Военная история индийских евреев

Военная история евреев Индии — служба индийских евреев в армии.
Древнее время[править]
Израильский царь Соломон построил на Красной море порт Эцион-Гевер, при помощи тирийцев построил там корабли и отправил их в некую страну Офир, где эта экспедиция захватила около 400 талантов золота. Иосиф Флавий пишет, что Офир находится в Индии (Иудейские древности. 8:4).
Не исключена связь Офира с городом Сопара в Индии[1].
Косвенные свидетельства древнего поселения евреев в Индии могут подкрепляться книгой Эсфирь (1, 1; 8, 9) и Мегасфеном (Clem. Alex. Strom. 1.1572-73), и без сомнения евреи жили в Индии в начале I тысячелетия н. э.
Известно, что Артаксеркс III депортировал мятежных евреев в Гирканию, и по некоторым данным, в Гор, местности, близкие к Индостану.
Средние века[править]
В 10 веке некий Иосиф Раббан создал вассальное еврейское княжество в Малабаре (юго-западное побережье Индии). От Иосифа Раббана происходили 72 князя, потомки которых вели между собою постоянные войны; во время одной братоубийственной войны погибло много народа, а оставшиеся евреи переселились в Маттанчерри, недалеко от Кочина.
Раввин 14 века Низим из Барселоны писал о израильском царе в районе Кочина.
Площадь Андшуваннама составляла 27 квадратных миль. Согласно традиции, которая дошла до нас с древних времен, в королевстве проживало более 20 000 евреев.
По некоторым данным, последним князем евреев был Иосиф Азар, который боролся за власть с собственным братом Аароном Азаром. В 1341 году умер последний царь династии Раббан. Моше-де-Пайва, путешественник из Амстердама, записал, что ссора между двумя сестрами вызвала ненависть между двумя братьями Азаром – Ароном из братьев Раббана, что привело к падению королевства Анджуваннам. Заморин, правитель Каликута, был слишком рад расширить свою территорию, вмешался в дела Анджуваннам, присматривая за торговлей пряностями, монополизированной евреями. Заморин поддерживал мавританских (арабских) торговцев, которые с нетерпением ждали возможности сокрушить еврейскую монополию. При поддержке Заморина мавританские мародеры напали на несчастных евреев Ануджваннам в субботу ночью 1524 года. Еврейские дома, магазины, синагоги и их древние записи и религиозные ценности, хранившиеся в синагогах, были уничтожены огнем. Большинство выживших обратились в бегство.
Одорик де Порденоне, совершивший путешествие между 1316 и 1330 годами, в «Книге чудес» писал про Малабар:
В том лесу два города; один называется Фландрина [Калькутта], другой Джинглин [Кранганор]. А в городе Фландрине живут и иудеи и христиане; между этими двумя народами всегда война, и всегда христиане одолевают иудеев[2].
Ибн Батута (15 век) упоминал Канджаракору как еврейский город под управлением еврейского губернатора[3].
Согласно португальским источникам, у раджи Кочина в его армии было много евреев, которые были «лучшими воинами, которых он имел на своей стороне», но которые в битве в 1550 году отказались сражаться, потому что битва выпала на субботу.
В 1524 году в Кочин бежала часть евреев Малабара, спасаясь от нападения мусульманских купцов из Южной Аравии — конкурентов еврейских торговцев перцем, а в 1565 году — спасшиеся от разгрома Шинкали португальцами.
Португальский историк де Баррос (1496—1570) называл кочинского короля «еврейским королем».
Евреи оказывали радже большую помошь в его войнах и завоевали репутацию отважных бойцов (раджа даже старался избегать военных действий в шаббат, когда он не мог рассчитьmать на помощь евреев) . По-видимому, евреи оказывали рад же также и значительную финансовую помощь. Глава еврейской общины Кочина был, как правило, ближайшим помощником раджи. Португальский историк де-Баррос называл даже раджу Кочина «еврейским королем»[4].
Был ли раджа Кочина евреем? Еврейские медные пластины Кочина приводят ряд свидетелей, включая командующего войсками, но ни имена ни текст не позволяют считать их членами еврейской общины, хотя и не исключают этого.
Сердечные отношения между евреями и махараджей Кочина задокументированы голландским путешественником Ван Линчестоном, посетившим Кочин в 1589 году. Он описал евреев как ближайших советников короля Кочина. Раджа выделил евреям участок поближе к своему собственному дворцу. Ван Линчестон добавил, что в 1550 году раджа Кочина отказался сражаться в субботу, потому что его еврейские солдаты не хотели сражаться в тот день, а они были его лучшими солдатами. Некоторые из еврейских малабарцев были судостроителями и помогали местным раджам в морской торговле[5].
Таким образом, евреи были активны в политике и военной сфере Малабара всё средневековье.
Новое время[править]
Голландский командующий Ван Гоенс в 1662 году двинулся на Кочин и захватил город. Сначала голландские войска потерпели серьезное поражение и были вынуждены временно отступить. Это произошло из-за некоего еврея из Кочина, как признают все источники, что голландские войска, отступая 2 марта 1662 года, смогли незаметно уйти ночью, «не потеряв ни одного человека, кроме негра-раба», благодаря мужеству этого кочинского еврея, который «заставил часы церкви Св. Фомы бить как обычно»[6].
