Хошмензиль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

41°53′47″ с. ш. 48°20′13″ в. д. / 41.896389° с. ш. 48.336944° в. д. (G) (O) (Я)

Хошмензиль (Хош-Мензиль, Хошманзил, с тюркских языков означает «хорошее /приятное/ место») — бывшее горско-еврейское село[1].

Общие сведения[править]

Находилось на левом берегу реки Рубас, вблизи места пересечения последней с федеральной трассой Кавказ, в 20 км к юго-востоку от Дербента и в 2 км от Большого Кавказского хребта. Ныне — восточная часть села Рубас.

Хроника событий[править]

Данная территория входила в Хазарский каганат.

По данным на 1886 год в селе проживали горские евреи (77 %) и азербайджанцы (23 %).

Еврейское население села Хошмензиль пополнилось в начале 20 века за счёт жителей села Молла-Халил.

Село было разорено в годы гражданской войны. С окончательным установлением советской власти село вошло в состав вновь образованного Кулларского сельсовета Мишкюринского участка Кюринского округа, с 1921 года в составе Дербенткого района.

В 1920 году в селе было организовано 3 сельскохозяйственной артели.

В 1927 году центр Кулларского сельсовета был перенесен в село Хош-Мензиль, сельсовет соответственно был переименован в Хош-Мензильский.

По переписи 1926 года в селе жили горские евреи (65 %), русские (23 %), украинцы (9 %) и тюрки (2 %).

По данным на 1929 год село Хош-Мензиль состояло из 82 хозяйств, в административном отношении являлось центром Хош-Мензильского сельсовета Дербентского района (в сельсовет также входили села Аглоби и Куллар, хутора Гаджи-Ятаг и Хазаян, железнодорожные разъезды и казармы Араблинский).

В 1930 году был организован колхоз имени III Интернационала, который в 1965 году был преобразован в совхоз «Путь Ленина».

В начале 1930-х годов от села обособилась часть населённая русскими и украинцами образовавшая хутор Рубас.

По сведениям на 1939 год село являлось центром Хошмензильского сельсовета, в него также входил аул Аглоби, хутора III Интернационал и Рубас, станция Араблинская, кутаны Баятлар, Дербент-кала, Куллар, Музаим, Турпак-Кала и Хузаян, ферма Смидовича.

С 1930-х годов в село начинают переселяться азербайджанцы и табасаранцы из Табасаранского района, а горско-еврейское население стало покидать село и переселяться в Дербент.

К 1950-м годам почти все горские евреи выехали из села.

В 1950-е годы председателем сельского совета работал участник ВОВ горский еврей Симхо Мигирович Авдалимов.

В 1965 году колхоз был преобразован в совхоз «Путь Ленина». Совхоз занимался овощеводством, виноградарством, животноводством. Директором совхоза некоторое время был еврей Я.П. Нисимов.

В 1972 году село Хошмензиль было включено в состав разросшегося села Рубас.

В 1990 году Хошмензильский сельсовет был переименован в Рубасский.

Отсюда родом предки Гюльбоор Шауловна Давыдова.

Источники[править]

 
Хошмензиль относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литература (Издательская деятельность у горских евреев) • Горско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле