Транспорт в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аялонское шоссе, Тель-Авив
Метро в Хайфе
Самая длинная канатная дорога Израиля – канатная дорога Манара Клифс.
Boeing 777-200 El Al в аэропорту имени Бен-Гуриона
Тепловоз JT42BW-769 с поездом «Бомбардье», Хайфа, Израиль
Иерусалимский трамвай легкорельсового транспорта на Яффской дороге в Иерусалиме
Автобус компании Dan Bus Company
Корабли в порту Хайфы

Транспорт в Израиле — виды транспорта, существующие в государстве Израиль. Включает в себя автомобильный (включая автобусный), железнодорожный, авиационный, морской и метро[1].

История[править]

В древнем Ханаане и Израильском царстве/Иудее существовали виды транспорта: морской (суда и корабли, были порты), а также колесницы, разный гужевой транспорт (ослы и т. д.). Впрочем, гужевой транспорт сохраняется практически и поныне[2], особенно у арабов.

Железнодорожный транспорт началась создаваться в конце 19 века.

6 августа 2013 года автобусный кооператив "Дан" вывел на маршрут №5 в Тель-Авиве автобус, оснащенный электрическим двигателем. Это первый электробус в системе израильского общественного транспорта.

В марте 2014 года немецкая компания DB BahnBau, "дочка" национальной германской железнодорожной компании Deutsche Bahn, выиграла тендер министерства транспорта Израиля на прокладку трех железнодорожных веток. Вместе с израильским партнером, строительно-инфраструктурной компанией "Шикун у-Бинуй", DB получила право на прокладку веток Акко-Кармиэль, Хайфа-Афула-Бейт-Шеан ("Ракевет а-Эмек"), и ветки Од-а-Шарон-Герцлия-Раанана.

Летом 2014 года в Гуш-Дане начала работу наземная версия будущего метротрамвая. Временный вариант маршрута проходит через гг. Петах-Тиква, Бат-Ям, Бней-Брак, Рамат-Ган и Тель-Авив. Наземная версия будет работать вплоть до начала полномасштабной работы метротрамвая.

В ноябре 2016 года начала функционировать новая железнодорожная станция, расположенная промзоне «Сапир» в городе Нетания.

В марте 2017 года министр туризма Ярив Левин сообщил, что в Старом городе Иерусалима будет построена подвесная дорога (фуникулер).

В июле 2017 года сообщалось, что восстановлением сгоревшей линии хайфского легкого метро «Кармелит» займется швейцарская группа компаний Doppelmayr Garaventa.

20 сентября 2018 года состоялось открытие новой железнодорожной ветки — от Иерусалима до международного аэропорта имени Бен Гуриона.

В феврале 2019 года СМИ писали, что Мэрия Тель-Авива проведет работы по прокладке пилотного участка электрифицированной дороги для пассажирских автобусов, разработанный компанией ElectReon Wireless. Компания работает над созданием технологии для развития электрифицированных дорог с использованием технологии Smart Road для беспроводной зарядки электромобилей.

18 декабря 2019 года в Иерусалиме открылась скоростная железнодорожная линия между Иерусалимом и Тель-Авивом.

Автодороги[править]

Протяжённость автодорог — 17 686 км (все с твёрдым покрытием), из них 250 км — скоростные автострады (строится ещё около 200 км). Дороги высокого качества.

Общественный транспорт[править]

Автобусы

Автобусный транспорт — наиболее распространённый вид общественного транспорта в Израиле. Автобусные линии связывают почти все населённые пункты, а во всех более-менее крупных городах имеются внутригородские автобусы.

Основную часть перевозок осуществляет кооператив «Эгед» (на 2001 год — 2-й место в мире после Transport for London).

В районе Гуш-Дан (а также на рейсах из Бней-Брака в Иерусалим) автобусные перевозки осуществляет также кооператив «Дан», являющийся в определённой степени конкурентом «Эгеда». В кооперативе «Дан» работает около 3000 сотрудников, а количество пассажироперевозок составляет около 20 млн пассажиров в месяц.

