Экспансия Китая в Израиль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Экспансия Китая в Израиль — масштабные инвестиции Китая в экономику Израиля.

Общие сведения[править]

Израиль не обошла стороной политика Китая по масштабным инвестициям в другие страны, в том числе ближневосточные (по оценке, Китай вложил в экономику ближневосточного региона примерно 700 миллиардов долларов; с 2010 года Китай является крупнейшим торговым партнёром арабских стран).

За 1992 по 2017 год объем двусторонней торговли с КНР вырос с 50 млн долл до 13,1 млрд долл, что делает Китай крупнейшим торговым партнером еврейского государства в Азии и 3-м по величине партнером в мире после Европейского союза и США.

В 2016 году китайские корпорации инвестировали в израильскую экономику $16,5 миллиардов долларов, почти в 10 раз больше, чем годом ранее[1].

За 2017 год экспорт Израиля в Китай вырос на 80%.

Более 1000 китайских компаний активно работают в Израиле и несколько сотен израильских — в Китае (по другим данным, «более тысячи израильских компаний действуют на китайском рынке»). Из всех иностранных инвестиций в израильский хай-тэк 20% принадлежат китайцам[2].

Критика[править]

Существует мнение критиков, что китайские инвестиции в ключевых отраслях могут угрожать безопасности страны, тем не менее:

Несмотря на предостережения со стороны израильской оборонной системы и спецслужб, правительство продолжает с благосклонностью относиться к участию китайских компаний в стратегически важных проектах[3].

Политический эксперт в американской аналитической корпорации RAND Шира Эфрон выражает недоумение и возмущение американцев политикой Израиля, направленной на отказ от суверенитета в пользу недружественной Израилю страны:

Разумеется, нет таких причин, по которым у Израиля не должно быть процветающего бизнеса с Китаем, но ключевой вопрос — хотите ли вы, чтобы ваша инфраструктура управлялась чужой страной[4].

Журналист газеты «Haaretz» Амос Харель отмечает:

Китай приобретает огромный контроль над основной инфраструктурой Израиля и, косвенно, возможность более пристального наблюдения за некоторыми военными возможностями Израиля[5].

Инвестиции в израильский хай-тек[править]

Глава проекта общественной дипломатии Евроазиатского еврейского конгресса Ариэль Бульштейн заявил:

Если мы возьмем главный локомотив израильской экономики — высокие технологии, то в 2018 году 12 % от всех инвестиций в израильские стартапы были китайскими, а если возьмем еще и крупные инвестиции, то есть те, чья величина составляет 25 млн долл. и выше, то 25 % всех инвестиций в израильские стартапы — китайского происхождения[6].

Естественно, такая активность вызывает беспокойство в США, тем более что израильские технологии сильно связаны с американскими. Так, в ходе визита министра финансов США Стивена Мнучина и старшего помощника президента США Джареда Кушнера в Иерусалим американская делегация провела переговоры с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и министром финансов Моше Кахлоном, при этом Мнучин выразил обеспокоенность интересом китайцев к IT-индустрии Израиля. Кахлон же на это возразил, что регулирование израильской IT-отрасли может привести к оттоку компаний и нанести ущерб экономике.

Инвестиции идут в различные высокотехнологические проекты:

"В течение последних восьми-десяти лет наблюдался восходящий тренд в китайских инвестициях в Израиль, но он ускоряется", — заявил Стивен Шенфельд, основатель и директор по инвестициям BlueStar Indexes — компании, которая разрабатывает ориентированные на Израиль индексы и биржевые фонды. Китайские инвестиции в Израиле охватывает «почти каждый крупный прорывной технологический сектор», сказал Шенфельд, указав на такие отрасли, как автономные и электрические транспортные средства, где крупные китайские автопроизводители поддерживают научно-исследовательские центры. В других секторах, таких как применение искусственного интеллекта, по словам Шенфельда, Израиль является «одним из лидеров практически в каждой области». Китай также увеличил инвестиции в инфраструктуру в Израиле в рамках инициативы Пекина «Один пояс — один путь»[7].

