История Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

История Израиля — история государства Израиль[1].

Предыстория[править]

Территория Эрец-Исраэль была заселена уже в эпоху палеолита; в эпоху мезолита страна была частью ареала натуфийской культуры (10–8 тысяч до н. э.), носители которой впервые в истории начали культивировать злаки. С Будучи расположенной на границе Африки и Азии страну заселяли племена различного происхождения: семиты (амореи и др.), индоевропейцы (хурриты, хетты, народы моря). Иерихон — поселение, существовавшее, как полагают, с 10 тысячелетии до н. э.; в 8 тысячелетии до н. э., в эпоху докерамического неолита, поселение было обнесено оборонительной стеной. Возникли города, а страна носила название Ханаан и Ретену. Возрастало влияние Египта.

Позже страну контролировали гиксосы. Последние явно были связаны с предками израильтян. При них в Египет переселялись хапиру.

Древние израильтяне переселились в Ханаана после краха гиксосов. Но наряду с израильтянами в стране жили филистимляне (существовала Филистия), хананеи/финикийцы, моавитяне, аммонитяне и другие народы.

Длительное время израильтянами правили шофеты, а затем возникло Израильское царство (оно имело крепкие связи с Тиром, Финикия). Позже оно распалось на Северное Израильское царство и Иудейское царство.

Страна подвергалась вторжениям Ассирии и Вавилонии. Население угонялось, соответственно, в Ассирийское пленение и Вавилонское пленение. Иудея стала владением вавилонян, а затем стала владением персов.

После походов Александра Македонского, Иудея находилась сначала в составе державы Птолемеев, а затем стала селевкидским владением.

Наряду с этим существовали автономии самаритян и Тобиадов.

Маккавейская война привела к тому, что Хасмонеи добились независимости и появилось Царство Хасмонеев. Идумеи и итуреи были обращены в иудаизм. Язычники, которых не удалось покорить, составили собственный союз — Декаполис.

Позднее Ирод Великий сместил Хасмонееев, и царство Ирода Великого стала новой вехой истории страны. Первая Иудейская война положила ей конец. Попытки евреев вернуть независимость (Война Квиета, Восстание Бар-Кохбы и т. д.) жестоко подавлялись римлянами, что привело к постепенно депопуляции евреев, на место которых заселялись самаритяне, сирийцы и т. д. Римляне переименовали страну в Палестину (см. Сирия Палестинская).

После распада империи существовала Византийская Палестина. Самаритяне и евреи поднимали против византийцев восстания, но они были подавлены. Это ещё больше усилило снижение численности еврейского да и самаритянского населения страны.

Затем, в 638 году, страну завоевали арабы. Эпоха арабского владычества в Палестине делится на четыре периода:

  • завоевание и освоение страны (638—660 годы);
  • династия Омейядов (661—750);
  • династия Аббасидов (750—969);
  • династия Фатимидов (969—1099).

В 1099 году, в результате 1-го крестового похода, возникло Иерусалимское королевство.

В 1187 году Салах-ад-Дин захватил Иерусалим и завоевал большую часть королевства крестоносцев.

В 1260 году страну захватили мамлюки.

В 1517 году территория Израиля была завоевана турками-османами под предводительством султана Селима I.

В начале 1799 года в Палестину вступил Наполеон I. Французам удалось занять города Газа, Рамле, Лод и Яффа. Но крепость Акко взять не удалось и французы отступили в Египет. В 1800 году население Палестины не превышало 300 тысяч, 5 тысяч из которых составляли евреи (в основном, сефарды). К 1880 году население Палестины достигло 450 тысяч человек, из которых 24 тысяч составляли евреи.

Первая мировая война завершилась развалом Османской империи; Палестину заняли британцы, и решением Лиги наций в соответствии с декларацией Бальфура — для создания «в Палестине национального дома для еврейского народа» — была создана Подмандатная Палестина. Однако, англичане обманули евреев, стали запрещать репатриацию (даже в период Холокоста), и наоборот завезли в страну сотни тысяч мусульман. Больше половины страны британцы подарили свою вассалу, создав там Трансиорданию. Несмотря на это, арабы восставали и против британцев, наряду с перманентной войной с евреями.

Несмотря на противодействие британцев, после окончания Второй мировой войны (об участие в войне — см. Участие Эрец-Исраэль во Второй мировой войне) еврейское население Палестины составляло 33 % по сравнению с 11 % в 1922 году. Возникли Хагана, Гистадрут, Сохнут и другие учреждения, включая вузы и зачатки оборонной промышленности, появились новые еврейские поселения.

В 1947 году британское правительство отказалось от мандата на Палестину.

