Борьба Эзры и Нехемии против смешанных браков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борьба Эзры и Нехемии против смешанных браков — одно из ключевых событий в истории еврейского брачного права. Эзра и Нехемия были администраторами Иудеи (под властью Ахеменидов) из рядов местных евреев.

Предыстория[править]

В Библии очень много примеров смешанных браков: Иехуда взял в жёны «дочь ханаанеянина»[1], Иосиф Прекрасный взял в жёны египтянку «Аснат, дочь Потифера, жреца Она»[2], одна жена Моисея была мидьяниткой[3], а другая — кушиткой[4]. Самсон был неоднократно женат на филистимлянках. Аналогично вступали в смешанные браки цари Давид[5], Соломон[6] и Ахав[7].

Вместе с тем, в Библии есть и запрет на браки с народами Ханаана[8], действовавший в период завоевания страны Иисусом Навином: израильтяне желали истребить или изгнать хананеев, а браки с ними помешали бы этому[9].

Изгнать хананеев израильтянам не удалось, в результате израильтяне перешли к другой тактике — ассимилировали хананеев при помощи смешанных браков, ставших вполне легитимными. Например, автор книги Руфь повествует ο женитьбе еврея Боаза на моавитянке Руфи, после того как последняя приобщилась к Богу Израиля[10] — в очевидном противоречии с более ранним запретом на браки с этим народом[11]. Другими словами запреты на смешанный брак в Библии имели временный ситуативный характер, а в основном были очевидно вполне легитимными.

Типичным примером такой легитимности является рассказ про офицера Давида Урию Хетта, женой которого была Вирсавия. В последнюю влюбился царь Давид, женившийся на ней после гибели Урии на войне. Библия упрекает Давида за разрушение чужого брака и убийство Урии, но даже не упоминает тот факт, что браки с хеттами были запрещены[12] (даже если Вирсавия была израильтянкой, то в этом случае она нарушила запрет на брак с хеттеями, а не Давид, но Библия её в этом не упрекает). То есть, запрет уже явно не действовал.

Другим подобным примером является тот факт, что брак царя Давида с дочерью царя Талмай из Гешур нигде не вызывает неодобрения.

В Библии имеются указания и на браки израильтянок с неевреями: точнее упоминается «сын одной Израильтянки, родившейся от Египтянина»[13]. Каких-то негативных моральных оценок в адрес этой израильтянки в тексте нет. Аналогично упоминается дочь араба (измаильтянина)[14].

Очевидно, что древние израильтяне смешивались с другими народами, например, народами моря (возможно, колено Дана и колено Иссахара), финикийцами (колено Ашера, хапиру, гиксосы), ливийцами (Левиты) и т. д., что было неизбежно для народа мигрировавшего из Ирака в Египет, а оттуда переселившегося в Ханаан. Гаплогруппа древних египтян E1b1b1 до сих пор сохранилась у евреев.

Реформа Эзры и Нехемии[править]

После разгрома Израиля и Иудеи, множество евреев было уведено в Ассирийское пленение и Вавилонское пленение.

После краха Ассирии и Вавилонии их империю унаследовала персидская держава.

Персы вероятно не были довольны присутствием евреев: из книги Эсфирь видно, что эта враждебность выливалась и в погромы.

Поэтому, персы решили отослать евреев обратно в Иудею, которая стала персидской провинцией.

Однако, персидские цари опасались восстания евреев, которые иногда происходили:

Тогда же Ох, он же Артаксеркс, после завершения крупной и длительной войны в Египте принудил к переселению многих иудеев и повелел им жить в Гиркании у Каспийского моря[15].

Деятельность Эзры и Нехеемии привела к неоднозначным последствиям. Так, вернувшиеся евреи настроились против живших в Иудее из колена Эфраима, в результате чего последние стали превращаться в новый народ — самаритян.

