Евреи в Бангладеше

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Бангладеше — история евреев в Бангладеш. Восходит к XVIII и XIX векам. Евреи из Британской Индии и Пакистана составляли небольшую общину на территории современного Бангладеш, особенно в городе Дакка[1].

Общие сведения[править]

Багдадские евреи поселились в городах восточной Бенгалии. В период правления Великих Моголов восточная Бенгалия была центром притяжения для евразийских торговцев благодаря процветающей торговле муслином в Бенгалии. Багдадские евреи-торговцы, возможно, поселились в Дакке в XVIII веке.

Еврейская община Восточной Бенгалии была основана Шаломом Коэном (1762-1836), основателем еврейской общины Калькутты (сегодня Калькутта) в Западной Бенгалии, которая мигрировала из Сурата в Индию в 1798 году. Коэн приехал в Дакку (сегодня Дакку), чтобы торговать тканями, шелками и муслинами, и установил бизнес с еврейскими работниками в столице. В 1817 году Мозес Дуэк, бизнесмен, женатый на старшей дочери Коэна, Луне, покинул Калькутту, чтобы прожить в Дакке, в течение которых он основал там молитвенный зал. В здании Ezekiel & Co. в Читтагонге располагались магазин и другие семейные предприятия. Основным занятием семьи было выращивание сахарного тростника и производство алкогольных напитков в районах Джессор, Куштия и Надия. Компания Davidson & Co (позже преобразованная в Davidsons Ltd) стала предшественницей Carew & Co при правительстве Пакистана. После обретения Бангладеш независимости правительство Бангладеш национализировало винокурню в Дарсане в 1973 году, которая в настоящее время известна как Carew & Co. (Bangladesh) Ltd.

В 1881 году семья Иезекиль основала свой бизнес по производству сахара и дистилляции. 18 апреля 1929 года Дэвид Иезекиль оформил доверенность в пользу своего племянника Соломона Иезекииля. В то время Дэвид был владельцем двух предприятий: одного под названием Davidson & Co., которое продолжило свою деятельность в Калькутте, и другого под названием S. Ezekiel & Co., которое продолжило свою деятельность в Читтагонге. Обе компании занимались торговлей в магазинах товаров повседневного спроса, а также вином и крепкими спиртными напитками.

В течение девятнадцатого и первой части XX века багдадские евреи продолжали вести бизнес в Дакке, но большинство из них проживали в Калькутте. Они торговали текстилем, жемчугом и опиумом, на которых разбогатели.

Позже регион находился под управлением Британской империи. В колониальный период произошёл примечательный случай с Алексом Аронсоном (1912—1995), немецким учёным еврейского происхождения и другом нобелевского лауреата Рабиндраната Тагора. Когда началась Вторая мировая война, британское колониальное правительство считало Аронсона враждебным иностранцем. Несмотря на то, что он был евреем, его подозревали в шпионаже в пользу Германии. Аронсона задержали и поместили под домашний арест, что помешало его работе в университете Шантиникетан. Его друг Тагор обратился к британскому правительству с просьбой освободить его, но получил отказ. Тогда Тагор заручился поддержкой премьер-министра Хаваджи Назимуддина из Бенгалии, чтобы добиться освобождения Аронсона. После смерти Тагора в 1941 году Аронсон стал преподавать в Университете Дакки в родном городе Назимуддина, члена семьи Навабов Дакки.

Евреи в основном проживали в Калькутте, Западная Бенгалия. Им удалось создать полноценную общину, построить синагоги, школы и больницу для еврейской общины, где по коммерческим причинам жили евреи из Восточной Бенгалии, в основном мигранты из Калькутты.

Еврейское население Восточной Бенгалии составляло всего около 135 человек на момент раздела Британской Индии в 1947 году.

Мордехай Коэн, родившийся в Раджшахи, стал ведущим новостей на английском и бенгальском языках на Пакистанском телевидении в Дакке, Восточный Пакистан.

