Морские битвы в Войне Израиля за Независимость

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Макет гибели «Альталены».
Операции Пальяма.
Судно Хаганы доставляет еврейских эмигрантов.
«Хаим Арлазоров», судно для эмиграции.
Давид Бен-Гурион поздравляет бойцов, уничтоживших «Эмир Фарук».
Давид Бен-Гурион на борту INS Eilat A-16.

Морские битвы в Войне Израиля за Независимость — морской театр Войны Израиля за Независимость[1][2].

История[править]

17 марта 1948 года приказом командующего Хаганы созданы морские части будущей Армии обороны Израиля.

К тому времени у Ишува имелось лишь 5 крупных военных кораблей: корвет А-16 «Эйлат» (бывший американский ледокол «Нортланд»), К-20 «Хагана» (бывший канадский корвет «Норсид»), К-24 «Веджвуд» (бывший канадский корвет «Бьюхамоис»), К-24 «Маоз» (изначально немецкий круизный лайнер «Ситра») и К-26 «Нога» (бывший американский патрульный корабль «Юкатан»).

Предшественником современных военно-орских сил Израиля был Пальям. Штаб-квартира Пальям находилась в кибуце Сдот-Ям.

Существовал морской спецназ — Коммандо Ями (прообраз Шайетет 13).

Начало формирования военно-морских сил Израиля относится к осени 1947 года, когда перед началом Войны за независимость была объявлена мобилизация принадлежащих евреям торговых и рыболовецких судов[3].

Во время Войны Израиля за Независимость, евреи переоборудовали корабли, на которых прибывали еврейские репатрианты, и обстреливали военные объекты арабов на побережье Средиземного моря.

Батальон морских десантников использовался на суше для усиления бригады Гив‘ати на южном фронте и понёс большие потери.

Египтяне использовали корабли для высадки десанта к северу от Газы в 1948 году[4].

Цели и задачи[править]

Этим небольшим морским силам предстояли сложные задания:

  • Борьба с ВМС арабских стран и Великобритании.
  • Обеспечение поддержки израильской армии с моря.
  • Десанты.
  • Морская блокада арабских анклавов.
  • Доставка евреев в Израиль.
  • Доставка грузов (вооружение, боеприпасы и т. д.).
  • Защита страны со стороны моря.

Противник[править]

ВМС Израиля противостояли военно-морские силы Арабских стран, главным образом Египта и Сирии, а также Великобритании.

Основные битвы с участием ВМС[править]

Корабли ВМС Израиля времён Войны за независимость[править]

Базой создания ВМС Израиля стали корабли и суда, использовавшиеся в 1946—1947 гг. для репатриации нелегальных репатриантов («Маапилим»). Часть из них достигли цели, часть была перехвачена британскими ВМС. После захвата суда отбуксировались в порт Хайфа, где ставились на прикол — т. н. «Флот теней» («Ци hа-Цлалим»). После завершения британского мандата (14.05.48) эти суда были осмотрены и те, что были признаны подходящими для нужд ВМС ремонтировались, вооружались и вводились встрой. Список этих судов:

  • «Хана Сенеш» — прибыло 25.12.45 с 252 репатриантами на борту. Вошло в состав ВМС под названием «Хана Сенеш».
  • «Вуджвуд» — прибыло 27.06.46 с 1,297 репатриантами на борту. Вошло в состав ВМС под названием К-18 «Вуджвуд».
  • «Хагана» — прибыла 29.07.46 с 2,678 репатриантами на борту. Вошло в состав ВМС под названием К-20 «Хагана».
  • «Бен hехт» — прибыло 08.03.47 с 600 репатриантами на борту. Вошло в состав ВМС под названием К-24 «Маоз».
  • «ха-Тиква» — прибыло 17.05.47 с 1,414 репатриантами на борту. Вошло в состав ВМС под названием К-22 «hа-Тиква».
  • «Аф Аль Пи Хен» — прибыло 27.09.47 с 434 репатриантами на борту. Вошло в состав ВМС под названием «Аф Аль Пи Хен».
  • «Мединат ха-Йехудим» — прибыло 02.10.47 с 2,664 репатриантами на борту. Вошло в состав ВМС под названием А-16 «Эйлат».

