Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°37′03″ с. ш. 34°54′59″ в. д. / 32.6175° с. ш. 34.916389° в. д. (G) (O) (Я)

Дор

דּוֹר
Дор (Израиль)
Red pog.png




Государство
Израиль



Население
394 чел. (2011)









Дор (Тантур, Тантура, англ. Dor, ивр. דּוֹר) — древний ханаанский город, ныне мошав в Израиле[1].

Общие сведения[править]

Дор расположен на восточном побережье Средиземного моря между Хайфой и Тель-Авивом, к юго-западу от горы Кармел, в узком ответвлении плодородной долины Шарон, между горой Кармель и Средиземным морем.

Площадь мошава составляет 150 га. Основные отрасли хозяйства мошава: молочное животноводство, птицеводство и овощеводство. Также имеется станция рыбнадзора. В Доре установлен памятник воинам, погибшим в Войне Израиля за Независимость.

Население насчитывает 394 человек (по данным на 2011 год).

История[править]

Дор впервые упоминается в текстах, относящихся ко времени правления фараона Рамзеса II (13041237 гг. до н. э.), и в путешествии Уну-Амона, где Дор считается городом чекеров, подчинённый Библу (между XII и XI вв. до н. э.).

Клавдий Иолай, автор «Истории Финикии», приписывал основание города финикийцам[2].

По данным археологии, Дор существовал с 15–14 вв. до н. э., видны следы разрушений 13 в. до н. э., нанесённых, вероятно, народами моря (некоторые считают Дор связанным с дорийцами).

Во времена еврейского завоевания Ханаана Дор упоминается среди городов Ханаана, вошедших в коалицию против Иехошуа бин Нуна[3] и потерпевших поражение[4]. Город был отдан во владение колену Менашше либо колену Ашера[5], однако фактически остался практически независимым[6], так как израильтянам на первых порах не удалось завоевать Дор и они ограничились тем, что взимали дань с его жителей[7][8].

Примерно в 1115 г. до н. э. Дор упомянут в древнеегипетском рассказе о плавании жреца Ундамона в город Библ за ливанским кедром. В рассказе сообщается, что Дором правит Б-д-р, царствовавший над племенем чаккаль — одним из «народов моря», близким к филистимлянам.

Давид завоевал и включил Дор в Израильское царство (10 в. до н. э.).

При Соломоне Дор стал административным центром четвёртого округа, наместником царя был его зять Бен-Абинадаб[9].

В 732 г. до н. э. ассирийский царь Тиглатпаласар III завоевал Дор и превратил его в центр провинции в долине Шарон (от горы Кармел до реки Яркон).

В эпоху персидского владычества Дор подчинялся финикийскому царю Сидона. Надпись на саркофаге сидонского царя Эшмуназара (начало 4 в. до н. э.) указывает, что Дор находился в долине Шарон недалеко от Иоппы и за своё плодородие назван там ארצת דגן‎ («хлебная страна»). Эта же надпись сообщает, что великий персидский царь (очевидно, Артаксеркс Мнемон) за огромные услуги, оказанные ему Эшмуназаром, передал ему Дор в вечную и неотъемлемую собственность.

По данным археологических находок (керамика, монеты), с 5 в. до н. э. у Дора были тесные торговые связи с Афинами.

С 4 в. до н. э., в эллинистический период Дор был мощной крепостью: в 219 г. до н. э. он выдержал осаду селевкидских войск Антиоха III[10], а в 139 г. до н. э. гарнизон во главе с правителем города Трифоном выдержал натиск войск Антиоха VII Сидета[11].

Впоследствии власть над Дором случайно захватил тиран Зоил, однако, был уничтожен Птолемеем Латиром, и Дор перешёл тогда к Хасмонейской династии: в 10395 гг. до н. э. город завоевал и присоединил к Иудейскому царству иудейский царь Александр Яннай[12].

В 63 г. до н. э. римский полководец Помпей Великий вывел Дор из состава Иудейского царства и предоставил городу автономию с правом чеканить собственную монету.

