РЭБ ВМС Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ракетный катер типа «Саар-3». Передняя ПУ «Габриэль» снята, установлено 20-мм орудие «Орликон». На надстройке видны ПУ «Авшалом» и вероятно «Амнон».
«Афифон».

РЭБ ВМС Израиля — использование РЭБ в ВМС Израиля.

Общие сведения[править]

На 1964 году израильские ВМС не имели каких-либо средств РЭБ или электронной разведки. Поэтому, полковник Шломо Эръэль, начальник оперативного управления ВМС в то время, обращался с вопросами РЭБ к начальнику отдела обнаружения, навигации и связи ВМС (ГАНАК — «Гилуй-Нивут-Кешер») подполковнику Ицхаку Шошану, а тот пытался организовать работу в этой области. Кроме того, Арэль доверил сами работы по РЭБ Херуту Цемаху, одному из создателей ракет Gabriel, и у которого был конфликт с Ури Эвен-Тов, возглавлявшего разработку этих ракет. В результате Цемах перевёл в отдел ГАНАК к Шошану для работ над РЭБ.

Их первой задачей была разработка борьбы с ракетами ПКР П-15 «Термит» при помощи РЭБ:

Первый вопрос, которым занимался Цемах: представить теоретическое обоснование, способен ли небольшой радар в ГСН «Термит» найти морскую цель и навести на неё ракету. Ответ Цемаха был положительный, расчёты были выполнены им за несколько дней, ещё за границей.
Второй вопрос был, что же можно сделать для противодействия ПКР[1].

Зная, что ВВС Израиля занимаются похожей проблемой (защитой самолётов от ЗРК С-75 (SA-2 Guideline), идёт проработка электронных систем подавления РЛС этого ЗРК) Шошан и Цемах решили создать станцию радиотехнической разведки (Electronic Support Measures), способную решить 2 вопроса: сбор данных по режимам работы РЛС врага и предупреждение корабля о пуске по нему противокорабельных ракет. Данный прибор получил названием МАГЛАМ («Мегале Шидурей МАКАМ»).

Цемах знал, что IAI уже имеет приёмники РЛС-излучения. МАГЛАМ мог не только обнаружить присутствие РЛС, но и указать направление на неё и определить различную информацию по режиму работы РЛС. Шошан предложил применить детали устаревшего РЛС SG-1. Шошан подготовил оперативную спецификацию МАГЛАМ, Цемах — техническую. Затем они прибыли на завод ELTA Systems, встретились с инженером Нино Леви (в 1990-х — генеральный директор этого предприятия) и прочими специалистами. ELTA Systems взялась изготовить прибор за 6—9 месяцев, реально МАГЛАМ был готов через 7. Прибор получил название «Бат-Коль», 1-й образец был установлен на эсминце «Эйлат», второй — на эсминце «Яффо». «Бат-Коль» позволял определять электронную печать РЛС (частота, ширина пульса, скорость вращения антенны поисковой РЛС, способ захвата цели РЛС целеуказания). Вскоре эти корабли использовали систему для разведки:

В 1965 г. «Эйлат» и «Яффо» вели активную радиоэлектронную разведку вдоль побережий арабских стран. Например, ночью в режиме радиомолчания и используя только гражданскую навигационную РЛС, они подходили к рейду Александрии (главная база ВМС Египта) и собирали данные с работающих РЛС. В дальнейшем данные анализировались для составления каталога «электронных печатей» РЛС ВМС арабских стран.

Вскоре были созданы системы «Авшалом» и «Амнон», успешно применённые в Войну Судного дня.

Более современная система — «Афифон».

На Саар 4.5 используется система РЭБ «Элисра» NS9005.

Для Саар-6 РЭБ изготавливает Elbit Systems.

В конце 2022 года компания «Рафаэль» опубликовала на видеоролик Naval Electronic Warfare («Морская РЭБ»). Но как мы видим из ролика, там показаны не только средства РЭБ, но и корабельные ЗУР, а также ПКР производства «Рафаэль». В море корвет «Саар-72». С берега по нему наносит удар береговой ПКРК «Бастион-П», используя ПКР П-800 «Оникс» (экспортное обозначение «Яхонт»). Обнаружив угрозы датчиками SEWS-DV, корвет отстреливает ловушки C-GEM (Active off-board decoy, т.е. активную внебортовую ловушку) и Wizard (Corner reflector, т.е. уголковый отражатель). Далее по ПКР отстреливаются ЗУР («Барак-8»?). Часть ПКР сбиты, часть уведены ловушками. Далее сам корвет атакует наземные цели используя ракеты Sea Breaker[2].

Перечень (краткий)[править]

  • «Бат Коль» — построена на базе деталей систем времён 2МВ, в первую очередь РЛС SG-1. Прототип был установлен на эсминце «Эйлат». Система была крупной и не подходила для ракетных катеров. Она позволяла определять электронную печать РЛС, в т.ч: частота, ширина пульса, скорость вращения антенны поисковой РЛС, способ захвата цели РЛС целеуказания.
  • «Шальдаг» — система для ракетных катеров. Оригинал создан за границей, имел слабые ТТХ и плохую надёжность (вакуумные лампы). Фирма «Эльбит» перестроила систему под транзисторы, были улучшены ТТХ (не только обнаружить факт облучения, но и проанализировать его).
  • «Тавлит» — система электронной разведки для ПЛ типа «Т», создана за границей по инициативе Цемаха.
  • «Авшалом» 
  • «Амнон» — система самозащиты, создавалась «Рафаэль».

См. также[править]

Источники[править]