Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ицхак Шамир

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шамир, Ицхак»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ицхак Шамир

ивр. יצחק שמיר
Yitzhak Shamir.jpg







Предшественник
Шимон Перес
Преемник
Ицхак Рабин







Предшественник
Ицхак Рабин
Преемник
Моше Аренс







Предшественник
Моше Даян
Преемник
Шимон Перес







Предшественник
Менахем Бегин
Преемник
Шимон Перес



Партия
Ликуд



Дата рождения
15 октября 1915 года
Место рождения
Ружаны, Слонимский уезд, в Гродненской губернии,
Российская империя
Дата смерти
30 июня 2012 года
Место смерти
Герцлия, Израиль



Имя при рождении
Ицхок Езерницкий


Супруга
Шломит Шамир
Дети
сыновья: Яир и Гильад


Автограф


Ицхак Шами́р (ивр. יצחק שמיר, фамилия при рождении — Езерницкий; 19152012) — израильский политик, восьмой и десятый премьер-министр Израиля, был председателем Кнессета и министром внутренних дел. До 1948 года был одним из руководителей подпольной террористической организации Лехи. Работал на высоких должностях в «Моссад».

Биография[править]

Юность и Лехи[править]

Ицхак Шамир (Езерницкий) родился 15 октября 1915 года в местечке Ружаны Слонимского уезда Гродненской губернии (ныне в Пружанский район Брестской области, Белоруссия). Учился в гимназии в Белостоке. В 1934 году начал изучать юриспруденцию в Варшавском университете, но не окончил обучение, так как, будучи членом движения «Бейтар» и сионистом, предпочёл в 1935 году эмигрировать в Палестину. После переезда он учился в Еврейском университете в Иерусалиме, но в 1937 году присоединился к подпольной организации «Иргун» («Эцель»), активно участвуя в её деятельности. Его семья осталась в Польше и была уничтожена в ходе Холокоста.

В 1940 году организация «Лехи» откололись от «Иргуна» из-за того, что предводитель последнего, Давид Разиэль, приказал приостановить борьбу с англичанами на время Второй мировой войны. Шамир выбрал путь Авраама Штерна и перешёл в «Лехи».

Плакат британской полиции в Палестине, предлагающий награду за захват членов «банды Штерна» (Лехи). Ицхак Езерницкий (Шамир) изображён в центре плаката

В декабре 1941 года Ицхак Шамир был арестован и находился и заключении в тюрьме возле киббуца Мизра, когда 12 февраля 1942 года англичанами был убит глава «Лехи» Авраам Штерн. В сентябре 1942 года Шамир бежал из тюрьмы.

По возвращении из тюрьмы он присоединился к руководству «Лехи», которое после смерти Штерна было коллективным, так как не нашлось человека, достойного заменить Авраама Штерна. После убийства (предположительно, по приказу Шамира[1]) Элияху Гилади, известного своими экстремистскими взглядами, руководство Лехи состояло из триумвирата: Ицхака Шамира, Исраэля Эльдада и Натана Елин-Мора.

Ицхак Шамир был инициатором таких операций «Лехи» в 1944 году, как попытка убийства британского правителя Палестины Гарольда Макмайкла и убийство лорда Эдварда Гиннесса. Даже будучи премьер-министром Израиля, он продолжал числиться в британских списках террористов.

Летом 1946 года Шамир был арестован и в этот раз депортирован в Эритрею, оттуда через 5 месяцев бежал в Париж, где получил политическое убежище.

20 мая 1948 года вернулся в Израиль.

Политика[править]

После основания государства Шамир занимался частным бизнесом (прокладка дорог, завод по переработке резины).

В 1955 году был приглашён в израильскую разведку «Моссад» её тогдашним директором Иссером Харелем и достиг там должности начальника европейского отдела. В 1965 году Шамир оставил «Моссад» и вернулся в частный бизнес. В 1969 году присоединился к партии Херут, предшественнице современного Ликуда. В 1974 году был избран в кнессет как представитель Ликуда. В 1975 стал лидером партии.

В восьмом кнессете был членом министерства иностранных дел и министерства обороны. После так называемого «Переворота» (когда партия Авода впервые в истории Израиля уступила право сформировать правительство Ликуду) в 1977 году, стал председателем кнессета.

В 1979 году, после того как Моше Даян оставил место министра иностранных дел, этот пост в течение пяти месяцев занимал Менахем Бегин, а 10 марта 1980 года он передал его Ицхаку Шамиру.

Премьер-министр[править]

Ицхак Шамир и Каспар Уайнбергер (1982)

28 августа 1983 года Менахем Бегин сообщил, что больше не может быть премьер-министром Израиля. После ухода Бегина Шамир стал председателем Ликуда, а 11 октября 1983 года — премьер-министром Израиля.

Ицхак Шамир получил страну в тяжёлом состоянии: Армия обороны Израиля оккупировала юг Ливана, финансовое положение было в плачевном состоянии, общество было расколото на правых и левых. Из-за раскола в обществе во время антивоенной демонстрации был убит активист движения «Шалом Ахшав» Эмиль Гринцвейг.

