Хайбар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

25°41′55″ с. ш. 39°17′33″ в. д. / 25.698611° с. ш. 39.2925° в. д. (G) (O) (Я)

Крепость Хайбар

Хайбар — оазис, город и крепость на территории Саудовской Аравии, в 150 км от Медины. До времени халифа Омара являлся небольшим еврейским княжеством.

Евреи и иудаизм[править]

В 6-7 вв. значительную часть населения Хайбара и нагорья Харрат-Хайбар в целом составляли племена, или кланы, исповедовавшие иудаизм.

География[править]

Хайбар — оазис, находящийся в 140−150 км от Медины на территории современного государства Саудовская Аравия.

В Хайбаре было три отдельных поселения: Аль Натат, Аль Шикк и Аль Катиба. Каждое из них состояло из ряда домов, складов, конюшен и других помещений, окружённых крепостной стеной. Вокруг поселений находились поля и пальмовые рощи.

Во времена Магомета у евреев было 7 крепостей в провинции Хайбар, ничем не отличавшихся от укрепленных замков христианских рыцарей; из них самой крупной была крепость Камуз, построенная при вожде Ибн-Хукайке. Эти укрепления служили для защиты против нападений бедуинов.

Экономика[править]

Жители Хайбара занимались выращиванием фиников, винограда, фруктов и зерновых культур, разведением мелкого и крупного рогатого скота, верблюдов, лошадей, ослов, а также ремеслом — прядением, ткачеством, портняжным делом (изготовлявшаяся ими одежда из шелка пользовалась в Хиджазе широким спросом), вели торговлю с Сирией и Ираком. Каждое племя имело хорошо укрепленный замок с запасами продовольствия и оружия и сложной системой водоснабжения, включавшей в некоторых случаях подземные проходы к источникам, расположенным вне стен замка. О трудолюбии, зажиточности и гостеприимстве евреев Хайбара на Аравийском полуострове и за его пределами ходили легенды: рассказывалось, например, что на башнях своих замков они еженощно зажигали сигнальные огни, указывавшие заблудившимся путникам, где их ждёт приют.

Арабский историк 9 века ал-Вакиди записал случай, будто бы рассказанный знатным лицом из Медины, посетившим Хайбар вслед за захватом его Мухаммадом:

Обыкновенно, когда нас в Медине поражал голод, мы отправлялись в Хайбар и оставались там некоторое время. А иногда мы отправлялись в Фадак или Тайму. У тамошних жителей всегда имелись в изобилии фрукты и вода… Все это было до возникновения ислама. Когда пророк пришел в Медину и завоевал Хайбар, я спросил моих товарищей: «Отправимся ли мы в Хайбар, так как мы страдаем от голода?» И они ответили: «Наше положение уже не то, что было раньше. Ведь в качестве мусульман мы сталкиваемся теперь с людьми, затаившими злобу и вражду к исламу, тогда как прежде мы не имели никакой религии». Все же мы страдали от мук голода — и пришли в Хайбар, где обнаружили, что обладателями земель и пальм стали другие люди, так как прежних владельцев — евреев — убили, а те, кто остались, были людьми бедными и работали трудами рук своих[1].

История[править]

Возможно, поселение евреев относится к времени Саула (которого Самуил послал истребить амалекитян), или, как сообщает арабский историк Ибн Халдун, поселение евреев в Хайбаре относится к эпохе Давида, когда он спасался от сына своего Авессалома[2].

Известно о вторжении царя Гассана Аль-Харит Аль-Арав в Хайбар в 524 году.

100 лет спустя, в 625 году, переселился изгнанный Мухаммадом из Медины еврейский клан Бану Надир (ему принадлежала часть земель в окрестностях). Этот клан фактически возглавил все антиисламские силы Северной Аравии (среди его союзников были как евреи, так и арабы-язычники). Это воинственное племя побудило единоверцев города Хайбар оказать сопротивление Магомету; евреи мужественно защищались (май 628 года).