Далее эти наместники стали требовать у евреев развестись с жёнами-неврейками и отослать их с детьми. Возможно, что это делалось не по указанию персидского царя, а по фанатичному желанию следовать тексту Второзакония с его запретом на смешанные браки с народами Ханаана.

Некоторые особенности[править]

Интересно, что Эзра и Нехемия активно требовали у евреев изгнать нееврейских жён, хотя существовала также и проблема евреек, замужних за неевреями, так как Нехемия утверждает следующее:

Я сделал за это выговор и проклинал их, и некоторых из мужей бил, рвал у них волоса и заклинал их Богом, чтобы они не отдавали дочерей своих за сыновей их и не брали дочерей их за сыновей своих и за себя[16].

Однако, требования касались именно нееврейских жён (а не нееврейских мужей):

По окончании сего, подошли ко мне начальствующие и сказали: народ Израилев и священники и левиты не отделились от народов иноплеменных с мерзостями их, от Хананеев, Хеттеев, Ферезеев, Иевусеев, Аммонитян, Моавитян, Египтян и Аморреев, потому что взяли дочерей их за себя и за сыновей своих, и смешалось семя святое с народами иноплеменными, и притом рука знатнейших и главнейших была в сем беззаконии первою[17].

Далее:

И отвечал Шехания, сын Иехиила из сыновей Еламовых, и сказал Ездре: мы сделали преступление пред Богом нашим, что взяли себе жен иноплеменных из народов земли, но есть еще надежда для Израиля в этом деле; заключим теперь завет с Богом нашим, что, по совету господина моего и благоговеющих пред заповедями Бога нашего, мы отпустим от себя всех жен и детей, рожденных ими, — и да будет по закону![18]

Также:

И встал Ездра священник и сказал им: вы сделали преступление, взяв себе жен иноплеменных, и тем увеличили вину Израиля. Итак покайтесь в сем пред Господом Богом отцов ваших, и исполните волю Его, и отлучите себя от народов земли и от жен иноплеменных. И отвечало все собрание, и сказало громким голосом: как ты сказал, так и сделаем[19].

Эзра даже создал некую комиссию по поиску таких браков и разводу с нееврейками:

Пусть наши начальствующие заступят место всего общества, и все в городах наших, которые взяли жен иноплеменных, пусть приходят сюда в назначенные времена и с ними старейшины каждого города и су́дьи его, доколе не отвратится от нас пылающий гнев Бога нашего за это дело. Тогда Ионафан, сын Асаила, и Яхзеия, сын Фиквы, стали над этим делом, и Мешуллам и Шавфай левит были помощниками им. И сделали так вышедшие из плена. И отделены на это Ездра священник, главы поколений, от каждого поколения их, и все они названы поименно. И сделали они заседание в первый день десятого месяца, для исследования сего дела; и окончили исследование о всех, которые взяли жен иноплеменных, к первому дню первого месяца[20].

И далее:

