Мамлюки еврейского происхождения
Мамлюки еврейского происхождения (англ. Jewish mamlūks) — представители военно-политического сословия мамлюков, которые имели еврейское (хазарское?) происхождение[1].
Предыстория
При Фатимидах и Аюбидах евреи могли занимать высокие посты (например, Якуб ибн Киллис, Маймонид, Музаххаб ад-Дин Юсуф ибн Аби Саид ас-Самири, Абу аль-Хасан ибн Газал ибн Аби Саид и др. С другой стороны хазары занимали высокие посты в арабских странах, включая Египет.
Общие сведения
Джейн Хэтэуэй (Jane Hathaway), одна из ведущих американских историков, специализирующийся на истории Османской империи, первой или одной из первых обратилась к группе евреев — или, по крайней мере, бывших евреев — в Египте: к представителям военной знати, обычно носившим титул аги (командира полка) или санджак-бея (правителя административного округа), которые в нарративных источниках описываются как лица, перешедшие из иудаизма в ислам. Сведения о нескольких таких фигурах встречаются в различных арабских хрониках Египта (а в одном случае — и в османских архивных документах), охватывающих период с начала XVIII до начала XIX века. По-видимому, они не были выходцами из давно сложившихся еврейских общин Египта[2].
В числе таких деятелей были Юсуф-бей аль-Муслимани[2][3], Ахмед-бей аль-Муслимани[2], Хусейн-бей Чифит[2] и Хусейн-бей аль-Ифранджи аль-Яхуди[2]. В хрониках сообщается об убийстве солдатами в 1696 году Ясифа «аль-Яхуди» — еврея, управлявшего египетским монетным двором и бывшего банкиром османского наместника; этот чиновник пытался ввести предписанные имперским центром налоги на производство кофе и текстиля. Хронист недвусмысленно дает понять, что власть, которой центральное османское правительство наделило Ясифа, вскружила ему голову, и его высокомерные распоряжения «тяготили народ» (aghtamma al-nās)[2].
Другой исследователь, Коби Йосеф, выявил ещё ряд имён:
Переводчиками и дипломатами были Тагри Бирди аль-Тарджуман[1][4] и Сайф ад-Дин Шахин ат-Тарджуман[1][4].
Сыном вышеназванного переводчика Шахина ат-Тарджумана был Муса ибн Шахин аль-Шуджаи, занимавший высокие посты[1].
Мамлюки, которых в мамлюкских источниках называют «евреями», судя по их именам, по-видимому, были черкесского происхождения. Аль-Сахави упоминает человека по имени Ибн Джанибак аль-Яхуди («Еврей»). Аль-Сахави не приводит о нем никаких сведений, поэтому личность его отца, Джанибака аль-Яхуди, установить невозможно. Тем не менее, очевидно, что Джанибак аль-Яхуди жил в XV веке, а имя Джанибак давали черкесским рабам (по крайней мере, в черкесский период)[1].
Другим евреем из Черкесси и был Узбак аш-Шарифи[1].
Сам по себе факт появления евреев-мамлюков указывает на то, что в Черкессии в те времена ещё было много евреев (или хазар-иудеев). Вероятно, в результате набегов крымских татар многие из них попадали в рабство и становились мамлюками. Мамлюкский историк Ибн Тагриберди сообщает, что в 1452 году в Каире находился «еврей из числа черкесских купцов» (Yahūdī min tujjār al-Jārkas). В османских записях о населении Кафы за 1545 год упоминаются три двора «черкесских евреев»[1].
Во время отсутствия в Каире султана аль-Ашрафа Кайтбея (1468–1496 гг.) возник заговор с целью его свержения; когда заговор был раскрыт, давадар Яшбак мин Махди (ум. 1480 г.) приказал надеть на голову заговорщика желтую тюрбанную повязку, принятую у евреев. Ибн Ийас рассказывал, что в 1477 году заговорщика Бурдбака Джибиса (также из Черкессии) провели по городу на осле в желтой тюрбанной повязке евреев, а затем изгнали из Каира[1].
Как свидетельствует историк аль-Бика‘и, султан Джакмак был евреем из Черкессии[1].
Историк Аль-Малати утверждал, что султан Аз-Захир Хушкадам был евреем[1].
Если так, то возможно еврейские (или хазарские) корни имела вся династия Бурджиты.
Впоследствии, уже в османское время выдвинулись Авраам де Кастро, Измаил Гибралтар, Рийяд-паша и др.
