Организация освобождения Палестины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима ООП
PFLP-group-1969.jpg

Организация освобождения Палестины (ООП, англ. Palestine Liberation Organization, PLO, ивр. הארגון לשחרור פלסטין, араб. منظمة التحرير الفلسطينية‎, Munaẓẓamat at-Taḥrīr al-Filasṭīniyyah) — арабская организация, преследующая цели представлять интересы арабов-палестинцев (арабов, живших на территории Подмандатной Палестины и их потомков). Ни в одной стране мира, в том числе в Израиле, ООП в настоящее время официально террористической организацией не объявлена.

Общие сведения[править]

Штаб-квартира расположена в Рамалле, ПНА.

Имеет представительства во многих странах.

Ход событий[править]

Создана в 1964 г. решением ЛАГ для «освобождения Палестины».

Программным документом ООП служит Палестинская хартия, принятая ПНС в Каире в 1968 г. и предусматривавшая ликвидацию Израиля, изгнания евреев, и рассматривавшая Палестину как «неделимое региональное образование в границах, существовавших во времена Британского мандата».

ООП всегда не была однородной: в то время, как «умеренные фракции высказывались за переговоры с еврейскими поселенцами и включение их поселений в состав Палестинского государства; радикалы высказывались за насильственное уничтожение Израиля и создание светского государства с равными правами для всех верующих».[1]

В конце 1960-х — начале 1970-х основная масса палестинских террористов осело в Иордании, откуда делали атаки по Израилю. Аэропорт Аммана принимал самолёты, угнанные палестинцами. Лагеря палестинских беженцев, контролируемые боевиками, превратились в государство в государстве; палестинцы захватили ряд стратегических пунктов, в частности НПЗ возле Аз-Зарка.

ООП во многом придерживалась ориентации на СССР, её деятельность поддерживал Ю.В. Андропов[2].

16 сентября 1970 г. король Хусайн объявил военное положение ввиду попытки ООП захватить страну. В тот же день Арафат объявил себя командующим АОП, военного крыла ООП. Разразилась война, в ходе которой ООП поддержала Сирия, но к 24 сентября армия Иордании победила ООП и её боевики вместе с Арафатом бежали в Ливан.

К 1971 г. юг Ливана оказался под властью ООП, а к 1975 г. ООП фактически создала в Ливане своё квазигосударство, тянущееся от Бейрута до Израиля. Ливанские христиане и мусульмане-шииты становились жертвами произвола банд палестинцев.

Из Ливана террористы ООП продолжали атаковать еврейское государство.

8 мая 1972 г. палестинские террористы захватили самолёт бельгийской госавиакомпании «Sabena», летевший в Израиль, израильскому спецназу удалось отбить самолёт в спецоперации Изотоп, 2 боевиков было уничтожено, но 1 пассажирка погибла.

30 мая 1972 г. японские коммунисты-террористы по указанию НФОП-ГК произвели теракт в аэропорту Лода, убив 26 человек.

В том же году при попустительстве немецких спецслужб, арабы убили израильских спортсменов в Мюнхене.

В 1974 г. палестинские террористы из НФОП-ГК (отколовшейся от ООП) убили 18 жителей г. Кирьят-Шмона. В том же году прибывшие из Ливана террористы ООП захватили школу в Маалоте, убив 26 израильтян, в основном — детей. В 1974 и 1979 гг. жертвами терактов были жители Нагарии. Теракт на Приморском шоссе осуществили фатховцы, приплывшими из Ливана — все 35 заложников были убиты.

В 1975 г. госсекретарь Генри Киссинджер заявил, что США вступит в переговоры с ООП, если та на словах откажется от террора и уничтожения Израиля.

В 1975 г. в Ливане вспыхнула гражданская война между проправительственными (преимущественно, христианскими) милициями и палестинскими (включая ООП) боевиками.

От рук палестинцев погибли десятки тысяч ливанских граждан. По данным книги «ООП в Ливане» Р. Исраэли, в гражданской войны в Ливане погибло более 100 тысяч человек.

Глава Ливанского Фонда в защиту мира Наги Найджар следующим образом описывает террористическую деятельность ООП того периода:

Действия Арафата в Ливане нельзя назвать иначе как варварством. Христианам отрубали головы, юных девушек насиловали, детей и их родителей убивали прямо на улицах. Палестинцы нападали на христиан, не делая различий между мужчинами и женщинами, взрослыми и детьми. Они считали своими врагами всех христиан и убивали их, невзирая на возраст и пол.

В январе 1976 г. отряды ООП захватили христианский город Дамур и перерезали более 500 безоружных христиан, а в июле того же года устроили резню христиан во временно захваченном отрядами ООП и ливанских мусульман христианском городе Чекка.

В июне 1976 г. — операция в Энтеббе.

В 1988 г. Ясир Арафат объявил о признании права Израиля на существование и об отказе от террора, что послужило началом мирному процессу между ООП и Израилем.

В 1993 г., после того, как в ходе подготовки Ословских договорённостей ООП признало Резолюции 242 и Резолюции 338 Совбеза ООН, Израиль признал ООП партнером по переговорам.

Израиль провел военные спецоперации, позиционировавшиеся как контртеррористические — Литани и Мир Галилее. Арафат с основной частью своих сил покинул Ливан и обосновался в Тунисе.

С сентября 1982 г. по 1993 г. штаб-квартира ООП находилась в Тунисе, ВВС АОИ провели спецоперацию «Деревянная нога» против неё. Штаб-квартира ООП в Тунисе была атакована израильскими бомбардировщиками и разрушена, но Арафат избежал гибели.

Оставшиеся в Ливане палестинские боевики в 1985—1988 гг. вели боевые действия и против шиитов.

После смерти Арафата деятельность ФАТХа стала более конструктивной, о боевиках ООП также больше не слышно (эту роль унаследовал, правда, ХАМАС, но он оказался изолирован в Секторе Газа). Столкновения с палестинцами продолжаются и по состоянию на 2022 год.

Источники[править]

  1. Жаринов К. Организация освобождения Палестины // Терроризм и террористы. Справочник. — 2004.
  2. Агент особого разоблачения