Компания «Кавим» получила немало маршрутов, ранее обслуживавшихся кооперативом «Дан».

Функционирует ещё ряд мелких компаний («Коннекс», «Метрополин» и пр.) Общей политикой министерства транспорта в последние годы является лишение «Эгеда» и «Дана» их монопольного статуса путём выдачи части маршрутов другим компаниям. Но на этих линиях компании обычно становятся монополистами: крайне редко один и тот же маршрут обслуживают две разные автобусные компании.

Стоимость билета на междугородних линиях зависит от расстояния; стоимость проезда на внутригородских линиях определяется министерством транспорта. Все автобусные компании обязаны предоставлять скидки некоторым категориям населения (пенсионерам, инвалидам и пр.), а также перевозить военнослужащих в форме бесплатно.

Кроме внутренних рейсов в гг. Хайфа и Эйлат, автобусы в Израиле не ходят в шаббат.

Железные дороги

Израильские железные дороги также не работают по субботам.Приморская линия проходит от Ашкелона через Тель-Авив до г. Нагария, южная — от Тель-Авива до гг. Беэр-Шева и Димона, юго-восточная — от Тель-Авива через Лод и Бейт-Шемеш до Иерусалима, северо-восточная линия — до аэропорта им. Бен-Гурион и до Модиина.

В ноябре 2013 года поезд компании "Ракевет Исраэль", следовавший из Наарии в южном направлении, столкнулся в районе Зихрон Яакова с группой диких кабанов, переходивших через железнодорожные пути.

В январе 2024 года Израильская железнодорожная компания подписала контракты о покупке крупной партии вагонов производства компаний Alstom и Siemens на общую сумму 1,7 миллиарда евро. Куплены 81 вагон для велосипедистов, 15 обычных вагонов и 4 локомотива производства компании Alstom на общую сумму 300 миллионов евро, и 81 мотовагон для электропоездов производства компании Siemens на общую сумму 1,4 миллиарда евро.

Маршрутные такси

Маршрутное такси (מונית שירות‎, «мони́т шеру́т») действует в основном на особо загруженных линиях и может выполнять не весь маршрут соответствующего рейса автобуса. В частности, автобус № 19 в Хайфе выполняет рейс от района Бат-Галим до Техниона, тогда как маршрутное такси № 19 начинает рейс с района Адар. Маршрутные такси ходят ежедневно, с 6—7 часов утра и до поздней ночи (последние маршрутные такси могут идти через несколько часов после окончания движения автобусов по этому маршруту). Маршрутные такси ходят в субботу, но значительно реже.

Такси

Такси (מונית‎, «мони́т») работают во всех населённых пунктах страны и используются как внутри города, так и на междугородных линиях. Это единственный вид транспорта, работающий на бо́льшей части страны по субботам и в праздничные дни (кроме Йом Киппур).

Метро

Метрополитен: единственная действующая линия находится в Хайфе. Подземный фуникулёр «Кармелит» (6 станций, протяжённость около 2 км) связывает Нижний город и Кармель.

Ведётся строительство метро в Тель-Авиве. Открытие первой линии для пассажиров ожидается в 2030 году.

Трамвай

С 19 августа 2011 года в Иерусалиме работает единственный в стране маршрут трамвая протяженностью 13,8 км. Её линия проходит через загружённые районы. Идет строительство системы метротрама в Тель-Авиве, планируется строительство системы «трамвай-поезд» в Хайфе.