Стоит отметить, что почти все высокотехнолоические компании США имеют центры разработок в Израиле, и приглашают к себе израильских учёных и инженеров. Поэтому, фактически, скупка Китаем израильских технологий создаёт угрозу американскому технологическому превосходству. Поэтому США пытаются блокировать китайские инвестиции в Израиль[8].

Кроме того, израильтяне продают Китаю различную военную технику (в том числе, передали технологии IAI Lavi) и военные технологии, продукцию для военно-космической отрасли — ракеты Python III, беспилотники серии Sparrow и т. д.

Такое сотрудничество наносит ущерб не только отношениям Израиля с США, но и с Индией, Южной Кореей и другими странами, которые с недоверием относятся к Китаю, и ранее были важными партнёрами Израиля.

Инфраструктура[править]

Китай участвует в строительстве крупнейших в Израиле новых портов Хайфы и Ашдода, лёгкого метро в Тель-Авиве, крупнейшего в мире завода по опреснению воды[9].

О приобретении китайцами стратегической инфраструктуры сообщается так:

Шанхайская международная портовая группа подписала контракт на строительство одного из терминалов в Хайфе и на последующую аренду объекта сроком на 25 лет. Хайфой, как известно, пользуется 6-й флот ВМС США. Аналогичная тенденция наблюдается в портовом городе Ашдод. Интерес китайские компании проявляли и к другим чувствительным инфраструктурным проектам, включая те, которые касаются Кармельского тоннеля в Хайфе, проходящей возле здания израильского Генштаба системы легкорельсового транспорта в Тель-Авиве. Вопросы вызывало и поглощение китайцами местного пищевого гиганта Tnuva в 2014 году[10].

Речь идёт не только о терминале в Хайфе. Одно из крупнейших государственных предприятий Китая China Harbour Engineering строит порт в Ашдоде[11].

Не менее рискованно выглядел и допуск компании IDE Technologies и Hutchison Water International, в которой есть китайское участие, к строительству новой установки по опреснению морской воды в 15 км к югу от Тель-Авива. Риски создавало то, что опреснительная установка, которая по плану будет давать около 200 млн  м³ воды в год, должна строиться в том районе, где находится не только авиабаза Пальмахим, но и ядерный центр «Нахаль Сорек». По этой причине глава службы безопасности АОИ Нир Бен-Моше направил письмо в израильское Министерство энергетики с возражением против участия в тендере Hutchison Water International.

Поселение китайцев[править]

Естественно, все эти масштабные стройки и бизнес-проекты сопровождаются приездом в Израиль тысяч китайских рабочих[12].

Сами китайские рабочие не скрывают, что хотят жениться в Израиле и остаться в стране:

Chinese workers in their late twenties told me that they thought about marriage to an Israeli woman, which is the only way for them to receive permanent residence in Israel[13].

В своё время (в 2003 году) даже пришлось израильским фирмам запрещать китайцам секс и жениться с израильтянками[14][15][16]:

An Israeli company has required thousands of Chinese workers to sign a contract promising not to have sex with Israelis or try to convert them, a police spokesperson said on Tuesday. According to the document, male workers cannot come into contact with Israeli women - including prostitutes - become their lovers or marry them, spokesperson Rafi Yaffe said[17].

Скорее всего, по мере увеличения в Израиле численности китайских бизнесменов, студентов, туристов и т. д. такого рода отношений будет больше.

Отношения израильтянок с китайцами есть и сейчас[18]. На это указывает массовое волонтёрство азиатов (в основном, правда, корейцев) в Израиль. Известен удивительный случай, когда все три ребёнка еврейки, которая замужем за евреем, родились похожими на китайцев[19]. Но в целом, пресса о таких связях пишет мало (почти нечего), то ли потому что китайско-израильских пар крайне мало, то ли потому что такие пары не представляют общественного интереса, в отличие от отношений евреек с арабами, которые вызывают бурю эмоций, скандалы и возмущения, и потому освещаются в СМИ (разве что, есть некоторые обсуждения сексуальной эксплуатации китайскими рабочими женщин-проституток).

Тем не менее, такие браки есть (хотя, видимо в небольшом числе), например израильский дирижёр Талия Илан имеет мужа-китайца[20].

