Морская авиация Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Heron-1.
Eurocopter Panther.
Eurocopter Panther.
Eurocopter HH-65 «Дольфин» садится на Sa'ar 4.5 «Хухит».
«Дольфин» на борту «Хухит».
Saar 5 с вертолётной площадкой.
INS Hanit с вертолётом.
Подразделение 669 и вертолёты СН-53 отрабатывают эвакуацию раненного с борта ПЛ «Ткума».
Подразделение 669 и вертолёты СН-53 отрабатывают эвакуацию раненного с борта ПЛ «Ткума».
Подразделение ГАСИ.
Подразделение ГАСИ.
Майор Матан Саат (первый слева), командир ГАСИ.
«Ляhатут» взлетает с «Хухит».
Проект вертикального ангара (ВПП – лифт - ангар) IAI, 1980-е годы. Реализован не был.

Морская авиация Израиля — условное название задействования авиации израильскими военно-морскими силами.

Общие сведения[править]

Израиль — маленькая страна, с небольшими территориальными водами, у которой нет островов и заморских владений, а следовательно ей практически не нужен большой флот и морская авиация. Кроме того, среди потенциальных врагов Израиля практически нет стран, отделённых от него морем. Поэтому, как таковой отдельной морской авиации в АОИ нет, практически вся авиация подчинена ВВС Израиля. Тем не менее, ВМС Израиля имеет некоторое количество летательных аппаратов.

В 2016 году сообщалось, что Израиль намеревается или уже купил (или получил в виде военной помощи) у США 8 морских вертолётов SH-60F Sea-Hawk (сообщается, что Государственный департамент США уведомил о предоставлении Израилю оборудования и услуг для 8 вертолетов SH-60F Seahawk, которые должны быть получены из американских военных излишков, максимальная стоимость контракта оценивается в 300 миллионов долларов, вертолёты предназначены для Saar-6, контракт связан с необходимостью защиты газовых месторождений Израиля).

Главными задачами летательных аппаратов на службе израильских ВМС являются морское патрулирование, разведка, спасение и эвакуация раненых и тонущих (вертолёты UH-60 и CH-53, самолёты «Геркулес»), снабжение кораблей, транспортные задачи, переброска десанта морских спецназовцев, прикрытие морского десанта и морских кораблей с воздуха, нанесение воздушных ударов по кораблям и береговой обороне противника.

Для спасения существует специальное Подразделение 669. Проводятся регулярные учения по отработке эвакуации раненного с кораблей (например, со сторожевого катера типа «Двора») и с поверхности моря, а также общие учения по боевому взаимодействию ВВС с ВМС.

Так как ВМС Израиля не имеют морской авиации, прикрытие кораблей с воздуха и нанесение ударов по морским целям и береговым объектам врага наносит ВВС Израиля. Поэтому в боевой подготовке последней существенное место занимает отработка взаимодействия самолётов с кораблями.

Наиболее крупные корабли Израиля могут принимать на борт вертолёты.

На строящихся Saar-6 будут базироваться вертолёты SH-60 Seahawk, а на Saar-72 — вертолёт AgustaWestland AW13.

Для патрулирования границ, в том числе морских, применяются и пилотируемые самолёты, такие как F-16I.

Самолёты израильского производства[править]

IAI Arava мог использоваться и для патрулирование морских акваторий (для чего оснащался поисковой РЛС для обнаружения подводных лодок). При использовании этого самолёта в качестве противолодочного, он оснащался комплектом специального электронного оборудования и вооружался 12 гидроакустическими буями и 4 противолодочными торпедами Мк44.

Имеется морской патрульный самолёт 1124N Sea Scan (модификация IAI Westwind) в числе 3 единиц, а также вертолёты морского патрулирования Eurocopter Panther в числе 5 или 7 штук. В 1970-е годы на Saar-4 базировались вертолёты Белл-212.

Вступил в строй самолёт-разведчик «Орон».

