. Он должен был срочно избавиться от оружия и бежать.

После этого он сбежал в Иран, где до него добрался Моссад. Убийцу выкрали, допросили и получили от него показания с видео и фото. Он предоставил подробную информацию о планах Революционной гвардии Ирана касаемо убийств израильтян и евреев по всем странам.

Планировал убийство израильтян Отдел внешней разведки иранской КСИР (Отдел 800). Оператором убийцы оказался Хасан Шуштари Заде, являющийся высокопоставленным чиновников иранской организации. Он несёт ответственность за совершение терактов за границей[68].

См. также

Источники

  1. Израиль и Иран: цифры возможной войны
  2. Войны ХХI века: Израиль против Ирана
  3. Истерия вокруг Ирана
  4. Президент Ирана призвал стереть Израиль с лица Земли
  5. МАГАТЭ раскрыло ядерные секреты Ирана
  6. МАГАТЭ: У Ирана есть ядерное оружие
  7. Шимон Перес: Израиль склоняется к военному решению иранской проблемы
  8. Jericho 3. Missile Threat (2012-03-26). Проверено 12 сентября 2012.
  9. Израиль против Ирана: Последствия войны
  10. Израиль запасается топливом для войны с Ираном
  11. Израиль—Иран: близок час икс?
  12. План войны с Ираном готов
  13. Израиль отложил войну с Ираном?
  14. Краули: «Израиль не нападет на Иран»
  15. Эксперт ЦРУ: Израиль нападет на Иран через два месяца
  16. The Jews of Iran
  17. «Клаль Финанс»: цена атаки на Иран слишком высока — Запад предпочтет смириться
  18. Иран помогает «Хезболле» техникой
  19. Иран помогает «Хезболле» бойцами
  20. Иран помогает «Хезболлах» мозгами
  21. Моше Яалон: Иран финансирует ХАМАС, Фатх и «Хизбаллу»
  22. Президент Ирана пообещал и впредь поддерживать ХАМАС
  23. Евгений Сатановский: за ХАМАСом сегодня стоит Иран
  24. Израиль разбомбил колонну грузовиков с оружием в Судане
  25. Делайте своё дело
  26. Тайная война Израиля против Ирана
  27. Иранские СМИ: агенты США и Израиля убили двух ученых в Тегеране
  28. Рассуждения о причастности Израиля и США к убийству иранского ученого
  29. «Моссад» ликвидирует иранские мозги
  30. Иранский атомщик, похищенный «Джундаллой»: «Наша цель — ядерная бомба»
  31. Во взрывах у мечети Захедан замешаны США и Израиль — Иран
  32. Ищут, но только не могут найти…
  33. Взрывы на базе КСИР в Иране: убит бригадный генерал, отвечавший за «Шихабы»
  34. Рука Судьбы или рука Моссада?
  35. В Иране убит еще один ученый-ядерщик: первые сообщения
  36. Иранского ядерщика убил «Моссад»: Израиль сегодня
  37. Война между Израилем и Ираном уже идет на Каспии
  38. Противостояние Израиля и Ирана перемещается в Африку
  39. Израиль зовет Африку и Латинскую Америку дружить против Ирана
  40. Ось Баку-Иерусалим. Израиль ищет стратегические выходы на Иран
  41. Wikileks: Как Израиль масштабно вооружает Азербайджан.
  42. Экс-шеф «Моссад» — о роли азербайджанцев в Иране
  43. ИЗРАИЛЬ — АЗЕРБАЙДЖАН — ИРАН
  44. Израиль: Курдское направление
  45. Тегеран обвинил США и Израиль в поддержке курдов
  46. Израильско-курдский союз
  47. Израиль поддерживает курдских террористов против Ирана
  48. Барак: решение об атаке на Иран еще не принято, Тегерану не по силам уничтожить нас
  49. Медведев советует Израилю выдохнуть, успокоиться и не грозить Ирану войной
  50. Иран: наши союзники уничтожат Израиль
  51. Иран и Израиль близки к войне, как никогда
  52. «Израиль» готов бомбить Иран. Тегеран готов сжечь «Израиль»
  53. Турция поддержит Иран в случае агрессии Израиля или США
  54. Израиль думает о возможности войны с Ираном
  55. Противостояние субмарин Израиля и Ирана в Красном море
  56. Иран обещает разрушить ядерный центр Израиля в случае атаки
  57. Американская газета раскрыла секретный израильский план удара по Ирану
  58. WikiLeaks: Израиль и Россия обменялись военными кодами Грузии и Ирана
  59. Wikileaks: Израиль уничтожил атомные объекты Ирана
  60. Иранские спецслужбы пытались убить еврейских учителей в Баку
  61. Тегеран: иранские физики-ядерщики уничтожатся «Моссадом» при поддержке Азербайджана
  62. Нетаниягу сообщил, кто стоит за терактами в Дели и Тбилиси // Центральный еврейский ресурс
  63. Иран обвинил Израиль в теракте в Болгарии
  64. Иран и «Хезболлах» причастны к взрыву в Болгарии, настаивает Нетаньяху
  65. США обвинили в теракте в Болгарии Иран и «Хезболлу»
  66. NBC: к ликвидации Сулеймани причастна израильская разведка
  67. Появились сообщения, что Израиль помог США уничтожить Сулеймани при помощи «адского пламени»
  68. «Моссад» выкрал агента КСИР в Иране, чтобы раскрыть заговор против израильтян на Кипре

