Иудео-христианская цивилизация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аль-Кинди беседует с Аристотелем. Арабо-мусульманская культура происходит всё от той же финикийско-еврейско-европейской цивилизации. Например, еврей Сахль ат-Табари перевёл «Альмагеста» грека Клавдия Птолемея; без подобной работы не было бы той средневековой мусульманской культуры, которая нам известна.
Ben Shapiro: Judeo-Christian Values 'Made the West Great'
Why Judeo-Christian Civilization is Under Attack and How to Save it
Почему европейская цивилизация иногда называется иудео-христианской цивилизацией?

Иудео-христианская цивилизация (Judeo-Christian civilization) — частый термин последних лет, распространённый на Западе, включая Израиль, среди правых. Его обычно произносят деятели американского консервативного движения[1], а также израильские правые[2].

Общие сведения[править]

19 мая 1939 года Альберт Эйнштейн в речи в Принстонской теологической семинарии, объясняя важность моральных принципов для современной науки, подчеркнул: «Высшие принципы для наших устремлений и суждений дает нам Еврейско-Христианская религиозная традиция» (“The highest principles for our aspirations and judgments are given to us in the Jewish-Christian religious tradition”).

11 июля 1939 года в статье английского писателя Джордж Оруэлл в своей статье использовал фразу «немыслимо для иудео-христианской системы морали». Оруэлл повторил это выражение в своем эссе 1941 года: «Гитлер пришел в мир, чтобы уничтожить «еврейскую» или «иудео-христианскую» идею равенства».

Термин распространился в США с середины XX века и в выражениях "иудео-христианская этика", "иудео-христианские ценности", "иудео-христианская традиция".

В деле Марш против Чемберса, 463 US 783 (1983), Верховный суд Соединенных Штатов постановил, что законодательный орган штата по конституции может иметь оплачиваемого капеллана для проведения законодательных молитв «в иудео-христианской традиции»[3].

Уточнение[править]

Термин «Иудео-христианская цивилизация» служит для противопоставления с иными цивилизациями, зачастую с исламской.

Однако, ислам вышел из иудаизма, и, появившись позднее христианства, также унаследовал и определённые христианские традиции. Дело в том, что иудаизм и христианство распространились в Хиджазе за века до деятельности Мухаммада, и город Медина была населена евреями. Это ещё не всё: многочисленные евреи и христиане, а также исламизированные евреи и христиане, жившие в мусульманских странах, также были интегральной частью создания мусульманской цивилизации.

Более того, мусульманская средневековая наука во многом зиждилась на античной науке, которая переводилась с разных языков.

Наконец, арабский алфавит, как и еврейский алфавит, как и все европейские алфавиты, восходит к финикийскому алфавиту (см. ниже).

Таким образом, ислам вовсе не является какой-то отдельной цивилизацией, — он такая же составная часть авраамистических религий, как и иудаизм и христианство.

Если и существует в современном мире цивилизация, развившаяся самостоятельно, это восточноазиатская: китайская, корейская и японская: их алфавит возник независимо от финикийского, их религия также в основном собственная, как и философия и другие культурные аспекты. Есть, конечно, и другие независимые от западной цивилизации культуры (народы Севера, народы Южной Африки, доколумбовой Америки и т. д.), но они не сопоставимы с западной и восточноазиатской цивилизациями по своему развитию и распространению.

Правомочность термина[править]

Действительно ли западная цивилизация иудео-христианская?

С одной стороны, так и есть, ведь на Западе распространено христианство, а оно, как известно, происходит от иудаизма.

Кроме того, велик и многообразен вклад собственно евреев в западную культуру. Порой, этот вклад оказывается неожиданным[4]. Например, существуют легенды о каких-то древних колонистах-евреях, поселявшихся в Европе, и создававших там зачатки государственности (см. Юдендорфы и Юденштадты, Спарта и евреи, Карфагенские евреи, Юдесаптан, Тамар Тефи и т. д.). Например:

Англичане и Шотландцы (Angelczykowie i Scotowie) тоже выводят свои начала воистину из явных басен, от сирийской королевы Альбины и ее тридцати двух сестер, перебивших своих мужей, которые из Сирии и из Иудейской (Zydowskiej) земли морем приплыли в Англию и размножили Английское королевство[5].