Беспилотники[править]

Многие израильские корабли несут небольшие беспилотники (Skylark C, Orbiter II, теоретически, ХоверМаст-100, Спилит, американцы применяли RQ-2 Pioneer и Мастиф-3). В частности, в январе 2017 года сообщалось, что Heron-1 («Шоваль Ями») должны будут оснащаться модернизированной РЛС для повышения эффективности выполнения задач морского патрулирования и ведения разведки; дрон будет оборудован разработанной подразделением Elta Systems лёгкой морской РЛС EL/M-2022U и многоцелевой стабилизированной станцией оптоэлектронной разведки Multi-mission Optronic Stabilized Payload производства подразделения «Тамам», оснащённой дневными и ночными камерами и лазерным целеуказателем; также этот дрон может нести средства радио- и радиоэлектронной разведки производства Elta[1]. Эскадрильей Heron-1, способных находиться в воздухе до 20 часов подряд, отслеживающих сотни целей в радиусе 174 морских миль, даже заменили вышеупомянутые самолёты 1124N[2]. Для морского патрулирования применяются и другие дроны, включая Super Heron, Hermes 1500, Hermes 9002013 году был представлен Hermes 900, оснащённый разведывательной аппаратурой ориентированной на морское патрулирование; также известно, что два дальних Hermes 900 служат в рядах береговой охраны Азербайджана), а возможно и Heron TP. Теоретически, наиболее крупные дроны могут нести и противокорабельные ракеты, фактических же данных по этому поводу не имеется.

Беспилотники-камикадзе IAI Maritime Harop, IAI Harop, IAI Harpy NG, IAI Mini Harpy и IAI Green Dragon могут поражать корабли противника или запускаться с кораблей.

Для морского патрулирования используются и Orbiter IV / Orbiter 4 VTOL Kit.

Разработаны или дорабатываются дроны IAI Helstar, FE-Panther, IAI-HAL NRUAV, Picador VTOL UAV, Peres 1 и Peres 2, Ninox 103.

28 июля 2022 года ВМС Израиля решили закупить два Black Eagle Electric у фирмы Steadicopter[3].

Отдел морского патрулирования[править]

В израильской армии действует Отдел морского патрулирования, ГАСИ (גס"י, «Гаф Сиюрей Ям», «Гаф Сиюр Ям»). ГАСИ — подразделение ВМС Израиля, осуществляющая координацию работы авиации в интересах ВМС.

Входит в состав 200-й эскадрильи на авиабазе Пальмахим.

Использует БПЛА «Шоваль» :

«Шоваль» — основное средство ВВС для патрулирования над морем. Он способен находиться в воздухе много часов подряд (до 45, зависит от состава оборудования), удаляться от базы на сотни км (350 с обычной связью, гораздо больше при использовании спутниковой связи), подыматься на высоту более 9 км (30,000 футов). Кроме патрулирования, «Шоваль» сопровождает с воздуха практически все операции ВМС[4].

После серии терактов, проведенных палестинскими террористами в первой половине 1970-х годов и связанных с проникновением на территорию Израиля с моря, включая террористический акт в Нагарии в ночь 25 июня 1974 года (4 погибших) и теракт в гостинице Савой в ночь 6 марта 1975 года (11 погибших), ВМС Израиля начали предпринимать меры для перекрытия морской границы, например осуществили закупку базовых патрульных самолётов IAI 1124N Sea Scan («Шахаф»). Для их эксплуатации в рамках 120-й эскадрильи был создан Отдел морского патрулирования:

В прошлом основной задачей ГАСИ была защита побережья Израиля от проникновения с моря террористов. Сейчас к ней добавилась ещё одна: защита газодобывающих платформ в израильской экономической зоне. Также стоит помнить о прикрытии гражданского судоходства в порты Хайфа и Ашдод, ведь более 90% внешней торговли Израиля проходит через море[4].

С 2012 года к патрулированию над морем начали привлекать беспилотники «Шоваль», а к началу 2017 года эти БПЛА окончательно заменил «Шахаф», снятый с вооружения ВВС Израиля.

В связи с этим ГАСИ покинул 120-ю эскадрилью и авиабазу Неватим и переместился на авиабазу Пальмахим, где базируются БПЛА «Шоваль».

Эксплуатацию и управления летательных аппаратов ГАСИ (будь то «Шахаф» ранее или «Шоваль» сейчас) осуществляют ВВС Израиля.

В составе ВМС ГАСИ подчиняется 3-й флотилии.

ГАСИ — небольшое подразделение, в составе всего около 20 человек. Командир — майор Матан Саат.

Морская версия беспилотника «Шоваль» несёт поисковую РЛС IAI ELTA EL/M-2022 (EL/M-2022U или EL/M-2022ML, по-видимому последнюю) и оптико-электронную систему IAI TAMAM MOSP (Multi-mission Optronic Stabilized Payload).

