Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бейт-Шеан

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Скифополис»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°29′46″ с. ш. 35°29′56″ в. д. / 32.496111° с. ш. 35.498889° в. д. (G) (O) (Я)

Бейт-Шеан

בית שאן
Бейт-Шеан (Израиль)
Red pog.png




Государство
Израиль



Население
16 900 чел. (2010)



Мэр
Джеки Леви
Дата основания
1949






Бейт-Шеан (Бет-Шеан, Бешан, Вефсан, Скифополис, ивр. בית שאן; араб. بيت شان, араб. بيسان) — город на севере Израиля[1][2].

Общие сведения[править]

Город расположен в 83 км от Иерусалима, в северной части Иорданской долины примерно в 20 км к югу от Тивериадского озера (долина Бет-Шеан), 120 м ниже уровня моря.

Имеется национальный парк на месте археологических раскопок древнего Бейт-Шеана. Комплекс включает себя римский театр, термы, колоннады на улицах Кардо и Декуманус, где находились лавки, покрытые напольной мозаикой. По правую сторону Кардо (Паладиус) колонны увенчивают капители Ионического ордера, а по левую, со стороны бань — более богатые по убранству Коринфского ордера. Колонны театра увенчивают капители Коринфского ордера.

Бет-Шеан имеет статус города развития.

В городе имеются театр, музей, стадион, предприятия электроники, текстильной, металлооб­раба­ты­вающей и пищевой промышленности. Несмотря на это, здесь высокий уровень безработицы.

Население города составляет 16 922 человек (данные на 2011 год), главным образом евреи.

История[править]

В раскопках Бет-Шеана обнаружено 18 слоев доисторических и исторических поселений от энеолита (4 тысячелетие до н. э.) до раннеарабского периода.

Шеан (Шан) — вероятно название идола[3].

Город упоминается в египетских источниках, начиная со времени фараона Тутмоса III (15 в. до н. э.) вплоть до царствования Рамсеса III (12 в. до н. э.).

Найдено несколько египетских храмов от Эль-Амарнского периода до периода правления Рамсеса III (12 в. до н. э.).

В датируемой временем правления фараона Сети I (конец 14 в. до н. э.) надписи на египетской базальтовой стеле, найденной в Бейт-Шеане, упоминаются племена апиру (хабиру), нарушавшие мир и подрывавшие авторитет власти в районе города.

Фараоны Рамсес II и Рамсес III восстановили укрепления и храмы Бейт-Шеана.

Во время завоевания Ханаана евреями во главе с Иисусом Навином, город-крепость Бейт-Шеан не был захвачен, и оставался во власти ханаанеев[4][5].

Долина Бет-Шеана была отдана колену Иссахара, однако колено Менашше распространило свои поселения на её территорию[6].

Во время правления израильского царя Саула Бет-Шеан был захвачен филистимлянами. После победы над Саулом филистимляне повесили его тело на городской стене[7].

До 10 в. до н. э. в городе просуществовало два языческих храма. Один из них, возможно, является Домом Астарты (Бет-Ашторет), куда филистимляне поместили доспехи царя Саула[8].

При раскопках пещерных погребений разных периодов, были обнаружены антропоморфные саркофаги типа филистимских и родственных филистимлянам народов.

При израильском царе Соломоне Бет-Шеан был присоединён к Израильскому царству[9].

Во время правления преемников Александра Македонского город перешёл во власть державы Селевкидов, а при Антиохе IV Бейт-Шеан получил права греческого полиса.

При греках, город стал называться Скифополис (Skythopolis), то есть «город скифов»[10][11][12].

В ходе Маккавейской войны, город был, вероятно, освобождён Хасмонеями, или во всяком случае находился в зоне действия еврейской армии[13].

В 108 или 107 г. до н. э. город был завоёван иудейским царём Иохананом I Гирканом.

В эпоху Хасмонеев Бет-Шеан стал важным административным центром Иудейского царства, и Александр Яннай окружил его укреплениями.