В 56 г. до н. э. римский наместник Авл Габиний восстановил этот город, исправил его гавань и поднял его благосостояние.

Дор получил от римских императоров автономию и право чеканить собственную монету. Некоторые из этих монет сохранились до настоящего времени; надпись на них гласит: «священная Дора» — Dora Sancta[13].

По сообщению Иосифа Флавия, здесь одно время существовала еврейская синагога[14].

Как пишет Иосиф Флавий, греческое население Дора при Агриппе I в 4144 годах подвергли евреев города гонениям.

В 13 веке на руинах Дора крестоносцы построили крепость Тантур, вскоре разрушенную мамлюками.

Во время османского владычества (с 16 века) здесь появилось арабская деревня Тантура.

В 1892 году близ древнего Дора была предпринята попытка основать еврейское поселение с занятостью жителей в промышленности (производство стеклотары — бутылок для вина) по инициативе барона Эдмона де Ротшильда. Руководить фабрикой был приглашен Меир Дизенгоф. В связи с непригодностью местного сырья (песка) производство стало нерентабельным и в 1894 году было закрыто.

В 19231924 годах начались первые археологические раскопки древнего Дора, предпринятые Британской Школой Археологии в Иерусалиме.

Во время Войны Израиля за независимость, в мае 1948 года еврейские подразделения захватили и подвергли чистке Тантуру. Арабы были изгнаны из неё.

Мошав Дор был основан к югу от руин древнего города Дора в 1949 году выходцами из Греции как рыбацкий посёлок в том месте, куда в конце 1930-х годах причаливали корабли с «нелегальными» репатриантами из Европы.

В 1950-е годах в Доре также поселились иракские евреи — репатрианты из Ирака.

В 1980 году начались регулярные раскопки начались в Доре Еврейским университетом совместно с учёными Калифорнийского университета в Беркли, США.

На начало 2002 года население составило 326 человек.

На 2012 год население составило 373 человек.

См. также[править]

Источники[править]

  1. «Дор» // Электронная еврейская энциклопедия
  2. Ю. Б. Циркин. История Древней Испании
  3. ИбН. 11:1–2
  4. ИбН. 12:23
  5. ИбН. 17:11
  6. ИбН. 17:12
  7. Суд., 1, 27 и сл.
  8. I Хрон., 7, 29
  9. I Цар., 4:11
  10. Полибий, V, 66
  11. I Макк. 15:11
  12. Иосиф Флавий, «Древн.», ХIII, 12, § 24
  13. Флавий, «Древн.», ІХV, 4, § 4; ХV, 5, § 3
  14. «Древн.», XIX, 6, § 3
 
Дор относится к Маккавейской войне
Битвы

Восстание евреев против ЛисимахаИерусалим (1)Иерусалим (2)МодиинГорные пещерыВади-ХарамияБет-ХоронЭммаусБет-Цур (1)АкраАкрабаВеанИазерТоваДафемаВосорПтолемаида (1)ЯмнияМасфаХасфонМакедРафонКарнаинЭфронХевронМарешаАзот (1)Бет-Цур (2)Бейт-ЗакарияИерусалим (3)ВизефаВойна Алкима с ИудойХафарсаламаАдасаМесалофЕлеасМидаваИорданНадавафВефвасиЯффа (1)Азот (2)АскалонАнтиохияГаза (1)Бет-Цур (3)КедешХаматЗаведенПтолемаида (2)Яффа (2)Рейд Диодота в ИудеюГаза (2)Яффа (3)ДорКедрон

Еврейские полководцы

Маттитьяху ХасмонейИехуда МаккавейИонатан ХасмонейШимон ХасмонейЭлеазар АваранИоханан ГаддисДосифейСосипатрВакинорАзарияИосифЕвполемЯзонМаттафия бен АвессаломИуда бен ХалфийИонатан бен АвессаломИоанн ГирканИуда бен Шимон