И нашлись из сыновей священнических, которые взяли жен иноплеменных, — из сыновей Иисуса, сына Иоседекова, и братьев его: Маасея, Елиезер, Иарив и Гедалия; и они дали руки свои во уверение, что отпустят жен своих, и что они повинны принести в жертву овна за свою вину; и из сыновей Иммера: Хананий и Зевадия; и из сыновей Харима: Маасея, Елия, Шемаия, Иехиил и Уззия; и из сыновей Пашхура: Елиоенай, Маасея, Исмаил, Нафанаил, Иозавад и Эласа; и из левитов: Иозавад, Шимей и Келаия, он же Клита, Пафахия, Иуда и Елиезер; и из певцов: Елияшив; и из привратников: Шаллум, Телем и Урий; а из Израильтян, — из сыновей Пароша: Рамаия, Иззия, Малхия, Миямин, Елеазар, Малхия и Венаия; и из сыновей Елама: Матфания, Захария, Иехиел, Авдий, Иремоф и Елия; и из сыновей Заффу: Елиоенай, Елияшив, Матфания, Иремоф, Завад и Азиса; и из сыновей Бевая: Иоханан, Ханания, Забвай и Афлай; и из сыновей Вания: Мешуллам, Маллух, Адая, Иашув, Шеал и Иерамоф; и из сыновей Пахаф-Моава: Адна, Хелал, Венаия, Маасея, Матфания, Веселеил, Биннуй и Манассия; и из сыновей Харима: Елиезер, Ишшия, Малхия, Шемаия, Симеон, Вениамин, Маллух, Шемария; и из сыновей Хашума: Мафнай, Мафафа, Завад, Елифелет, Иеремай, Манассия и Шимей; и из сыновей Вания: Маадай, Амрам и Уел, Бенаия, Бидья, Келуги, Ванея, Меремоф, Елиашив, Матфания, Мафнай, Иаасай, Ваний, Биннуй, Шимей, Шелемия, Нафан, Адаия, Махнадбай, Шашай, Шарай, Азариел, Шелемиягу, Шемария, Шаллум, Амария и Иосиф; и из сыновей Нево: Иеиел, Матфифия, Завад, Зевина, Иаддай, Иоель и Бенаия. Все сии взяли за себя жен иноплеменных, и некоторые из сих жен родили им детей[21].

Нехемия продолжил изгонять нееврейских жён, считая, что такие браки якобы угрожают евреям ассимиляцией:

Еще в те дни я видел Иудеев, которые взяли себе жен из Азотянок, Аммонитянок и Моавитянок; и оттого сыновья их в половину говорят по-азотски, или языком других народов, и не умеют говорить по-иудейски[22].

Кроме того, Нехемия уверял, что нееврейские жёны будто бы обращают евреев в свою религию, и что из-за этого якобы Бог покарал евреев:

Не из-за них ли, говорил я, грешил Соломон, царь Израилев? У многих народов не было такого царя, как он. Он был любим Богом своим, и Бог поставил его царем над всеми Израильтянами; и однако же чужеземные жены ввели в грех и его. И можно ли нам слышать о вас, что вы делаете все сие великое зло, грешите пред Богом нашим, принимая в сожительство чужеземных жен? И из сыновей Иоиады, сына великого священника Елиашива, один был зятем Санаваллата, Хоронита. Я прогнал его от себя[23].

Будучи персидскими наместниками, Эзра и Нехемия имели власть и силу заставлять евреев разводиться. Тем не менее, евреи пытались оказывать сопротивление этой политике[24].

Последствия[править]

Эзра и Нехемия в своих мерах по пресечению смешанного брака фактически универсализовали запрет смешанного брака из Второзакония, распространив его на все окружавшие евреев народы[25].

Намного позднее, Талмуд[26] придал этому универсальному запрету религиозно-правовое обоснование, а раввины стали считать действие Эзры и Нехемии доказательством того, что евреями считаются только те, у кого матери еврейки. К этой идее раввины пришли неким образом в период Мишны, возможно именно под влиянием примера Эзры и Нехемии, хотя есть основания полагать, что имело место римское или персидское влияние.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Быт. 38:2
  2. Быт. 41:45
  3. Исх. 2:21
  4. Чис. 12:1
  5. II Сам. 3:3
  6. I Ц. 11:1
  7. I Ц. 16:31
  8. Втор. 7:3
  9. Иош. 23, 12
  10. Руфь, 1, 16 и 2, 12
  11. Втор., 23, 3-4
  12. Втор. 7:1
  13. Левит 24, 10
  14. I Хрон., 2, 17
  15. Павел Орозий. История против язычников
  16. Нех, 13, 25
  17. Эзра, 9, 1-2
  18. Эзра, 10, 2-3
  19. Эзра, 10, 10-12
  20. Эзра, 10, 14-17
  21. Эзра, 10, 18-44
  22. Нех, 13, 23
  23. Нех, 13, 26-28
  24. Эзра, 10, 13 и сл.
  25. Эзра 9-10; Нех. 10:30, 13:23-27
  26. Ав. Зар. 36б