Бейрут

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

33°53′13″ с. ш. 35°30′47″ в. д. / 33.886944° с. ш. 35.513056° в. д. (G) (O) (Я)

Бейрут

بيروت
Бейрут (Ливан)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Ливан
Регион
Бейрут (провинция)


Население
361 тыс (UN, 2007)[1] чел.
Часовой пояс
UTC+2, летом UTC+3


Глава
Абдель Арисс
Первое упоминание
1500 г. до н. э.
Площадь
100 км²



Агломерация
1,9 млн

Сайт

Бейрут города.

Бейру́т (араб. بيروت) — древний финикийский город, ныне столица Ливана[2].

Общие сведения[править]

Бейрут расположен в западной части центрального Ливана на побережье Средиземного моря при впадении Магора между Библом и Сидоном. Город является крупнейшим портом, финансовым и банковским центром страны. Также город является столицей государства, в нём расположены органы государственной власти Ливана.

Оценки численности населения Бейрута разнятся так как в городе не проводится перепись населения, и оцениваются в 1,2 миллиона человек (по оценке на 2007 год). 70% горожан — мусульмане (из них 65% шииты, 30% сунниты, 3% исмаилиты, 0,5% олавы и т. д.), 30% христиане (из них 70% — марониты и оставшиеся 30% представляют 8 различных направлений христианства), большинство из которых составляют армяне.

История[править]

Город под название «Бероя», «Берит», Берута, «Барут» (Berўtos, Βηρυτός) основали во 2 тысячелетии до н. э. финикийцы. Впервые город упоминается в 1500 г. до н. э. Берит стал одним из крупнейших городов-государств Финикии, хотя и уступал по значению Тиру и Сидону.

Само название «Берит» образовано от ивритского «Брит» («ברית», «Союз», «Договор», «Завет»), что указывает на «соглашение» жителей города с неким божеством, вероятно с Йево (Яхве). Этот бог был покровителем города[3]

По другой версии, изложенной Стефаном Византийским, слово Βηρυτός образовалось от βηρ (נאד‎), означающего колодец, или, вернее, от формы множественного числа — נאדוה‎.

В Библии приводится несколько мест, носивших название «Беерот». Некоторые экзегеты ошибочно отождествляли Берит с Беротой[4] вблизи Хамата, в северной части Эрец-Исраэль. Все места, называвшиеся в древности «Беерот», в новое время именуются по-арабски «El Bireh»; Berytus носил в талмудическую эпоху также названия «Beri» или «Biri»; это вытекает из одного места в Ялкуте[5], где Beri помещается между Сидоном и Антиохией, как город портовый[6]. Как Сидон называется в Библии[7] «великим Сидоном», так и Берит именуется в Талмуде[8] «великим Бери» в отличие от других мест того же имени.

В эллинистический период Берит имел свою торговую колонию в Делосе[9].

Город находился под владычеством Египта, Ассирии, персов и эллинистических государств.

В период владычества Римской империи город достиг расцвета. Берит был увеличен римскими императорами Августом, Клавдием и Каракаллой и украшен постройками[10].

В римское время город прославился школой права, в которой были разработаны основные положения «Кодекса Юстиниана», ставшего впоследствии основой европейской правовой системы.

В 635 году Бейрут был захвачен арабами. В 1100 году — крестоносцами, а в 1516 году — турками (временно в руках друзов, до 1763 года). Город находился в составе Османской империи до 1918 года.

В 19201943 годах — центр подмандатного Франции Ливана, затем и поныне — столица независимого Ливана.

Летом 1982 года, во время Первой Ливанской войны, город захватила, в ходе ожесточённых боёв, армия Израиля. В результате ЦАХАЛ выбил из города отряды боевиков ООП.

4 августа 2020 года северная часть города сильно пострадала от взрыва в порту Бейрута. Возможно, причастна Хезболла [11](есть и другие версии):

В одном из ангаров бейрутского порта могли находиться компоненты, необходимые для сборки ракет высокой дальности. Об этом сообщает российская "Новая газета" со ссылкой на источники информации в "Хизбалле" и ливанских силовых структурах. Компоненты ракет поступили из Ирана, и террористы "Хизбаллы" планировали использовать этот вид вооружения для атак на цели в Израиле[12].

Нухад Машнук, министр и по совместительству депутат парламента Ливана от Бейрута, обвинил Израиль во взрыве бейрутском порту[13]. В Тегеране в том же духе высказался Хоссейн Дехкан, советник Али Хаменеи по военным делам[14].