Селевкидские полководцы

Антиох IV ЭпифанГелиодорСостратАпеллесАполлонийСиронЛисийГоргийНиканорПтолемейТимофейАнтиох V ЕвпаторФилиппДеметрий I СотерБакхидДеметрий II НикаторАполлоний ДавДиодот ТрифонАнтиох VII СидетКендевей

Материалы

Селевкидская ИудеяДионисии у евреевЭллинистический иудаизмВооружённые силы ИудеиГостеприимная (священная) проституция у евреев накануне Маккавейского восстанияХасмонеиЗелотыМорские операции Маккавейской войныОниас IIIОниас IVМенелайАлкимЯзон (первосвященник)Язон из КиреныЭлазарГонения Антиоха ЕпифанаМерзость запустенияСамаритяне и Восстание МаккавеевСемь святых мучеников МаккавеевМаккавейские книгиПервая книга МаккавейскаяВторая книга МаккавейскаяТретья книга МаккавейскаяЧетвёртая книга МаккавейскаяПятая книга МаккавейскаяВеликое собрание (Маккавеи)Посольство Иуды Маккавея в РимДень НиканораХасмонейский судХанукаНазначение Ионатана Хасмонея первосвященником • ‎Александр БаласЭкронДарование Ионатану Хасмонею Аферемы, Лидды и РамафемаАнтиох VI Дионис ЭпифанПосольство в Рим и СпартуСовет Старейшин (Иудея)Гробница МаккавеевОсвобождение Иудеи от податейПраздник взятия АкрыДипломатия Шимона ХасмонеяФилистияЕврейская диаспора по данным Первой Маккавейской книгиЕвреи в селевкидской армииМитьявнимТобиадыОниадыХасмонейское царствоСпарта и евреи

 
Дор относится к Войне за независимость
Битвы до образования Армии обороны Израиля

ИерусалимХайфаГуш-ЭционТират-ЦвиСемирамисЙехиамКфар-ДаромБен-ЙехудаШмуэльКирьят-МоцкинАль-КабриУничтожениеНахшонДейр-ЯсинХадассаХарельНожницыИевусиХамецИфтахТверияМетлаОсадаМаккабиЦфатЮвальМолнияКинаротГидеонБен-АмиГосударствоТрезубецПустынная гадюкаМишмар ха-ЭмекГешерРамлеЯд-МордехайДганияПортБои за ЛатрунБин-Нун алеф

Битвы после образования Армии обороны Израиля

Бин-Нун бетЭрезФилистияИцхакМалкияКакунНиримРамат-РахельНицанимИорамГезерМишмар ха-ЯрденЭйн-ГевАн-ФарКипарис10 дней боёвПальмаДаниРазрубНегбаМалхаБеэрот-ИцхакКедэмСмерть захватчикуПолицейскийГаИСХирбет-МахазИоавМошеГораВинодельняГорный КозёлХирамАилабунХулаШмонеЛотНачалоАсафХоревАуджаЛиквидацияСтабилизацияУвда

Морские сражения

Морские битвы«Лино»Тель-АвивАльталенаШодедИоавАшкелон«Эмир Фарук»Оз

Воздушные битвы

Воздушные битвыСде-ДовТель-Авив (1)Лахиш«Валак»АмманТель-Авив (2)Тель-Авив (3)Эль-Ариш (1)Мишмар ха-ЯрденНегевДолина ИорданаЭль-Ариш (2)АвакКулакМигдаль-ха-ЭмекГаза

Погромы в диаспоре

АденАлеппоМанамаКиренаикаУджда и ДжерадаКаирБенгазиТриполиДамаск

Еврейские военачальники

Давид Бен-ГурионДавид ШалтиэльИцхак СадеИгаль АлонЯаков ДориДавид Даниэль МаркусЙохай Бин-НунМоше ДаянДан ЭвенМордехай МаклефУри ЯффеАвраам ИоффеБен ДункельманИгаэль ЯдинМоше МаннМоше КармельШломо ШамирАарон РемезГершон ЗакШимон АвиданХаим ЛасковИсраэль АмирШауль Бен-ЦвиЦви ЦурИссер БеэриАриэль Шарон