Нельзя забывать, что за тысячи лет жизни в Европе евреи и европейцы взаимноассимилировались далеко не только культурно, так как всегда происходили смешанные браки и тому подобные явления. Многие европейцы перешли в иудаизм, а ещё больше евреев обратились в христианство и ислам.

Всё это так.

Но на самом деле, современная Западная цивилизация (и исламская в том числе) имеет ханаанские корни. Финикийцы, гиксосы изобрели алфавит. Более того, они привнесли алфавит в Грецию, положив начало греческой культуре.

Древние греки это прекрасно понимали (в отличие от европейских историков современности). Так, Геродот писал:

А фини­ки­яне эти, при­быв­шие в Элла­ду с Кад­мом (сре­ди них были и упо­мя­ну­тые Гефи­реи), посе­ли­лись в этой зем­ле и при­нес­ли элли­нам мно­го наук и искусств и, меж­ду про­чим, пись­мен­ность, ранее, как я думаю, неиз­вест­ную элли­нам. Пер­во­на­чаль­но у кад­мей­цев пись­ме­на были те же, что и у осталь­ных фини­ки­ян. Впо­след­ст­вии же вме­сте с изме­не­ни­ем язы­ка посте­пен­но изме­ни­лась и фор­ма букв. В то вре­мя из эллин­ских пле­мен соседя­ми их были в боль­шин­стве обла­стей ионяне. Они пере­ня­ли от фини­ки­ян пись­мен­ность, изме­ни­ли так­же по-сво­е­му немно­го фор­му букв и назва­ли пись­ме­на фини­кий­ски­ми (что было совер­шен­но спра­вед­ли­во, так как фини­ки­яне при­нес­ли их в Элла­ду).

Все западные алфавиты происходят не от греческого, а именно от финикийского:

Все алфавитные системы письма: финикийская, древнееврейская, арамейская, арабская, греческая, кириллическая, латиница и еще несколько заведомо родственных письменностей со всей очевидностью восходят к одному и тому же источнику. Об этом свидетельствует схожесть написания большего или меньшего числа букв каждого из них, а также сходство в их последовательности. Источником всех этих алфавитов принято считать финикийское письмо[6].

В том числе и арабский алфавит тоже восходит к финикийскому:

It is thought that the Arabic alphabet is a derivative of the Nabataean variation of the Aramaic alphabet, which descended from the Phoenician alphabet, which among others also gave rise to the Hebrew alphabet and the Greek alphabet, the latter one being in turn the base for the Latin and Cyrillic alphabets[7].

«Происхождение арабского письма берет свое начало от алфавита, созданного финикийцами».

Исторически буквы арабского алфавита располагались в том же порядке, что и в финикийском алфавите, от которого происходит арабский (через посредство арамейского). При этом 6 букв, не имевших соответствия в финикийском алфавите, помещены в конец: أ ب ج د ﻩ و ز ح ط ي ك ل م ن س ع ف ص ق ر ش ت ث خ ذ ض ظ غ [8]

В словах Геродота есть важная деталь: переселение финикийцев в Грецию. Эти финикийцы были пионерами греческой науки, например таковым был Фалес Милетский.

Более того, само слово Европа недаром названо именем финикиянки Европы. То есть, даже топоним Европа — финикийский.

Греки на финикийской базе положили начала наукам и искусствам.

На финикийской, карфагенской и греческой базе возникла римская цивилизация.

На этих трёх китах (финикийцы, греки, римляне) конечно не без громадного влияния авраамистических религий и создавались современные культуры народов и стран Европы и её заокеанских колоний, а также мусульманских стран.

Поэтому, название западной цивилизации иудео-христианской верно лишь частично. С одной стороны потому что чуждая Западу исламская цивилизация также базируется на иудаизме, как и христианство. А с другой стороны, наряду с религией, Западная цивилизация базируется на фундаменте, заложенном финикийцами, греками и римлянами.

Но доля правды в этом термине конечно есть. Недаром, во многих западных странах суббота и воскресенье являются выходными днями.

См. также[править]

Источники[править]