Ссылки

 
Гибридная война между Ираном и Израилем относится к Биньямину Нетаньяху
правление

Двадцать седьмое правительство ИзраиляТридцать второе правительство ИзраиляТридцать пятое правительство ИзраиляТридцать третье правительство ИзраиляТридцать четвёртое правительство ИзраиляТридцать седьмое правительство ИзраиляСоглашения АвраамаПолёт космического аппарата «Берешит» к ЛунеПолитический кризис в Израиле (2019—2022)Юридическая реформа ЛевинаПравительство чрезвычайной ситуации Израиля

войны

Операция «Аргаз-3»Операция «Изотоп»Операция «Морской бриз»Операция «Облачный столп»Операция «Шахматы»Гражданская война между Иудеей и ИзраилемОперация «Полное разоблачение»Операция «Вернитесь, братья»Операция «Несокрушимая скала»Операция «Чёрный пояс»Нападения на израильские судаОперация «Страж стен»Великий марш возвращенияГибридная война между Ираном и ИзраилемОперация «Щит и стрела»Операция «Дом и сад»Операция «Железные мечи»

материалы

Барак Обама и евреиДональд Трамп и евреиДжо Байден и евреиБольшая ненависть ОбамыВстреча Нетаньяху и МедведеваПутин и евреиПозолоченный памятник НетаньяхуЭкспансия Китая в Израиль/Нетаньяху и КитайКниги Биньямина НетаньяхуУголовные расследования с участием Беньямина НетаниягуБибизм/БибистанИзраильские правыеКапланистыТолько не Биби!

посты

Посол Израиля в ООН (1984—1988) • Депутат Кнессета (1988—н.в.) • Лидер партии Ликуд (1993—1999, 2005—н.в.) • Министр юстиции Израиля (1996) • Министр по делам религий Израиля (1996—1998) • Министр строительства Израиля (1996—1999) • Министр науки и технологии Израиля (1997, 2009) • Министр финансов Израиля (1997—1999, 2003—2005, 2014—2015) • Министр иностранных дел Израиля (2002—2003, 2012—2013, 2015—2019) • Министр здравоохранения Израиля (2009—2013, 2015) • Министр по связям с диаспорой Израиля (2013—2015) • Министр охраны окружающей среды Израиля (2014—2015) • Министр связи Израиля (2014—2017) • Министр экономики и промышленности Израиля (2015—2016) • Министр внутренних дел Израиля (2015—2016) • Министр регионального развития Израиля (2015—?) • Министр обороны Израиля (2018—2019) • Премьер-министр Израиля (1996—1999, 2009—2021, 2022—н.в.)

семья

Натан МилейковскийБенцион НетаньяхуЭлиша НетаньяхуШошана НетаньяхуНатан НетаньяхуИдо НетаньяхуЙонатан НетаньяхуШмуэль Бен-АрциМики ГеренМики ХаранНатан МиликовскийСара НетаньяхуАвнер НетаньяхуЯир Нетаньяху

 
Гибридная война между Ираном и Израилем относится к Ирано-израильскому конфликту
ход событий

Диверсии и удары Израиля против ИранаОперации Моссада против Ирана при Меире ДаганеИрано-израильский конфликт в СирииОперация «Полное разоблачение»Операция «Карточный домик»Операция «Четыре вида»Атака на оружейный завод «Ярмук» (2012)Удар Израиля по базе беспилотников в ИранеУдары Израиля по Ираку (2019)Операция Израиля и Саудовской Аравии против иранской армии в Аль-БукамалеНападение на разведцентр Израиля в ИракеНападения на израильские суда (2021-2022)Атака на Иран (28.01.2023)Иранский фронт операции «Железные мечи»

персоналии

Марк РичЯаков НимродиУри ЛубраниРеувен МерхавДавид Кимхи (политик)Кейли Мур-ГилбертМеир ДаганЯир ЛапидНафтали БеннетБиньямин НетаньяхуАхмадинежад и евреи

дополнительные материалы

Израильско-иранские отношенияИзраиль в ирано–иракской войнеХезболлаВторая Ливанская войнаУчастие Израиля в Гражданской войне в СирииЙехуд МединатаСоглашения АвраамаКибервойны ИзраиляТегеран (сериал)Работа ВМС Израиля в Индийском океане

древние войны

Война евреев против АманаВосстание финикийцев и евреев против Артаксеркса IIIВосстание Асиная и АнилаяОсада МазакиВыселение евреев и армян из Армении Шапуром IIВосстание евреев во главе с Мар-Зутрой IIВойна Надир-шаха против евреев