Хазарские мамлюки
Бейбарс I, Калаун и Бурчевичи возможно имели хазарские корни. Часто мамлюков связывают с черкесами, о которых Кятиб Челеби, османский учёный, историк и географ, сообщает:
Черкесы состоят из 11 кабаков. 1 кабак составляет тысячу, одни из них мусульмане, другие кяфиры и у них другие религиозные обычаи, некоторые обычаи похожие на иудейские, говорят также, что они были потомками Бени Израеля[5].
Вероятно, среди черкесов было много хазар, в том числе иудаистов (ср. Брутахии, Кабары, Куденетовы, Мамшухи).
Приложение
Евреи под властью мамлюков
По сравнению с периодом расцвета при Фатимидах, положение немусульман (зимми) в позднюю эпоху Мамлюков было тяжелым.
Иудеи были обязаны носить желтые тюрбаны, христиане — синие, а самаритяне — красные.
Евреи часто предпочитали обращаться в мусульманские суды, а не в еврейские. Эта практика была распространена еще до мамлюкского периода. Однако она стала более распространенной в мамлюкский период после реформы основателя Мамлюкского султаната, султана Байбарса I (1260–1277), согласно которой были назначены четыре главных судьи, по одному от каждой суннитской школы права (мазхаба).
Оценка положения врачей-евреев в эпоху Мамлюков возможна благодаря таким еврейским источникам, как колофоны и документы из Каирской генизы. Именно колофоны позволяют узнать о существовании в Мамлюкском султанате династий врачей-евреев, не принявших ислам, — явлении, которое практически невозможно выявить на основе современных им мусульманских источников. На последней странице рукописи переписчик обычно указывал свое имя, а также имена отца и деда, сопровождая их эпитетами, свидетельствующими о врачебной деятельности (на арабском языке или иврите): *al-mutaṭabbib*, *al-ḥakīm* или *ha-rōfē* («врач»). Таким образом, колофоны свидетельствуют о существовании в XIV веке династий врачей-евреев, практиковавших как в Каире, так и в таких периферийных районах, как аль-Бира (Биреджик) в Верхней Месопотамии (аль-Джазира) и Триполи в Ливане. Особый интерес представляет недавно обнаруженный колофон в списке знаменитого медицинского труда Ибн Сины (Авиценны), переписанном в Каире в конце XIV века неким врачом-евреем по имени Ибн Джумай‘. Этот колофон позволяет предположить, что Ибн Джумай‘ принадлежал к известной династии врачей-евреев, деятельность которой продолжалась со времен Салах ад-Дина (XII век) вплоть до (как минимум) начала XV века. Кроме того, он свидетельствует о том, что евреи могли работать врачами в государственных больницах Мамлюкского султаната (Египет и Сирия), что противоречит устоявшемуся в научной среде мнению. Фрагменты из Каирской генизы — хотя их число ничтожно мало по сравнению с периодами, предшествовавшими эпохе мамлюков, — свидетельствуют о существовании в мамлюкском Каире еще нескольких династий еврейских врачей[6].
Страдая от общего демографического и экономического упадка, сталкиваясь с сильной враждебностью со стороны мусульманских богословов и подвергаясь частым преследованиям, евреи и христиане Египта жили в гораздо более сложных и гнетущих условиях в XV веке, чем в XI или XII столетиях. Для евреев эти трудные времена выражались как в напряженных отношениях с окружающим мусульманским обществом, так и в упадке общинной жизни. Большая часть сведений о египетских евреях XV века почерпнута из нееврейских источников — прежде всего из арабских хроник и описаний европейских путешественников. Каирская гениза, хранящая богатейшее собрание документов эпохи Фатимидов и Айюбидов, содержит сравнительно мало информации о положении евреев в поздний период правления Мамлюков. В связи с этим каждое новое открытие в материалах Генизы, касающееся еврейской общины эпохи Мамлюков, приобретает особое значение — особенно когда оно проливает свет как на внешние связи евреев, так и на их внутреннюю общинную жизнь. Недавно открытая «Дополнительная серия» (Additional Series) коллекции Тейлора-Шехтера (Кембриджский университет) содержит множество фрагментов, представляющих исторический интерес; по большей части они собраны в томах с 145-го по 153-й. Большинство этих документов невелики по объему и в этом отношении несколько уступают многочисленным пространным и содержательным письмам и прочим документам, входящим в «Старую» и «Новую» серии коллекции Тейлора-Шехтера. Однако документ, который публикуется и анализируется ниже, представляет собой исключение: в отличие от большинства других рукописей «Дополнительной серии», он имеет значительную историческую ценность. Он по-новому освещает кризис в отношениях между мамлюкской властью и зимми (иноверцами, находящимися под защитой государства) в середине XV века и одновременно предоставляет интересные новые сведения о малоизученной странице истории еврейского руководства в мамлюкском Египте. Чтобы лучше понять этот документ из Генизы, мы начнем с описания событий, послуживших его историческим фоном, — так, как они изложены в мамлюкских хрониках XV века. Эти источники повествуют о кризисе в отношениях между мамлюками и зимми, разразившемся в 1442 году. В ходе проверки властями одной из синагог-раббанитов в Фустате было обнаружено проявление антиисламского богохульства. В результате был отдан приказ о разрушении части синагоги.