Арабские военачальники

Арам КараманукянФавзи аль-КавукджиАбд аль-Кадир аль-ХусейнАдиб аш-ШишаклиДжон ГлаббХасан СаламаИбрагим Абу ДайяМохаммед НагибАхмед Али аль-МвавиАбдулла эль-ТелльХабис аль-МаджалиХусни аз-ЗаймЭмиль ГуриАмин аль-Хусейни

Материалы

Лозаннская конференция (1949)Планы раздела ПалестиныНападение арабских странХаганаИргунЛехиДействия Иргуна и ЛехиЛисы СамсонаАрабский легионАрмия Священной войныАрабская освободительная армияВоенные операции ИзраиляДерех БурмаЛамед-хейНакбаЧернильный флагРезолюция Совбеза ООН 50МахальВоенная помощь СССР ИзраилюВерховный арабский комитетПалестинские беженцыРодосские соглашенияАнглия в войне 1948ДавидкаПАПБиооружие

 
Дор относится к Финикийцам
Финикия

Угарит (Евреи и УгаритУгаритская литератураАрмия Угарита) • ТирСидонАрвадБиблБейрутТриполиСарептаЯффаАхзивДорКейсария

Финикийские колонии

ФивыГадесУтикаКарфагенПалермоМарсалаМотияЛиссабонЭс-СувейраИбисаТанжерЛептис МагнаФиникийская колонизация ГрецииФиникийская диаспора

Финикийская религия

АнатЯхве/КультАстартаБаалБесАдонисЭшмунМелькартМолохТиннитКинирТаавтЕвропа

Статьи по теме

Финикийцы в римской ИспанииВклад финикийцев в музыкуВклад финикийцев в цивилизациюПунийцыИзобретения финикийцевКарфагенские евреиИскусства и архитектура финикийцевКолено Ашера и финикийцыНаука в ФиникииНаука в КарфагенеФиникийцы в греческой мифологииМореходство у финикийцевПромышленность ФиникииПлавание финикийцев вокруг АфрикиПутешествие ГимильконаЭкспедиция ГаннонаФиникиеведениеФиникийская археология ИзраиляФиникийцы и народы моряФиникийцы в АзииФиникийцы в АфрикеФиникийцы и христианствоСпорт в ФиникииЭкономика ФиникииФиникийцы в ЕгиптеКадмСхожесть занятий евреев и финикийцевФиникийцы и гиксосы

 
Дор относится к Евреям в мореходстве
Древнее время

Древнееврейский флотМореходство при ИродеЯффаДорЭцион-ГеверПоход в ОфирПлавания кораблей Соломона к ТаршишуКолонизация израильтянами ЭфиопииПиратские набеги Хасмонеев на СириюПоход Марка Агриппы и Ирода на БоспорМорские сражения Иудейской войныМорской театр войны КвиетаМорские сражения восстания Бар-КохбыЕвреи-навикулярии

Средние века

Флот рахдонитовТунисские евреи в торговле Средиземного моряХазарский флотНорманны и ХазарияЕврейские пиратыРоль евреев в колонизации АмерикиЕврейское мореходство в Индийском океане

Израиль

Мореходство ИзраиляВМС ИзраиляРабота ВМС Израиля в Индийском океанеЦИМЕврейский флотТорговый флот ИзраиляМорские битвы в Войне Израиля за НезависимостьМорские операции Шестидневной войныМорские операции Войны Судного дняМорской театр Первой ливанской войныМорской театр Второй ливанской войныНападения на израильские суда (2021-2023)

материалы

РахданитыЕврейская морская колонизацияМореходство и колонизаторство у самаритянКарфагенские евреиСпарта и евреиКолено ДанаКолено ЗавулонаКолено АшераКолонии Иудейского царстваИзраильские судоверфиРыболовство у евреевЕвреи в кораблестроении