Биньямиты в Персии и Афганистане

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Регион Шахрезур (Schahrazor) на карте Ближнего Востока, связанный с Саулом.
Регион Кохистан (Kohistan) на карте Ближнего Востока, связанный с Саулом.
Родословная Кайса, предка пуштунов.
Горский еврей
Пуштун
Волк — символ племени Беньямина.

Биньямиты в Персии и Афганистанеплемя Беньямина вне Эрец-Исраэль, в восточных странах.

Общие сведения[править]

Колено Вениамина, как и колено Иуды, сумело просуществовать многие века после ассирийско-вавилонского пленения, что указывает на то, что подобно иудеям, биньямиты имели некую политическую автономию. Принадлежавший колену Вениамина город Мицпа был административным центром, основанным вавилонянами на завоеванной территории[1], а его святилище приобрело официальный статус[2]. Биньямиты вернулись из вавилонского плена вместе с коленом Иуды, в то время как часть их оставалась жить в Вавилонии и Персии[3]. Основную часть населения Иудеи после плена составляли члены Вениаминова колена, сыгравшие значительную роль в восстановлении Иерусалима[4]. Под управлением Зоровавеля и особенно во времена Нехемия территории колен Вениамина и Иуды получали статус независимой провинции в персидской сатрапии Заречье, сохранившейся и во время правления Александра Македонского и при его преемниках.

Судя по всему, в диаспоре члены племени Беньямина играли заметную роль и в диаспоре.

Иран[править]

Династические браки с персидскими царями[править]

 → Династические браки у евреев

Так, согласно Библии, вениамитянка Эсфирь стала женой персидского царя, а её дядя Мордехай стал высокопоставленным чиновником при дворе.

Согласно Табари, матерью персидского царя Бахмана была Астурия, то есть Эсфирь.

Табари берется за историю древнего мира, уделяя особое внимание иранцам и израильтянам после времен Соломона. Он устанавливает сравнительную хронологию между двумя народами, рассматривая персидского царя Бахмана как сына Эстер, а его дочь Хумани - как мать Дария[5].

Таким образом, биньямиты, родственники царя Саула, смешались с персидскими царскими родами — как с Ахеменидами, так и с Сасанидами:

Bahman's mother was Asturya, that is Esther, the daughter of Jair b. Shimei b. Kish b. Misha b. King Saul (Talut) b. Kish b. Abiel b. Zeror b. Becorath b. Aphiah b. Jesse b. Benjamin b. Jacob b. Isaac b. Abraham... Bahman died and left (the following) offspring: two sons, Darius the Great and Sasan[6].

В «Та'рих-и Систан» отмечается, что царь Бехман по материнской линии происходил от Ибн Йамина (Вениамина):

Бахман, сын Исфандийара, был внуком Ибн Йамина по матери. Когда израильтяне убили Йахйю и Закарию, мир им, [Бахман] отправил туда Бухт ан-Насра, и он отомстил за них[7].

Согласно Эбн аль-Балхи и Mojmal Аль-tawāriḵ, мать Бахмана мать была из детей пророка Талута (Саула)[8].

После Бахмана правила его дочь Хумай Шахрзад.

И позднее на примере Шушандухт известно, что персидские цари брали в жёны еврейских царевн.

Понятно, что персидские цари не женились бы представительницах беньямитов, если бы клан последних не был бы достаточно влиятельным.

Поселения вениамитов в Иране[править]

По мусульманской легенде из этого колена выйдет Даджжаль, который придёт с войском евреев из Хорасана или Исфахана, густо заселенного евреями, так что вся страна называлась Яхудистан.

Очевидно, что ещё в первые века ислама где-то в Персии были крупные поселения биньямитов.

Таким поселением или регионом был Шахрезур в Курдистане, так как этот регион назывался родиной царя Талута (Саула) из колена Вениамина:

ШАХРАЗУР — обширная область в ал-Джибале, между Ирбилом и Хамаданом. В ней есть города и села. Население ее — разбойники-курды. Отсюда происходит Талут, которого Аллах послал царем к израильтянам[9].

В частности про город Дуздан — городок в Шахразуре — сообщается, что ни Дарий III, ни Александр Македонский не сумели его захватить:

Между этими двумя городами — маленький город, который называют Дуздан, построенный наподобие аш-Шиза. Внутри города — озеро, которое вытекает наружу. Конница гарцует на гребне стены, благодаря ее просторности и широте. Он противостоит курдам, правителям и [окрестному] населению. Я часто наблюдал, как его начальник, которого они называют эмир, сидел на высокой башне, построенной у ворот, — сидящий на ней видит на несколько фарсахов, — держа в руке обнаженный меч, и всякий раз, когда он видел конницу с какой-нибудь стороны, давал знак, сверкая мечом; тогда скот жителей того города и их работники устремлялись в крепость. В городе — соборная мечеть. Это — город победоносный. Говорят, что Да'уд и Сулайман — мир им — молились за победу города и его жителей, и он стал неприступным навсегда для тех, кто на него нападает. Говорят, что Талут был оттуда, и там одержали победу сыны Исра'ила. А дело в том, что Джалут вышел с востока, а Да'уд — с запада, и Аллах помог Да'уду против Джалута.