Самолёты ГАСИ непрерывно патрулируют средиземноморское побережье страны, и производят регулярные полёты над всем восточным Средиземноморьем. Каждый полёт длится по много часов, при этом осуществляется опознание с воздуха свыше 100 различных объектов, при необходимости на их перехват направляют корабли и катера ВМС. Во многих случаях речь идёт о миниатюрных объектах, «на уровне консервной банки». Другая задача ГАСИ — сопровождение различных операций ВМС Израиля, например операции 3-й флотилии или операции 13-й флотилии.

ГАСИ находится в состоянии круглосуточной постоянной боеготовности, хотя подъём по тревоге происходит в нём редко, ввиду того, что самолёты подразделения и без того практически всё время находятся в воздухе и именно их сообщения поднимают по тревоге других. Как правило экстренные ситуации связаны с различными происшествиями на море, например при получении информации о пропаже или затоплении боевого корабля либо гражданского судна.

В последние время подразделение получило большое количество нового оборудования, например дополнительные «Шоваль» и различное оборудование для них[5].

Помимо средств ВМС (ракетные катера и корветы, сторожевые катера, система наблюдения и РЛС-дозора на побережье), и ГАСИ с его БПЛА, к морским задачам привлечены и другие платформы ВВС. В первую очередь это 193-я эскадрилья с базы Рамат-Давид с вертолётами AS565 Panther («Аталеф»), а также и 103-я эскадрилья с базы Неватим, с её C-130J Super Hercules («Шимшон»).

История[править]

4 июня 1948 года, во время Войны Израиля за независимость была произведена атака египетской эскадры 3 лёгкими самолётами: 3 египетских корабля были атакованы 3 израильскими лёгкими самолётами: «Рапид», «Бонанза» и «Ферчаилд». Бомбы, вероятно, кидали руками. После сброса бомб вернулись назад, перевооружились и вылетели повторно. Египтяне уже отступали. На этот раз зенитным огнём египтянам удалось сбить «Ферчаилд», погиб лётчик Аарон Шпринцак и бомбардир Матетьяху Сукеник. Египетские корабли не пострадали.

31 октября 1956 года, в ходе Синайской войны самолёты «Дассо-Ураган» и «Дакота» участвовали в захвате эсминца «Ибрагим-эль-Аваль»: в 06:38 утра два «Ураган» выпустили по кораблю по 16 бронебойных НУР Т-10 каждый. Лётчики — капитан Яаков Агаси и старший лейтенант Давид Кишон. Два следующих «Ураганов» пилотировали полковник Эзер Вейцман и майор Моти Ход. Но в 07:10 корабль поднял белый флаг и эти два самолёта перенаправили для атаки сухопутных целей на Синайском полуострове.

Господство авиации ВВС Израиля во время Шестидневной войны во многом предопределил отказ арабских стран атаковать Израиль с моря.

8 июня 1967 года самолёты (два Dassault Mirage III и два Dassault Mystère) активно участвовали в атаке на USS Liberty. Вначале по «Либерти» вели огонь 2 «Мираж-3», из пушек (4 захода). Затем 2 «Мистера» нанесли 2 удара напалмом, один из них попал. «Мираж-3» пилотировал Ифтах Спектор.

В 1967 году на вооружение ВМС были приняты 3 десантных корабля израильской постройки длиной 60 и и водоизмещением 730 тонн, «60-метровые десантные корабли»: «Ашдод», «Ашкелон» и «Ахзив» (на вооружении до 1993 года). С 1968 года отрабатывалась посадка на них вертолётов Bell-205, вскоре после их начала эксплуатации в ВВС Израиля (первые Bell-205 в Израиле были итальянского производства, AB205, прибыли морем в Хайфу 15 декабря 1967 года) близкий к нему Bell-212. Была отработана взаимодействие 60-метровых десантных кораблей с вертолётами «Супер-Фрелон».

В июне 1969 году в Израиль прибыл купленный за границей десантный корабль водоизмещением 1,892 тонн, получил название «Бат-Шева» (на вооружении до 1990 года). «Бат-Шева» мог принять на борт 2 «Супер-Фрелон». Осенью того же года началась отработка взаимодействия корабля с этими вертолётами. 1-ю посадку на «Бат-Шева» совершил Эзер Вейцман, его сопровождал Авраам Боцер.

