Каир

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

30°03′22″ с. ш. 31°14′22″ в. д. / 30.056111° с. ш. 31.239444° в. д. (G) (O) (Я)

Каир

араб. القاهرة
Каир (Египет)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Египет



Население
8 026 454 чел. (2009)
Часовой пояс
UTC+2









Каир (араб. القاهرة) — столица Египта[1].

Еврейская община[править]

Евреи, по-видимому, жили в Фустат (Старый Каир) практически с момента его основания в 641 году.

В 882 году еврейская община приобрела коптскую церковь св. Михаила и преобразовала её в синагогу Эзры (Овадия Бертиноро писал о ней в XV веке как о синагоге Ильи-пророка), с которой связано большое число преданий, и где образовалась Каирская гениза.

В X веке в городе возникла вторая еврейская община — выходцев из Месопотамии, признававшая авторитет вавилонского гаона, тогда как первая община своим духовным наставником считала гаона Эрец-Исраэль.

В тоже время в Фостате сложилась большая караимская община.

С основанием в 969 году Каира Фостат стал его пригородом, и многие евреи стали селиться в Каире, образовав там вначале, вероятно, 2 еврейских квартала (на севере Каира и несколько южнее первого).

К концу X века Каир превратился в религиозный и культурный центр египетских евреев.

С начала XI века халиф ал-Хаким из династии Фатимидов изгнал евреев из северного квартала, и они сосредоточились во втором, восточную часть которого заселили караимы.

В 1168 году власти сожгли Фостат, опасаясь закрепления в нем крестоносцев, и бо́льшая часть живших там евреев также переселилось в еврейский квартал Каира.

Каирские раввины первой половины XI века славились учёностью. Шмария бен Элханан (ум. в 1011 году) создал в Каире иешиву. В 11691170 годах эту каирскую иешиву возглавлял Нетан’эль бен Моше ха-Леви, позднее — его брат Сар Шалом ха-Леви. Другую иешиву, просуществовавшую до конца XII века, создал Мацлиах бен Шломо ха-Кохен (ум. в 1139 году), переехавший в 1127 году в Каир из Сирии. До 11591160 годов в Фустате жил Маймонид.

Вениамин Тудельский писал, что в Каире проживает 7 тысяч евреев, но на самом деле их в то время было, вероятно, не более 1,5 тысяч человек.

Во времена Фатимидов (до 1171 года) и Айюбидов (11711250) отношение к евреям было терпимым, однако при мамлюках (12501517) евреев серьёзно притесняли.

В 1265 году султан Бейбарс собрал христиан и евреев Каира и, угрожая сжечь их живьём, потребовал крупный выкуп, который те выплачивали в течение многих лет.

В 1301 году преследования зимми усилились, церкви и синагоги города были закрыты.

В 1354 году зимми города подверглись разорительным погромам.

Арабские хроники XV века часто упоминают о нападениях на евреев и христиан Каира.

В 1465 году, когда новоприбывшая группа сефардов-марранов из Испании решила присоединиться к караимам, между последними и раввинистами произошел серьёзный конфликт.

Законы ограничивали коммерческую деятельность евреев, запрещали, к примеру, торговлю специями и другими товарами с Востока, однако небольшая привилегированная группа евреев занималась чеканкой монет и банковским делом.

Мешуллам из Вольтерры сообщал, что в 1481 году в городе проживали 800 еврейских семей, среди них — 150 караимских, и 50 самаритянских.

Овадия Бертиноро в 1488 году обнаружил в Каире 500 раббанитских, 100 караимских и 50 самаритянских семей.

Во 2-й половине XV века и в первой четверти XVI века в городе жили нагиды египетского еврейства Натан Шолал (14371502) и его племянник Ицхак Шолал (у. в 1524 году).

В начале XVI века в город прибыло изгнанных испанских евреев. Образовались три общины: муста‘раби, муграби (евреи из Магриба) и сефарды; все эти группы имели собственные бет-дины и благотворительные учреждения. Сефардская община превосходила другие в области еврейской учёности и общей культуры. Со временем обе арабоязычные общины переняли литургию сефардов, которые в быту перешли на арабский язык.