Возникновение и становление государства[править]

29 ноября 1947 года ООН приняла план раздела Палестины (резолюция ГА ООН № 181), предусматривавший прекращение британского мандата в Палестине к 1 августа 1948 года и рекомендовавший создание на её территории двух государств: еврейского и арабского. Иерусалим и Вифлеем, согласно решению ООН, должны были стать территорией под международным контролем. Но ЛАГ и (Палестинский) Высший арабский совет отвергли план раздела Палестины.

14 мая 1948 года, за день до окончания британского мандата на Палестину, Давид Бен-Гурион провозгласил создание независимого еврейского государства Израиль на территории, выделенной согласно плану ООН. На следующий день ЛАГ объявила Израилю войну и пять арабских государств (Сирия, Египет, Ливан, Ирак и Трансиордания) напали на Израиль. Началась Война Израиля за независимость.

17 мая 1948 года СССР первым признал государство Израиль де-юре. США признали Израиль лишь де-факто.

Война закончилось победой Израиля, палестинское государство не было создано, его территорию оккупировали египтяне и иорданцы.

Война сопровождалась всплеском антисемитизма в арабских странах, поэтому многие марокканские евреи, алжирские евреи, египетские евреи, иракские евреи, йеменские евреи и т. д., — ставшие беженцами, — репатриировались в Израиль, где не всегда находили общий язык в ашкеназской элитой.

11 мая 1949 года Израиль был признан членом ООН.

В первые годы существования в политической жизни Израиля доминировало движение социалистического сионизма (МАПАЙ), возглавляемое Давидом Бен-Гурионом. Эти годы были отмечены массовой иммиграцией евреев, выживших в Холокосте и спасающихся от преследований в арабских странах. С 1948 по 1958 годы население Израиля возросло с 0,8 млн до 2 млн человек. Большинство иммигрантов являлись беженцами и практически не имели при себе имущества и были размещены во временных палаточных лагерях, «маабарот». К 1952 году там проживали свыше 200 тысяч иммигрантов. Необходимость решения этого кризиса заставила Бен-Гуриона пойти на подписание договора с ФРГ о репарациях.

В 1950-е годы Израиль постоянно подвергался террористическим нападениям палестинских боевиков («федаюнов») из оккупированного Египтом сектора Газа и с территории, оккупированной Иорданией. Предпринимались ответные операции возмездия.

В 1956 году произошла Суэцкая война.

1960-е — 1980-е[править]

В 1963 году закончилась эпоха Бен-Гуриона, к власти пришёл Леви Эшколь.

В 1964 году имела место Битва за воду.

В 1967 году разразилась Шестидневная война (АОИ были освобождены Иудея и Самария, Голанские высоты, Сектор Газа и Синайский полуостров), за которой вскоре последовали Война на истощение и сражение при Караме.

Победа ослабила бдительность, и неудачное правление Голды Меир включает в себя теракт на Олимпийских играх в Мюнхене.

В 1973 году разразилась Война Судного дня, в 1976 году — операция «Энтеббе», а в 1978 году — операция «Литани».

В 1974 году появился Intel Israel.

Выборы в Кнессет 1977 года стали поворотным моментом в политической истории Израиля. Впервые партия «Херут» (ныне «Ликуд») победила под руководством Менахема Бегина. Правый популист подписал Египетско-израильский мирный договор, по которому Израиль уступил Египту Синай и обязывался начать переговоры по созданию Палестинской автономии.

В 1982 году начал операцию «Мир Галилее», чтобы уничтожить базы ООП в Ливане, с которых велись террористические атаки на Израиль.

В том же 1982 году было создано Израильское космическое агентство.

В 1987 году началась Первая палестинская интифада.

В 1988 году 1-й израильский спутник Офек-1 был запущен при помощи РК «Шавит» с космодрома Пальмахим.

1990-е[править]

С конца Перестройки шла Большая алия из бывшего СССР.

В 1991 году — Участие Израиля в войне в Персидском заливе и операция «Соломон» по репатриации фалаша.

13 сентября 1993 года Ицхак Рабин и Ясир Арафат заключили Соглашения в Осло. В результате возникла ПНА, и Израиль стал терять контроль над территориями. По данным, приводимым Моше Фейглиным, заместителем председателя Кнессета, стоимость соглашений для Израиля составила 423 миллиарда шекелей (около 121 млрд долларов), и каждый год тратится ещё 15,3 миллиарда шекелей (ок. 4,4 млрд долларов).

В 1994 году был подписан навязанные американцами Израильско-Иорданский «мирный договор».

XXI век[править]

В 2000 году состоялся вывод войск из Ливана, решение о чём принял Эхуд Барак, и началась Интифада Аль-Аксы.

В 2005 году, в рамках одностороннего размежевания, премьер Ариэль Шарон изгнал евреев из Гуш-Катифа. В следующем году были депортированы евреи из Амоны. Война израильских властей против евреев-поселенцев не прекращается и на исходе 2023 года.