Э. Аштор описал эти события (в той части, которая касалась евреев) в своем труде по истории еврейской общины в мамлюкских Египте и Сирии. Однако на момент написания этой работы ни он, ни другие исследователи не имели доступа к той части коллекции генизы Тейлора-Шехтера, в которой был обнаружен рассматриваемый нами документ. Аштор опирался на хроники Ибн Хаджара аль-Аскалани (ум. 1449 г.), ас-Сахави (ум. 1497 г.) и одного более позднего историка. Изложение событий у ас-Сахави, который во многом опирается на труды своего учителя Ибн Хаджара, отличается большей полнотой. Тем не менее, поскольку Ибн Хаджар в период описываемых событий занимал пост верховного судьи (кади) шафиитского толка и принимал непосредственное участие как в разбирательстве дела синагоги, так и в общем кризисе, разразившемся после обнаружения факта богохульства, его свидетельства представляют исключительную ценность. Ниже мы приводим перевод соответствующих фрагментов из труда аль-Сахави с указанием важных разночтений по версии Ибн Хаджара. Этот эпизод описывается в связи с событиями 845 и 846 годов хиджры. На четвертый день (месяца зу-ль-хиджа 845 г. / 15 апреля 1442 г.) шафиитский и ханафитский кади, а также мухтасиб в сопровождении группы людей направились в иудейскую синагогу в Каср аш-Шам‘. Там они обнаружили минбар с тринадцатью ступенями, который, по-видимому, был недавно отреставрирован. Пока они обсуждали увиденное, на той ступени, где обычно стоял их предстоятель (кабирухум; у Ибн Хаджара — *аль-хатиб*, «проповедник», что точнее передает смысл), была обнаружена надпись, следы которой были различимы. Шафиитский кади сказал им: «Внимательно изучите эту надпись». Присутствующие стали обсуждать ее, пока не выяснилось, что на ней отчетливо (захира) начертано слово «Мухаммад», а скрыто (хафийя) — слово «Ахмад». Было решено, что этот минбар следует убрать. Было составлено официальное требование, и судья Ала ад-Дин ибн Акбарис — один из заместителей шафиитского судьи и управляющий вакуфами — постановил, что [сооружение] следует убрать[7].
Хозяйственная деятельность евреев
Двое итальянских евреев-путешественников, посетивших султанат в конце XV века — Мешуллам из Вольтерры (1481 г.) и Овадья из Бертиноро (1488 г.), — упоминают о состоятельных людях среди каирских евреев. Аналогичным образом, немецкий путешественник, побывавший в Каире в конце того же столетия, отмечал наличие среди евреев — особенно среди самаритян и караимов, но также и среди раббанитов — богатых и знатных людей. Улучшение наблюдалось и в сфере торговли. Овадья пишет: «Среди евреев Каира есть менялы и купцы, ибо страна велика (...). Нет в мире лучшего места для торговли, чем Каир. Здесь легко разбогатеть». Схожие сведения приводит и чешский путешественник Мартин Кабатник (1490 г.). По-видимому, о достатке свидетельствовало и качество питания. Упомянутые выше еврейские путешественники, Мешуллам и Овадья, отмечают, что в Александрии и Каире евреям доступен широкий ассортимент недорогих продуктов, включая фрукты, овощи, мясо, сыр, хлеб, рыбу и птицу. Примечательно также, что евреи, судя по всему, вновь стали занимать высокие финансовые и административные должности в государственном аппарате. Чешский путешественник Кабатник сообщает, что многие евреи работают писцами на государственной службе.