Наряду с греческим названием, город сохранил и своё еврейское название в некоторых памятниках позднейшей литературы[14]. В Талмуде он также носит древнее еврейское название, только несколько измененное — Бешан, בישן[15].

В эпоху римского владычества Бейт-Шеан был сильно укреплён Авлом Габинием, так как считался в то время богатым и цветущим городом, что подтверждается остатками разных величественных зданий, например храмов, терм и т. д.

При Гиркане он еще считался еврейским городом, но Помпей Великий присоединил его к группе городов под именем Декаполис («Dekapolis», десять эллинистических городов, объединенных Помпеем в отдельную административную единицу), и таким образом изъял его из-под власти евреев.

Во время Первой Иудейской войны город был захвачен евреями, но вскоре был обратно отбит язычниками, которые при этом «пролили много еврейской крови».

Судя по талмудическим источникам, во 2–3 вв. н. э. Бет-Шеан был населён евреями. В это время Бет-Шеан был мировым центром производства и продажи тканей.

Талмуд часто говорит ο плодородии местности, в которой находился Бейт-Шеан, и ο том, с какой строгостью населявшие его евреи издревле относились к соблюдению Шаббата[16]; с другой стороны, жителям города не разрешали быть канторами в синагогах, вследствие того, что они, подобно, впрочем, другим галилеянам, неправильно произносили еврейские слова[17].

Отсюда происходил знаменитый гностик 2 в. Василид.

Ещё в 4 в. Бейт-Шеан представлял большой город и являлся резиденцией епископа для всей так называемой Палестина Секунда (Palaestina Secunda).

В 359 году в городе проходил Скифопольский процесс по обвинению ряда лиц в государственной измене во времена вторжения персов в пределы Римской империи.

Раскопки синагоги к северу от византийской оборонительной стены доказывают, что в Бет-Шеане в 4 в. и позднее также было еврейское население.

В начале 5 в. н. э. город стал столицей византийской провинции Палестина Секунда.

Предполагают, что синагогу города сожгли в 624 году (время восстания евреев против Ираклия).

В 7 в. город завоевали арабы.

В первые века после арабского завоевания — 7–9 вв. — город был известен своими финиковыми пальмами и виноградниками, и являлся центром экспорта вина и риса; однако в результате крестовых походов долина Бет-Шеана была разорена.

В 14 в. город стал окружным центром в Дамасском вилайете и был транзитной станцией на почтовой дороге ДамаскКаир. От этого времени сохранился заезжий двор Хан-ал-Ахмар.

После прокладки железной дороги ХайфаДамаск город Бет-Шеан стал наиболее низкорасположенной железнодорожной станцией в мире.

В начале 19 в. Бет-Шеан был небольшой деревушкой с 200 жителей в составе Османской империи и до Первой Мировой войны развивался крайне медленно.

С начала 20 в. в Бет-Шеане стали селиться курдские евреи и другие восточные евреи, но они временно оставили его во время арабских беспорядков 1929 года. Столкновения между арабами и евреи имели место и в конце 1939-х годов, когда город ещё находился под британским мандатом. В 1938 году, после гибели еврейского лидера Хаима Штурмана евреи пошли в наступление в арабских квартал города громя боевиков.

К 1948 году в Бет-Шеане было 3 тысячи жителей.

В ходе Войны Израиля за независимость в марте 1948 года город был освобождён израильской армией в ходе операции «Гидеон», и арабы покинули Бейт-Шеан.

В 1949 году началось заселение города еврейскими репатриантами.

В 1960-х годах в городе был основан ряд промышленных предприятий, а в 1970-х годах существенно расширилось жилищное строительство.

В 1974 году в Бет-Шеане проживало 12 тысяч человек.

В 19801981 годах был обнаружен римский амфитеатр размером примерно 67×102 м; он мог вмещать 5–7 тысяч зрителей гладиаторских боев.

В 1986 году началось осуществление крупнейшего в Израиле археологического проекта при поддержке Израильского департамента древностей и музеев, Еврейского университета в Иерусалиме, Министерства туризма, Еврейского национального фонда, Управления национальных парков и областного совета Бет-Шеана. В результате археологических работ были обнаружены термы византийского периода, колонны и мозаичные полы, а также греческие надписи. Расчищено несколько улиц древнего поселения. Зона раскопок была объявлена национальным парком.

