Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Israel Military Industries

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Israel Military Industries

Государственная корпорация
IMI Systems official logo.jpg



Основание
1933



Расположение
Флаг Израиля Рамат-ха-Шарон, Израиль


Отрасль
Военная промышленность


Оборот
$ 650 млн



Число сотрудников
3200 человек


Дочерние компании
Ашот Ашкелон


Сайт
http://www.imi-israel.com
Taas 1955.jpg

Israel Military Industries (Военная промышленность Израиля, ивр. התעשייה הצבאית, англ. Israel Military Industries, IMI Systems, Ta'as) — израильская государственная корпорация, производящая системы вооружения, боеприпасы, ракетную технику и бронетехнику, и служащая главным поставщиком вооружений для израильской армии[1].

Общие сведения[править]

Занимается производством вооружений, преимущественно стрелкового оружия и боеприпасов.

Структура IMI:

  • Отделение наземных систем (Land System) — модернизация танков и БТР.
  • Отделение ракетных систем (Rocket Systems) — разработка и производство ракетных систем и двигателей. Предоставляет системные решения в производстве артиллерийских ракетных систем,и комплексных защитных систем для вертолётов.
  • Отделение вооружений (Munition systems) — производство боеприпасов для танков и артиллерии, пневматического оружия и оружия для пехоты.
  • Отделение продвинутых систем (Advanced systems)
  • Отделение боеприпасов малого калибра (Small caliber ammunition)

Хронология[править]

Предприятие (первый завод) было основана в 1933 году в Гиватаиме и стало первым производителем оружия в этом регионе.

В 1936 году завод был переведён в помещение кожевенного завода на побережье к северу от Тель-Авива. В том же году был начат выпуск литых гранат и миномётов.

В 1939 году директором был назначен Исраэль Амир, командующий Хаганы в Герцлии. К моменту его выхода на пенсию в 1940 году IMI имело 7 отделений с 50 постоянными работниками. За время директорства Амира IMI произвело 48 минометов и 5 тысяч гранат.

Во время Войны Израиля за независимость выпускались пистолеты-пулемёты, мины и другое вооружение, в том числе миномёт Давидка, патроны и ручные гранаты.

В 1960-е годы были разработаны напалмовые бомбы, успешно применяемые для поджаривания противника в ходе Шестидневной войны.

В 2005 году из концерна выделилась фирма Israel Weapon Industries.

В декабре 2013 года израильское правительство утвердило соглашение о приватизации IMI. К тендеру будут допущены лишь израильские компании. Определять компании, которые будут допущены к тендеру, будет министерство обороны Израиля, которое также будет крупнейшим клиентом компании и контролером, разрешающим экспорт продукции IMI за рубеж. При этом, ряд стратегических производственных линий, которые государство заинтересовано сохранить под своим прямым контролем из соображений секретности и безопасности переводятся в специально для этой цели созданную госкомпанию «Томер».

9 апреля 2014 года Министерство финансов Израиля, Управление госкомпаний, профсоюз и руководство IMI подписали коллективное соглашение о приватизации и структуризации IMI. В соответствии с соглашением, государство аннулирует долги IMI в размере более 500 миллионов шекелей, а руководство IMI освободит занимаемую её предприятиями территорию в Рамат-ха-Шароне. До июня 2015 года 1 200 работников будут уволены или отправлены на досрочную пенсию с выплатой компенсаций. Также, сокращаются 1000 ставок в течение последующих 15 лет. Новые корпуса IMI будут возведены в Негеве и в окрестностях Мигдаль-ха-Эмека. Израильское государство финансирует все работы по переносу предприятий, включая благоустройство освобожденных земельных участков. На эти цели выделяются 300 миллионов шекелей в год.

25 ноября 2018 года была продана фирме Elbit Systems.

Экологическая опасность[править]

Один из заводов концерна ранее находился в районе Ревивим в Тель-Авиве. В 1990-е годы производство было переведено в другое место, а на территории бывшего завода началось строительство жилых домов. Впоследствии в этом районе в почве и в подземных водах были обнаружены опасные вещества и газы, что напрямую связано с деятельностью предприятия. Аналогичная история произошла и с заводом «Маген» концерна IMI, находившимся в 19501997 годах в промышленной зоне на улице Дерех а-Шалом в районе Нахалат Ицхак в Тель-Авиве.

Галерея[править]

Источники[править]