Участие Эрец-Исраэль во Второй мировой войне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Еврейские парашютисты из Эрец-Исраэль, направленные британским командованием в Словакию. В центре — Хавива Райк.
Боец Еврейской бригады.
1-й батальон Еврейской бригады в Италии.
Еврейские солдаты британской армии.
Еврейские солдаты британской армии.
Еврейские солдаты британской армии.
Бомбардировка Хайфы итальянскими ВВС.

Участие Эрец-Исраэль во Второй мировой войне — роль Эрец-Исраэль в победе союзников во Второй мировой войне[1][2].

Общие сведения[править]

Подмандатная Палестина и еврейский Ишув внесли многообразный вклад в победу над Третьим Рейхом и её союзниками:

  • Еврейская бригада и другое участие евреев Эрец-Исраэль в боях против Германии и её союзников, в том числе в Сирии и Ираке.
  • Военная промышленность.
  • Военные базы Великобритании в Палестине.
  • Продовольствие и т. д.

Евреи Эрец-Исраэль помогали и Советскому Союзу, собрав для Красной Армии 750 тысяч долларов[3].

Израильские евреи «выпускали аккумуляторы и карбид, стекло и цемент, комплекты обмундирования и оружейную смазку. Все до единой мины, установленные англичанами против наступающих танков Роммеля, были изготовлены в Палестине — и сделали их отнюдь не арабы»[4].

Ещё в 1933 году в Гиватаиме был основан завод IMI, а в 1936 году завод был переведен в помещение кожевенного завода на побережье к северу от Тель-Авива, и начал выпуск литых гранат и миномётов.

В сентябре 1939 года, когда началась война, Давид Бен-Гурион заявил: «Мы будем бороться с Гитлером так, как если бы не было „Белой книги“, и будем бороться с „Белой книгой“ так, как если бы не было Гитлера».

В августе 1940 года из евреев-добровольцев было сформировано 15 рот, которые были направлены в составе британской армии в Ливию и Египет.

9 сентября 1940 года итальянские бомбардировщики Мусолини атаковали Тель-Авив. Погибли 107 человек.

В сентябре 1940 года в рамках британского пехотного полка были созданы две роты — еврейская и арабская — для несения гарнизонной службы в Палестине.

В апреле 1941 года Давид Разиэль, командир диверсионной группы, погиб в бою в под Багдадом.

В мае 1941 года во время выполнения оперативного задания в Сирии Моше Даян с товарищами попал в засаду; в завязавшемся бою он был тяжело ранен и потерял глаз.

11 июня 1941 года Тель-Авив вновь был подвергнут бомбардировке авиацией коллаборационистов Виши. Погибло 20 евреев.

Еврейский батальон под командованием майора Моше Либмана сражался летом 1942 года под Эль-Аламейном. В том же 1942 году Еврейское агентство обратилось к британским властям с предложением организовать подготовку добровольцев, которые будут отправлены в оккупированную нацистами Европу и выступят как посланцы еврейского ишува Палестины в части организации спасения европейских евреев и организации антинацистского сопротивления. В конце 1942 году еврейская рота была преобразована в три еврейских пехотных батальона. Евреи служили и в подразделениях ПВО в Хайфе и на Кипре.

В сентябре 1944 года была создана Еврейская бригада в рамках британской армии, которая принимала участие в боях на территории Италии в составе 8-й британской армии в феврале-мае 1945 года.

К концу Второй мировой войны в британской армии служило 26 620 евреев из Эрец-Исраэль, в том числе 4 тысячи женщин (в начале 1942 года они вступили в женские части британской армии, а в 1943 году — в женские подразделения королевских военно-воздушных сил). Всего же, по разным данным от 27 тысяч до 40 тысяч солдат-евреев из Палестины служило во время войны в британской армии. Важно отметить, что на территории британского мандата, в отличие от самой Великобритании, не действовала воинская обязанность, все эти евреи-военнослужащие были добровольцами. Они служили во всех родах войск. 668 евреев-палестинцев погибли на войне.

В период наступления Э. Роммеля на Египет Хагана подготовила план организации сопротивления в случае оккупации Эрец-Исраэль немецкой армией.

В 19431944 годах на территорию, оккупированную немцами, были сброшены 32 еврейских парашютиста для организации сопротивления нацистам среди еврейской молодёжи. 7 из них, в том числе Хана Сенеш, Энцо Серени и Хавива Райк, погибли. Бойцы Хаганы и Пальмаха участвовали в рейдах в Ливан, Сирию, находившейся под контролем сотрудничавшего с немцами правительства Виши, и Ирак (члены Иргуна выполняли разведывательные задания при подавлении пронацистского восстания в Ираке). Велась война и с арабами, союзниками нацистов.

Палестинские немецкоязычные евреи, преимущественно беженцы из Германии, Австрии и Чехословакии, служили также в спецподразделении Special Interrogation Group (SIG), выполнявшем ряд засекреченных диверсионных операций в тылу германской армии в Северной Африке, подразделении № 3 10-й бригады коммандос и некоторых других частях британского спецназа.

Голда Меир так написала о приёме евреев Эрец-Исраэль в британскую армию:

Британцы категорически противились вступлению в армию евреев-добровольцев (хотя 130 000 записались) и изобрели целую серию сложных мер, (большая часть которых потерпела неудачу), чтобы удержать запись членов ишува на минимуме — в частности, настаивая на том, чтобы еврейских рекрутов было ровно столько же, сколько арабских… Десятки тысяч молодых палестинских евреев, не допущенных в английские боевые части, проработали всю войну армейскими шоферами во вспомогательных и медицинских частях. Конечно, их называли «палестинцами», а не евреями, и обращались с ними как с «туземцами», но, по крайней мере, они были частью армии[5].

В британском руководстве именно Уинстон Черчилль был сторонником создания еврейских вооружённых сил, он предложил их создание ещё в октябре 1939 года для того, чтобы «поддерживать закон и порядок в Палестине и высвободить английский гарнизон для войны в Европе», он же в 1944 году добился создания Еврейской бригады. А после капитуляции британских войск в Греции Черчилль заявил, что любая попытка ущемить права еврейских военнопленных немедленно вызовет ответные репрессии по отношению к военнопленным немецкой армии. Угроза подействовала, и почти все пленные евреи Палестины дожили до своего освобождения.

См. также[править]

Источники[править]