В 1999 году Бейт-Шеан получил статус города.

2 мая 2022 года Полиция Израиля получила сообщение о том, что 53-летний житель Бейт-Шеана удерживал и насиловал туристку, приехавшую из Германии. Согласно материалам дела, 53-летний подозреваемый и туристка из Германии познакомились, когда женщина искала ночлег. Мужчина предложил принадлежавшее ему жилье. После того как они туда попали, «подозреваемый силой снял с женщины одежду и жестоко изнасиловал».

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Бет-Шеан — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  2. Бет-Шеан // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  3. II Сам. 21:12
  4. ИбН., 17, 11, 16
  5. Суд., 1, 27
  6. ИбН. 17:11
  7. I Сам. 31:10–12
  8. I Сам. 31:10
  9. I Цар., 4, 12
  10. Септуагинта к Суд., 1, 27
  11. II Мак., 12, 29
  12. Юдифь, 3, 10
  13. I Мак., V, 52; XII, 41 и сл.
  14. ср. I Мак., V, 52; XII, 41 и сл.
  15. cp. Aruch compl., s. v.
  16. Пес., 50б
  17. Мег., 24б
Israel north dist.png
Города

АфулаАккоБейт-ШеанЙокнеам-ИлитКармиэльКирьят-ШмонаМаалот-ТаршихаМигдаль-ха-ЭмекНагарияНазаретНацрат-ИлитСахнинТамраТверияЦфатШефарам

Местные советы

Абу-СнанАррабеБасмат-ТабунБейт-ДжанБинаБир-аль-МаксурБуейне-НуджидатБукатаГаджарДабурияДейр-аль-АсадДейр-ХаннаДжиш (Гуш-Халав)Джудейда-МакрДжулисЗарзирИбилинИксалИлутЙесуд-ха-МаалаКаабия-Табаш-ХаджаджраКабулКаукаб-абу-аль-ХиджаКафр-ЯсифКфар-КамаКафр-КанаКафр-МандаКацринКисра-СмеаКфар-ВрадимКфар-ТаворМагарМаджд-аль-КрумМадждаль-ШамсМазрааМасадаМашхадМетулаМигдальМиилияНахфПкиинРамат-ИшайРамеРейнеРош-ПинаСаджурТуба-ЗангарияТуранФассутаХацор-ха-ГлилитХурфейшШаабШибли-Умм-аль-ГанамШломиЭйлабунЭйн-КинияЭйн-МахельЯвнеэльЯнух-ДжатЯркаЯфия

Региональные советы

Аль-БатуфБустан-аль-МарджВерхняя ГалилеяГильбоаГоланМаале-ЙосефМате-АшерМевоот-ха-ХермонМегиддоМером-ха-ГалильМисгавНижняя ГалилеяЭмек-ИзреэльЭмек-ха-МааянотЭмек-ха-Ярден

Другие округа: Тель-Авивский округИерусалимский округХайфский округЦентральный округ ИзраиляЮжный округОкруг Иудея и Самария

 
Бейт-Шеан относится к Войне за независимость
Битвы до образования Армии обороны Израиля

ИерусалимХайфаГуш-ЭционТират-ЦвиСемирамисЙехиамКфар-ДаромБен-ЙехудаШмуэльКирьят-МоцкинАль-КабриУничтожениеНахшонДейр-ЯсинХадассаХарельНожницыИевусиХамецИфтахТверияМетлаОсадаМаккабиЦфатЮвальМолнияКинаротГидеонБен-АмиГосударствоТрезубецПустынная гадюкаМишмар ха-ЭмекГешерРамлеЯд-МордехайДганияПортБои за ЛатрунБин-Нун алеф