Члены общины Бней-Исраэль также проживали в Дакке в 1960-х годах. Представитель этого племени Джордж Рубен жил в Дакке со своей женой Диной и тремя детьми, когда он работал менеджером по продажам в Pakistan Oxygen Ltd.

Польско-американский еврейский архитектор Луис Кан работал в Восточном Пакистане и в независимом Бангладеш над проектом здания парламента Бангладеш Джатийо Сангшад Бхабан. Таким образом Луи Кан спроектировал самое важное здание в Восточном Пакистане, здание Национального собрания Джатиё Сангсад Бхабан. Это Национальное собрание, занимаемое как крупнейший в мире законодательный комплекс, было начато в 1961 году и было завершено только в 1982 году, через 8 лет после смерти Кана.

К концу 1960-х годов большая часть еврейской общины переехала в Калькутту. По словам историка Зияуддина Тарика Али, попечителя Музея Освободительной войны, «в Бангладеш [после обретения независимости] было две еврейские семьи, но обе они переехали в Индию — одна в 1973 году, а другая в 1975-м».

В 1971 году, во время войны за независимость Бангладеш генерал-майор Джейкоб-Фарж-Рафаэль Джейкоб сыграл ключевую роль в капитуляции Пакистана, — будучи начальником штаба Восточного командования индийской армии, он победил Пакистан за две недели и успешно освободил Восточный Пакистан. Он вылетел в Дакку и договорился с военным командиром Пакистана о безоговорочной капитуляции 90,000 пакистанских солдат в индийскую армию. Восточный Пакистан стал независимым государством Бангладеш.

Джозеф Эдвард из Онтарио, Канада, написал историю своей семьи: он родился в Читтагонг, Бангладеш, и переехал в Канаду в 1986 году. В Читтагонге есть британское кладбище и кладбище Содружества Второй мировой войны, Военное кладбище. Там можно найти могилу сержанта Королевских ВВС из Англии со звездой Давида на ней. Отец Джозефа Эдуарда, Рахамим Дэвид Барук и его старший брат Эзра Барук, родились в Калькутте и переехали в то, что тогда было в Восточном Пакистане. Они взяли фамилию Эдвард; его брат Эзра был известен как Эдди Эдвард. Рахамим Дэвид Эдвард (ранее Барук), отец Джозефа, работал в судоходной отрасли и женился на католике португальского происхождения, который был школьным учителем. Его дядя женился на дочери племенного короля Чакмы из Читтагонгского холма. Она умерла во время родов, и дядя Джозефа Эдуарда отдал сына в мусульманскую семью на усыновление. Прадед Джозефа Эдуарда, Эзра Барук или Хашам Рубен (на фото слева), происходил из выдающейся раввинской семьи из Багдада; он был похоронен на кладбище в Калькутте в 1900 году. В последние годы Джозеф Эдуард находится в контакте с двоюродными братьями-евреями, живущими в Араде и Беэр-Шеве, Израиль. Другие члены семьи живут в Сиднее, Австралия, в Великобритании и в Торонто, Канада.

Еще одной семьей, которая жила в Бангладеш, были братья Коэны, чьи предки прибыли из Ирана и Ирака и поселились в Бангладеш. Морди пошел в школу в Раджшахи, где его отец управлял общим магазином, который продавал спиртное. Морди был одним из пионеров бангладешского телевидения, основанного в 1964 году, но он был вынужден покинуть Бангладеш после Шестидневной войны и переехал в Калькутту в 1968 году, где он является одним из оставшихся там евреев. Морди Коэн и его жена Алина вернулись в Дакку в декабре 2014 года в качестве гостей государственного телевидения Дакки, которое отпраздновало свой золотой юбилей.

В 2018 году в Дакке проживало 4 еврея.

Организация World Jewish Relief работает в Бангладеш с 2018 года. Эта организация кроме названия нечего общего с евреями не имеет и занимается помощью сомнительным группам нееврейского населения, в основном настроенным против Израиля и евреев.

В том же 2018 году некий Шадман Заман, 25-летний врач-мусульманин из Бангладеш, решил обратиться в иудаизм[2].

Источники[править]