См. также[править]

Источники[править]

  1. City population by sex, city and city type => Lebanon, 2007-2008 "Lebanon 2007 Total Both Sexes BEIRUT City proper Sample survey - de facto Final figure, complete 2008 361,366"
  2. Beirut // Английская Википедия
  3. И. Ш. Шифман ЙЕВО // Мифы народов мира. Электронная энциклопедия.
  4. Иезек., 47, 16
  5. Числ., 729
  6. ср. Сифре Числ., 84
  7. Иош., 11, 8; 19, 28
  8. Иеруш. Шеб., VII, 36с
  9. БЕРИТ // СЛОВАРЬ АНТИЧНОСТИ
  10. БЕРИТ // «Реальный словарь классических древностей по Любкеру». Издание Общества классической филологии и педагогики. СПб, 1885, с. 209.
  11. Bild: Так "Хизбалла" доставила взрывчатку в Бейрут
  12. Апокалиптический Бейрут: морги принимают раненых, российский аммиак, молдавский флаг и восточный бардак. ФОТО
  13. https://www.middleeastmonitor.com/20200813-lebanon-mp-claims-israel-blew-up-beirut-port/ (англ.)
  14. https://www.presstv.com/Detail/2020/08/16/631916/Iran-Hossein-Dehqan-Israel-Beirut-blast (англ.)
 
Бейрут относится к Первой Ливанской войне
Битвы

Битва за БофорБитва за ТирБитва за СидонБитва за ДжеззинБитва при Эйн-ЗхальтеАрцав-19Бой у Султан-ЯакубОсада БейрутаДрайфусРезня в Сабре и ШатилеЗакон и порядокСиний и коричневыйСведение счётовГроздья гневаКолесницы боговВзрыв в ТиреДействия на мореВойна в воздухе

Израильские полководцы

Ариэль ШаронМенахем БегинРафаэль ЭйтанМоше ЛевиДан ШомронЭхуд БаракАмнон Липкин-ШахакШауль МофазДавид ИвриЗеев АльмогАвигдор КахаланиМеир ДаганИзраэль БахаравШауль ХоревШмуэль ЦукерИммануэль СакельАвигдор Бен-ГальОри ОрЭяль Бен-РеувенАрье МизрахиАрик МоранГиора РомРан РоненАмос ЛапидотАвиху Бен-НунГидон ШеферБиньямин ЦинкерЙорам ЯирМоше Иври-СукеникМиха РамЗеэв ЛивнеЙона ЭфратАмир ДрориГерцель БодингерЭйтан Бен-ЭлияхуАвраам Бен-ШошанАми АялонАлекс ТальЙекутиэль Адам

Арабские полководцы

Хафез АсадХикмат ШихабиАли АсланХасан ТуркманиМустафа ТласМухамед ХаулиЯсир Арафат

Реакция

Международная комиссия по расследованию преступлений Израиля против ливанского и палестинского народовКомиссия Кахана

 
Бейрут относится к Финикийцам
Финикия

Угарит (Евреи и УгаритУгаритская литератураАрмия Угарита) • ТирСидонАрвадБиблБейрутТриполиСарептаЯффаАхзивДорКейсария

Финикийские колонии

ФивыГадесУтикаКарфагенПалермоМарсалаМотияЛиссабонЭс-СувейраИбисаТанжерЛептис МагнаФиникийская колонизация ГрецииФиникийская диаспора

Финикийская религия

АнатЯхве/КультАстартаБаалБесАдонисЭшмунМелькартМолохТиннитКинирТаавтЕвропа

Статьи по теме

Финикийцы в римской ИспанииВклад финикийцев в музыкуВклад финикийцев в цивилизациюПунийцыИзобретения финикийцевКарфагенские евреиИскусства и архитектура финикийцевКолено Ашера и финикийцыНаука в ФиникииНаука в КарфагенеФиникийцы в греческой мифологииМореходство у финикийцевПромышленность ФиникииПлавание финикийцев вокруг АфрикиПутешествие ГимильконаЭкспедиция ГаннонаФиникиеведениеФиникийская археология ИзраиляФиникийцы и народы моряФиникийцы в АзииФиникийцы в АфрикеФиникийцы и христианствоСпорт в ФиникииЭкономика ФиникииФиникийцы в ЕгиптеКадмСхожесть занятий евреев и финикийцевФиникийцы и гиксосы