Первое действие Шамира как премьер-министра было снижение стоимости шекеля на 23 %. Торговля на бирже была приостановлена на десять дней, стоимость акций упала, правительству пришлось скупать акции банков, инфляция подскочила к октябрю 1983 года до 21,1 %.

В Ливане 4 ноября 1984 года смертник взорвал себя, унеся жизни 60 человек, из которых 28 солдат Армии обороны Израиля. Сопротивление израильским войскам в Ливане возрастало, Израиль терял солдат почти ежедневно. Израиль согласился обменять шестерых солдат на 4700 арабских повстанцев.

6 декабря 1983 года произошёл взрыв в автобусе в Иерусалиме. В апреле 1984 года случился крупный скандал, связанный с убийством сотрудниками «Шабак» задержанных палестинских террористов. После того как этот факт стал достоянием прессы, «Шабак» безуспешно пытался помешать расследованию, которое начал Шамир.

27 апреля 1984 года «Шабак» обнаружил еврейскую террористическую группировку Хамахтерет Хаехудит» (еврейское подполье), которая была ответственна за нападения на израильских арабов.

На фоне всего происходящего в стране казалось маловероятным, что Шамир останется премьер-министром. Несмотря на это, он заработал 59 % голосов на внутренних выборах в Ликуде против 41 % у хорошо известного, но не слишком популярного Ариэля Шарона.

Первое правительство национального единства[править]

Wiki Joseph Lewin with the Pri-minister Itzchak Shamir.jpg

Несмотря на то, что казалось, что Маарах придёт к власти, Ицхаку Шамиру удалось это предотвратить. Количество мест в Кнессете, занимаемое Ликудом, сократилось с 48 до 41. Шамиру не удалось создать правительство, президент страны Хаим Херцог предложил создать правительство лидеру Маараха, Шимону Пересу. После неудачи Переса президент лично собрал правительство (правительство национального единства) которое возглавлял первые два года Шимон Перес, а вторые два года Ицхак Шамир; такая программа получила название «Ротация».

Перед новым правительством были две основные задачи: снижение инфляции и вывод Армии обороны Израиля из Ливана. Программа стабилизации экономики в 1985 значительно уменьшила инфляцию. Программа Ицхака Рабина, министра обороны, по выводу Цахала из Ливана не понравилась Шамиру, но тем не менее она была одобрена большинством. Была исполнена в 1985.

В 1985, после обмена 1150 террористов на трёх израильских солдат, Шамир сказал, что «недопустимо чтобы убийцы террористы были отпущены, а евреи, борющиеся против них, сидели бы в тюрьме» и предложил издать спецуказ по амнистии членов группировки Хамахтерет Хаехудит. Предложение было отвергнуто Кнессетом в 1987, но сроки заключения евреям были значительно уменьшены.

С началом правления Шамира он продолжил расследование против Эхуда Ятома, было обнаружено, что Шабак пытался скрыть улики против него. В конце концов президент Хаим Херцог предоставил помилование замешанных в этом деле членов Шабака, для того чтобы не выдавать их внутренние секреты, которые были важны для безопасности страны.

25 ноября 1987 года, арабский террорист зашёл на базу Армии обороны Израиля недалеко от Кирьят-Шмона и убил шестерых солдат. Через несколько дней началась так называемая «Первая Интифада». Ицхак Шамир и Ицхак Рабин решили действовать «твёрдой рукой» против арабских террористов. Мировое телевидение показывало кадры, где израильские солдаты производят массовые аресты, стреляют в сторону детей, швыряющих камни, разрушают дома. Это вызвало волну антиизраильских митингов по всему миру. Убийство Абу Джихада, который считался зачинщиком Интифады в Тунисе 16 апреля 1988, не привело к уменьшению беспорядков. Цахалу не удалось подавить Интифаду.

Второе правительство национального единства[править]

1 ноября 1988 были выборы в двенадцатый Кнессет. После выборов, Ликуд, религиозные партии и другие правые получили 65 мандатов. Несмотря на это Шамир встретил трудности из-за требований религиозных партий. В результате правительство национального единства было создано повторно, Шимон Перес получил должность министра финансов, а Рабин сохранил за собой пост министра обороны. Шамир был главой радикально разрозненного правительства. Незаконные связи Эзера Вейцмана с организацией ООП (Организация по освобождению Палестины) привели к окончательному развалу правительства. После этого Шамир собрал новое праворелигиозное правительство, Авода ушла в оппозицию.

В ночь с 16 на 17 января 1991 США в коалиции с арабскими странами (Саудовская Аравия, Египет и Сирия) начали наземные боевые действия против Ирака. Президент Ирака Саддам Хусейн сделал попытку втянуть Израиль в войну и тем самым лишить США поддержки арабских государств, часть которых заранее объявили, что не будут участвовать в военной кампании на одной стороне с Израилем. 39 иракских ракет упали на территорию Израиля, но Шамир не поддался на провокацию.