Корветы и фрегаты:

  • А-16 «Эйлат». Бывший вооружённый ледокол береговой охраны США (USCG Northland). На вооружении с 22.05.48.
  • К-18 «Вуджвуд» («hа-Шомер») — бывший корвет типа Flower ВМС Канады К-18 — HMCS Beauharnois. На вооружении с июня 1948 г.
  • К-20 «Хагана» («hагана») — бывший корвет типа Flower ВМС Канады К-20 — HMCS Narsyd. На вооружении с 09.07.48.
  • К-22 «hа-Тиква» — бывший патрульный корабль ВМС Канады (HMCS Tradewinds), в Израиле классифицировался как корвет. Использовался ВМС в 1948 г., но вскоре был снят с вооружения.
  • К-24 «Маоз» — яхта немецкой постройки, использовалась как патрульный корабль в береговой охране США (USCG Cythera). На вооружении с сентября 1948 г., использовалось как судно снабжения и как базовое судно морских коммандос. С «Маоз» были спущены катера-торпеды, потопившие флагман египетского флота «Эмир Фарук».
  • К-26 «Нога» — бывший американский противолодочный корабль (ASPC Yucatan submarine chaser), в Израиле классифицировался как корвет. Поступил на вооружение в октябре 1948 г.
  • К-22 «Нога-2» — бывший американский противолодочный патрульный корабль (USS PC1188 submarine chaser), куплен вместе с К-26, но задержан в США из-за эмбарго на поставку оружия на Ближний Восток. Освобождён в 1952 г. и после модернизации в 1953 г. прибыл в Израиль.
  • К-28 «Мивтах» – канадские фрегаты типа River — HMCS Violetta, HMCS Strathadam и HMCS Hallowell. Поступил на вооружение в апреле 1949 г.

Сторожевые катера:

  • «Бар-Гиора» — моторный катер, захвачен при взятии Яффо. После создания военно-морской базы в Эйлате доставлен туда и использовался до 1954 г.
  • М-17 «ха-Порцим» — английский сторожевой катер водоизмещением 65 тонн 1943-го года постройки (449 «Мери» типа ML Fare Mile B). Куплен в Италии, вошёл в состав ВМС 03.07.48.
  • М-19 «Пальмах» — английский сторожевой катер, оставлен англичанами при их эвакуации из Хайфы в июне 1948 г.
  • М-21 «Дрор», М-23 «Саар», М-35 «Тирца» — английские сторожевые катера водоизмещением 78 тонн. М-21 и М-23 оставлены англичанами при их эвакуации в июне 1948 г., вместе с М-19. М-35 куплен на Кипре и поступил на вооружение в августе 1948 г.
  • М-31 — сторожевой корабль немецкой постройки. Куплен в Италии, поступил на вооружение в августе 1948 г.
  • М-43, М-47 и М-49 — лёгкие катера, подарок американских евреев. В строю с ноября 1948 г. Использовались для портовой службы.

Десантные корабли и катера:

  • П-25 «Йад Мордехай» и П-33 «Бейт hа-Арава» — десантные корабли немецкой постройки водоизмещением 309 тонн. Куплены в Италии, поступили на вооружение в конце 1948 г.
  • «Аф Аль Пи Хен» и П-39 «Гуш Эцион» («Фарто») — танкодесантные корабли (LCT) водоизмещением 600 тонн, ранее служившие в ВМС Канады («Аф Аль Пи Хен» — бывший LCT-147). На вооружении с июля 1948 г.
  • П-51 «Рамат Рахель» и П-53 «Ницаним» – американские десантные корабли (LCI) водоизмещением 387 тонн, подарок евреев Сан-Франциско. На вооружении с 30.12.48,.

Десантные катера LCM (НАМАХ) – водоизмещением 60 тонн. 6 куплены в США, прибыли в Израиль в начале 1949 г., уже после окончания Войны за Независимость.

Средства морских коммандос: катера-торпеды (взрывающиеся катера) – итальянские, по образцу катеров времён 2-й Мировой войны. Скорость 40 узлов, несли 500 кг ВВ. На вооружении с августа 1948 г. Куплено 12, впоследствии налажено собственное производство таких катеров.

Вспомогательные суда:

  • «Хана Сенеш» — транспортное судно водоизмещением 260 тонн, использовалось Пальямом с 17.03.48.
  • Ш-27 — китобойное судно, подарок евреев Южной Африки. Использовалось как сторожевой корабль.
  • Ш-29 «Даром Африка» — подарок евреев Южной Африки. С начала 1948 г. использовалось ПАЛьЙАМ как учебное судно. В составе ВМС — сторожевой корабль и учебное судно курса морских офицеров.
  • Ш-45 «Атия Мори» («hа-Таэг hа-Афор») – американский буксир водоизмещением 600 тонн. Куплен в Италии, прибыл в июле 1948 г.

