Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона (ЕЭБЕ) — первая изданная в Российской империи энциклопедия, посвящённая, по определению самой энциклопедии, «еврейству и его культуре в прошлом и настоящем».

Энциклопедия была выпущена издательством Брокгауза и Ефрона в 16 томах в 1906—1913 годах. В её основу положена изданная в Нью-Йорке в 1901—1906 г.г. «Jewish Encyclopedia».

Описание[править]

Задача «Еврейской Энциклопедии» — дать возможно полное, соответствующее современному состоянию науки представление о еврействе, его исторических судьбах, его многовековом культурном творчестве и о его современном состоянии во всех странах. В этом «своде знаний о еврействе и его культуре в прошлом и настоящем» представлены все периоды истории еврейского народа: древнейший, или библейский, древний, или иудео-эллинский, средневековый — талмудический, и раввинский, новый и новейший; затем, все виды духовного и социального творчества еврейского народа: религия, философия, литература, право, социально-экономические формы, бытовой фольклор, языкознание — в частности: библейская и иудео-эллинская письменность, Талмуд, раввинизм, каббала и хасидизм, религиозная философия, реформизм, новейшие общекультурные и национальные движения. Вся эта область знаний в такой же мере связана с более обширным циклом знаний, входящих в состав всякой общей энциклопедии, в какой судьбы и культурное творчество еврейского народа связаны с цивилизациями всех почти народов, подвизавшихся на арене всемирной истории от глубокой древности до новейшего времени.

Исполнение этой огромной задачи стало возможным лишь в начале XX века, после столетия научной работы еврейских и нееврейских исследователей всего мира. Попытки представить результаты всех исследований в области «еврейской науки» в форме энциклопедической выразились в серии частных энциклопедий — библейской, талмудической, био- и библиографической и др. (Wiener, Riehm, особенно Hamburger, Fürst, Benjacob, Michael и др.) и наконец — в появлении первой общееврейской энциклопедии «Jewish Encyclopedia», изданной в 1901—1906 г.г. на английском языке в Нью-Йорке, в 12 томах, фирмой Funk et Wagnall по инициативе Исидора Зингера и при участии специальных научных сил Европы и Америки. Эта «Энциклопедия» положена в основание ЕЭБЭ, с теми, однако, дополнениями и улучшениями, которые возможны и необходимы в русском издании. Давая в переводе все наиболее солидные статьи американской Энциклопедии, редакция русского издания сочла нужным ввести многие поправки и дополнения в серию менее удовлетворительных статей, дала ряд новых статей в различных отделах на основании более полной номенклатуры и, наконец, самостоятельно разработала отделы, касающиеся истории евреев в Польше, Литве и России и их состояния начало XX века.