Когда евреи Медины, желавшие оставаться верными своей религии, удалились в Хайбар, Ямин ибн-Умайр и Абу Сад ибн-Ваб остались в Медине и приняли ислам. Позднее уступили из страха перед сторонниками пророка Тагаб ибн-Сайя, Усайд ибн-Сайя и Асад ибн-Убайд. Многие последовали их примеру и, когда Хайбар был окончательно взят, перешли в ислам. Между ними была женщина Рейхана бинт Амр, на которой Магомет женился.

В этой войне Али победил известного еврейского богатыря Мархаба Хайбари, что привело к расколу в рядах евреев. Затем он двинулся к крепости и вырвал ворота. Исламское войско ворвалось в крепость и водрузило над ней своё знамя. Эти сражения завершились на 5 год Хиджры.

Во главе их стояли Кинана ибн-Раби, племени Бану-Надир, и Мархаб из Йемена. Крепость Камуз выдержала двухмесячную осаду. Однако евреям пришлось сдаться на капитуляцию с правом остаться в области при уплате контрибуции. Халиф Омар нарушил договор, заключенный евреями Xайбара с Магометом, и изгнал их оттуда в 640, предоставив им полосу земли близ Аль-Куфы, на берегу Евфрата.

Это было в 7 году Хиджры. На северо-востоке от Медины на расстоянии 5 дней находился Хайбар, населенный иудеями, которые стояли во главе большинства военных действий против мусульман. Вскоре после возвращения из Худайбии пророк решил пойти на Хайбар. Чтобы отделить истинных бойцов от идущих ради наживы, он сказал: «Выходите со мной только те, которые идут исключительно ради джихада». Вышло довольно значительное войско в 1400 пеших воинов и 200 всадников.

Когда Магомет выехал из Медины, он направился в селение Иср, где для него было оборудовано место для моления (мечеть). Потом он направился в ас-Сахба, спустился со своим войском в долину под названием ар-Раджиа и таким образом оказался между Хайбаром и Гатафаном, чтобы исключить возможность оказания помощи жителям Хайбара со стороны племени Гатафан, которые поддерживали их против пророка. Мне рассказывали, что племена Гатафан, услышав о приходе пророка в Хайбар, собрались и выступили в помощь иудеям против пророка. Когда прошли один переход пути, их охватило беспокойство за свои стада и семьи — они испугались нападения на них мусульман с тыла. Они вернулись назад к своим семьям и стадам, освободив таким образом пророку путь в Хайбар.

Пророк двигался по оазису Хайбар, захватывал одно стадо за другим, одну крепость за другой. Первой захваченной крепостью была крепость Наим, возле которой был убит Махмуд ибн Маслама: на него сбросили жернов, который и убил его.

Хайбар считалось одним из самых богатых иудейских племен, имевших мощные крепости и значительное войско. У хайбарцев было довольно много второстепенных крепостей, разбросанных по всей области. С их осады и началось завоевание Хайбара. Многие крепости, наслышанные об удивительных победах мусульман, сдавались без боя, другие же — после незначительного сопротивления.

Основные сражения развернулись у крепости Аль-Кумус, которое было построено на крутой скале, считавшейся неприступной, там же было основное хранилище сокровищ. В этих сражениях непосредственное участие принимал сам Мухаммад, показывая примеры бесстрашия и героизма, вдохновляя воинов. Вскоре мусульмане стали голодать, так как провизия заканчивалась. Тараном удалось проделать брешь в стене, на приступ пошли под руководством Абу-Бакра — но неудачно. Несмотря на личную храбрость, полуголодные мусульмане не смогли взять крепость.

Следующую атаку повел Умар ибну Хаттаб, который дрался в городе до самой ночи, но безуспешно — силы были неравны. Тогда Али повёл войско на приступ. Вскоре он водрузил знамя и решил не возвращаться, пока не захватит крепость. Иудеи собрали все силы, чтобы отбросить мусульман. Тут Али пришлось сразиться с гигантом, одетым в двойную кольчугу и непробиваемый шлем. Он был вооружен огромным трезубцем и двумя саблями.