Если Обадия отмечает заметную роль менял среди евреев, то материалы Генизы (где вновь появляется значительное количество датированных документов, начиная с конца XV века) свидетельствуют о том, что в этот период, а также в начале османской эпохи (XVI век), евреи занимали важные административные должности на египетском монетном дворе. Более того, некоторые евреи были назначены управляющими монетными дворами в Каире и Дамаске[6].
Еврейское самоуправление
Благодаря свидетельствам Мешуллама из Вольтерры мы узнаем о значительном возрождении важного института еврейского самоуправления — должности нагида (негидут). Мешуллам, встретившийся в 1481 году с нагидом Соломоном, сыном (нагида) р. Иосефа ибн Халифы, характеризует Соломона как «еврейского вельможу — богатого, ученого и весьма уважаемого человека».
Отец Соломона, р. Иосеф ибн Халифа, занимавший пост нагида до своего сына, служил, по словам Мешуллама, придворным врачом султана. Это примечательное свидетельство, поскольку со времен Авраама бен Моше Маймонида (возглавлял общину в 1205–1234 гг.) не было достоверных данных о нагидах, служивших придворными врачами. Более того, Мешуллам упоминает, что один из судей (дайянов) при дворе нагида Соломона также был врачом султана.
Из записей Мешуллама следует, что р. Иосеф и его сын Соломон, будучи нагидами еврейской общины, поддерживали тесные связи с мусульманскими властями, обладали значительным политическим влиянием и пользовались глубоким уважением как среди египетских евреев, так и в еврейском мире в целом. Такое положение дел резко контрастирует с крайне шатким статусом института нагида в первой половине XV века[6].
Правление мамлюков в Эрец-Исраэль
Эрец-Исраэль под властью мамлюков делилась на ряд округов: некоторые ее части (в частности, Иерусалим и Газа) в течение длительного времени относились к Дамасскому царству. В период мамлюков возросло значение Цфата как столицы округа, охватывавшего Верхнюю Галилею, Тверию и приморские города от Атлита до Тира.
Хотя все страны под властью мамлюков переживали экономический упадок, Эрец-Исраэль пострадала больше соседних стран, так как, опасаясь вторжения христиан, мамлюки разрушили практически все портовые города — Акко, Яффа и другие. Эрец-Исраэль оказалась отрезанной от мировой торговли, и место главного торгового посредника между Европой и Востоком занял, с помощью властей, порт Александрия в Египте.
В эпоху мамлюков возросло религиозное значение Эрец-Исраэль для ислама. Со времени Саладина правители непрестанно основывали в стране религиозные училища (медресе), служившие центрами распространения мусульманского фанатизма и подстрекательства против «неверных» — евреев и христиан.
Скудная информация о положении евреев в Эрец-Исраэль этого периода почерпнута главным образом из писем и путевых заметок современников. Согласно этим источникам, в стране существовало всего 15 еврейских общин: в Иерусалиме, Мицпе, Лоде, Рамле, Хевроне, Газе, Цфате, Бет-Шеане и Гуш-Халаве, а также в некоторых местах Заиорданья. Численность еврейского населения этих мест колебалась в зависимости от местных условий и масштабов алии. Самыми большими были общины Цфата (300 семей) и Иерусалима (250 семей). Большинство евреев занималось торговлей и ремеслами; среди них было много ювелиров и ткачей — изготовителей шелковых тканей. Все члены семьи выполняли какую-нибудь работу; часто жены изготовляли товары, которые потом продавали мужья. Торговцы вразнос всю неделю ходили по деревням, возвращаясь домой лишь на субботу. Низким доходам соответствовала дешевизна средств существования. Согласно источникам того времени, отношения между евреями и нееврейским населением обычно были хорошими. Вместе с тем ишув переживал упадок духовного творчества. Уровень изучения и преподавания Торы резко снизился. Оригинальных произведений, написанных евреями Эрец-Исраэль, в этот период фактически не было. Несмотря на неблагоприятные условия, поток алии, стимулируемый преследованиями евреев в галуте, не прекращался на протяжении всего периода мамлюков. Иммигрантов принимали главным образом существующие общины; некоторые из них селились в местах, где ранее не было еврейского населения, и основывали новые общины (например, группа евреев, изгнанных из Франции, поселившаяся в 1306 году в Бет-Шеане и восстановившая там еврейскую общину). Документы свидетельствуют о значительном притоке иммигрантов из Германии во второй половине 14 века, из Италии — в 15 веке.