Битвы после образования Армии обороны Израиля

Бин-Нун бетЭрезФилистияИцхакМалкияКакунНиримРамат-РахельНицанимИорамГезерМишмар ха-ЯрденЭйн-ГевАн-ФарКипарис10 дней боёвПальмаДаниРазрубНегбаМалхаБеэрот-ИцхакКедэмСмерть захватчикуПолицейскийГаИСХирбет-МахазИоавМошеГораВинодельняГорный КозёлХирамАилабунХулаШмонеЛотНачалоАсафХоревАуджаЛиквидацияСтабилизацияУвда

Морские сражения

Морские битвы«Лино»Тель-АвивАльталенаШодедИоавАшкелон«Эмир Фарук»Оз

Воздушные битвы

Воздушные битвыСде-ДовТель-Авив (1)Лахиш«Валак»АмманТель-Авив (2)Тель-Авив (3)Эль-Ариш (1)Мишмар ха-ЯрденНегевДолина ИорданаЭль-Ариш (2)АвакКулакМигдаль-ха-ЭмекГаза

Погромы в диаспоре

АденАлеппоМанамаКиренаикаУджда и ДжерадаКаирБенгазиТриполиДамаск

Еврейские военачальники

Давид Бен-ГурионДавид ШалтиэльИцхак СадеИгаль АлонЯаков ДориДавид Даниэль МаркусЙохай Бин-НунМоше ДаянДан ЭвенМордехай МаклефУри ЯффеАвраам ИоффеБен ДункельманИгаэль ЯдинМоше МаннМоше КармельШломо ШамирАарон РемезГершон ЗакШимон АвиданХаим ЛасковИсраэль АмирШауль Бен-ЦвиЦви ЦурИссер БеэриАриэль Шарон

Арабские военачальники

Арам КараманукянФавзи аль-КавукджиАбд аль-Кадир аль-ХусейнАдиб аш-ШишаклиДжон ГлаббХасан СаламаИбрагим Абу ДайяМохаммед НагибАхмед Али аль-МвавиАбдулла эль-ТелльХабис аль-МаджалиХусни аз-ЗаймЭмиль ГуриАмин аль-Хусейни

Материалы

Лозаннская конференция (1949)Планы раздела ПалестиныНападение арабских странХаганаИргунЛехиДействия Иргуна и ЛехиЛисы СамсонаАрабский легионАрмия Священной войныАрабская освободительная армияВоенные операции ИзраиляДерех БурмаЛамед-хейНакбаЧернильный флагРезолюция Совбеза ООН 50МахальВоенная помощь СССР ИзраилюВерховный арабский комитетПалестинские беженцыРодосские соглашенияАнглия в войне 1948ДавидкаПАПБиооружие

 
Бейт-Шеан относится к Еврейско-византийским войнам
Еврейские государства

Еврейская ВавилонияБорионИотватХимьярСамарияЕврейская автономия при ИраклииХазарский каганат

Битвы и войны

Восстание евреев и язычников в ХерсонесеБитва евреев и христиан в Александрии (414)Химьяро-аксумская войнаВосстание евреев против ИраклияВосстание евреев в Антиохии (609)Осада Кесарии (614)Осада Иерусалима (614)Осада Акко (614)Осада Тира (610-е)Битва за Эдессу (628)КарфагенУчастие евреев в Арабо-византийской войнеВизантийско-хазарские войны

Еврейские полководцы

Вениамин из ТивериадыИосиф ЭдесскийНехемия бен ХушиэльИсаак бен-ЗюссПесахШарахил Йакбул Зу-ЙазанЮлиан ЦабарЮстусЮсуф Зу-Нувас

 
Бейт-Шеан относится к Первой Иудейской войне
Битвы на суше

Масада (1)АнтонияДворец ИродаКесарияМесть язычникамДельтаЗавулонИоппияАсамонИерусалим (1)СкопБет-ХоронДамаскАскалонГамала (1)СепфорисИодфат (1)Иодфат (2)ИафаГаризимТарихеяГамала (2)ИтавирионГисхалаГражданская войнаБетеннабринИорданГеразаХевронПсефинаИерусалим (2)Женские башниМасада (2)ЕгипетКирена