Я — Мархаб, — закричал иудей, — страшен в битве и вооружен со всех сторон
А я Али, которого мать назвала Хайдаром (рычащий лев).

Али победил в схватке. По другой версии, Махраба убил Мухаммад ибн Маслама.

После Мархаба вышел его брат Йасир, вызывая на поединок. Хишам ибн Урва утверждал, что к Йасиру вышел аз-эубайр ибн аль-Аввам. Его мать Сафийа, дочь Абд аль-Мутта-либа, воскликнула: «Он убьет моего сына, о Посланник Аллаха!». Пророк ответил: «Нет, это твой сын убьет его, с позволения Аллаха!» Аз-Зубайр вышел к нему, и они вступили в схватку. Аз-Зубайр убил Йасира.

После убийства Мархаба наступил перелом в сражении. В бою у Али поломался щит, и он сорвал с петель мощную дверь и пользовался ею как щитом. Впоследствии, как пишет Абу-Раф, эту дверь с трудом подняли несколько человек.

Рассказал Абдаллах ибн Абу Бакр: ему некоторые люди из племени Аслам говорили, что Бану Сахм из племени Аслам пришли к Пророку и сказали: «О Посланник Аллаха! Мы устали, но у нас в руках ничего нет». Они и у Пророка ничего не нашли, что бы он мог отдать им. Пророк сказал: «О Боже! Ты знаешь их состояния, что у них нет сил, а у меня нет ничего, чтобы отдать им. Помоги им завладеть самой богатой их крепостью, где много еды и жира». Люди выступили, и Аллах помог им завладеть крепостью ас-Сааба ибн Муаза — самой богатой крепостью в Хайбаре едой и жиром.

Завладев многими крепостями Хайбара, захватив их имущество, Пророк подошёл к последним двум крепостям племени Хайбар: аль-Ватиха и ас-Сулалим. Пророк осаждал их в течение 10с лишним дней.

Ибн Хишам сказал, что боевым кличем сподвижников Пророка в битве за Хайбар было: «О Непобедимый! Бей! Бей!»

Взяв крепость, мусульмане нашли большие сокровища, много оружия и доспехов. Пленников также распределили между собой.

При разделе мусульманами богатой добычи было установлено, что 1/5 часть её принадлежит Пророку.

Получив гарантии безопасности, евреи, которые ещё не покинули Хайбар, обратились к пророку. Они сказали: «О посланник Аллаха! Оставь нас на этой земле, которую мы будем обрабатывать и где будем жить, ведь мы знаем её лучше вас, а за это ты будешь отдавать нам половину фиников и зерна». Это предложение было принято с тем условием, что Магомед оставлял за собой право выселить их оттуда в любой момент, и они оставались в Хайбаре до тех пор, пока Омар не выселил их оттуда за то, что «они снова встали на путь вероломства и зла».

В Хайбаре выращивалось много фиников, о чём свидетельствуют слова Аиши, жены пророка: "После завоевания Хайбара мы сказали: «Теперь мы наедимся фиников досыта!»

В начале 640-х годах преемник Мухаммада халиф Омар ибн ал-Хаттаб приказал евреям покинуть центральные и северные области Аравийского полуострова, в том числе и Харрат-Хайбар; основанием для этого распоряжения послужила устная традиция (хадис), согласно которой Мухаммад перед смертью сказал, что в Хиджазе сосуществование двух конфессий недопустимо.

В настоящее время члены некоторых арабских кланов, живущих в Израиле (в частности, клан Мухамара в деревне Юта, расположенной южнее Хеврона), считают себя потомками хайбарских евреев.

Персоналии[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Йеор Бат. «Зимми»: христиане и евреи под властью ислама
  2. Хайбар // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.

Ссылки[править]

 
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствГосударство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США