25 января 2006 года прошли выборы в Палестинский законодательный совет на которых победил Хамас.

В том же 2006 году разразилась Вторая Ливанская война, ставшая первым проигранным Израилем современным конфликтом. Сказалось невозможность одержать победу при нежелании причинять вред мирному населению противника (так, солдат отправляли на штурм укреплений без арт подготовки). В результате противник — Хизболла — сохранил и усилил свои позиции.

В июне 2007 года власть в Газе захватил Хамас. Израиль не вмешивался, полагая, что это не его проблемы. Проблемы, однако последовали, после чего началась череда войн: Литой свинец, Операция «Облачный столп», Операция «Несокрушимая скала», Великий марш возвращения, Операция «Страж стен», Операция «Рассвет», Операция «Щит и стрела», Операция «Дом и сад».

Параллельно идёт гибридная война между Ираном и Израилем.

С 2010-х годов идёт Путинская алия, усилившаяся в 2014 и 2022 годах.

С 2012 года происходит участие Израиля в Гражданской войне в Сирии.

Беньямин Нетаньяху, Исраэль Кац, Моше Кахлон и другие популисты стали проводить прокитайскую политику, Китай взял под своей контроль значительную часть израильской экономики.

В 2019 году SpaceIL запустила на Луну КА «Берешит».

В 2020 году при Дональде Трампе подписаны Соглашения Авраама. Трамп также перенёс посольство в Иерусалим и признал Голаны израильской территорией.

В 2023 году Неатньяху и его религиозные союзники по коалиции расколол израильское общество — заговорили об изменении Закона о возвращении, а затем началась юридическая реформа Левина, парализовавшая страну.

Тем временем АОИ превратилась в абсолютно небоеспособную структуру, забюрократизированную, крайне неповоротливую, и не способную воевать из-за нагромождения правил открытия огня и свирепой военной юстиции. Качество офицеров крайне низкое. Операция «Морской бриз» вообще была проведена безоружными солдатами, которых линчевали. Солдаты оказались при нападении врага не вооружены и не обучены. Аналогичные процессы разложения произошли и со спецслужбами Израиля.

7 октября 2023 года несколько тысяч боевиков Хамаса вторглись в Израиль, сметая пограничные части и базы, и устроив небывалый после Холокоста геноцид евреев: свыше тысячи мирных жителей были подвергнуты пыткам, изнасилованиям и убиты, сотни были похищены в Газу. Последний шаг стал спасением для Израиля, потому что Хамас вместо того, чтобы развивать наступление, фактически сам его свернул, отведя основные силы, дав разбитой израильской армии время на восстановление. Тяжёлые бои шли на юге Израиля до 15 октября, но лишь 27 октября Израиль вторгся в Сектор Газа. На 28 декабря понятно, что победить Хамас израильская армия (и не только армия, но и правительство) не в состоянии. Тем не менее, шанс на захват Израиля Хамас упустил ещё 7−8 октября не попытавшись развить наступление. Исходом войны скорее всего станет возвращению к прежнему состоянию при каких-то новых уступках Газе. Агрессию Газы поддержали Хизболла и йеменские хуситы, а также боевики Западного берега, но серьёзных фронтов там не возникло. Израиль целиком оказался зависим от США, точнее от поставок американской военной техники и, главное, боеприпасов. Сотни тысяч израильтян стали внутренними беженцами, сотни тысяч бежали из страны.

См. также[править]

Источники[править]

 
История Израиля относится к Израилю
власть и политика

КнессетПравительство ИзраиляПремьер-министр ИзраиляПрезидент ИзраиляАОИПравовая системаПолицияГенеральная прокуратураВерховный судМоссадИстория ИзраиляАрабо-израильские войны

география и природа

СтолицаГеография ИзраиляГеология ИзраиляМёртвое мореТивериадское озероИудейские горыНегевГоланские высотыПолезные ископаемые ИзраиляГорода ИзраиляФауна ИзраиляОхрана природы в ИзраилеТерриториальные воды Израиля‎‎Округа Израиля

культура

ИзраильтянеНаука в ИзраилеМузыка ИзраиляКинематограф ИзраиляИнбалКиннорОбразование в ИзраилеИзраиль на «Евровидении»Спорт в ИзраилеИвритИзобретения ИзраиляГимн ИзраиляКосмонавтика Израиля

экономика

Сельское хозяйство ИзраиляКиббуцМошавПромышленность ИзраиляIntel в ИзраилеБанк ИзраиляЭнергетика ИзраиляТранспорт в ИзраилеВоенный экспорт ИзраиляАлмазная биржа Израиля

Порты и мореходство

Мореходство ИзраиляХайфаТель-АвивАккоАшдодАшкелонЭйлатЦИМИзраильские судоверфи