Бибизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бибизм (Бибисты, ивр. ביביסטים, англ. Bibism, Bibists, от Биби) — почитание и культ Беньямина Нетаньяху[1].

Общие сведения[править]

По большей части прозвище «Бибист» носит негативно-иронический характер и выражает презрение к сторонникам Нетаньяху со стороны левых. «Бибистов» обвиняют в культе личности и в том, что они раболепно подчиняют своё мировоззрение меняющимся политическим потребностям Нетаньяху и даже его семьи. Однако некоторые сторонники Нетаньяху приняли это прозвище как знак протеста против его противников и как источник гордости.

Левые используют слово «бибист» в качестве оскорбления (по аналогии с ярлыками типа «фашист»). Например, журналист Шауль Амстердамский назвал Авигдора Либермана «бибистом». Когда президент Ицхак Герцог решил назначить своим пресс-секретарем Наора Яхью, который был политическим пресс-секретарем Биньямина Нетаньяху, левые активисты устроили против него митинг, обвинив его в бибизме:

Герцог приносит бибизм с парадной двери в дом президента и плюет в лица более чем половине израильской общественности. Назначение Яхьи токсично и вызывает серьезные подозрения в мрачной сделке между избранным президентом и обвиняемым экс-премьер-министром. Уважаемый избранный президент, еще не поздно прийти в себя и отменить назначение.

Особенно много бибистов среди выходцев с постсоветского пространства из алии 90-х и более ранней, для которых Нетаньяху — мудрый кормчий, генсек и царь, а партия Ликуд — аналог КПСС. Типичный сайт таких русскоязычных фанатов — «Хроники Иерусалима»[2], на котором они восхваляют политику Нетаньяху, объявляя её консервативной и правой, оправдывают любые его начинания, и беспощадно критикуют его оппонентов.

Значительная часть бибистов (и сторонников Ликуда вообще) — восточные евреи.

Депутат Кнессета Тамар Зандберг в феврале 2018 года следующим образом охарактеризовала бибистов, которые закрывают глаза на расследование в отношении Нетаньяху по поводу коррупции:

С Нетаньху покончено, это ясно, но бибизм принадлежит не только ему. Он подмял под себя всю правящую партию. Банда вокруг него ничем не лучше. Это сообщество тех, кто готов пнуть любой элемент демократии и верховенства закона и забить любую священную корову. Они молчат, и это пугает. Это люди, которые сравнивают дела против Нетаньяху с убийством Рабина, а государственных свидетелей с доносчиками. Это те, кто парализует или пытается линчевать начальника полиции и правовое государство.

Члены партии Ликуд, управляемой Нетаньяху, чтобы показать свою лояльность и преданность, говорят, как сказал Шломо Караи, что быть бибистом — это не оскорбление, а наоборот.

Причины[править]

Природа бибизма в процессе изучения (очевидно, что желание иметь «сильного вождя» и почитать его уходит в глубокую древность).

Каролина Ландсман в своей статье «ХаАрец» пишет, что бибизм является отражением протеста малообеспеченных слоёв населения:

Сегодня именно правые «бибисты» говорят на «классовом» языке, и в Израиле, как и во всем остальном мире, они всегда настроены этнически, расово, кланово. Это то, что повторяет обозреватель по религиозным проблемам 13 телеканала Авишай Бен-Хаим. Это то, что министр Дуди Амсалем кричит «владыкам земли» с трибуны кнессета и в «Твиттере» («Вы разрешаете мне говорить, или я спущусь? Разрешаете нам быть депутатами кнессета?»). Именно это сводило мир израильской культуры с ума, когда выступала министр транспорта Мири Регев: она присвоила их классово-этнический язык и использовала его против них. «Бибизм» был популярным, народным движением, которое вызывало симпатию среди более слабых слоев, открывало им двери и предлагало законное право собственности на политический дом и свой путь в государстве.

Симпатии и разочарования правых[править]

Миф о правом Ликуде и о правом Нетаньяху многократно опровергался их голосованием против правой повестки, например только потому что она исходила от Нафтали Беннета, когда тот был премьером. Депутат Кнессета Йоаз Хендель («Тиква Хадаша») подверг по этому поводу критике партию «Ликуд» и «Ха-Ционут ха-Датит», указав на "разницу между сионизмом и «бибизмом». Ещё ранее, в 2009 году при Нетаньяху началось замораживание строительства в Иудее и Самарии. Разочаровался в Нетаньяху и Дональд Трамп[3].

См. также[править]

Источники[править]

 
Бибизм относится к Биньямину Нетаньяху
правление

Двадцать седьмое правительство ИзраиляТридцать второе правительство ИзраиляТридцать пятое правительство ИзраиляТридцать третье правительство ИзраиляТридцать четвёртое правительство ИзраиляТридцать седьмое правительство ИзраиляСоглашения АвраамаПолёт космического аппарата «Берешит» к ЛунеПолитический кризис в Израиле (2019—2022)Юридическая реформа ЛевинаПравительство чрезвычайной ситуации Израиля

войны

Операция «Аргаз-3»Операция «Изотоп»Операция «Морской бриз»Операция «Облачный столп»Операция «Шахматы»Гражданская война между Иудеей и ИзраилемОперация «Полное разоблачение»Операция «Вернитесь, братья»Операция «Несокрушимая скала»Операция «Чёрный пояс»Нападения на израильские судаОперация «Страж стен»Великий марш возвращенияГибридная война между Ираном и ИзраилемОперация «Щит и стрела»Операция «Дом и сад»Операция «Железные мечи»

материалы

Барак Обама и евреиДональд Трамп и евреиДжо Байден и евреиБольшая ненависть ОбамыВстреча Нетаньяху и МедведеваПутин и евреиПозолоченный памятник НетаньяхуЭкспансия Китая в Израиль/Нетаньяху и КитайКниги Биньямина НетаньяхуУголовные расследования с участием Беньямина НетаниягуБибизм/БибистанИзраильские правыеКапланистыТолько не Биби!

посты

Посол Израиля в ООН (1984—1988) • Депутат Кнессета (1988—н.в.) • Лидер партии Ликуд (1993—1999, 2005—н.в.) • Министр юстиции Израиля (1996) • Министр по делам религий Израиля (1996—1998) • Министр строительства Израиля (1996—1999) • Министр науки и технологии Израиля (1997, 2009) • Министр финансов Израиля (1997—1999, 2003—2005, 2014—2015) • Министр иностранных дел Израиля (2002—2003, 2012—2013, 2015—2019) • Министр здравоохранения Израиля (2009—2013, 2015) • Министр по связям с диаспорой Израиля (2013—2015) • Министр охраны окружающей среды Израиля (2014—2015) • Министр связи Израиля (2014—2017) • Министр экономики и промышленности Израиля (2015—2016) • Министр внутренних дел Израиля (2015—2016) • Министр регионального развития Израиля (2015—?) • Министр обороны Израиля (2018—2019) • Премьер-министр Израиля (1996—1999, 2009—2021, 2022—н.в.)

семья

Натан МилейковскийБенцион НетаньяхуЭлиша НетаньяхуШошана НетаньяхуНатан НетаньяхуИдо НетаньяхуЙонатан НетаньяхуШмуэль Бен-АрциМики ГеренМики ХаранНатан МиликовскийСара НетаньяхуАвнер НетаньяхуЯир Нетаньяху