Этот город построил Дара сын Дара, ни ал-Искандар не овладел им, и жители его не поддержали его призыва, ни мусульмане не смогли захватить город и овладеть им, и жители его приняли ислам уже после того, как мусульмане отчаялись в их покорении.

Узурпаторы из числа его жителей до наших дней утверждают, что они из потомков Талута[10].

Здесь мы видим предание жителей города на границе Ирака и Ирана о том, что они потомки Талута, то есть израильского царя Саула.

Абу Дулаф называет Дуздан родиной Талута (библейского Сеула), первого еврейского царя[11].

Очевидно, что здесь было поселение изгнанников из племени Беньямина, которыми правил клан Саула. После перехода в ислам жители продолжали ещё долго помнить о своих корнях.

Другое поселение биньямитян было в Кухистане:

Город в Кухистане. Талут, мир ему, происходил оттуда.

Афганистан[править]

Рядом с Кухистаном находится Афганистан, где в Средние века имелся городок Саул.

Пуштуны, жители Афганистана, считали себя потомками Кайса из потомков Талута (Саула) из колена Вениамина: у пророка Ибрахима – Авраама – был сын Талут, то есть Саул, имевший двоих сыновей, одного из которых звали Ирмия – Иеремия. У Ирмии родился сын Афган, потомки которого звались афганцами. Афганцы были любимцами царя Дауда, то есть Давида, и Сулеймана – Соломона. Сулейман, повелитель джиннов и ифритов, доверил афганцам охрану своего храма от злобных демонов и научил их языку ада. Но появился Бухт-ул-Насир – Навуходоносор, который рассеял колена Израилевы. Афганцы были высланы в Шам, откуда перебрались в Гур, сохранив приверженность единобожию. Во времена Мухаммеда афганцы стали принимать ислам:

Not only the Pathans, but also the Afghan Royal Family has a very well known tradition placing its origin in ancient Israel, they came from the Tribe of Benjamin.......This tradition was first published in 1635 in a book called Mahsan-I-Afghani and has often been mentioned in the research literature. According to this tradition, King Saul had a son called Jeremiah who had a son called Afghana. Jeremiah died at about the time of King Saul's death and Afghana was raised by King David and remained in the royal court during King Solomon's reign.......About 400 years later in the time of disorder of Israel, the Afghana family fled to a land called Gur which is in central Afghanistan. They settled and traded with the people of the area and in the year 662, with the arrival of Islam, the sons of Israel in Gur converted to the prophet with 7 representatives of the Afghan. The leader of the sons of Israel was Kish like the name of Saul's father[12].

В частности, правившая Афганистаном королевская фамилия Баракзай считала себя потомками Саула[13][14].

Британский военный врач по имени H.B.Bellew, который служил врачом и одновременно шпионом во дворцах королей Афганистана в прежней столице Кандагара, пишет в своих мемуарах 1857 года, что он обнаружил семь исторических книг, написанных на языках фарси и пушту в 1605-1783 годах, где о происхождении пуштунских племен, которые называют себя «Бани Исраэль — Сыны Израиля» говорится, что они происходят от колена Вениамина[15].

Не забывают о своих корнях некоторые пуштуны и в наше время[16].

Имя Саул встречалось и у соседей пуштунов, белуджей[17].

Малая Азия[править]

Присутствовали биньямиты и в Малой Азии, так как Апостол Павел указывал на своё происхождение из колена Вениамина[18].

Кавказ[править]

В 1636 году, когда Адам Олеарий побывал в Дербенте, он отметил, что там живут евреи, „пишущие себя из колена Вениаминова"[19], а в 1670 году Ян Стрейс писал, что восточнокавказские евреи „гордятся своим происхождением из колена Вениаминова". Около 1770 года академик С. Г. Гмелин также отметил, что дагестанские евреи ведут свое происхождение от колен Иуды и Вениамина, а спустя сто лет с этим же сообщением горских евреев столкнулся Иуда Чёрный. Воспоминание о своем происхождении из колен Иуды и Вениамина горские евреи сохраняют и в наше время. В Дербенте в 1976 году от Риспо Семеновой (Ягудаевой) и в 1978 году от Наума Ханукаева говорилось: „Иму эз Еудо не Биньёми" или „Иму эз шевдей эн Еудо не Биньёми" („Мы из колена Иуды и Вениамина").