Самым крупным раввинистическим авторитетом в городе в 1-й половины XVI века был глава египетских евреев Давид Ибн Аби Зимра. Его современниками были Моше бен Ицхак Алашкар (14661542) и Я‘аков Берав. Затем главой еврейской общины страны стал Бецалель Ашкенази (15201594).

В 1517 году Египет завоевали турки, которые почти не вмешивались в религиозные дела евреев и только изредка уступали исламским фанатикам. Евреи страдали в основном от произвола властей в области экономики. Турецкие правители поручали ведение своих финансовых дел евреям-банкирам, которых время от времени обирали.

В 1524 году день убийства солдатами турецкого правителя, грозившего вырезать евреев, если они не внесут крупный выкуп ежегодно 28 адара отмечался общиной Каира как «египетский Пурим».

Произвол турецких властей усилился в XVII веке и XVIII веке. Упадок Османской Турции сказался и на благосостоянии каирских евреев, среди которых снизился и уровень учёности, хотя здесь ещё проживали отдельные значительные галахические авторитеты.

В 1657 году появилась первая в городе еврейская типография.

В 18051849 годах страной правил Мухаммад-‘Али.

В 1840 году Мозес Монтефиоре и Исаак Адольф Кремье создали в городе школы европейского типа для еврейской молодёжи.

До середины XIX века в городе проживало до 4 тысяч евреев.

В 1882 году в городе проживало до 5 тысяч евреев.

В 1898 году в городе проживало до 11,5 тысяч евреев, включая 1 тысячу караимов.

Экономическое положение еврейской общины улучшилось, и многие её члены (например, кланы Суарес, Моссери и Сикурель) добились крупных успехов в торговле и банковском деле. Евреи включились в государственную и общественную жизнь страны: Я‘аков Каттауи стал личным банкиром хедива и казначеем Египта, его внучатый племянник Иосеф Аслан Каттауи — министром финансов (1924) и министром связи (1925), главный раввин Каира с 1925 года р. Хаим Нахум был членом сената и Академии арабского языка.

В начале XX века в городе появились сионистские общества и начали издаваться сионистские газеты.

В 1900 году выходил еженедельник «Мицраим» на ладино.

В 19071908 годах выпускалось периодическое издание «Ди цайт» на идише.

В 1917 году в Каире проживало 25 тысяч евреев.

С 1919 года выпускался французский еженедельник «Исраэль», который в 1939 году слился с еженедельником «Ля трибюн жюив», выходившим в 19361948 годах в Александрии.

В 19341948 годах публиковался еврейский еженедельник на арабском языке «Аш-шамс».

С 1945 года караимская община Каира издавала еженедельник на арабском языке «Ал-калим».

В ноябре 1945 года в городе произошёл погром.

В 1947 году в городе проживало более 40 тысяч евреев (2/3 всех евреев страны), из которых 58,8 % были заняты в торговле и 17,9 % в промышленности. В том же году здесь проживало свыше 3 тысяч караимов.

В 1948 году в ответ на решение ООН о разделе Палестины в городе вспыхнули еврейские погромы и теракты, и в августе во время погрома было убито около 150 евреев. Недвижимое имущество многих евреев было конфисковано.

В январе 1952 года произошли новые погромы, пострадали многие еврейские магазины и предприятия.

После Синайской войны многие евреи города вынуждены были бежать из страны.

В 1960 году в Каире проживали лишь 5 587 евреев.

После Шестидневной войны в городе проживало до 1,5 тысяч евреев.

К 1968 году в городе осталось лишь несколько сотен караимов, а к 1970 году здесь жило уже лишь несколько сотен евреев; все еврейские учреждения кроме дома престарелых были закрыты.

К середине 1980-х годов в города насчитывалось около 150 человек. Несмотря на то, что еврейской общине принадлежали здания 4 школ, в Каире не было ни хедера, ни какого-либо другого еврейского учебного заведения. Еврейская община содержала бет-дин, несколько благотворительных учреждений и кладбище.

В феврале 1980 года в городе было открыто посольство Израиля (первое диппредставительство еврейского государства в арабских странах). Небольшая еврейская община Египта, в основном проживавшая в Каире, смогла установить связь с Израилем и получать от него помощь.

В 2004 году в городе проживало примерено 80 евреев, преимущественно пожилого возраста. Еврейскую общину города возглавлял К. Вайнштейн. Действует только одна синагога Ша‘арей шамаим. Древняя синагога «Эзра» превращена в музей.

Источники[править]

 
Столицы Африки
Список
столиц

Абуджа Аддис-Абеба Аккра Алжир Антананариву Асмэра Бамако Банги Банжул Бисау Браззавиль Бужумбура Виктория Виндхук Габороне Дакар Джибути Джуба Додома Каир Кампала Кигали Киншаса Конакри Либревиль Лилонгве Ломе Луанда Лусака Масеру Малабо Мапуту Мбабане Могадишо Монровия Морони Найроби Нджамена Ниамей Нуакшот Порт-Луи Порто-Ново Прая Претория Рабат Сан-Томе Триполи Тунис Уагадугу Фритаун Хараре Хартум Ямусукро Яунде

Прочих территорий

Джеймстаун Сен-Дени

Непризнанных государств

Тифарити (Эль-Аюн) • Гароуэ Кисмайо Томбукту Харгейса

 
Каир относится к Войне за независимость
Битвы до образования Армии обороны Израиля

ИерусалимХайфаГуш-ЭционТират-ЦвиСемирамисЙехиамКфар-ДаромБен-ЙехудаШмуэльКирьят-МоцкинАль-КабриУничтожениеНахшонДейр-ЯсинХадассаХарельНожницыИевусиХамецИфтахТверияМетлаОсадаМаккабиЦфатЮвальМолнияКинаротГидеонБен-АмиГосударствоТрезубецПустынная гадюкаМишмар ха-ЭмекГешерРамлеЯд-МордехайДганияПортБои за ЛатрунБин-Нун алеф

Битвы после образования Армии обороны Израиля

Бин-Нун бетЭрезФилистияИцхакМалкияКакунНиримРамат-РахельНицанимИорамГезерМишмар ха-ЯрденЭйн-ГевАн-ФарКипарис10 дней боёвПальмаДаниРазрубНегбаМалхаБеэрот-ИцхакКедэмСмерть захватчикуПолицейскийГаИСХирбет-МахазИоавМошеГораВинодельняГорный КозёлХирамАилабунХулаШмонеЛотНачалоАсафХоревАуджаЛиквидацияСтабилизацияУвда

Морские сражения

Морские битвы«Лино»Тель-АвивАльталенаШодедИоавАшкелон«Эмир Фарук»Оз

Воздушные битвы

Воздушные битвыСде-ДовТель-Авив (1)Лахиш«Валак»АмманТель-Авив (2)Тель-Авив (3)Эль-Ариш (1)Мишмар ха-ЯрденНегевДолина ИорданаЭль-Ариш (2)АвакКулакМигдаль-ха-ЭмекГаза

Погромы в диаспоре

АденАлеппоМанамаКиренаикаУджда и ДжерадаКаирБенгазиТриполиДамаск

Еврейские военачальники

Давид Бен-ГурионДавид ШалтиэльИцхак СадеИгаль АлонЯаков ДориДавид Даниэль МаркусЙохай Бин-НунМоше ДаянДан ЭвенМордехай МаклефУри ЯффеАвраам ИоффеБен ДункельманИгаэль ЯдинМоше МаннМоше КармельШломо ШамирАарон РемезГершон ЗакШимон АвиданХаим ЛасковИсраэль АмирШауль Бен-ЦвиЦви ЦурИссер БеэриАриэль Шарон

Арабские военачальники

Арам КараманукянФавзи аль-КавукджиАбд аль-Кадир аль-ХусейнАдиб аш-ШишаклиДжон ГлаббХасан СаламаИбрагим Абу ДайяМохаммед НагибАхмед Али аль-МвавиАбдулла эль-ТелльХабис аль-МаджалиХусни аз-ЗаймЭмиль ГуриАмин аль-Хусейни

Материалы

Лозаннская конференция (1949)Планы раздела ПалестиныНападение арабских странХаганаИргунЛехиДействия Иргуна и ЛехиЛисы СамсонаАрабский легионАрмия Священной войныАрабская освободительная армияВоенные операции ИзраиляДерех БурмаЛамед-хейНакбаЧернильный флагРезолюция Совбеза ООН 50МахальВоенная помощь СССР ИзраилюВерховный арабский комитетПалестинские беженцыРодосские соглашенияАнглия в войне 1948ДавидкаПАПБиооружие