Не исключено, что и корейские волонтёры и китайские рабочие и туристы являются в Израиле секс-туристами из-за нехватки женщин в Азии, в частности в Китае, желания экзотики и т. д. Белых женщин восточноазиатские мужчины редко привлекают из-за негативных стереотипов[21] (но есть и любительницы азиатских парней), израильские женщины к ним более благосклонны, судя по азиатскому волонтёрству и попыткам запрета китайцам на секс с израильтянками, а также тому, что китайские рабочие, как сказано выше, думают о женитьбе на израильтянках.

Любопытно, что израильтянка (её играет действительно израильтянка Галь Гадот), персонаж фильма «Форсаж», имеет в фильме романтические отношения с азиатским мужчиной, что, возможно, является художественным отражением израильско-азиатских связей.

Есть и браки израильских прочих евреев с китаянками[22][23][24].

Источники[править]

  1. Китай инвестировал в Израиль $16,5 млрд в 2016 году
  2. Вашингтон в панике: Китай уводит Израиль
  3. The Marker (Израиль): угрожают ли Израилю китайские инвестиции?
  4. Израилю предрекают превращение в колонию Китая
  5. Atlantic: США обеспокоены инвестициями КНР в Израиль
  6. Израиль рискует стать шпионским форпостом Китая
  7. Китай наращивает инвестиции в технологический сектор Израиля
  8. Спецпосланник КНР на Ближнем Востоке: США запугивают Израиль, пытаясь блокировать китайские инвестиции
  9. Haaretz: на смену США на Ближнем Востоке придёт не Россия, а Китай
  10. Китай прибирает к рукам стратегическую инфраструктуру Израиля
  11. Китай все ближе подходит к Израилю?
  12. Тысячи китайских рабочих по дороге в Израиль
  13. Illegality Rules Chinese Migrant Workers Caught Up in the Illegal but Licit Operations of Labour Migration Regimes: Ethnographies of Human Mobilities in Asia
  14. Chinese workers forced to sign no-sex contract in Israel
  15. Chinese workers in Israel sign no-sex contract
  16. Chinese people in Israel
  17. Sex ban for Chinese workers
  18. Would an attractive Jewish Israeli woman marry a Chinese guy?
  19. "למרבה הזעזוע כל ילדיי נולדו עם עיניים סיניות", סיפר האב הכאוב
  20. Perahia’s other stand-in is a Chinese-Israeli
  21. Can Asian Guys Attract White Girls?
  22. אשתי הסינית, אני אוהב אותך
  23. שנת הדייטים הסינית שלי
  24. With Jewish-Asian marriages on the rise, academic couple takes on subject close to home
 
Экспансия Китая в Израиль относится к Биньямину Нетаньяху
правление

Двадцать седьмое правительство ИзраиляТридцать второе правительство ИзраиляТридцать пятое правительство ИзраиляТридцать третье правительство ИзраиляТридцать четвёртое правительство ИзраиляТридцать седьмое правительство ИзраиляСоглашения АвраамаПолёт космического аппарата «Берешит» к ЛунеПолитический кризис в Израиле (2019—2022)Юридическая реформа ЛевинаПравительство чрезвычайной ситуации Израиля

войны

Операция «Аргаз-3»Операция «Изотоп»Операция «Морской бриз»Операция «Облачный столп»Операция «Шахматы»Гражданская война между Иудеей и ИзраилемОперация «Полное разоблачение»Операция «Вернитесь, братья»Операция «Несокрушимая скала»Операция «Чёрный пояс»Нападения на израильские судаОперация «Страж стен»Великий марш возвращенияГибридная война между Ираном и ИзраилемОперация «Щит и стрела»Операция «Дом и сад»Операция «Железные мечи»

материалы

Барак Обама и евреиДональд Трамп и евреиДжо Байден и евреиБольшая ненависть ОбамыВстреча Нетаньяху и МедведеваПутин и евреиПозолоченный памятник НетаньяхуЭкспансия Китая в Израиль/Нетаньяху и КитайКниги Биньямина НетаньяхуУголовные расследования с участием Беньямина НетаниягуБибизм/БибистанИзраильские правыеКапланистыТолько не Биби!

