Византийская Палестина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Palestinian cities during the Byzantine period - ru.svg
Israel Byzantine 5c.jpg

Византийская ПалестинаПалестина под властью Византийской империи.

Общие сведения[править]

Ещё императором Диоклетианом в 290-х годах или позднее (в 429 году) Палестина (это название заменило название Иудея после подавления восстания Бар-Кохбы) была разделена на три части:

Население: евреи, самаритяне, греки/эллинизированные сирийцы (как христиане, так и язычники), стали переселяться арабы, нанимаемые византийцами в армию. Так, Михаэль Ави-Йона считает, что в 140 году в Палестине проживало 2,5 млн человек, из них 700—800 тысяч были евреями, тогда как до восстания 135 года их было 1,3 млн. В Галилее они составляли 3/4 населения, а в прибрежной зоне и за Иорданом около 1/4. В V—VI веках по его мнению самаритян было порядка 300 тысяч.

18 февраля 390 года Феодосий I освободил евреев, имеющих коммерческие предприятия, от принудительной морской службы[1].

В IV веке началась христианизация Палестины, закончившаяся при Юстиниане.

В правление Константина I была сделана попытка урегулировать вопрос о членстве евреев в городских советах. Исполнение куриальных обязанностей, внешне почётное, было обременительным делом и было связано с большими расходами личных средств — на декурионов возлагалась обязанность компенсировать недостающие средства городского бюджета, необходимые для поддержания общественных сооружений и служб. С III века в раввинических текстах выражается возмущение против этих, нередко принудительных, обязанностей, возлагавшихся на богатых евреев. Евреи могли избежать назначения в совет, сославшись на то, что требуемое по должности совершение языческих жертвоприношений противоречило их религиозным убеждениям, но после объявления религиозной терпимости Константином этот метод стал невозможен. В послании от 11 декабря 321 года, адресованного городскому совету Колонии Агриппины (ныне Кёльн, Германия), Константин разрешил двум или трём избранным в совет евреям не нести куриальные финансовые тяготы. В другой раз император вернулся к этому вопросу в законе 330 года уже применительно к евреям Палестины, разрешив исключение из числа возможных куриалов еврейских религиозных и общественных лидеров (как это ранее было сделано для лидеров христианской и языческой общин).

Еврейской общиной Палестины правил патриарх (наси), пока в 415 году последний патриарх Гамлиель VI не был был смещён, и еврейское население управлялось тремя синедрионами.

Аналогичные лидеры имелись и у других общин страны. Сама Палестина управлялась назначенными императором лицами не исповедующими иудаизм.

Основой хозяйствования было сельское хозяйство, например, разведение овец. Талмудическая литература упоминает более 500 видов сельскоз продукции (различные зерновые, бобовые, овощи, фрукты, специи). главными из них были пшеница, оливки и виноград. Выращивался и лён. Большое значение имело и рыболовство.

Археологические данные и талмудическая литература позволяют установить основные виды ремесленной деятельности. Деятельность, связанная с обработкой сельхоз продукции имела следующие цели — получение дополнительной прибыли, сохранение товаров для продажи и длительного хранения, уменьшение объёмов заготовленной продукции. Это производили винные прессы, масляные прессы и мельницы. Имелись приспособления для получения мёда из смокв, плодов рожкового дерева и фиников.

Ведущей отраслью мануфактурного производства в Палестине была текстильная. При этом в Галилее обрабатывали преимущественно лён, а в Иудее шерсть. Данная продукция пользовалась спросом за пределами региона, особенно окрашенные в пурпур и изделия из льна. Упоминаний текстильного производства есть, в частности в Талмуде. Из Талмуда известно и о существовании разделения труда при обработке льна, а также об участии в этом женщин и наёмных работников. Из Талмуда можно также предположить существование двух основных способов производства в этой сфере: крестьянин сам или с помощью наёмных работников выполнял полный цикл производства ткани, либо только до стадии ниток; 1-й вариант был, очевидно, более прибыльным. Те виды работ, которые крестьянин не мог выполнить сам передавались специализированным гильдиям[2].

Палестина имела ценными песчаными карьерами, позволявшими наладить изготовление стекла. Песок добывался в долине Акко. Также славилось своим качеством стекло из песка реки Нааман. Печи II—V веков для изготовления стекла найдены во множестве мест. При этом некоторое количество стеклянной посуды импортировалось. В силу своих физических особенностей она легко разбивалась и с трудом чистилась, и потому также подлежала уничтожению, поскольку с галахической точки зрения нечистая посуда была непригодна к использованию. Всё это обеспечивало высокий спрос на гончарные изделия. Соответственно этому глиняная посуда была дёшева и производилась повсеместно; в талмудической литературе упоминается около 120 её видов.

В Талмуде упоминаются «вифлеемские кувшины».

Из других видов ремесленного производства следует упомянуть обработку металлов как для собственного использования, так и для нужд армии, изготовление папирусов и различные региональные промыслы как, например, изготовление циновок в гг. Уша и Тивериада.

Выходцы из Палестины играли крупную роль в науке Византии.

Евреи и самаритяне нередко поднимали крупные мятежи:

Лидерами восставших были Юстус, Юлиан Цабар, Нехемия бен Хушиэль.

Так, император Констанций II принял законы против евреев — запрет на браки между иудеями и христианами [3], расширение обязательств государства по защите евреев, принявших христианство[4] и запрет для иудеев на владение рабами-христианами [5], и постановил, что обращённый в иудаизм христианин лишался всего своего имущества[6].

Закон о браках под страхом смерти запрещал браки евреев с христианками и попытки обращения христианок в иудаизм[7]. Ответом евреев на эти меры были восстания в Галилее и Скифополе.

В 362 году Юлиан Отступник пообещал восстановить Иерусалимский храм, но его смерть нарушила эти планы, и мятежи продолжились, взаимное истребление сторон подготовило почву к падению Византии.

Конец Византийской Палестине положило арабское нашествие 634—642 годов. Палестина Прима была преобразована в «Джунд (военный округ) Фаластын» с центром в Рамле, а Палестина Секунда — в «Джунд Урдун» (Иордан), Палестина Терция перестала существовать.

См. также[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Cod. Theod., XIII, 5, 18
  2. Safrai Z. The Economy of Roman Palestine. — Rootledge, 1994. — 291 p.
  3. Cod. Theod., XVI, 8, 6
  4. Cod. Theod., XVI, 8, 1; Cod. Just., I, 9, 3
  5. Cod. Theod., XVI, 9, 2; Cod. Just., 1, 10 , 1
  6. Cod. Theod., XVI, 8, 7; Cod. Just., I, 7, 1
  7. Cod. Theod., XVI, 8, 6
 
Византийская Палестина относится к Еврейским государствам и автономиям
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствХронология «Красного Сиона»Государство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыЕврейские земледельческие колонии в Российской империиЕврейские земледельческие колонии в БессарабииПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США