Приток евреев в Эрец-Исраэль вызвал усиление антиеврейских настроений среди фанатиков-мусульман; вместе с тем он служил властям источником доходов. В 1473 году власти потребовали от евреев уплаты большой суммы за право восстановления Иерусалимской синагоги, разрушенной мусульманскими фанатиками. Это было связано с оккупацией Балканского полуострова турками и с падением Константинополя (1453), открывшими путь еврейской эмиграции из Европы, с 1428 года прегражденного папским эдиктом, который предписал городам Италии, контролировавшим морской транспорт из Европы в Эрец-Исраэль, прекратить перевозку евреев в Святую землю.
Хотя масштабы алии были невелики, она способствовала повышению духовного уровня еврейства Эрец-Исраэль. Среди иммигрантов, сыгравших важную роль в этом процессе, выделяется рабби Эстори ха-Пархи, который возглавлял группу изгнанников из Франции, прибывшую в страну в 1306 году. К концу 15 века из Италии в Эрец-Исраэль прибыли два выдающихся талмудиста: Мешуллам из Вольтерры (1481) и рабби Овадия Бертиноро. Письма последнего из Иерусалима являются важным документальным источником для изучения истории ишува; накануне изгнания евреев из Испании он укреплял в них мысль о религиозном значении Эрец-Исраэль и подготавливал новую алию. Став духовным руководителем иерусалимской общины, он сумел объединить ее, укрепить ее моральный дух и упрочить материальное положение. Его деятельность способствовала превращению Иерусалима в духовный центр еврейства Эрец-Исраэль.
Экономическое и социальное положение иерусалимской общины улучшалось медленно: запрет на строительство новых синагог оставался в силе; без особого разрешения (то есть без взятки) еврей не мог построить или отремонтировать дом; евреи периодически обвинялись в оскорблении ислама и вынуждены были откупаться от преследований. Поэтому они всегда были обременены долгами, промедление в уплате которых грозило продажей с аукциона всего имущества должника — даже предметов культа и старинных свитков Торы.
Алия части евреев Испании и Португалии, главным образом из числа насильственно обращенных в христианство, явилась самым важным событием в истории ишува под властью мамлюков. Согласно одному источнику, еврейское население Иерусалима в 1455 году составляло 1600 человек. Возродилась духовная жизнь Иерусалима; община стремилась привлечь видных законоучителей из диаспоры с помощью различных льгот, освобождения от налогов и пр. Многих изгнанников из Испании привлекли сравнительно спокойные условия жизни в Галилее. Они селились в Цфате и других городах севера. В городах Средиземноморского побережья существовали небольшие еврейские общины, но ко времени турецкого завоевания сохранилась лишь община Газы. Небольшое число евреев жило в Хевроне и Шхеме[8].
Евреи — исследователи мамлюков
Давид Аялон и др.
В национальном парке Ган Ха-Шелоша на севере Израиля археологи обнаружили удивительную сеть средневековых туннелей, которые в период правления мамлюков приводили в действие сахарные заводы. Подземные проходы, вырубленные в мягкой туфовой породе вдоль ручья Амаль, показывают, как инженеры XIV—XV веков преобразовывали родниковую воду в механическую энергию[9].
Археологи обнаружили в еврейском поселении Хеврон 800-летнюю стекольную мастерскую, относящуюся к периоду мамлюков (XIII-XIV века)[10].
См. также
- Ксенократии хазарского происхождения
- Гулямы хазарского происхождения
- Евреи в казачестве
- Империя Газария
Источники
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9 Mamluks of Jewish Origin in the Mamluk Sultanate
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Jews among the Grandees of Ottoman Egypt
- ↑ Yūsuf Bey, the Jewish Convert
- ↑ 4,0 4,1 Kariery dragomanów pochodzenia żydowskiego w Egipcie na tle sytuacji Żydów w Sułtanacie Mameluków (XV – początek XVI wieku)
- ↑ Абаза на северном кавказе. (исследования и источники). 1648–2020 гг.
- ↑ 6,0 6,1 6,2 Jews in the Mamluk Sultanate (1250-1517): Contextualization and Perspectives
- ↑ Mark R. Cohen, “Jews in the Mamlūk Environment: The Crisis of 1442 (A Geniza Study),” Bulletin of the School of Oriental and African Studies, vol. 47, no. 3 (1984): 425-448
- ↑ Земля Израиля (Эрец-Исраэль). Исторический очерк. Период мамлюков (1291–1516)
- ↑ В Израиле обнаружили средневековую гидравлическую систему
- ↑ Израильские археологи обнаружили в Хевроне крупную средневековую стекольную мастерскую


