Вертолётоносцы Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Корвет Саар 5 с вертолётом.
Корвет Саар 5 (видна площадка для вертолёта).
Саар 5.
Саар 5.
Tarshish и вертолёт Bell-212.
Посадка Bell-205 на 60-метровые десантный корабль.

Вертолётоносцы Израиля — тип военных кораблей в ВМС Израиля, несущие на борту вертолёты и имеющие ангары и взлётно-посадочную полосу.

Общие сведения[править]

Данные суда были изготовлены в Израиле в фирме Израильские судоверфи и в США.

Входят в подразделение Шайетет 3.

Стандартно израильские вертолетоносцы несут один вертолет, но при необходимости можно разместить и два (если 1 вертолёт поместить в ангар судна).

Военная задача — вертолёт «Аталеф» (Eurocopter AS565 Panther) предназначен для целеуказания, поиска и спасения на море, но возможна его замена на ударные вертолёты «Цефа» (АН-1 «Кобра») для атаки наземных целей.

В августе 1984 года, во время Первой Ливанской войны, ракетные катера «Алия» и «Геула» типа «Саар-4.5 Хухит» доставили 4 вертолёта «Дефендер» к побережью Ливана, для атаки базы арабских террористов в лагере беженцев Нахар аль-Баарад, к северу от Триполи, более 170 км от границы с Израилем в ходе операции «Некудат Зинук». После выполнения атаки и посадки на каждый катер первого вертолёта ему складывали лопасти главного винта и буксировали в ангар, освобождая место на взлётно-посадочной полосе для второго вертолёта[1].

10 июля 1985 года два вертолёта «Дефендера», взлетев с «Алия», уничтожили арабских террористов на севере Ливана.

Вертолётоносцы участвовали в операции Литой свинец, в том числе — в рейде на Судан.

Во время Второй Ливанской войны был подбит «Ханит».

В 2014 году «Ханит» участвовал в операции «Полное разоблачение».

На 2018 год в ВМС Израиля имеется 3 корабля, способные принимать на борт вертолёты: корветы типа «Саар-5» («Эйлат»). Они имеют посадочную площадку и ангар для базирования вертолётов AS565 Panther («Аталеф»), в прошлом — HH-65A Dolphin (SA.366G.1, «Дольфин»). Начиная с конца 2019 года или начала 2020 годов в Израиль начнут прибывать корветы типа «Саар-6» («Маген»), способные нести вертолёт SH-60 Seahawk.

Список вертолётоносцев Израиля:

БПЛА[править]

Израильтяне разрабатывали беспилотный вертолёт IAI Helstar для флота.

Кроме того, сообщалось, что кроме вертолётов, Израиль планирует использовать на Саар 5 беспилотные самолёты Mini Panther[2].

Также сообщалось, что на судах используются беспилотники Орбитер-2[3].

См. также[править]

Источники[править]