Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Багдадский погром 1941 года

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Багдадский погром 1941 года

Военный конфликт
Багдад (Ирак)
Red pog.png
Багдад
Багдад на карте
Конфликт
Арабо-еврейская война (1920−1948)
Дата
12 июня 1945 года
Место
Багдад, Ирак
Итог
победа погромщиков
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
погромщики
Потери
175 убитых,
1 тысяча раненых
неизвестно
Братская могила жертв Фархуда. Фото 1946 года.

Багдадский погром 1941 года (Фархуд, араб. الفرهود) — еврейский погром в Багдаде, Ирак[1][2][3].

Предыстория[править]

Евреи жили в Ираке 2,5 тысячи лет, со времён Вавилонского пленения. К 1941 году в Ирке проживало примерно 150 тысяч евреев, которые занимались сельским хозяйством, торговлей, банковским делом, среди них были и чиновники.

В Ираке и до Фархуда, во времена Османской империи, происходили погромы — в Басре в 1776 году, и в том же Багдаде в 1828 году. Имели место случаи санкционированного властями разрушения синагог и принудительного обращения евреев в ислам.

После Первой Мировой войны контроль в виде мандата над Ираком получила Великобритания. Британские колониализм вызывал мятежи в Ираке, и иракцы симпатизировали Германии.

Между 1932 и 1941 годами германское посольство в Ираке при активном участии посла, востоковеда Фрица Гроббы, оказывало существенную поддержку местным антиеврейским и пронацистким движениям. НСДАП приглашала в Германию местных офицеров и общественников, в местных газетах при финансовой поддержке Германии публиковались антисемитские материалы. В частности, германское посольство купило газету Al-alam Al-arabi («Арабский мир»), где в дополнение к антисемитской пропаганде начали публиковать отрывки из программной книги Адольфа Гитлера «Моя борьба» в переводе на арабский язык. Кроме того, посольство Германии содействовало учреждению молодёжной организации Al-Fatwa, напоминавшей «Гитлерюгенд».

1 сентября 1939 года началась Вторая Мировая война.

1 апреля 1941 года в Ираке произошёл прогерманский переворот, в результате которого к власти пришёл Рашид Али аль-Гайлани. Новое иракское правительство Ирака заняло антибританскую позицию и отказались впустить британские войска в Ирак. Произошли столкновения британцев с иракцами у Басры и к западу от Багдада недалеко от британской базы. Германия направила 26 самолётов, которые нанесли удар по британской базе в Хаббании.

16 мая 1941 года иракская администрация Басры бежала. В Басре, оставшемся без власти, начались грабежи. Больше всего пострадали евреи. Стоявшие неподалеку англичане не сделали попытки навести порядок.

25 мая 1941 года Адольф Гитлер издал «Приказ 30», в котором говорилось: «Арабское освободительное движение на Ближнем Востоке — наш естественный союзник против Англии. В этой связи особое значение уделяется освобождению Ирака… Поэтому я принял решение выдвинуться на Ближний Восток, поддержав Ирак».

Однако, британские войска (в их числе были и иракцы, а также Арабский легион) сумели разгромить иракцев, и 29 мая 1941 года войти в Багдад. Режим Рашида Али аль-Гайлани пал, сам он бежал в Германию.

Всё это время шла интенсивная антиеврейская пропаганда.

Во время свержения правительства Рашида Али аль-Гайлани по городу ходили слухи о том, что евреи якобы подавали сигналы британским самолётам.

Сами Михаэль, выживший свидетель погрома, вспоминал:

Антисемитская пропаганда постоянно и регулярно передавалась как по местному радио, так и Берлинским радио на арабском языке. По дороге в школу я видел написанные на стенах антиеврейские лозунги, такие, как «Гитлер убивал еврейскую заразу». На магазинах, принадлежавших мусульманам, было написано «мусульманин», чтобы их не тронули в случае погрома.

Секретарь еврейской общины Багдада Шалом Дарвиш, сообщал, что за несколько дней до погрома молодежь из организации Аль-Футува отметила дома евреев отпечатком ладони красной краской.

За два дня до погрома министр правительства, провозгласивший себя губернатором Багдада, Юнис аль-Сабави вызвал раввина Сассона Кадури лидера еврейской общины, и порекомендовал тому уговорить евреев, чтобы те оставались в своих домах в течение ближайших трёх дней. Планом аль-Сабави было убийство евреев.

Ход событий[править]

Несмотря на свержение прогерманского узурпатора Рашид Али аль-Гайлани, 1 июня 1941 года, в еврейский праздник Шавуот начался еврейский погром Фархуд.

После завершения праздничной литургии, евреи вышли из синагог и часть из них направилась в аэропорт Карх встречать Абд аль-Илаха, пробританского лидера Ирака. Когда евреи возвращались, на мосту Аль-Хурр через Тигр солдаты и гражданские лица начали бросать в них камни. Багдадские власти не пытались прекратить насилие, что было воспринято громилами как знак одобрения, и в городе разразился погром под лозунгом «Евреи радуются нашему поражению!».

Большая часть евреев в честь праздника Шавуот как обычно направилась в район Карх, где находится могила Йеошуа бен Йеоцедека, первого первосвященника, избранного евреями по возвращении из Вавилонского пленения.

Погром готовился заранее. Организатором погрома был Юнис аль-Сабави, министр экономики в правительстве Рашида Али, пронацистский политик, создатель и руководитель нескольких ультраправых молодёжных и военизированных организаций, самой значительной из которых была «Катаиб аш-Шабаб» («Колонна молодых», иногда это название передается как «Молодежная фаланга»), которая была главной силой погромщиков. Другой силой громил стала «официальная» правая юношеская организация «Футувва» и некоторые другие организации.

Профессор Цви Бен-Йехуда установил, что погром начался с подстрекательства в мечети Джами-аль-Гайлани.

Первыми жертвами стали евреи-прохожие на улице Гази, на которую выходила мечеть, и евреи, ехавшие по улице Гази на маршрутках. Громилы блокировали улицу, остановив весь транспорт, и стали выволакивать из маршруток евреев, которых били кулаками и палками, затем убивали ножами, иа тела бросали на мостовую.

Погром начался, когда делегация евреев, отправившаяся на встречу с регентом Абдуллой, прибыла во Дворец цветов (Qasr al Zuhur), где на неё напала толпа сразу после того, как евреи перешли мост Аль-Хурр.

Затем произошли погромы в районах Аль-Русафа, Абу-Сифьян, в левобережном районе Ар-Русафа и в квартале Баб-эль-Шейх.

На следующий день иракская полиция присоединилась к действиям громил. Были сожжены еврейские магазины, синагога разрушена.

Погромщикам долгое время бездействием помогали англичане — британский посол в Ираке Кинахан Корнуоллис не выполнил приказ из Лондона, предписывавший заблаговременно вмешаться и остановить погромщиков, и даже не позволял вмешиваться английским офицерам.

Британцы намеренно не вмешивались, желая воспользоваться враждой между мусульманами и евреями, так как в это время британские власти на Ближнем Востоке конфликтовали с сионистским движением.

Лишь днём 2 июня английские войска ввели комендантский час, и начали открывать огонь по замеченным погромщикам, благодаря чему погром прекратился.

Но уже ко времени «вмешательства» британцев погром стал затухать, так как громилы, среди которых появились крестьяне и бедняки, стали уже грабить всех подряд, включая и мусульман, что заставило арабских лидеров прекратить погром.

Еврейская самооборона[править]

Евреи в Татране попытались дать отпор громилам, например, стоя на крыше, они бросали кирпичи и другие предметы на погромщиков, пытавшихся взломать дверь дома, но силы были неравны. В некоторых кварталах евреи накануне дали взятки полиции, чтобы она их защищала. Полиция приняла деньги, но не вмешалась.

Причина неэффективности еврейской самообороны в Багдаде в первую очередь состояла в том, что самообороны не было: лидер общины — раввин Сассон Кадури — был ярым антисионистом, и конечно никакого подобия Хаганы в Багдаде не было.

Арабы же наоборот, были организованы, имели лидеров и действовали по плану. У погромщиков было оружие — винтовки, кроме того к погромщикам присоединилась полиция, вооружённая автоматами.

В тех местах, где евреи сбрасывали с крыш камни на погромщиков, громилы и полиция поднимались на крышу дома напротив и стреляли по обороняющимся евреям. Если погромщики не могли открыть запертую дверь, то на помощь приходили полицейские, которые автоматной очередью уничтожали замок, и дверь открывалась.

Итоги[править]

В результате резни от 170 до 200 евреев было убито (израильский Музей вавилонского наследия утверждает, что кроме 180 опознанных жертв в массовых захоронениях покоится примерно 600 неопознанных жертв) и от 1 до 2 тысяч было ранено, 242 ребёнка остались сиротами. Имущество евреев было разграблено, 900 еврейских домов было разрушено, 99 еврейских домов сожжено. Было разграблено более 600 принадлежавших евреям торговых и промышленных предприятий.

Лишь 8 громил, включая офицеров армии и полиции, были впоследствии приговорены властями Ирака к смертной казни.

Из-за погромов произошло массовое бегство евреев из Ирака: к 1951 году из него уехало (главным образом в Израиль) 110 тысяч евреев — 80% евреев Ирака.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Багдадский погром 1941 года // Русская Википедия
  2. https://en.wikipedia.org/wiki/Farhud
  3. Даниил Романовский Фархуд — еврейский погром в Багдаде в июне 1941 года // ЛЕХАИМ АВГУСТ 2012 АВ 5772 – 8(244)
 
Багдадский погром 1941 года относится к Евреям стран Востока и их истории
Субэтносы

Армянские евреиАфганские евреиБрутахииБухарские евреиГорские евреиГрузинские евреиДжедидыИракские евреиИранские евреиКурдские евреиПуштуны и евреиРахданитыХазарыЧалаВанские евреиЕвреи в НахичеваниВ Ахеменидской державеВ ПарфииЕвреи в государстве СасанидовЕвреи в АравииЕвреи в СибириИндийские евреиКитайские евреиКавказскиеБени Исраиль

Государства

Ава-СаваАдиабенаАссирияЕврейский экзилархат в ВавилонииЖъугьутКняжество Асиная и АнилаяМата МехасияМахозаНагардеяНарешНизибисНисборНюгдиПумбедитаСандурСураТель-АбибФарахабадФируз-ШапурХазарияШеханцибЯхудистанЯхудлык

Войны

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеВойна с АманомВойна с АртаксерксомБитва с галатамиАрмяно-Иудейская войнаВосстание Асиная и АнилаяВойна с МитридатомВойна Анилая с вавилонянамиПогром в СелевкииПоход на АртабанаВойна Изата против ВарданаВойна Изата с арабамиВойна Вологеза против ИзатаУчастие Адиабены в Иудейской войнеПарфянская кампания ТраянаВойна КвиетаБитва за НизибисЭдесса (1)Война Траяна с АдиабенойОсада МазакиОсада НагардеиОсада Низибиса ОденатомВойна ЮлианаОсада Низибиса Шапуром IIВыселение евреев ШапуромГонения ЙездигердаГонения ПерозаВосстание Мар-ЗутрыВторжение в ЗакавказьеМятеж в ПаллугтеВосстание евреев при Бахраме ЧубинеВойна евреев АрменииВосстание в АрменииВойна с ИраклиемЭдесса (2)Завоевание ИранаМятеж Абу-Исы ИсфаханиМятеж в ХорезмеВосстание евреев КурдистанаВыселение евреев и армян из Армении Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IIВойна с Васар-кхеллиВойна с Надир-шахомРазгром Аба-СаваКавказская войнаШиразский погромГражданская войнаПогром в КарминеПогром в БагдадеПогром в МанамеТеракты в БагдадеЭзра и НахемияПогром в Андижане

Политики и военные

ЭкзилархиЯбаСалманасар VСаргон IIАталияСинаххерибАсархаддонАшшурбанапалНавузараданДаниэльЭзраНехемия бен-ХахалияШешбацарЗерубавельЭсфирьМордехайАсинайАнилайТигран VТигран VIАристобулЗамарисИоакимФилиппХеленей ха-малкаКенедайСилаМонобазМонобаз IIИзат IIСимахоИзат IIIМегараспАршакидыБагратуниАматуниИфра ОрмизШушандухтБахрам VШапурНарсеМар-Зутра IIНехемия бен ХушиэльАмилАбу-Иса ИсфаханиБуланидыПесахСуракат и КагарДавид АлройСа‘д ад-ДавлаРашид ад-ДинГийас ад-ДинИехезкель ГаббайИбрагим Хан КалантарИехезкель СассунМохаммед Али ФоругиСергей ШапшалРафаэль ПотеляховСион ВадьяевЯкуб ВадьяевАбрам АбдурахмановЯков АгаруновРахман ПинхасовНиколай БукретовАлексей ТашаевТимофей БорщевХанун АбрамовИсай НахшуновМакарем ШиразиДавид МаршаллДжейк ДжейкобХабибулла АсгароладиИгорь ЮсуфовТемур ЯкобашвилиДавид Кезерашвили

Религия

АвраамХиви ха-БалхиАнан Бен-ДавидАль-ТифлисиИбн КаммунаЯкуб аль-КиркисаниНахавенди

Наука

АхикарШмуэль Ярхина‘аМашаллахМасарджавайБаракат аль-БагдадиПардис СабетиХабиб ЛевиСагль аль-ТабариАли ТабариАвшалом ЭлицурИлья АнисимовМихаил КазиевИзраил ПриевШалум АбрамовГасан МирзоевИльягу УриловЮханан ШауловСасун ЯкубовЯкуб ЯкубовМихаил СофиевДэвид СамадиАбрахам КаремСараджан ЮсуповаЯкуб ибн Киллис

Израильтяне азиатского происхождения

Моше ЛевиМоше БарзаниЙорам ИцхакиДалия ИцикДавид РокниШошана АрбелиРафаэль ПинхасиДавид ИсраэлиМордехай БибиАнат БеркоМордехай ПоратАрон КамараЦви БарАви ТелемЯаков НимродиСтав ШафирАвраам ХидуАвнер БарзаниРамтин СабтиМики ЛевиНузхат КацавЭли МеламедГидеон ЭзраШломо АрбелиЦви Гов-АриСасон ИцхакиНахум ЗакенАвраам КоэнЭфраим ГурОвадия ЙосефИцхак МордехайМоше НисимИхезкиель СомехМихаль ТшуваШломо ХилельАелет ШакедСассон ШилоУри ШохамШимон РомахМахаран ПрозенферМордехай ЗарШауль АриэлиЙехуда ШошаниЭйтан Бен-ЭлияхуМихаэль Бен-АриЦипи ХотовелиИсраэль ИцхакУди АдамЙекутиэль АдамЛеви ЛеваевГади ШамниОвадья ЭлиАвраам ШарониРаанан КоэнДан ХалуцДани ДанонАмир ЭшельНисан ДавидиМоше ШахальФуад Бен-ЭлиэзерШауль МофазМоше Кацав