Сура (город)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

31°53′00″ с. ш. 44°27′00″ в. д. / 31.883333° с. ш. 44.45° в. д. (G) (O) (Я)

Сура (סוּרָא) — в эпоху Талмуда еврейский город в Южной Месопотамии (ныне территория Ирака)[1].

География и экономика[править]

Сура находилась на юге Вавилонии в районе[2], где река Евфрат разделяется на два рукава. Земли вокруг Суры были очень плодородны, и жители города, в том числе евреи, занимались земледелием (виноградарством и виноделием), скотоводством, рыболовством и торговлей.

Среди евреев Суры были также судовладельцы и хозяева верфей.

Талмудическая академия[править]

О существовании бет-мидраша в Суре до начала 3 в. н. э. сведений нет. К этому времени Сура была резиденцией последнего парфянского царя Ирана Артабана V.

Законоучитель Рав (Абба бен Айбу), поселившийся в Суре около 219−220 года и приближённый ко двору царя, избрал город местом создания иешивы (академии)[3], второй после Нехарде‘и. Сведения об истории Сурской иешивы (как и других иешив Вавилонии) содержатся в труде Шриры бен Ханины, одного из поздних гаонов иешивы Пумбедиты.

Рав собрал вокруг себя сотни (до 1 200) учеников из различных стран еврейской диаспоры. Его бет-мидраш и бет-дин также были хорошо известны. Около 30 лет заведовал Рав академией в Суре[4]. После смерти Рава в 247 году пальма первенства вернулась к иешиве Нехарде‘и на 7 лет.

Сура вновь достигла расцвета под руководством ученика Рава — Хуны.

К концу 3 в. на первое место выдвинулась иешива Пумбедиты (основана учёными, бежавшими из разрушенной войной Нехарде‘и).

Некоторое время иешива Суры действовала в поселении Нареш (Нараш, Нерш, к югу от Суры).

Новый расцвет Суры, наступивший в последней трети 4 в., связан с именем Рав Аши, возглавлявшего иешиву около 60 лет. При нём иешива перешла в близлежащее поселение Мехасия (Мата-Мехасия), о котором Аши сказал, что это «ни город, ни деревня»[5]; видимо, это было предместье Суры. Впоследствии оба географических названия стали отождествляться, а иешива продолжала называться Сурской. Рав Аши расширил деятельность иешивы. Проводились месяцы Ярхей Калла[6]. Раз в году, в субботу, названную шабта де-ригла, в иешиве собирались виднейшие законоучители Вавилонии во главе с эксилархом. Здесь же действовали старший и младший коллеги Рав Аши — амораи Равина I (ум. в 422 году) и Равина II (умер в 499 году). Этой школе принадлежит решающая роль в редакции Гемары Вавилонского Талмуда. При Рав Аши была заново отстроена синагога Мехасии.

После смерти Рав Аши снова наступил период упадка этой, как и других иешив из-за гонений со стороны персидских властей.

Значение Суры вновь возросло после арабских завоевания Месопотамии, в период гаоната. В 730 году эксиларх перевёл в Суру из Пумбедиты Мар Шмуэля II, назначив его гаоном Сурской иешивы.

Затем Иешиву возглавляли: в 757—761 годах Иехудай Гаон бен Нахман; в 769—774 годах Ханинай Кахана бен Хуна; в 797—810 годах Я‘аков ха-Кохен бен Мордехай; в 816—818 годах Цадок бен Ишай (бен Аши); в 825—838 годах Моше Кахана бен Я‘аков; в 838—848 годах Кохен-Цедек бен Ивомай; в 848—853 годах Сар-Шалом бен Бо‘аз; в 853(?)—871 годах Амрам бен Шешна (вначале вместе с Натронаем бен Хилаем); в 871—879 годах Нахшон бен Цадок.

В этот период академия называлась «иешивой Мехасии» или «иешивой эксиларха», так как сохранялся обычай шабта де-ригла, и превосходила Пумбедитскую академию.

В начале 10 в. иешива была переведена в Багдад, сохранив название Сурской. Однако новый период упадка, начавшийся в конце 9 в., привёл к её полному закрытию на некоторое время (в 20-х годах 10 в.).

Прежнюю славу иешива вернула с назначением на пост её главы знаменитого Са‘адии Гаона в 928 году. Вскоре после его смерти в 942 году, иешива вновь была закрыта, но открылась, когда гаоном стал Цемах бен Ицхак (987 или 988 годы). После смерти последнего в 997? году гаоном стал Шмуэль бен Хофни (ум. в 1013 году).

Иешива окончательно закрылась около 1040 года (поэтому этот 1040 год иногда считают датой конца периода гаоната). Однако главы новой Багдадской иешивы, открытой в 10 в., продолжали считать ееё преемницей иешив Суры и Пумбедиты. Учёные, считавшие себя наследниками гаонов Суры, работали в Багдаде и в 12-13 вв. В самой Суре в 10 в. евреи ещё составляли большинство, но в 70-х гг. 12 в. Биньямин из Туделы не нашёл евреев ни в городе Суре (которая, как он пишет, находилась в руинах), ни в его окрестностях.

Деятельность[править]

Иешива Суры поддерживала связи с многими еврейскими общинами мира. Поле её деятельности было широко: кодификация Закона, галахические решения, респонсы, комментарии, составление молитвенников и календаря, вопросы философии (Са‘адия Гаон, Шмуэль бен Хофни).

Учёные Суры создали свой вариант масоры.

Иешива Суры, особенно при Са‘адии Гаоне, вела борьбу с караимской религией. Она назначала даянов в южной Месопотамии, включая город Басру, а позднее и Мосул на севере Ирака.

