Ярив Левин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Левин, Ярив»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ярив Гидеон Левин (англ. Yariv Gideon Levin, ивр. יריב גדעון לוין‎‎) — израильский государственный деятель, депутат Кнессета, министр правительства[1].

Карьера[править]

Родился 22 июня 1969 года в Иерусалиме в семье лингвиста Арье Левина, который занимался исследованием арабского языка в Еврейском университете и защитил диссертацию по теме арабских диалектов, получил за вклад в изучение средневекового арабского.

В Армии обороны Израиля служил в подразделении 8200; окончил курсы арабского языка и служил переводчиком с арабского в военной разведке, был командиром на курсах арабского языка в военной разведке.

Получил степень бакалавра по юриспруденции Еврейского университета в Иерусалиме. Кроме иврита владеет арабским и английским языками.

Затем работал адвокатом по гражданским делам, был директором в компании по развитию Восточного Иерусалима, исполняющим обязанности главы Ассоциации адвокатов Израиля, членом совместной коллегии представителей судей и адвокатов по проверке путей контроля за ведением дел судьями, членом дирекции благотворительного фонда проекта по оказанию юридической помощи Ассоциацией адвокатов Израиля, членом дирекции «Центр Апоэль», председателем отделения Ликуда в Модиине, членом центральной избирательной комиссии Ликуда и заместителем председателя ячейки Ликуда в Еврейском университете в Иерусалиме.

В 1995 году выпустил словарь экономических терминов на иврите, арабском и английском. За этот труд он был удостоен премии «Твёрдое слово» («Мила бе-Сэла») за лучшие исследования в сфере арабского языка.

С 24 февраля 2009 года по 5 февраля 2013 года — депутат Кнессета 18-го созыва от Ликуда. Член совместной комиссии, состоящая из комиссии Кнессета и законодательной комиссии, по обсуждению законопроекта «Порядок власти и закона». Член комиссии по делам Кнессета. Член законодательной комиссии. Член совместной комиссии по вопросу бюджета Компании по поиску и возврату имущества жертв Холокоста. Председатель комиссии по делам Кнессета. Председатель совместной комиссии по бюджету Кнессета. Председатель совместной комиссии, состоящая из комиссии Кнессета и законодательной комиссии, по обсуждению законопроекта «Порядок власти и закона». Член комиссии по трактованию. Член совместной комиссии (Труд, благосостояние, здравоохранение; Кнессет) по вопросу равенства возможностей на рабочем месте). Исполняющий обязанности в финансовой комиссии. Исполняющий обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности. Исполняющий обязанности в комиссии по вопросам государственного контроля. Председатель лобби для продвижения общественного транспорта в Израиле. Председатель лобби для предотвращения незаконного проникновения в Израиль. Член лобби по поддержке, укреплению и развитию демобилизованных солдат. Член лобби в пользу города Тель-Авив. Член лобби в пользу местных властей. Член лобби по развитию мореходства.

Осенью 2010 года, после освобождения арабских террористов в рамках «сделки Шалита» Левин призвал выпустить из тюрем евреев осужденных за аналогичные преступления, однако этот призыв был проигнорировал судебной системой.

С 5 февраля 2013 года по 31 марта 2015 года — депутат Кнессета 19-го созыва от Ликуд — НДИ, Ликуд — национально-либеральное движение. Член комиссии по делам Кнессета. Член финансовой комиссии. Председатель комиссии по делам Кнессета. Член комиссии по образованию, культуре и спорту. Председатель комиссии по делам Кнессета. Председатель совместной комиссии по бюджету обороны. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Председатель комиссии по иностранным делам и безопасности. Председатель совместной комиссии, состоящая из Комиссии по иностранным делам и Законодательной комиссии, в соответствии с Законом о службе безопасности — освобождение по религиозным убеждениям. Член законодательной комиссии. Член совместной комиссии по бюджету обороны. Член совместной комиссии по бюджету Кнессета. Председатель лобби для устойчивого развития транспорта. Председатель лобби за фронт Эрец Исраэль в Кнессете. Член лобби по укреплению связи с еврейским народом. Член лобби для репатриантов Франции и франкоговорящих. Член лобби в Кнессете для продвижения контактов с христианскими общинами в мире. Член лобби в поддержку высоких технологий в Израиле.

С 31 марта 2015 года — депутат Кнессета 20-го созыва от Ликуда. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Председатель комиссии по иностранным делам и безопасности. Член организационной комиссии.

С 14 мая 2015 года, в 34-м правительстве Израиля — министр туризма, министр внутренней безопасности, министр по связям правительства и Кнессета.

23 декабря 2018 года также назначен исполняющим обязанности министра алии и интеграции.

С 30 апреля 2019 года — депутат Кнессета 21-го созыва от Ликуда.

Проживает в Модиин-Маккабим-Реуте, женат на Ифат, дочери Яакова Шамая, имеет трое детей.

Источники[править]