Выводы[править]

Таким образом, племя Вениамина не исчезло подобно десяти коленам Израиля, а сохранилось (горские евреи[20][21] и некоторые пуштуны признавали себя его потомками).

Более того, Вениамиты очевидно играли заметную роль в политике. От Римской империи, где кроме апостола Павла был некий полководец Саул, до Хазарии (некая семья Талут, после принятия ислама одним общим именем Мухаммед[22]) до стран ислама.

Можно сделать вывод, что существовала цепь поселений от Ирака до Афганистана, куда были поселены биньямитяне. За исключением горских евреев, они со временем перешли в ислам.

Судя по этим данным, после пленения колено Вениамина было широко расселено по Персии и Кавказу, в некоторых случаях это были торгово-ремесленные колонии, а в других — военные. Влияние племени укрепилось в следствии династических браков с персидскими царями.

См. также[править]

Источники[править]

  1. 4 Цар 25, 22-23; Иер 40, 6
  2. Иер 41, 5
  3. Есф 2:5 и след.
  4. 1 Езд 4:1; 1 Езд 10:9
  5. https://vk.com/wall-195965762_6249?ysclid=lrorj96wui388137177
  6. https://vk.com/doc311891438_578916375?hash=cMOoQUH0iH8GG3QXIx5jkW06CckkwzFLQMlDkv3w8Zg
  7. https://www.vostlit.info/Texts/rus9/Sistan/frametext2.htm
  8. https://iranicaonline.org/articles/kayanian-x
  9. https://www.vostlit.info/Texts/rus2/Bakuwi/frametext4.htm
  10. https://www.vostlit.info/Texts/rus8/Dulaf/frametext.html
  11. https://drevlit.ru/texts/ch/chudesa4.php?ysclid=lrot3kajq6898690695
  12. http://balkhandshambhala.blogspot.com/2015/09/the-pashto-language-pashtun-origins.html
  13. https://muslimbaniisrael.wordpress.com/hebrew-and-israelite-traditions-and-customs-of-the-afghans-pashtunspukhtuns/bani-israelite-traditions-customs-of-the-afghans-pashtunspukhtuns/
  14. The Afghan Pashtuns and the missing Israelite exiles
  15. https://club.berkovich-zametki.com/?p=56249
  16. https://cafedissensus.com/2016/01/07/impressions-from-the-visit-of-the-first-ever-pathanpashtun-delegation-to-israel/
  17. https://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Indien/XIX/1840-1860/Eastwick_E/text1.htm
  18. Рим 11, 1; Флп. 3, 5
  19. https://www.vostlit.info/Texts/rus7/Olearij_2/pril1.phtml?id=10391
  20. https://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XVIII/1720-1740/Gerber_Johann_Gustav_II/text4.htm
  21. https://www.vostlit.info/Texts/rus6/Abulgazi_2/text33.htm
  22. https://www.vostlit.info/Texts/rus16/Fadlan/text.phtml?id=6123&ysclid=lrouabgfdz203759606
 
Биньямиты в Персии и Афганистане относится к Еврейским государствам и автономиям
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствХронология «Красного Сиона»Государство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыЕврейские земледельческие колонии в Российской империиЕврейские земледельческие колонии в БессарабииПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США

 
Биньямиты в Персии и Афганистане относится к Коленам Израиля
Колена Израиля

АсираБеньяминаГадаЭфраимаЗавулонаИосифаИссахараЙехудыМенашеНафталиРеубенаШимона

Пропавшие Колена Израиля

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеСамаритянеАль-ЯхудуСпарта и евреиЕврейский экзилархат в ВавилонииСамбатионБагратуниХавилаНисборКидваиСабииКрасные евреиБританский израилизмЛембаБней-МенашеБану Исраил (группа мусульман Индии)Поиски пропавших колен ИзраиляПалестинцы еврейского происхождения

Игбо

Евреи ИгбоИстория сведений о еврейских корнях игбоНападения на синагоги игбо в НигерииСионистское движение БиафраОлауда ЭквианоЭз Чуквуэмека ЭриНнамди Кану

Кашмир

Теория о происхождении кашмирцев от потерянных колен ИзраиляКашмирцыГутлибгах

Пуштуны

Пуштуны и евреиБани-ИсраильАфганКайсАфридииБаракзайЮсуфзайГаплогруппа G-M377ЙехудийаДеште-ЯхудиАссоциация Bani Israel АфганистанаИзвестия авторов 19 века о еврейских корнях афганцевВерсия пуштунско-еврейского происхождения Халида ибн аль-ВалидаЕвреи в ХорасанеГорАфганские евреи

 
Биньямиты в Персии и Афганистане относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литература (Издательская деятельность у горских евреев) • Горско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле