Гиксосы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гиксосы

Народ
907d03e459b0.jpg



Близкие народы
евреи, финикийцы, хурриты, египтяне
Карта вторжения гиксосов в Египет

Гиксосы (heqa khasewet, Hyksos, חיקסוס) — этническая группа, вторгнувшаяся в Египет около 1675 г. до н. э.[1], и правившая в большей его части в 16501549 гг. до н. э.[2][3]. Современные исследователи предполагают, что этнически гиксосы представляли собой несколько групп, в основном семитских, культурно находившихся под влиянием ханаанской культуры середины бронзового века.

Этимология[править]

Гиксосы трактуется как «цари пастухи» либо «владыки чуждых стран», что является народной этимологией более раннего названия (предположительно, от «правители шасу», но есть версия, что от гиг саки — правители-скифы[4], — в ахеменидских надписях «саками» называются все скифы).

(Есть и попытка объяснить слово гик не как египетское «правители», а как hay (армяне), но это мнение наиболее проблематичное с лингвистической точки зрения не подтверждается источниками и археологией).

Сформировались из смешения семитских и хурритских этнических элементов, о чём говорят их имена.

Имеются и другие гипотезы, например, связывающие происхождение гиксосов с Малой Азией.

Таким образом, происхождение гиксосов одни авторы связывают с хурритами из царства Миттани, другие со скифами, третьи с израильтянами:

Откуда пришли гиксосы? Точки зрения ученых различаются. Некоторые считали, что гиксосы принадлежали к арийским народам Миттани, другие полагали, что они были скифами. А некоторые на протяжении двух тысячелетий полагали, что они были израильтянами[5].

В пользу израильской версии говорят западносемитские имена ряда гиксосов, в пользу хурритов — древнеегипетское название лошади от «ssm.t», — восходит к хурритскому «essi», на скифское происхождение гиксосов указывают наличие у них колесниц и коневодство, и древние предания о завоевании скифами Египта. Вполне возможно, что все три гипотезы могут быть верными, так как завоевание Египта шло через Ханаан, и хурриты (и/или скифы) смешивались там с местными семитскими племенами, прежде чем напасть на Египет, например семитизировались из-за браков с семитскими женщинами.

Само же название гиксосы может быть говорит за скифскую гипотезу[6], но ни Манефон ни другие древние авторы не называли гиксосов скифами, а связывали их с евреями.

В целом, нет единого мнения по поводу происхождения гиксосов. Каждая из гипотез имеет локальную группу поддержки со своими аргументами. Как компромисс, полагают, что гиксосы не представляли однородную общность, а были союзом различных семитских и не-семитских племён.

В любом случае, гиксосы затем переселились в Ханаан, в район Иерусалима и постепенно ассимилировались с израильтянами, как пишет Манефон.

История[править]

Около 1675 г. до н. э.[1] (встречаются даты 1800 г. до н. э.[7], 1720 г. до н. э. и др.), в период хаоса, ознаменовавшего конец Среднего царства, гиксосы произвели неожиданное нападение с востока, египтяне не успели собраться с силами и оказать сопротивление.

Гиксосы фактически контролировали весь Нижний Египет, Ханаан и Сирию до Евфрата. Предметы, принадлежавшие одному из их правителей, были обнаружены даже на Крите и в Месопотамии.

Столицей гиксосов стал город Аварис.

Власть гиксосов простиралась также на Ханаан и Сирию вплоть до реки Евфрат. Владычество гиксосов в Ханаане сопровождалось значительным экономическим расцветом, возникли крупные города с мощными оборонительными сооружениями, были введены в употребление боевые колесницы, новый тип мечей и боевых топориков. Согласно ЭЕЭ, приблизительно в 1570 г. до н. э. или в 1530 г. до н. э. гиксосы были изгнаны из Египта и оттеснены в южный Ханаан, где их власть просуществовала еще несколько десятилетий[8].

Разрушение нескольких палестинских городов в 16 в. до н. э. может свидетельствовать о египетской военной кампании, последовавшей вслед за изгнанием гиксосов из Египта.