Битвы на море

Морские сраженияТивериадаИоппия (2)Тивериадское озероМёртвое море

Еврейские полководцы

Иуда ГалилеянинШимон Бар-ГиораИоханан ГискальскийХизкияЭлазар бен ЯирМенахем бен-ИехудаЭлазар бен ХананияМонобазКенедайНигерСилаИосиф бен-ГорионЭлеазар бен ШимонИосиф ФлавийИоанн (ессей)Ханан бен-ХананИисус бен СапфийИошуа бен СафатИосиф из ГамлыХаресАнан бен-АнанПравительство и командование евреев в Иудейской войне

Римские полководцы

Нерон • (Нерон и евреи) • Гессий ФлорМетилийГай Цестий ГаллТиранний ПрискАнтонийВеспасианТитПлацидТраянСекстий ЦереалЭбуцийМарк Антоний ЮлианЛуций АннийТит Фригий

Коллаборационисты

Агриппа IIДарийФилипп, сын ИакимаШимон бен СаулТиберий Юлий АлександрАнан бен ИонафанИуда, сын ИудыКлит ТивериадскийВооружённые силы Иудеи

 
Бейт-Шеан относится к Маккавейской войне
Битвы

Восстание евреев против ЛисимахаИерусалим (1)Иерусалим (2)МодиинГорные пещерыВади-ХарамияБет-ХоронЭммаусБет-Цур (1)АкраАкрабаВеанИазерТоваДафемаВосорПтолемаида (1)ЯмнияМасфаХасфонМакедРафонКарнаинЭфронХевронМарешаАзот (1)Бет-Цур (2)Бейт-ЗакарияИерусалим (3)ВизефаВойна Алкима с ИудойХафарсаламаАдасаМесалофЕлеасМидаваИорданНадавафВефвасиЯффа (1)Азот (2)АскалонАнтиохияГаза (1)Бет-Цур (3)КедешХаматЗаведенПтолемаида (2)Яффа (2)Рейд Диодота в ИудеюГаза (2)Яффа (3)ДорКедрон

Еврейские полководцы

Маттитьяху ХасмонейИехуда МаккавейИонатан ХасмонейШимон ХасмонейЭлеазар АваранИоханан ГаддисДосифейСосипатрВакинорАзарияИосифЕвполемЯзонМаттафия бен АвессаломИуда бен ХалфийИонатан бен АвессаломИоанн ГирканИуда бен Шимон

Селевкидские полководцы

Антиох IV ЭпифанГелиодорСостратАпеллесАполлонийСиронЛисийГоргийНиканорПтолемейТимофейАнтиох V ЕвпаторФилиппДеметрий I СотерБакхидДеметрий II НикаторАполлоний ДавДиодот ТрифонАнтиох VII СидетКендевей

Материалы

Селевкидская ИудеяДионисии у евреевЭллинистический иудаизмВооружённые силы ИудеиГостеприимная (священная) проституция у евреев накануне Маккавейского восстанияХасмонеиЗелотыМорские операции Маккавейской войныОниас IIIОниас IVМенелайАлкимЯзон (первосвященник)Язон из КиреныЭлазарГонения Антиоха ЕпифанаМерзость запустенияСамаритяне и Восстание МаккавеевСемь святых мучеников МаккавеевМаккавейские книгиПервая книга МаккавейскаяВторая книга МаккавейскаяТретья книга МаккавейскаяЧетвёртая книга МаккавейскаяПятая книга МаккавейскаяВеликое собрание (Маккавеи)Посольство Иуды Маккавея в РимДень НиканораХасмонейский судХанукаНазначение Ионатана Хасмонея первосвященником • ‎Александр БаласЭкронДарование Ионатану Хасмонею Аферемы, Лидды и РамафемаАнтиох VI Дионис ЭпифанПосольство в Рим и СпартуСовет Старейшин (Иудея)Гробница МаккавеевОсвобождение Иудеи от податейПраздник взятия АкрыДипломатия Шимона ХасмонеяФилистияЕврейская диаспора по данным Первой Маккавейской книгиЕвреи в селевкидской армииМитьявнимТобиадыОниадыХасмонейское царствоСпарта и евреи