Еврейский флот

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Плакат, выпущенный Гистадрутом к 1 мая 1946 года.
Капитан Арье Грабнов держит еврейский флаг на корабле «Эмануэль» компании «Хофия». Январь 1934 года.
Судно «Эксодус» с еврейскими беженцами, 1947 год.
Моряки с «Эксодуса», 1947 год.
Моторная лодка еврейской морской школы, подарок леди Реддинг.
Судоходные линии компании Atid с тремя кораблями в Восточном Средиземноморье, 1937 год
Экипаж "Зебулон" возвращаются из похода на Кипр, 1943 год.

Еврейский флот (ивр. צי עברי) — условное название совокупности судов, принадлежащих евреям ишува в период британского мандата в Палестине (1920—1948)[1].

Общие сведения[править]

Неизвестно, были ли у евреев турецкой Палестины свои суда (в Средние века таковые были, во всяком случае в Тире). Итамар Бен-Ави в 1913 году написал серию статей о необходимости создания Еврейского флота в Земле Израиля. После 1918 года энтузиастом возрождения еврейского флота был доктор Меир Гурвиц, учитель математики из Герцлийской еврейской гимназии.

19 декабря 1919 года в порту Яффо бросил якорь пароход "Руслан", которому потребовалось почти 4 недели, чтобы добраться от Одессы до берегов Палестины. На "Руслане" плыли Ахад ха-Ам, историк, главный редактор "Еврейской энциклопедии", дядя Амоса Оза (и соперник Хаима Вейцмана на выборах первого президента Израиля) Йосеф Клаузнер, будущий директор больницы "Хадасса" на горе Скопус Хаим Ясский (убитый арабскими террористами за месяц до провозглашения независимости Израиля), еще никому не известная поэтесса Рахель - Рахель Блувштейн, ученый, меценат и коллекционер Яков Перемен, два будущих депутата кнессета - Исраэль Гурфинкель (отец поэта Хаима Гури) и Рахель Каган (глава ВИЦО, одна из двух женщин, подписавших Декларацию независимости), будущий архитектор Израиля Зеэв (Велвл) Рехтер, будущий основатель "ханаанского" культурного движения, поэт, публицист Йонатан Ратош (тогда - 11-летний Уриэль Гейльперин), создатель израильского национального танца хореограф Барух Агадати (тогда - Борис Каушанский), художник Пинхас (Петр) Литвиновский и так далее. Всего, по разным подсчетам, более 60 пассажиров "Руслана" прославили свое имя в истории страны.

Как отмечается, первое судно у ишува оккупированной британцами Палестины появилось уже в 1920 году.

В июле 1920 года в Палестину из России прибыл еврей капитан З. Франкфурт, опытный морской офицер. В том же месяце была учреждена первая еврейская компания в виде акционерного общества «Береговая такелажная и судоходная компания ООО», а ее директором был назначен писатель-журналист Авраам Рибоцкий. Половина акций была куплена солдатами еврейских полков с одобрения полковника Элиэзера Марголина. Была арендована буксируемая грузовая платформа у бизнесмена по фамилии Лифшиц и его партнеров. Его отбуксировали к берегу Хайфы, к нему добавили двигатель, привезенный из Дамаска , и таким образом он стал грузовым судном. Корабль получил название «Пионер». Несмотря на свои недостатки, «Пионер» начал службу между берегами страны и сыграл важную роль в событиях 1920 года и беспорядках 1921 года, когда открыл морской путь для внешних сношений и сделал возможным перебросить из Земли Израиля в Бейрут. Однако, работавший на судне египетский араб совершил диверсию по пути из Бейрута в Яффо — он повредил гребной винт корабля, запутав его в якорной цепи, и исчез.

В 1920-е годы стал зарождаться еврейский рыбацкий флот, чему остро противились арабские моряки и рыбаки в Яффе, Нахаль-Яраконе и Нахаль-Кишоне. Начало возрождению еврейского рыболовства в Палестине послужило переселение в 1920 году рыбака-еврея по имени Шалом Ашкенази из Салоников. В 1922 году еврей из Египта по имени Х. Ашкенази попытался развить еврейский промысел в порту Яффо, но столкнулся с саботажем со стороны местных арабов.

