Проект израильского авианосца

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Проект израильского авианосца — нереализованные планы приобретения ВВС Израиля на вооружение авианосца.

Общие сведения[править]

Специфика театра военных действий вокруг Арабо-Израильских войн заключается в том, что противники Израиля находятся рядом и не требуют привлечения океанского флота или авианосца. Действительно, Арабские страны находятся в непосредственной вблизи Израиля. Лишь Иран, войну Израиля с которым одно время «предсказывали» аналитики, мог бы потребовать такого рода силы, но с этим задачей могли справятся и подводные лодки Израиля, а также ВВС Израиля.

Отмечается, что США предлагали Израилю авианосец в обмен на передачу Египту Синайского полуострова, но израильтяне отказались.

Помимо не очевидной военной необходимости, у Израиля не хватает и финансовых средств на приобретение и обслуживание авианосца. Поэтому, для решения локальных задач Армия обороны Израиля использует вертолётоносцы (например, «Эйлат»), а также палубные БПЛА Израиля, такие как Далила или Mini Panther[1].

Однако, по мере предоставления левыми властями Израиля всё новых и новых территориальных уступок арабам обмен на мифический «мир», серьёзно сузился размер Израиля: как морское побережье, так и сухопутные базы оказались на простреливаемой территории, контролируемой террористами Хезболла в Ливане, Фатх в Иудее и Самарии и Хамас в Секторе Газа. Таким образом, в результате близорукой политики левых, вся страна, включая военные базы оказалась под потенциальным ударом противника.

В 1994 году капитан 1-го ранга Валентин Орленко предложил командующему ВМС Израиля Ами Аялону серьёзно реформировать флот исходя из новых угроз, который бы включал себя и авианосец. Но это предложение было отклонено[2].

Важно отметить, что некоторая израильская военная техника имеет отношение к авианосцам. Например, в 2012 году израильская компания «Миофе аэро инжиниринг» («Myoffe Aero Engineering») заявила о своей системы посадки крупногабаритного БПЛА самолётного типа на палубу корабля[3]. В 2013 году Индия купила 262 израильских зенитно-ракетных комплекса корабельного базирования Barak-I стоимостью 140 миллионов долларов для защиты авианосца «Викрамадитья» (бывший российский «Адмирал Горшков»)[4].

См. также[править]

Примечания[править]