Наследие гиксосов[править]

При гиксосах процветали египетское искусство и литература. Знаменитый математический папирус датирован 33-м годом Апопи I; от этого же царя дошел до нас хранящийся в Берлинском музее письменный прибор, пожалованный им писцу Ату. К эпохе гиксосов относится и известный нам папирус Весткар. Написанный несколько позже медицинский папирус Эберса не мог быть составлен, если бы эпоха гиксосов была временем перерыва и застоя. Наконец, сохранившаяся нижняя часть колоссальной статуи Хиана и найденные в гробнице царя Камоса (предшественник Яхмоса) золотые барки принадлежат к лучшим произведениям египетского искусства. Скарабеи Хиана также выгодно выделяются из оставленных гиксосами. Важным наследством гиксосов были лошади и колесницы, которых египтяне Среднего царства не знали. Имя лошади в египетском языке семитское.

Существует мнение, что гиксосы ознакомили египтян с изготовлением железа. Считается, что «пастухи овец и коз (hик(у) амеу)» занесли в Египет новый ткацкий станок и новые ирригационные методы (плотины практиковались на великих реках Месопотамии). Древнеегипетские мастера переняли и некоторые строительные приёмы, присущие Месопотамии. Обнаружена зависимость египетской системы мер и весов (приспособленной к десятеричной системе исчисления) от шумерской, — двенадцатеричной. От них же египтяне заимствовали лошадей, колесницы, ханаанские серповидные мечи и кольчугу. «Пастухи» занесли в Египет также гранатовые и оливковые деревья и яблони (оседлые жители Ханаана).

Согласно В. В. Струве, переняв иероглифическое письмо, гиксосы создали на основе египетского свой шрифт, позаимствовав у египтян принцип алфавита и внешний облик знаков. Образцы этого письма сохранились на Синае, и это так называемое синайское письмо стало прообразом финикийского, южносемитического и греческого алфавитов[9].

Гиксосы и хананеи[править]

Евреи переселяются в Египет.
Времена и воины. Воины фараона.

Древние авторы (Диодор Сицилийский[10], Иосиф Флавий[11], Гекатей Абдерский и др.) отождествляли гиксосов с евреями, которые, как указывает Библия, при патриархе Иосифе переселились в Египет, в котором жили до времени Моисея.

Иосиф Флавий опирался на труды Манефона, однако, сам Манефон прямо о евреях/иудеях не говорит, а лишь пишет, что после изгнания из Египта гиксосы закрепились в Иудее и основали Иерусалим.

Язык гиксосов был тот же, на котором говорили жители Мегиддо, Ашкелона и Шхема, их материальная культура была типично ханаанской.

В пользу того, что гиксосы были хананеями, указывают слова Манефона, согласно которым первый же из царей-гиксосов назывался Салатисом, что по-ханаанейски означало «властелин».

Хананеи — это группа западных семитов, включающая такие народы, как финикийцы (сидоняне) и евреи.

Другие гипотезы[править]

Кроме родства израильтян/хананеев и гиксосов, существуют и альтернативные гипотезы.

Например, некоторые полагают, что гиксосы были греками, обрушившимися на Египет[12]. Действительно, на Египет нападали с моря разные племена — Народы моря — но связь их с гиксосами сомнительна, тем более, что гиксосы обычно носили семитские имена, употребляли семитский язык и религию — гиксосский Сутех изображался в головном уборе Баала. Женой Сутеха была сирийская богиня Анат и т. д.

В последние десятилетия появились попытки связать гиксосов с армянами[13].

Имеется гипотеза, что гиксосы не завоевывали Древний Египет, а мигрировали с востока. Согласно этой гипотезе, женщины гиксосов выходили замуж за знатных египтян, а их потомки постепенно вытеснили местную элиту.[14]

См. также[править]

Источники[править]

 
Смешение народов с евреями
Древнее время

Шумеры и евреиЕвреи и УгаритХабируГиксосыШасуЛебуСмешение евреев с древними египтянамиВавилонянки и евреиФиникийцыМоавитянеХананеиДанайцы/Данайцы и ДанЧекерыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромСпарта и евреиКенитыКарфагенские евреиХурриты и евреиХетты и евреиГиксосы и евреи