В ходе Войны на истощение было произведено несколько атак ВВС Израиля на египетские корабли (по некоторым данным, были потоплены эсминец, торпедный катер и тральщик, в частности самолётами «Фантом» был уничтожен эсминец «El Qaher», 6 февраля 1970 года А-4 б/н 272 «Скайхок» потопил египетский тральщик), вертолёты применялись в операциях «Петух-53» и «Родос». Когда произошла гибель эсминца Эйлат, самолёты «Норд» первыми сбрасывали оставшимся в живых морякам спасательные плотики.

Во время Войны Судного дня авиацией был потоплен 1 египетский ракетный катер (вероятно речь идёт о битве при Порт-Саиде); также «Фантом» попытался потопить египетский ракетный катер УР «Спарроу», но неудачно. Стоит отметить, что в советско-российской историографии Войны Судного дня утверждается, что израильтяне активно применяли вертолёты в морских сражениях, в действительности, однако, это мнение ошибочно, и связано с тем, что израильские РЭБ глушили и слепили радары противника, который видел чего не было, но не видел, что было, например В.Д. Доценко в книге «Флоты в локальных конфликтах второй половины XX века» утверждает, что в битве при Латакии «Действия (израильских) катеров обеспечивались 4 вертолетами, размещавшимися на 2 малых десантных кораблях. На вертолеты возлагались задачи: поиск кораблей противника, наведение на обнаруженного противника ударных сил и выдача целеуказания, нанесение вспомогательных ударов, создание помех средствами радиолокационного наблюдения противника». В действительности же вертолёты не участвовали в этих операциях.

В 19801981 годах на вооружение поступили два специализированных катера-вертолётоносца типа «Саар-4.5 Хухит»: «Алия» и «Геула» (длина 61,7 метров, водоизмещение 488 тонн). Данные катера являются самыми маленькими специализированными вертолётоносцами в мире, имея как ВПП, так и ангар. На вооружении стояли до 2004 года.

В 1985 году вертолёты «Дольфин» прибыли в Израиль, до этого с «Алия» и «Геула» эксплуатировались вертолёты Bell-206 («Сайфан»), Bell-212 («Анафа»), а также ударные MD 500 Defender («Ляhатут»).

Авиация помогала морским силам и в дальнейшем при борьбе с терроризмом, поставками оружия для террористов и т. д., наносила удары по портовым городам врага (Газа, возможно Суэц, Сидон, Бейрут и т. д.).

Примером использование «Ляhатут» для атаки с моря целей террористов в лагере беженцев Наhар Аль-Барад в Ливане, в 16 км к северу от города Триполи. Было проведено две такие атаки: 1 августа 1984 года (операция «Некудат Зинук») и 10 июля 1985 года (операция «Арвей Нахаль 4»). Цели располагались внутри жилого района, поэтому нужно было точечное поражение с использованием ПТУР. Для операции использовались «Ляhатут» с борта «Алия» и «Геула».

Современные вертолётоносные корабли[править]

На 2018 год в ВМС Израиля есть 3 корабля, которые могут принимать на борт вертолёты: корветы типа «Саар-5» («Эйлат»). Они имеют посадочную площадку и ангар для базирования вертолётов AS565 Panther («Аталеф»), в прошлом — HH-65A Dolphin (SA.366G.1, «Дольфин»). С конца 2019 года — начала 2020 годов в Израиль должны начнут прибывать корветы типа «Саар-6» («Маген»), способные нести вертолёт SH-60 Seahawk[6].

См. также[править]

Источники[править]

 
Морская авиация Израиля относится к Армии Обороны Израиля
Роды войск

ВВСВМФКосмическиеСухопутные войска Израиля

Подразделения

АМАНАртиллерийские войска ИзраиляПограничные войска ИзраиляИнженерный корпусПолевая разведкаГааш (дивизия)КаракальМорская авиация ИзраиляМедицинский корпусКомандование тыла ИзраиляМАФАТПехотные войска ИзраиляПодразделение 8200Сайерет Римон

Оружие

Военная техникаБоевые роботыБПЛАПодводный флот ИзраиляIAI

Другое

Униформа Армии обороны ИзраиляЗвания Армии обороны ИзраиляБедуиныВоенная помощь США ИзраилюЖенщиныИнструкция «Ганнибал»ФалашаХристианеЯдерное оружие Израиля