См. также[править]

Источники[править]

 
Морские битвы в Войне Израиля за Независимость относится к Войне за независимость
Битвы до образования Армии обороны Израиля

ИерусалимХайфаГуш-ЭционТират-ЦвиСемирамисЙехиамКфар-ДаромБен-ЙехудаШмуэльКирьят-МоцкинАль-КабриУничтожениеНахшонДейр-ЯсинХадассаХарельНожницыИевусиХамецИфтахТверияМетлаОсадаМаккабиЦфатЮвальМолнияКинаротГидеонБен-АмиГосударствоТрезубецПустынная гадюкаМишмар ха-ЭмекГешерРамлеЯд-МордехайДганияПортБои за ЛатрунБин-Нун алеф

Битвы после образования Армии обороны Израиля

Бин-Нун бетЭрезФилистияИцхакМалкияКакунНиримРамат-РахельНицанимИорамГезерМишмар ха-ЯрденЭйн-ГевАн-ФарКипарис10 дней боёвПальмаДаниРазрубНегбаМалхаБеэрот-ИцхакКедэмСмерть захватчикуПолицейскийГаИСХирбет-МахазИоавМошеГораВинодельняГорный КозёлХирамАилабунХулаШмонеЛотНачалоАсафХоревАуджаЛиквидацияСтабилизацияУвда

Морские сражения

Морские битвы«Лино»Тель-АвивАльталенаШодедИоавАшкелон«Эмир Фарук»Оз

Воздушные битвы

Воздушные битвыСде-ДовТель-Авив (1)Лахиш«Валак»АмманТель-Авив (2)Тель-Авив (3)Эль-Ариш (1)Мишмар ха-ЯрденНегевДолина ИорданаЭль-Ариш (2)АвакКулакМигдаль-ха-ЭмекГаза

Погромы в диаспоре

АденАлеппоМанамаКиренаикаУджда и ДжерадаКаирБенгазиТриполиДамаск

Еврейские военачальники

Давид Бен-ГурионДавид ШалтиэльИцхак СадеИгаль АлонЯаков ДориДавид Даниэль МаркусЙохай Бин-НунМоше ДаянДан ЭвенМордехай МаклефУри ЯффеАвраам ИоффеБен ДункельманИгаэль ЯдинМоше МаннМоше КармельШломо ШамирАарон РемезГершон ЗакШимон АвиданХаим ЛасковИсраэль АмирШауль Бен-ЦвиЦви ЦурИссер БеэриАриэль Шарон

Арабские военачальники

Арам КараманукянФавзи аль-КавукджиАбд аль-Кадир аль-ХусейнАдиб аш-ШишаклиДжон ГлаббХасан СаламаИбрагим Абу ДайяМохаммед НагибАхмед Али аль-МвавиАбдулла эль-ТелльХабис аль-МаджалиХусни аз-ЗаймЭмиль ГуриАмин аль-Хусейни

Материалы

Лозаннская конференция (1949)Планы раздела ПалестиныНападение арабских странХаганаИргунЛехиДействия Иргуна и ЛехиЛисы СамсонаАрабский легионАрмия Священной войныАрабская освободительная армияВоенные операции ИзраиляДерех БурмаЛамед-хейНакбаЧернильный флагРезолюция Совбеза ООН 50МахальВоенная помощь СССР ИзраилюВерховный арабский комитетПалестинские беженцыРодосские соглашенияАнглия в войне 1948ДавидкаПАПБиооружие

 
Морские битвы в Войне Израиля за Независимость относится к Евреям в мореходстве
Древнее время

Древнееврейский флотМореходство при ИродеЯффаДорЭцион-ГеверПоход в ОфирПлавания кораблей Соломона к ТаршишуКолонизация израильтянами ЭфиопииПиратские набеги Хасмонеев на СириюПоход Марка Агриппы и Ирода на БоспорМорские сражения Иудейской войныМорской театр войны КвиетаМорские сражения восстания Бар-КохбыЕвреи-навикулярии

Средние века

Флот рахдонитовТунисские евреи в торговле Средиземного моряХазарский флотНорманны и ХазарияЕврейские пиратыРоль евреев в колонизации АмерикиЕврейское мореходство в Индийском океане

Израиль

Мореходство ИзраиляВМС ИзраиляРабота ВМС Израиля в Индийском океанеЦИМЕврейский флотТорговый флот ИзраиляМорские битвы в Войне Израиля за НезависимостьМорские операции Шестидневной войныМорские операции Войны Судного дняМорской театр Первой ливанской войныМорской театр Второй ливанской войныНападения на израильские суда (2021-2023)

материалы

РахданитыЕврейская морская колонизацияМореходство и колонизаторство у самаритянКарфагенские евреиСпарта и евреиКолено ДанаКолено ЗавулонаКолено АшераКолонии Иудейского царстваИзраильские судоверфиРыболовство у евреевЕвреи в кораблестроении