Мореходство Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Компания ZIM
Порт Ашдод
Ashdod Port
Порт Хайфа
Порт Яффо
Морской музей в г.Хайфа.
NATIONAL MARITIME MUSEUM HAIFA ISRAEL
Эйлат
Eilat port
ВМС Израиля
ВМС Израиля
SA’AR S80 производства Israel Shipyards
Кейсария - древний город-порт Израиля

Мореходство Израиля (Судоходство Израиля) — мореплавание в государстве Израиль.

Море играет большую роль в экономике Израиля, так как основные контрагенты Израиля находятся на большом отдалении — в Европе, Америке, на Дальнем Востоке, и поэтому товарообмен происходит с ними в основном морем. В итоге, более 99% торговых связей Израиля осуществляется морским путём[1].

Предыстория[править]

Библия оставила крайне мало сведений о мореходстве у древних израильтян, лишь отмечая его у колена Завулона, колена Дана и у колена Ашера.

Израильское царство при Соломоне в союзе с финикийцами, точнее с Тиром, вело обширную морскую деятельность от Таршиша на западе Средиземноморья, куда израильтяне отправлялись из портов Иоппия и Дор, до Офира где-то в акватории Индийского океана, и куда израильские корабли плыли из порта Эцион-Габер.

На участие израильтян в финикийской колонизации указывают предания о связи со Спартой, община в Фивах, Карфагене и т. д.

В ходе Маккавейской войны селевкидские войска использовали порт Акко, евреи же стремились захватить Газу.

Хасмонеи имели порты (например, Иоппию), но древнееврейский флот был известен скорее как пиратский.

Косвенно о интенсивности иудейского мореходства можно судить по появлению иудейских поселений в разных портах и островах (см. Колонии Иудейского царства, Мореходство и колонизаторство у самаритян).

Ирод Великий развивал флот (см. Мореходство при Ироде), построил крупный порт Кейсария, и даже участвовал в морском походе на Чёрное море.

Тивериадское озеро славилось рыболовством.

В Первой Иудейской войне участвовали еврейские корабли и суда. Шимон Бар-Кохба имел порт Эйн-Геди на Мёртвом море.

В Средние века Вениамин Тудельский ещё застал евреев-моряков в Тире.

На заре сионизма[править]

Ещё Теодор Герцль представлял себе Хайфу как большой загруженный порт, с которого корабли расходятся во все части света. Ему принадлежит идея создания независимого еврейского государства, для развития которого, несомненно, понадобятся морской порт и флот.

Ещё во времена турецкого правления была создана компания «Дизенгоф».

С основанием Тель-Авива началось возрождение мореходства ишува. Но лишь в 1919 году евреи ишува приобрели первое судно — «Halutz» (пионер). Но из-за нехватки опыта, судно вскоре затонуло. Приобретённое в 1928 году в Скандинавии рыболовецкое судно «Hetz» (стрела), было абсолютно не предназначено для рыбной ловли в Средиземном море. Наибольшей потерей стал корабль «Emanuel», купленный на средства общины, чтобы стать основой судоходной компании. Однако корабль затонул со всей командой во время плавания из Британии в Грецию в 1934 году.

В 1928 году был приобретён грузовой корабль «Gozal» (птенец), владельцем которого стал цементный завод в Нешере, а его капитаном был назначен опытный мореплаватель и первый израильский капитан Зив Хаям.

В 1932 году была основана Израильская палата судоходства.

В 1934 году появилась компания «Атид», ставшая пропуском для студентов морского дела, которые впоследствии работали в других судоходных компаниях, а также участвовали в нелегальной иммиграции и в морских сражениях.

В 1930-е годы действовала военно-морская школа Бейтара.

В 1937 году Хистадрут учредил свою морскую компанию «Нахшон» для развития судоходства и рыболовства в Подмандатной Палестине.

Особую роль в истории израильского мореплавания сыграл принадлежащий ей моторизированный парусник «Rahaf», оборудованный для обучения мореплаванию моряков и офицерского состава.

Давид Бен-Гурион назвал покорение моря путём для расширения территории страны, налаживания инфраструктуры, утверждения политического статуса. Он считал необходимым для молодого еврейского государства учреждение торгового и рыболовецкого судоходства, а вместе с этим и налаживание экономических связей со всем миром. А сооружение морского порта в Эйлате, Бен-Гурион предвидел задолго до этого. В 1935 году по решению Сионистского конгресса Сохнут, главой которого был Бен-Гурион, официально создало морское управление, деятельностью которого являлось рыболовство и морские перевозки. Глава управления Бар-Кохва Мейрович в 1945 году была создана компания морского судоходства ZIM, которая начала работать в конце Второй мировой войны. В 1946 году ZIM приобрела английский корабль «Kedah», а в 1947 году после реконструкции судно было спущено на воду в порту Тель-Авива под именем «Kedma» (на восток) под бело-голубым флагом[2].

