Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Стивен Мнучин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стивен Мнучин

англ. Steven Mnuchin
1462504146882.png
Флаг 77-й Министр финансов США





Президент
Дональд Трамп


Предшественник
Джейкоб Лью
Адам Зубин (и. о. с 20.01.2017)
Преемник
Джанет Йеллен








Вероисповедание
Иудаизм
Дата рождения
21 декабря 1962 года
Место рождения
Нью-Йорк, США










Мнучин и Луиза Линтон.

Стивен Мнучин (Стивен Мнучайн, Стив Мнучин, англ. Steven Mnuchin) — американский мультимиллионер и бизнесмен. При Трампе стал министром финансов США.[1].

Биография[править]

Стивен Мнучин родился 21 декабря 1962 года в Нью-Йорке в еврейской семье Элен Тёрнер-Купер из Нью-Йорка и Роберта Мнучина из Вашингтона, штат Коннектикут. Элен Тёрнер занимала пост вице-президента международного совета директоров музея Соломона Гуггенхейма и директора фонда Бирда Хоффмана (Byrd Hoffman Foundation), поддерживающего искусство. Роберт Мнучин в прошлом был основным партнёром в Goldman Sachs, владелец художественной галереи C&M Arts в Нью-Йорке. Роберт и его вторая жена Адриана владеют также гостиницей Mayflower Inn в Вашингтоне (штат Коннектикут), а Адриана является членом попечительского совета Музея американского искусства Уитни в Нью-Йорке.

Окончил Йельский университет.

Совладелец инвестиционного банка Goldman Sachs, основатель хеджевого фонда Dune Capital Management LP и продюсер Голливуда. По мнению своих оппонентов, якобы присвоил часть средств, украденных у вкладчиков создателем «пирамиды века» Берни Мэдоффом.

На 2002 год его состояние оценивалось в $46 млн.

С мая 2016 года — директор предвыборной кампании Дональда Трампа.

3 ноября 2016 года Дональд Трамп заявил, что в случае своей победы назначит Мнучина министром финансов.

13 февраля 2017 года Сенат утвердил назначение Мнучина большинством 53 голоса против 47. При обсуждении подвергалось резкой критике прошлое Мнучина, связанное с его длительной деятельностью на Уолл-стрит. Например, сенатор-демократ от Нью-Джерси Роберт Менендес заявил: «Он был частью клана корпоративных рейдеров, которые поставили нашу экономику на колени».

28 октября 2019 года посетил Израиль, встретился с премьером Биньямином Нетаниягу и министром иностранных дел Исраэлем Кацем в Иерусалиме.

29 октября 2019 года провёл в Израиле рабочую встречу с представителями израильских медицинских структур и биомедицинских компаний. В рамках встречи, организованной при посредничестве израильского предпринимателя Мариуса Нехта, основателя компании Check Point и инвестиционного фонда AMOON (инвестиции в цифровые медицинские технологии), обсуждался вопрос открытия в Израиле филиала американского Федерального агентства по надзору за медицинскими препаратами и продуктами питания (FDA). Также на встрече, проходившей в доме посла США в Израиле Дэвида Фридмана, присутствовали представители руководства больничной кассы «Клалит» и медицинского центра «Шиба». Наличие в Израиле филиала FDA должно значительно облегчить израильским стартап-компаниям процесс получения разрешений FDA на реализацию своих разработок в США, что открывает им и большинство остальных мировых рынков.

В июне 2021 года Мнучин и Дэвид Мелех Фридман создали инвестиционный фонд Liberty Strategic, который будет специализироваться на инвестициях в израильский сектор высоких технологий. Фонд планирует мобилизовать средства, среди прочего, в странах Персидского залива и вкладывать их в израильские предприятия в сферах кибербезопасности, финтека и т. д. Представителем фонда в Израиле будет Фридман.

14 марта 2024 года Стивен Мнучин собирает группу инвесторов для покупки сервиса для создания и просмотра коротких видео TikTok. Но вряд ли такая сделка возможна.

Семья[править]

Был женат на Хетер Дефорест Кросби (в браке с 1999 года по 2014 год), занимающей должность вице-президента компании Launch Media. От этого брака имеет троих детей.

В 2016 году обручился, а с 24 июня 2017 года состоит в браке с уроженкой Великобритании, актрисой Луизой Линтон (шотландка), родившейся 21 декабря 1980 года.

См. также[править]

Источники[править]