посты

Посол Израиля в ООН (1984—1988) • Депутат Кнессета (1988—н.в.) • Лидер партии Ликуд (1993—1999, 2005—н.в.) • Министр юстиции Израиля (1996) • Министр по делам религий Израиля (1996—1998) • Министр строительства Израиля (1996—1999) • Министр науки и технологии Израиля (1997, 2009) • Министр финансов Израиля (1997—1999, 2003—2005, 2014—2015) • Министр иностранных дел Израиля (2002—2003, 2012—2013, 2015—2019) • Министр здравоохранения Израиля (2009—2013, 2015) • Министр по связям с диаспорой Израиля (2013—2015) • Министр охраны окружающей среды Израиля (2014—2015) • Министр связи Израиля (2014—2017) • Министр экономики и промышленности Израиля (2015—2016) • Министр внутренних дел Израиля (2015—2016) • Министр регионального развития Израиля (2015—?) • Министр обороны Израиля (2018—2019) • Премьер-министр Израиля (1996—1999, 2009—2021, 2022—н.в.)

семья

Натан МилейковскийБенцион НетаньяхуЭлиша НетаньяхуШошана НетаньяхуНатан НетаньяхуИдо НетаньяхуЙонатан НетаньяхуШмуэль Бен-АрциМики ГеренМики ХаранНатан МиликовскийСара НетаньяхуАвнер НетаньяхуЯир Нетаньяху

 
Экспансия Китая в Израиль относится к Биньямину Нетаньяху
правление

Двадцать седьмое правительство ИзраиляТридцать второе правительство ИзраиляТридцать пятое правительство ИзраиляТридцать третье правительство ИзраиляТридцать четвёртое правительство ИзраиляТридцать седьмое правительство ИзраиляСоглашения АвраамаПолёт космического аппарата «Берешит» к ЛунеПолитический кризис в Израиле (2019—2022)Юридическая реформа ЛевинаПравительство чрезвычайной ситуации Израиля

войны

Операция «Аргаз-3»Операция «Изотоп»Операция «Морской бриз»Операция «Облачный столп»Операция «Шахматы»Гражданская война между Иудеей и ИзраилемОперация «Полное разоблачение»Операция «Вернитесь, братья»Операция «Несокрушимая скала»Операция «Чёрный пояс»Нападения на израильские судаОперация «Страж стен»Великий марш возвращенияГибридная война между Ираном и ИзраилемОперация «Щит и стрела»Операция «Дом и сад»Операция «Железные мечи»

материалы

Барак Обама и евреиДональд Трамп и евреиДжо Байден и евреиБольшая ненависть ОбамыВстреча Нетаньяху и МедведеваПутин и евреиПозолоченный памятник НетаньяхуЭкспансия Китая в Израиль/Нетаньяху и КитайКниги Биньямина НетаньяхуУголовные расследования с участием Беньямина НетаниягуБибизм/БибистанИзраильские правыеКапланистыТолько не Биби!

посты

Посол Израиля в ООН (1984—1988) • Депутат Кнессета (1988—н.в.) • Лидер партии Ликуд (1993—1999, 2005—н.в.) • Министр юстиции Израиля (1996) • Министр по делам религий Израиля (1996—1998) • Министр строительства Израиля (1996—1999) • Министр науки и технологии Израиля (1997, 2009) • Министр финансов Израиля (1997—1999, 2003—2005, 2014—2015) • Министр иностранных дел Израиля (2002—2003, 2012—2013, 2015—2019) • Министр здравоохранения Израиля (2009—2013, 2015) • Министр по связям с диаспорой Израиля (2013—2015) • Министр охраны окружающей среды Израиля (2014—2015) • Министр связи Израиля (2014—2017) • Министр экономики и промышленности Израиля (2015—2016) • Министр внутренних дел Израиля (2015—2016) • Министр регионального развития Израиля (2015—?) • Министр обороны Израиля (2018—2019) • Премьер-министр Израиля (1996—1999, 2009—2021, 2022—н.в.)

семья

Натан МилейковскийБенцион НетаньяхуЭлиша НетаньяхуШошана НетаньяхуНатан НетаньяхуИдо НетаньяхуЙонатан НетаньяхуШмуэль Бен-АрциМики ГеренМики ХаранНатан МиликовскийСара НетаньяхуАвнер НетаньяхуЯир Нетаньяху