Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Галит Дистель-Атбарьян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Галит Дисталь
Файл:1 1059 3 17778.jpeg
Дата рождения10 января 1971 года
Место рожденияИерусалим, Израиль
Созывы кнессета24

Галит Дистель-Атбарьян (Галит Дистель-Атабариан, Галит Дистель-Атбарьян, англ. Galit Distel-Etebaryan, ивр. גלית דיסטל-אטבריאן) — израильский политический деятель[1].

Биография[править]

Родилась 10 января 1971 года в семье Лии и Рахамима Атбарьян, которые репатриировались в Израиль из Ирана в 1965 году. Выросла в Иерусалиме.

В 1991 году закончила военную службу (служила в ВВС Израиля) в звании ефрейтор.

Получила степень бакалавра в Тель-Авивском университет, училась на степень магистра в Еврейском университете в Иерусалиме.

Преподавала в школе.

В 1998 году отправилась в пятилетнюю миссию со своим мужем Одедом Дистелем в рамках его работы в качестве экономического атташе в посольстве Израиля в Греции. После возвращения из Греции они развелись, и Галит начала работать в сфере одежды, а также занялась литературой. В 2009 году вышла её первая книга («And If They Told You»), а в 2014 году — вторая книга («Peacock in the Stairwell»). Стала выступать в СМИ.

В частности, работала в телерадиовещательной корпорации «КАН» и писала речи для министра культуры, затем министра транспорта Мири Регев.

В своих статьях и выступлениях в СМИ выражает правые позиции и критикует культуру «политической корректности» и левых радикалов. Обвиняет организации женщин и феминисток в том, что они игнорируют и скрывают от общественности сведения о домогательствах и сексуальных преступлениях, когда преступниками являются арабы и африканские нелегалы.

Также критикует тех правых, например Нафтали Беннета и Айелет Шакед, кто не поддержал Беньямина Нетаньяху[2].

С 6 апреля 2021 года — депутат Кнессета 24-го созыва от партии Ликуд. Член распорядительной комиссии. Исполняющая обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности.

С 29 декабря 2022 года — министр в канцелярии премьер-министра.

9 марта 2023 года и.о. спикера Кнессета Уриэль Бусо принял от министра пропаганды Галит Дистель-Арбарьян заявление об отставке. Дистель-Арбарьян уволилась из Кнессета в рамках "норвежского закона", позволяющего министрам и их заместителям уступать свое депутатское место своим однопартийцам. Вместо неё в Кнессет войдет депутат от Моше Песел.

Имеет двоих детей от бывшего мужа Одеда Дистела.

Источники[править]