Устаревшие и ветхие суда ишува сыграли заметную роль в Алия Бет.

Современный Израиль[править]

Израиль имеет относительно сильный военно-морской флот, впрочем, его история началась с мрачного расстрела «Альталены» по решению диктатора Давида Бен-Гуриона во время Войны Израиля за независимость.

В 1950-е годы израильское судоходство значительно пополнилось, частично за счёт репараций со стороны Германии, по которым Израилю были либо переданы корабли, либо оплачены их покупки.

В 1953 году египтяне блокировали израильское судоходство в Тиранском проливе и даже создали подразделение береговой охраны в Рас-Насрани. Всё это привело в конечном итоге к Синайской войне.

В Шестидневную войну израильская армия освободила Синайский полуостров и Сектор Газа с рядом портов. Однако, позже эти территории были уступлены.

Флот активно участвовал в Войну Судного дня (см. Морские операции Войны Судного дня), в Первой ливанской войне, Второй ливанской войне и антитеррористических операциях в Газе, и действовал против попыток Ирана доставлять оружие морем террористам (случаются и нападения иранцев на израильские суда). Газовые месторождения Израиля прибавили задач ВМС.

Израильские военные корабли базируются на Средиземном и Красном морях; раньше имелась флотилия на Кинерете, а в 2007 году Армия обороны Израиля планировала спустить на воды Мертвого моря один или два быстроходных патрульных катера Tzora (шершень) в связи с угрозой проникновения в страну террористов из Иордании (ранее, до конца 1970-х годов там имелось присутствие флота).

Военные корабли как израильского, так и иностранного производства.

С 2004 года в Национальном морском музее Хайфы имеется выставка израильских кораблей XX века.

Крупную роль в израильском мореходстве играет семья Офер, которой принадлежат компании ZIM, Zodiak и Royal Caribian, крупногабаритный танкер Pacific и т. д.

Помимо ZIMа, имеется компания Mano Maritime.

Крюинги Израиля: Хайфа Израиль Tiran Group, Хайфа Израиль ZIM.

Группа «Мано холдингс» — одна из ведущих и старейших израильских корпораций. В ее состав входят, среди прочих, компания «Мано сапанут Лтд.», предоставляющая разнообразные услуги в сфере морских и международных перевозок, и компания «Мано холидэйс Лтд.», являющаяся крупнейшим организатором морских круизов в Израиле. «Мано холдингс» основана ее нынешним генеральным директором Моше Мано, отец которого, Мордехай Мано, — один из основателей отрасли морских перевозок в Израиле, приступил к созданию первых судоходных и финансовых компаний молодой страны ещё в 1945 году.

Действует Управление судоходства и портов Израиля.

Судостроительная промышленность Израиля в основном представлена компанией Израильские судоверфи.

Израиль имеет ряд портов на Средиземном море (Хайфа, Ашкелон и др.) и порт Эйлат на Красном море. Небольшие рыболовные суда ходят на Тивериадском озере, есть пристань в городе Тверия.

Время от времени в Израиле поднимают тему постройки канала из Красного в Средиземное море, либо постройки сухопутного железнодорожного моста в обход Суэцкого канала. Проект «Южные ворота» предполагает строительство комбинированного воздушно‑железнодорожно‑морского логистического центра в пустыне к северу от Эйлата. Для этого нынешний морской порт переместят на 5–7 км к северу от города — на вырытый вдоль иорданской границы залив. Рядом с новым портом будет построен международный аэропорт, а также проложена железная дорога, по которой грузы смогут доставляться в порты на побережье Средиземного моря. Этим проектом интересовались крупные международные инвесторы, в том числе и Дональд Трамп.

По одному из справочников, у Израиля всего 17 гражданских судов водоизмещением свыше 1 000 тонн и более, из них 16 — контейнеровозы, 1 паром. Есть и другие оценки[3]. В стране немало яхт, рыбацких судов и т. д.

При Биньямине Нетаньяху в израильской портовой индустрии резко возросло влияние иностранного азиатского, в первую очередь китайского капитала.

