Леви бен-Сиси

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леви бен-Сиси (Леви бен-Сисай, לוי בן םיםי םיםײ) — амоpa конца II века и начала III века[1].

Биография[править]

Его учителем был р. Иуда I. Леви бен-Сиси — школьный товарищ сына р. Иуды I, р. Симона[2].

В вавилонском Талмуде Леви бен-Сиси часто упоминается без титула «раби», по-видимому, чтобы отличить его от агадиста р. Леви.

Согласно одной традиции, под выражением «למדין לפני חבמים» подразумевается Леви бен-Сиси, когда он передает мнение своего учителя[3]. Впрочем, это последнее название дано и другому анонимному учёному[4].

Возможно[5][6], Леви бен-Сиси, подобно другим ученикам р. Иуды I, как, например, Бар-Каппара, составил отдельную Мишну, и хотя Мишна их учителя служила им базисом, они внесли в её текст много изменений, несмотря на то, что р. Иуда I был крайне недоволен этим[7]. Исаак Галеви, подробно разбирая этот вопрос, доказывает, что сборник, составленный Леви, носил характер барайты, служившей лишь дополнением и комментарием к Мишне, и часть которой сохранилась в нашей Тосефте. Разногласия, встречающиеся между Мишной и сборником Леви, не касаются основных вопросов галахи, а лишь формы изложения мишнаитского материала[8]. Ратнер указывает на независимость сборника Леви от Мишны. Как доказательство он приводит несколько мест из Талмуда, где Леви прямо противоречит официальной Мишне. Сборник Леви состоял из 6 отделов по образцу Мишны, хотя Талмуд упоминает лишь: קידושין דבי לוי и בתובות דבי לוי[9]. Характерно то, что сборник Леви не упоминается в перечне мишнаитских сборников[10]; о нём также не знают израильские учёные, кроме р. Иоханана. В вавилонском же Талмуде Леви часто упоминается[11].

Леви отличался остроумием и богатой эрудицией; р. Иуда I отзывался о нем, как о равном себе. Однажды община города Симонии обратилась к р. Иуде I с просьбой послать человека, который мог бы исполнять обязанности проповедника, судьи, заведующего синагогой и писца, и он послал к ним Леви[12]. Однако в Талмуде приводятся два случая, когда Леви указал р. Иуде на неверную редакцию в Мишне, а тот презрительно ответил: «Мне кажется, что у этого человека нет мозга в черепе», בקדקדו במדומה אכי שאין לו מות[13]. Мидраш говорит о Леви, как о хорошем проповеднике и библейском экзегете[14]. Но, умирая, р. Иуда I назначил главой академии после себя не Леви, а p. Ханина, стоящего ниже его в познаниях, возможно потому, что у Леви был строптивый характер[15]. Леви обиделся и поехал в Вавилонию, и, вероятно, поселился в Нагардее. Раву сообщили, что «великий человек», «גבדא דבא», приехал в Нагардею[16].

В Вавилонии Леви часто вел галахические споры с Шмуэль Ярхинаи, и всегда его мнение принималось к руководству.

Об энергичном характере Леви можно судить по его обращению к Богу в своих молитвах. Рассказывают, что однажды во время нападения римского войска (во главе с Оденатом?) на город, в котором жил Леви, последний со свитком Торы взошел на крышу и обратился к Богу со словами: «Владыка миров! если Ты намерен упразднить хотя бы одно слово из этой книги, то пусть войско войдет в город, если же нет, то пусть оно уйдет», и тотчас же войско отступило[17].

В период засухи после тщетного публичного поста Леви обратился к Богу: «Владыка мира! Ты сидишь в небесах и не жалеешь своих детей», и пошёл дождь[18].

Умер Леви в Вавилонии, где его горько оплакивал отец Шмуэля[19].

По мнению Гейльприна[20], упоминаемые в Талмуде לוי םבא[21] и לויםובײא [22] тождественны с нашим Леви, и действительно в одном месте иерусалимский Талмуд называет Леви תד םב[23].

Примечания[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. Аб. Зара, 19а
  3. Санг., 17б
  4. Меила, 9б; ср. Тосаф., ad loc. s. v. הלמיבין
  5. Darke ha-Mischna, 313; Мебо, 20а
  6. Dor, II, 191—192
  7. ср. Иебам., 10а
  8. Dorot ha-Rischonim, II, 60а
  9. ср. Раши Кет., 53б
  10. Иер. Гор., III, конец; Koh. r., XII, 8
  11. Иома, 24а; Иеб., 10а; Кет., 536; Кид., 76б; Сота, 49б; Б. Мец., 55а; Б. Б., 526 и др.
  12. Иер. Иеб., XII, 13а; Веr. r., LXXXI, 2
  13. Иеб., 9а, Менах., 80б; Иер. Иеб., I
  14. Pesik., XXV
  15. Шаб., 156а; ср. А. Крохмал в He-Chaluz, II
  16. Кет., 103б
  17. Иер. Таан., III, 66д
  18. Таан., 25а
  19. Иер. Бер., II, 5с
  20. Seder ha-Dorot, II
  21. Эруб., 976; Хул. 296
  22. Иер. Эруб., X, 26а; Иома. VIII, 45б
  23. ср. Иер. Таан., IV, 2, 68а, и Кетуб., 103б