Ханаан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта древнего Ханаана
Лекция № 61 «История Древней Сирии — Ханаана» // Лекции А.Б.Зубова

Ханаан (כְּנַעַן) — древняя страна, простирающаяся на запад от северо-западной излучины Евфрата и от Иордана до берега Средиземного моря, западная часть «Плодородного полумесяца».

Может отождествляться с Финикией (Φοίνικες)[1].

Общие сведения[править]

Древний Ханаан был заселён различными народами западносемитского происхождения (такими как ханаанеи и аморреи), индоевропейского (хетты), а также смешанного (иевусеи — что находит подтверждение также и в Библии), и представлял собой чересполосицу враждовавших между собой царств и городов-государств. Ханаан известен также как «Земля обетованная» («Земля Израильская» или Эрец-Исраэль).

Ханаан не был единым государством, а финикийцы не образовали единого народа. В Ханаане проживали множество племён и существовало много городов-государств.

Главным государствами Ханаана были Иерусалим, Сидон и Тир.

Племенам Ханаана принадлежали земли от Авариса в Египте до юга современной Турции. Кроме того, колонии финикийцев существовали на Кипре, Греции, в Африке, в Испании и т. д., даже на неких островах Персидского залива.

Этимология[править]

 → Этимология названия Ханаан

Этимология название «Ханаан» вызывает споры, но по-видимому оно имеет отношение к библейскому персонажу Каину.

Согласно библейской генеалогии, Ханаан (Кна‘ан) — младший сын Хама, брат Куша (Нубия), Мицраима (Египет) и Пута, — прародитель народов, населявших Ханаан. Библия повествует, что Хам увидел наготу своего опьяневшего отца Ноя и рассказал об этом братьям, за что Ной произнес проклятие: «Проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих»[2]. Неясно, почему Ной проклял не Хама, а его сына Ханаана; некоторые исследователи предполагают, что вследствие глубокой враждебности израильтян к ханаанеям имя Хам было заменено на Ханаан[1].

По-видимому, как и греческое «фойнике», семитское «хна» обозначало пурпурный или красный цвет, краску, добычей которой славились финикийцы.

Хананеи[править]

 → Финикийцы

В Библии жители Ханаана названы хананеями, однако они представляют собой этнический конгломерат народностей (преимущественно западных семитов, в том числе финикийцев), неоднократно упоминаемых в Библии по отдельности[1].

Библия рисует их в отрицательном свете — как воплощение идолопоклонства и распутства. Пятикнижие[3] запрещает израильтянам вступать в союзы и браки с хананеями и поклоняться их богам[1]. Отрицательное отношение к бракам с хананеями ярко проявляется в библейском повествовании о патриархах: Авраам и Исаак запрещают своим сыновьям брать в жёны хананеянок[4].

В «Книге Левит»[5] содержится запрет «поступать по делам земли Ханаанской», за чем следует список половых запретов[6] и предостережение «не делать мерзостей», которым предавались хананеи[7].

Тем не менее, эти запреты нарушались: в Библии сообщается не только о половых контактах израильтян с хананеями, но и о браках с ними.

Складывается впечатление, что в результате этих браков, религия и семейная жизнь израильтян стала постепенно сдвигаться от матриархата к патриархату, который был у хананеев. Например, израильтянки, как повествует история Тамар, вынуждены были одеваться более скромно, так как так было принято у хананеев. В той же истории о Тамар сообщается, что хананеи не допускали своих женщин к «религиозной проституции», и это явно впоследствии оказало влияние и на израильтян, которые в какой-то момент последовали хананейскому примеру и стали негативно относится к подобному явлению.

Тем не менее, в целом, жители Ханаана были патриархальны, чем отличались от израильтян. Отсюда и запрет на смешанные браки с хананеями: хананеи вели род по отцу, и считили что их дети от израильтянок — хананеи и воспитывали их в своей вере. Израильтяне полагали по другому: они считали детей израильтянок от хананеев израильтянами, а соответственно обращение этих детей в хананейскую религию считали непозволительным вероотступничеством. В итоге такие браки были запрещены:

Онкелос переводит: никакая из дочерей Исраэля пусть не будет женой раба (кнаанея)[8].

Но фактически браки продолжались, так как в условиях матриархата выбор оставался за женщинами, а они подобно Вирсавии, всё же вопреки запрету выходили за хананеев замуж. Сами хананеи скорее не хотели брать их в жёны, так как прокормить ещё одну жену и детей было нелегко. Поэтому чаще отношения хананеев с израильтянками были внебрачными, как это видно из текстов пророков Осии, Иезекииля и Даниила, они вообще не упоминали браки израильтянок с хананеями, а лишь сексуальные контакты («дщерь Иерусалима: ...на каждом перекрестке ты построила себе возвышения и осквернила свою красоту. Ты раскидывала ноги перед каждым прохожим, предавалась разврату безудержно. ...И блудила ты с сынами Ассура и не насытилась; блудила с ними, но тем не удовольствовалась; умножила блудодеяния в земле Ханаанской», — говорит, например, Иезекииль). Как видно, хананейские мужчины были сексуально активны. Впрочем, на этом их описание в Библии не исчерпывается: они знали ремесла, военное дело, сельское хозяйство, были хитрыми торговцами с репутацией обманщиков. Израильтяне научились у них земледелию.

Сами по себе хананеи не заслужено игнорируются историками. На русском языке о них есть только книга «Ханаанцы» (2003 год), автор Джон Грей. На самом деле влияние хананеев на Библию и на Египет было довольно велико, а генетика показывает, что современные евреи, палестинцы и ливанцы — потомки хананеев.

См. также[править]

Источники[править]