Античность

АдиабенаИдумеиИтуреиКарфагенские народыАссирийцы/АссирияРимская империяРимлянки и евреиСмешение греков с евреями

Средние века

Принявшие иудаизм народы (БерберыДжерауаНафусаФалашаХимьярХазары) • ПуштуныЯттаАссирицы-несторианеАрмянские евреиПалестинцы еврейского происхождения

Современность

Смешение евреев с американцамиС итальянцамиБританский израилизмСекс-туризм в ИзраилеСекс-туризм израильтянАрабо-еврейские бракиИудаизация палестинцевСмешение евреев с русскими

 
Гиксосы относится к Египетским евреям
Этносы

ГиксосыХабируЧекерыДанайцыКолена Израилевы

Личности

АгарьИосиф ПрекрасныйЖена ПотифараАсенатАпер-ЭльБифьяМоисейМирьямЦиппораОниас IVАнания, сын Онии IVХелкия бен-ОнияДосифейФилон АлександрийскийТиберий Юлий АлександрМария ХебреаСаадия ГаонЯкуб ибн КиллисЮсеф Аслан Каттауи ПашаДжозеф де Пиччиотто БейОвадия ХарариДавид ХарариХаим СабанРолан МореноЭли РоненСэмюэль Федида

Войны

Восстание евреев против ЕгиптаКонфликт евреев Элефантины с египтянамиКонфликт александрийских евреев и самаритянКонфликт евреев с самаритянами в Птолемеевском ЕгиптеУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаЕврейский погром в Александрии (38 год)Еврейский погром в Александрии (41 год)Битва в ДельтеВосстание евреев в Египте в конце Иудейской войныВойна КвиетаАполлинопольМемфисОксиринхАлександрияИстребление евреев в ходе Войны КвиетаПри ЮлианеБитва евреев и христиан в Александрии (414)Каирский погром 1945 годаТеракты в Каире 1948 годаОперация «Сусанна»

Материалы

Армия гиксосовАварисГесемИсходИсход по небиблейским источникамКунтиллет-АджрудПереселение в ТафнисЭлефантинаСамаритяне в ЕгиптеКараимы в ЕгиптеЕвреи в египетской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в птолемеевской армииХрам ОниасаОнийский округТелль эль-ЯхудияЕвреи в государстве ФатимидовДахабЭль-АришЯмитКаттауиЕвреи в египетской политикеЕвреи в Африке

 
Гиксосы относится к Гиксосам
XIV династия

ЯкбимЯаммуКарехАахотепреШешиНехесиХахереврНебефаураСехебраМериджефараСуаджкараНебджефараУбенраАутибраХеруибраНебсенраСехеперенраДжедхерураСанхибраКанефертемраКакеметраНеферибраАакараХепуШемсуНебеннатиБебнемСет IIСунуНибефПененсетенсепетХерхмутшепсут

XV династия

СалитисЯкубхерХианЯнассиСакир-ХарАпопи IХамуди

XVI династия

Анат-ХарАпер-АнатиСемкенШарекВазадНеферхотеп III

Персоналии

ЙуйяХарБайИрсуИниАбиша ГиксосХенджерКадмХеритБенияАпер-ЭльИосифМоисейТутмосиды и гиксосыРамессиды и гиксосы

Статьи по теме

Государство гиксосовАрмия гиксосовВойны египтян с гиксосамиИзгнание гиксосов из ЕгиптаНаука и техника у гиксосовГиксосы и евреиГипотеза о связях армян с гиксосами и амаликтянамиГипотеза о родстве гиксосов со скифамиКолесница у евреевХопешФрески АварисаПапирус ВесткарБахр-ЮсуфПроблема происхождения израильтян от гиксосовГиксосы в ИерусалимеПапирус АхмесаЕвреи в АфрикеАрабские предания о гиксосахФиникийцы в ЕгиптеИзучение гиксосовАшер и гиксосыРелигия гиксосовШасуЕвреи и УгаритФиникийцы и гиксосыРетенуГиксосы и Греция

Города

АварисДанАшкелонИерусалимКирьят-СеферЛахишМегиддоТанисХабуваШарухенЯхудия