Увлечение некоторых ученых Суры (например, гаона Моше Каханы) мистикой и демонологией, верой в амулеты и заклинания вызывало осуждение в Пумбедите.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Сура (город) относится к Евреям стран Востока и их истории
Субэтносы

Армянские евреиАфганские евреиБрутахииБухарские евреиГорские евреиГрузинские евреиДжедидыИракские евреиИранские евреиКурдские евреиПуштуны и евреиРахданитыХазарыЧалаВанские евреиЕвреи в НахичеваниВ Ахеменидской державеВ ПарфииЕвреи в государстве СасанидовЕвреи в АравииЕвреи в СибириИндийские евреиКитайские евреиКавказскиеБени Исраиль

Государства

Ава-СаваАдиабенаАссирияЕврейский экзилархат в ВавилонииЖъугьутКняжество Асиная и АнилаяМата МехасияМахозаНагардеяНарешНизибисНисборНюгдиПумбедитаСандурСураТель-АбибФарахабадФируз-ШапурХазарияШеханцибЯхудистанЯхудлык

Войны

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеВойна с АманомВойна с АртаксерксомБитва с галатамиАрмяно-Иудейская войнаВосстание Асиная и АнилаяВойна с МитридатомВойна Анилая с вавилонянамиПогром в СелевкииПоход на АртабанаВойна Изата против ВарданаВойна Изата с арабамиВойна Вологеза против ИзатаУчастие Адиабены в Иудейской войнеПарфянская кампания ТраянаВойна КвиетаБитва за НизибисЭдесса (1)Война Траяна с АдиабенойОсада МазакиОсада НагардеиОсада Низибиса ОденатомВойна ЮлианаОсада Низибиса Шапуром IIВыселение евреев ШапуромГонения ЙездигердаГонения ПерозаВосстание Мар-ЗутрыВторжение в ЗакавказьеМятеж в ПаллугтеВосстание евреев при Бахраме ЧубинеВойна евреев АрменииВосстание в АрменииВойна с ИраклиемЭдесса (2)Завоевание ИранаМятеж Абу-Исы ИсфаханиМятеж в ХорезмеВосстание евреев КурдистанаВыселение евреев и армян из Армении Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IIВойна с Васар-кхеллиВойна с Надир-шахомРазгром Аба-СаваКавказская войнаШиразский погромГражданская войнаПогром в КарминеПогром в БагдадеПогром в МанамеТеракты в БагдадеЭзра и НахемияПогром в Андижане

Политики и военные

ЭкзилархиЯбаСалманасар VСаргон IIАталияСинаххерибАсархаддонАшшурбанапалНавузараданДаниэльЭзраНехемия бен-ХахалияШешбацарЗерубавельЭсфирьМордехайАсинайАнилайТигран VТигран VIАристобулЗамарисИоакимФилиппХеленей ха-малкаКенедайСилаМонобазМонобаз IIИзат IIСимахоИзат IIIМегараспАршакидыБагратуниАматуниИфра ОрмизШушандухтБахрам VШапурНарсеМар-Зутра IIНехемия бен ХушиэльАмилАбу-Иса ИсфаханиБуланидыПесахСуракат и КагарДавид АлройСа‘д ад-ДавлаРашид ад-ДинГийас ад-ДинИехезкель ГаббайИбрагим Хан КалантарИехезкель СассунМохаммед Али ФоругиСергей ШапшалРафаэль ПотеляховСион ВадьяевЯкуб ВадьяевАбрам АбдурахмановЯков АгаруновРахман ПинхасовНиколай БукретовАлексей ТашаевТимофей БорщевХанун АбрамовИсай НахшуновМакарем ШиразиДавид МаршаллДжейк ДжейкобХабибулла АсгароладиИгорь ЮсуфовТемур ЯкобашвилиДавид Кезерашвили

Религия

АвраамХиви ха-БалхиАнан Бен-ДавидАль-ТифлисиИбн КаммунаЯкуб аль-КиркисаниНахавенди

Наука

АхикарШмуэль Ярхина‘аМашаллахМасарджавайБаракат аль-БагдадиПардис СабетиХабиб ЛевиСагль аль-ТабариАли ТабариАвшалом ЭлицурИлья АнисимовМихаил КазиевИзраил ПриевШалум АбрамовГасан МирзоевИльягу УриловЮханан ШауловСасун ЯкубовЯкуб ЯкубовМихаил СофиевДэвид СамадиАбрахам КаремСараджан ЮсуповаЯкуб ибн Киллис

Израильтяне азиатского происхождения

Моше ЛевиМоше БарзаниЙорам ИцхакиДалия ИцикДавид РокниШошана АрбелиРафаэль ПинхасиДавид ИсраэлиМордехай БибиАнат БеркоМордехай ПоратАрон КамараЦви БарАви ТелемЯаков НимродиСтав ШафирАвраам ХидуАвнер БарзаниРамтин СабтиМики ЛевиНузхат КацавЭли МеламедГидеон ЭзраШломо АрбелиЦви Гов-АриСасон ИцхакиНахум ЗакенАвраам КоэнЭфраим ГурОвадия ЙосефИцхак МордехайМоше НисимИхезкиель СомехМихаль ТшуваШломо ХилельАелет ШакедСассон ШилоУри ШохамШимон РомахМахаран ПрозенферМордехай ЗарШауль АриэлиЙехуда ШошаниЭйтан Бен-ЭлияхуМихаэль Бен-АриЦипи ХотовелиИсраэль ИцхакУди АдамЙекутиэль АдамЛеви ЛеваевГади ШамниОвадья ЭлиАвраам ШарониРаанан КоэнДан ХалуцДани ДанонАмир ЭшельНисан ДавидиМоше ШахальФуад Бен-ЭлиэзерШауль МофазМоше Кацав

 
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствГосударство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США