Канатные дороги

В Израиле есть шесть систем канатных дорог, ориентированных на туризм и отдых. К ним относятся канатная дорога в Хайфе, соединяющая Бат-Галим на побережье со смотровой площадкой Стелла Марис и монастырем на вершине горы Кармель. Канатная дорога в Кирьят-Шмоне, соединяющая его с Менарой на высоте 400 метров над городом, кресельные подъемники и канатная дорога. автомобили на горнолыжном курорте «Гора Хермон» на Голанских высотах, канатная дорога на Масаду, недалеко от Мертвого моря, позволяющая туристам быстро добраться до вершины горы, и канатная дорога на участке гротов Рош ха-Никра, спускающаяся к меловой скале. и пещеристые туннели на побережье Средиземного моря . Кроме того, в парке развлечений «Суперленд» недалеко от Ришон-ле-Циона есть собственная канатная дорога, а в Хайфе строится канатная дорога, ориентированная на общественный транспорт — Хайфская канатная дорога.

Дополнительные планы на будущее включают систему в западной Хайфе, а также системы в Тверии , Маалот-Таршихе , Иерусалиме и Маале-Адумиме .

Авиаперевозки

В Израиле 29 аэропортов с твердыми взлетно-посадочными полосами, 18 грунтовых взлетно-посадочных полос и 3 вертолетные площадки.

Международные пассажироперевозки осуществляются преимущественно через Аэропорт имени Давида Бен-Гуриона в Лоде, а также через аэропорт Эйлата. Небольшая часть международных рейсов производится через аэропорт Хайфы. Два небольших аэропорта близ Тель-Авива Сде-Дов и Иерусалима обслуживали внутренние рейсы (иерусалимский аэропорт с 2000 года не используется). Популярным внутренним рейсом является рейс Тель-Авив — Эйлат, так как поезда не ходят по этому маршруту, а автобус едет 4—5 часов. Этот рейс выполняют в основном компании Israir и Arkia.

Внешние и внутренние рейсы осуществляют компании El Al, Sun D'Or, Arkia, Israir Airlines.

Личный транспорт[править]

Автотранспорт является превалирующим.

В Тель-Авиве растет сеть велосипедных дорожек, протяженность которых превышает 360 км.

Морской транспорт[править]

Как по географическим, так и по экономико-политическим причинам ведущим средством внешней торговли для Израиля является морской транспорт.

Главные порты — Хайфа, Ашдод, Эйлат, Ашкелон.

Израильская компания ZIM — одна из крупнейших судоходных компаний в мире.

6 сентября 2007 года в Хайфе впервые в первый частный порт прибыло судно из Бразилии, груженное сахаром. Порт принадлежит компании «Израильские судоверфи» («Миспено́т Исраэ́ль»), которой после долгих и трудных переговоров наконец удалось сломить сопротивление портовых профсоюзов и подписать договор с Израильским управлением портов.

Космодром[править]

Единственным космодромом Израиля является база Пальмахим. С неё осуществляются пуски спутников Офек при помощи ракетоносителей Шавит.

Видеогалерея[править]


Источники[править]

 
Транспорт в Израиле относится к Израилю
власть и политика

КнессетПравительство ИзраиляПремьер-министр ИзраиляПрезидент ИзраиляАОИПравовая системаПолицияГенеральная прокуратураВерховный судМоссадИстория ИзраиляАрабо-израильские войны

география и природа

СтолицаГеография ИзраиляГеология ИзраиляМёртвое мореТивериадское озероИудейские горыНегевГоланские высотыПолезные ископаемые ИзраиляГорода ИзраиляФауна ИзраиляОхрана природы в ИзраилеТерриториальные воды Израиля‎‎Округа Израиля

культура

ИзраильтянеНаука в ИзраилеМузыка ИзраиляКинематограф ИзраиляИнбалКиннорОбразование в ИзраилеИзраиль на «Евровидении»Спорт в ИзраилеИвритИзобретения ИзраиляГимн ИзраиляКосмонавтика Израиля

экономика

Сельское хозяйство ИзраиляКиббуцМошавПромышленность ИзраиляIntel в ИзраилеБанк ИзраиляЭнергетика ИзраиляТранспорт в ИзраилеВоенный экспорт ИзраиляАлмазная биржа Израиля

Порты и мореходство

Мореходство ИзраиляХайфаТель-АвивАккоАшдодАшкелонЭйлатЦИМИзраильские судоверфи