После ослабления Ирака политическая карта изменилась. В то время Израиль принимал большую волну репатриантов из Советского Союза и нуждался в финансовом кредите. 12 сентября 1991 президент США Джордж Буш заявил, что кредит (точнее, американские гарантии, делавшие кредит возможным) Израиль получит только при условии, что Израиль будет участвовать в международной конференции о мире и прекратит строительство в еврейских поселениях.

В 1991 количество жертв терактов было рекордным со времён Войны за независимость — 101 человек. В результате этого, а также в результате согласия на участие в Мадридской конференции, против которой выступали его сторонники «справа», Шамир потерял поддержку избирателей, и партия Авода во главе с Ицхаком Рабином пришла к власти. Через день после выборов Ицхак Шамир объявил о своей отставке с должности лидера Ликуда и вернулся в Тель-Авив. В 1996 г. покинул Кнессет и вышел на пенсию, однако продолжал изредка давать интервью и проявлять политическую активность.

После отставки[править]

Ицхак Шамир. 2006 год

Уйдя из политики, Шамир тихо жил в Тель-Авиве, изредка появлялся на экранах с критикой премьер-министров, а затем поселился в доме престарелых «Герцлия цаира» в одноимённом микрорайоне города Герцлии. В 1994 написал и издал автобиографию. Оставался одним из старейших политиков ХХ века живших на планете. Умер 30 июня 2012 года на 97-м году жизни.

Ицхак Шамир всегда жил скромно, предпочитал общество старых товарищей из «Лехи».

Ицхак был женат на Шуламит Шамир, с которой прожил 67 лет. Она скончалась 29 июля 2011 года в возрасте 88 лет. Являлся отцом двоих детей: Яира (названного в честь Авраама Штерна) и Гильада.

Примечания[править]

  1. При этом, позже Шамир назвал свою дочь Гиладой

Ссылки[править]

Coat of arms of Israel.svg
Ицхак Гринбойм
19481949
Хаим Моше Шапира
19491952
Исраэль Роках
19521955
Хаим Моше Шапира
1955
Исраэль Бар-Йехуда
19551959
Хаим Моше Шапира
19591970
Голда Меир
1970
Йосеф Бург
19701974
Шломо Хилель
1974
Йосеф Бург
19741976
Шломо Хилель
19761977
Йосеф Бург
19771984
Шимон Перес
1984
Ицхак Перец
19841987
Ицхак Шамир
19871988
Арье Дери
19881993
Ицхак Рабин
1993
Арье Дери
1993
Ицхак Рабин
19931995
Узи Барам
1995
Давид Либаи
1995
Эхуд Барак
1995
Хаим Рамон
19951996
Элияху Суисса
19961999
Натан Щаранский
19992000
Хаим Рамон
20002001
Эли Ишай
20012002
Ариэль Шарон
2002
Эли Ишай
20022003
Авраам Пораз
20032004
Офир Пинес-Паз
20042005
Ариэль Шарон
20052006
Рони Бар-Он
20062007
Меир Шитрит
20072009
Эли Ишай
20092013
Гидеон Саар
20132014
Гилад Эрдан
20142015
Сильван Шалом
2015
Биньямин Нетаньяху
20152016
Арье Дери
20162021
Аелет Шакед
20212022
Арье Дери
20222023
Михаэль Малкиэли
2023
Моше Арбель
с 19/04/2023
Emblem of Israel.svg
Давид Бен-Гурион
19481954
Моше Шарет
19541955
Давид Бен-Гурион
19551963
Леви Эшколь
19631969
Голда Меир
19691974
Ицхак Рабин
19741977
Менахем Бегин
19771983
Ицхак Шамир
19831984
Шимон Перес
19841986
Ицхак Шамир
19861992
Ицхак Рабин
19921995
Шимон Перес
19951996
Биньямин Нетаньяху
19961999
Эхуд Барак
19992001
Ариэль Шарон
20012006
Эхуд Ольмерт
20062009
Биньямин Нетаньяху
20092021
Нафтали Беннет
20212022
Яир Лапид
2022
Биньямин Нетаньяху
2022
Coat of arms of Israel.svg
Давид Бен-Гурион
19481954
Пинхас Лавон
19541955
Давид Бен-Гурион
19551963
Леви Эшколь
19631967
Моше Даян
19671974
Шимон Перес
19741977
Эзер Вейцман
19771980
Менахем Бегин
19801981
Ариэль Шарон
19811983
Моше Аренс
19831984
Ицхак Рабин
19841990
Ицхак Шамир
1990
Моше Аренс
19901992
Ицхак Рабин
19921995
Шимон Перес
19951996
Ицхак Мордехай
19961999
Моше Аренс
1999
Эхуд Барак
19992001
Биньямин Бен-Элиэзер
20012002
Шауль Мофаз
20022006
Амир Перец
20062007
Эхуд Барак
20072013
Моше Яалон
20132016
Авигдор Либерман
20162018
Биньямин Нетаньяху
20182019
Нафтали Беннет
2019
Бени Ганц
20202022
Йоав Галант
2022