См. также[править]

Источники[править]

 
Мореходство Израиля относится к Израилю
власть и политика

КнессетПравительство ИзраиляПремьер-министр ИзраиляПрезидент ИзраиляАОИПравовая системаПолицияГенеральная прокуратураВерховный судМоссадИстория ИзраиляАрабо-израильские войны

география и природа

СтолицаГеография ИзраиляГеология ИзраиляМёртвое мореТивериадское озероИудейские горыНегевГоланские высотыПолезные ископаемые ИзраиляГорода ИзраиляФауна ИзраиляОхрана природы в ИзраилеТерриториальные воды Израиля‎‎Округа Израиля

культура

ИзраильтянеНаука в ИзраилеМузыка ИзраиляКинематограф ИзраиляИнбалКиннорОбразование в ИзраилеИзраиль на «Евровидении»Спорт в ИзраилеИвритИзобретения ИзраиляГимн ИзраиляКосмонавтика Израиля

экономика

Сельское хозяйство ИзраиляКиббуцМошавПромышленность ИзраиляIntel в ИзраилеБанк ИзраиляЭнергетика ИзраиляТранспорт в ИзраилеВоенный экспорт ИзраиляАлмазная биржа Израиля

Порты и мореходство

Мореходство ИзраиляХайфаТель-АвивАккоАшдодАшкелонЭйлатЦИМИзраильские судоверфи

 
Мореходство Израиля относится к хозяйственной истории евреев
евреи в профессиях

Евреи-рабочие в древнее времяЗемледелиеРыболовствоЕвреи-навикулярииТекстильное производствоШелководствоТорговляРаботорговляЕвреи-красильщикиКорчмариАптекариЕвреи-откупщикиЮристыЕвреи-арендаторыЕвреи-ростовщикиЕвреи-банкирыЕвреи-биржевикиЕвреи-ювелирыМузыкальные продюсерыв кино США/Франции/Россиив хай-теке

экономика Израиля

Оборонная промышленностьСельское хозяйствоТекстильная промышленностьХимическая промышленность ИзраиляМеталлообработка и машиностроениеСудостроительная промышленностьАлмазная промышленностьЦИММореходство ИзраиляАвтомобильная промышленностьИзраильская кремниевая долинаСамолёты Израиля

военная служба

Евреи в египетской армииЕвреи в ассирийской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в селевкидской армииЕвреи в птолемеевской армииЕвреи в римской армииRegii Emeseni IudaeiЕврейские пиратыИстория военной службы евреев в РоссииЕвреи в британской армииСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи-изобретатели оружияИзраильтяне-наёмники

материалы

РахданитыЕвреи — чеканщики монетДенежная система древнего Израиля и ИудеиЭкономика Израильского царства и ИудеиПроизводство оружия в ИудееТунисские евреи в торговле Средиземного моряЕврейская морская колонизацияЕвреи в экономической наукеЕвреи и железные дорогиТорговля самаритянЕвреи в кораблестроенииСхожесть занятий евреев и финикийцевЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЭкономика ЕАО

 
Мореходство Израиля относится к Евреям в мореходстве
Древнее время

Древнееврейский флотМореходство при ИродеЯффаДорЭцион-ГеверПоход в ОфирПлавания кораблей Соломона к ТаршишуКолонизация израильтянами ЭфиопииПиратские набеги Хасмонеев на СириюПоход Марка Агриппы и Ирода на БоспорМорские сражения Иудейской войныМорской театр войны КвиетаМорские сражения восстания Бар-КохбыЕвреи-навикулярии

Средние века

Флот рахдонитовТунисские евреи в торговле Средиземного моряХазарский флотНорманны и ХазарияЕврейские пиратыРоль евреев в колонизации АмерикиЕврейское мореходство в Индийском океане

Израиль

Мореходство ИзраиляВМС ИзраиляРабота ВМС Израиля в Индийском океанеЦИМЕврейский флотТорговый флот ИзраиляМорские битвы в Войне Израиля за НезависимостьМорские операции Шестидневной войныМорские операции Войны Судного дняМорской театр Первой ливанской войныМорской театр Второй ливанской войныНападения на израильские суда (2021-2023)

материалы

РахданитыЕврейская морская колонизацияМореходство и колонизаторство у самаритянКарфагенские евреиСпарта и евреиКолено ДанаКолено ЗавулонаКолено АшераКолонии Иудейского царстваИзраильские судоверфиРыболовство у евреевЕвреи в кораблестроении