Была идея призвать рыбаков-суботников с Кавказа и из города Астрахани для развития рыболовства, но неизвестно, осуществилась ли она.

В 1922 году по инициативе сионистского руководства прибыла рыбацкая группа «Fisken Fishermen».

В том же 1922 году евреи из Салоник приобрели рыбацкое судно «Хац», в 1923 году евреи получили рыбацкую лодку от американского еврея Закса, и назвали её «Герберт Самуэль», в 1924 году куплено судно «Силкот».

В 1925 году Арье Баевский вместе с другими основал секцию «Маккаби», а затем основал секцию «Бейтар Морской», он же был одним из руководителей компании «Агудад Хайям», которая в том же году купила судно.

В 1928 году евреи купили в Скандинавии рыбацкое судно, но оно потерпело неудачу, и грузовое судно цементной компании «Нешер», принадлежащее Михаилу Полаку под командованием вахтенного помощника Зеева Хаяма. Но в 1930 году экспорт цемента сократился, и «Гозель» был продан.

В том же 1928 году доктор Меир Гурвиц по собственной инициативе начал обучать своих учеников из гимназии Герцлии, помимо математики, еще и морскому делу. Он получил помощь от тель-авивского промышленника Хаима Лейбовица, а позже к инициативе присоединился инженер-механик из Техниона Эммануэль Товим. Таким образом возникла морская ассоциация Zebulon. К 1939 году Zebulon выпустили более 2000 выпускников.

Гурвиц приобрел моторный парусник под названием «Зимородок», которым он управлял с рыбацкой группой во главе с капитаном Арье Баевским. Но в 1933 году судно было разбито.

Летом 1932 года между арабскими и еврейскими матросами Яффо вспыхнул серьезный конфликт, и Давид Бен-Гурион выступил с призывом к завоеванию моря. В конце 1932 года судно «Кармель». Это был грузопассажирский корабль, купленный в Ираке морским офицером Элиэзером Ходоровым и другими.

Осенью 1933 года зарождавшийся Еврейский флот получил два немецких грузовых корабля — «Дора» и «Карола», прибывших в Израиль под флагом гитлеровской Германии под командованием немецких и еврейских матросов.

1 октября 1933 года было официально объявлено об открытии Хайфского порта.

Вскоре компания Арье Грабанова приобрела корабль «Эмануэль» в порту Ольборг, Дания. 29 сентября 1933 года «Эмануэль» начала свой первый грузовой рейс под своим флагом и под именем «Евреи». Четыре месяца в 1933—1934 годах она плавала под еврейским флагом, разработанным самим Грабановым. Но затем корабль затонул.

В 1934 году была создана еврейская компания Atid. Atid была основана семьей Бурхард из Гамбурга, владельцами буксирной компании Fairplay Reederei, Гамбург, которая расширилась до судоходного бизнеса. С приходом к власти нацистов они перенесли часть своей деятельности на Землю Израиля. Управляющим компании был Йенс Бурхард, у него было три заместителя: Лео Майзель, Саул Адлер т Вольфганг Лазерус, который руководил филиалом в Александрии. Управляющим филиалом в Тель-Авиве был Аарон Эрони. Секретарь компании — Эстер Диамант.

В 1935 году организация «Бетар» открыла морскую школу в Чивитавеккье, Италия.

В 1936 году, во время арабского восстания, было срочно принято решение о строительстве первого еврейского порта в Тель-Авиве. Порт Тель-Авива был основан на том месте, где уже стоял «железный столб», установленный завулонцами через волнорезы четырьмя годами раньше (1931).

В 1937 году гражданское учреждение в поселении решило создать структуру «Морской путь для Израиля» (Хахиль) и открыть «Морскую школу возле Техниона». В то же время Гистадрут учредил судоходную компанию под названием «Нахшон».

В том же году начались раскопки постоянного порта в Тель-Авиве по плану городского инженера Якоба Шипмана. Строительство тель-авивского порта было завершено 23 февраля 1938 года. В честь порта написано много песен (наиболее известная «Песня в порт» Лии Гольдберг).

18 октября 1938 года в Хайфе была основана «Морская школа еврейского Техниона».

Во время Второй мировой войны в силах обороны ишува были созданы морские силы — Пальям.

В 1945 году была создана компания ZIM.

С августа 1945 по май 1948 года прибыло 65 кораблей и кораблей, на борту которых находилось 70 000 беженцев (около 50 000 из которых высадились на Кипре из-за британской морской блокады). 13 кораблям удалось прорвать блокаду и выйти к берегу.

В конце 1946 года Моссад ле-Алия Бет приобрёл корабль «Эксодус» (Exodus). 11 июля 1947 года судно покинуло Францию с 4554 пассажирами на борту, 655 из которых были дети, и направилось к берегам Подмандатной Палестины. Командование осуществляли капитан Айк Ааронович и комиссар Хаганы Йоси Харель. Команда состояла из добровольцев — граждан США и Подмандатной Палестины, все они присягали на верность Хагане. 18 июля, когда корабль находился в международных водах в 40 км от берегов Подмандатной Палестины, напротив сектора Газа, военные суда, в нарушение международного права, окружили «Эксодус» и протаранили его, а британские солдаты приступили к захвату корабля. Англичане атаковали судно в открытом море, чтобы избежать столкновения с бойцами Хаганы, которые были готовы встретить «Эксодус» при приближении к берегу. Пассажиры оказали активное сопротивление поднявшимся на борт солдатам, которые, в свою очередь, открыли огонь по беженцам и членам команды. В результате 217 человек получили ранения, два пассажира и офицер-волонтёр погибли, а захваченное судно было доставлено в порт Хайфы. 20 июля британские военные, с применением силы, перевели сопротивляющихся пассажиров на три транспортных корабля и депортировали в лагеря на Кипре.

Стихотворение Натана Альтермана «Дорога в море» (םיב ךרד) было опубликовано в «Альманахе Союза журналистов» за 1947 год.

17 марта 1948 года было объявлено о создании «Морской службы», главой которой стал Гершон Зак.

С начала 1948 года и в течение боевого года 50 кораблей осуществляли перевозки в Израиль. С апреля 1948 года в Израиль стали прибывать «покупные корабли». Трое прибыли на якорную стоянку в Тель-Авиве до 15 мая 1948 года, и, по словам Бен-Гуриона: «Без этого оружия мы бы не остались в живых».

Источники[править]

 
Еврейский флот относится к Евреям в мореходстве
Древнее время

Древнееврейский флотМореходство при ИродеЯффаДорЭцион-ГеверПоход в ОфирПлавания кораблей Соломона к ТаршишуКолонизация израильтянами ЭфиопииПиратские набеги Хасмонеев на СириюПоход Марка Агриппы и Ирода на БоспорМорские сражения Иудейской войныМорской театр войны КвиетаМорские сражения восстания Бар-КохбыЕвреи-навикулярии

Средние века

Флот рахдонитовТунисские евреи в торговле Средиземного моряХазарский флотНорманны и ХазарияЕврейские пиратыРоль евреев в колонизации АмерикиЕврейское мореходство в Индийском океане

Израиль

Мореходство ИзраиляВМС ИзраиляРабота ВМС Израиля в Индийском океанеЦИМЕврейский флотТорговый флот ИзраиляМорские битвы в Войне Израиля за НезависимостьМорские операции Шестидневной войныМорские операции Войны Судного дняМорской театр Первой ливанской войныМорской театр Второй ливанской войныНападения на израильские суда (2021-2023)

материалы

РахданитыЕврейская морская колонизацияМореходство и колонизаторство у самаритянКарфагенские евреиСпарта и евреиКолено ДанаКолено ЗавулонаКолено АшераКолонии Иудейского царстваИзраильские судоверфиРыболовство у евреевЕвреи в кораблестроении