Генри Юлий Лион (1806 г., Эльберфельд, Германия, — 1869 г., Голландия), служил в 1824 году в прусской армии, но, как еврей, не мог дослужиться до офицерских чинов и перешел на службу к Нидерланды; здесь он был назначен офицером и отправлен в Индию, вышел в отставку в 1841 году. В Индии Лион основал журнал Bataviaasch Handelsblad.
В 1822 году итальянский еврей Жан-Батист Вентура поступили на службу к махарадже Ранджиту Сингху, правителю Пенджаба. В марте следующего года Аллард и Вентура командовали войсками махараджи в битве при Наушере, где они разгромили афганскую армию и захватили Пешавар. После восстания в Афганистане Вентура руководил несколькими сложными кампаниями и значительно расширил границы королевства Пенджаб. Вместе с Жан-Франсуа Алларом, Паоло Авитабиле и Клодом Огюстом Кортом Вентура сформировал группу европейских офицеров, ответственных за модернизацию армии сикхов, а также за подготовку и командование Фаудж-и-Хас, бригадой европейского образца, командиром которой был Вентура. Вентура пользовался большим уважением махараджи, и в дополнение к званию генерала он был назначен Кази (то есть верховным судьёй) и губернатором Лахора. Он быстро поднялся по карьерной лестнице при дворе и стал фактическим главнокомандующим войсками Дарбара.
Против афганцев (в составе персидской армии) действовал также Исидор Боровский.
Британская Индия[править]
В Британской Индии выдвинулись: Эдмунд Барроу, Джордж де Симонс Барроу, Лион де Симонс Барроу, Лоусада Барроу, Фредерик Герман Киш, Рувим Донди Аштумкер, Иезекиил Бапуджи, Самуил Исаак Джооликар, Самуил Иезекиил Дивекар, Моисей Бапуие Малекар, Хорас Филлипс, Франк де Пасс, Руби Даниэль, Ханна Биллиг.
С самого раннего периода евреи Бене-Исраэль принимали активное участие в военных и морских экспедициях местных правителей, таких как Ангриас и Шиваджи. Они также оставили свой след в качестве солдат и офицеров на службе в английской Ост-Индской компании. Военная служба не только приводила их в разные части Индии, но и в далекие места, такие как Афганистан, Бирма и Египет. Еврее оставались верными во время индийского мятежа и служили в различных кампаниях, достигли самых высоких званий (Джемадар, Субедар и Главный Субедар), доступных коренным индейцам.
Азам Самаджи Хассаджи, младший офицер Бене Исраэль в британской армии, был взят в плен во время англо-майсурской войны 1792–99 гг., начатой против Типу Султана, короля Майсура, который был мусульманином[7].
Многие евреи дослужились до офицерского звания и заслужили репутацию хороших бойцов в англо-майсурских, англо-афганских и англо-бирманских войнах 18 и 19 веков[8].
Во время Первой мировой войны в Бомбее Сассуны перевели свои фабрики и заводы на производство военных поставок. Они также увеличили экспорт продуктов питания в Соединенное Королевство. Многие евреи получили высокие награды[9].
В 2016 году вышла брошюра Glory in Arms: Bene Israel Soldiers in the Indian Army, автор Каустав Чакрабарти.
Независимая Индия[править]
В армии Индии выдвинулись: Джейкоб-Фарж-Рафаэль Джейкоб, Биньямин Авраам Самсон, Рассел Якоб Мардохей, Джонатан Рувим Самсон, Рассел Якоб Мардохей, Дэвид Абрахам, Джек Иафет.
И другие[10].
Самым известным из них был Джейкоб-Фарж-Рафаэль Джейкоб, который был начальником штаба Восточного командования. Был одним из разработчиков плана кампании 1971 года в Восточном Пакистане, закончившийся капитуляцией пакистанской армии и взятием Дакки. Он вёл переговоры о капитуляции с командиром пакистанских частей генералом Амиром Ниязи.
Между Индией и Израилем существует тесное военное сотрудничество. В 1997 году, в ходе визита президента Вейцмана в Индию, он провёл переговоры о первой военно-стратегической сделке между странами: Индия закупала у Израиля зенитно-ракетный комплекс «Барак» и ракеты класса «поверхность-воздух». Израиль и Индия значительно расширили своё сотрудничество в военной сфере с тех пор, как между странами были установлены дипломатические отношения. Рост исламского терроризма в обеих странах заложил твёрдую основу для сотрудничества между странами в сфере борьбы с террором[11]. В феврале 2017 года Индия закупила у Израиля и развернула на границе с Пакистаном системы ПВО «Spyder» (производства концерна «Рафаэль»)[12], а в августе того же года — системы обеспечения безопасности границ и предотвращения инфильтрации на границе с Бангладеш[13]. В мае 2018 года в Израиль прибыл с четырёхдневным рабочим визитом Главком ВВС Индии Бирендер Сингх Дханоа. Он примет участие в праздновании 70-летия ВВС Израиля, а также в конференции «Господство в воздухе как путь к региональной стабильности» вместе со своими коллегами из 20 стран мира[14]. В июне 2018 года Индия подтвердила решение о покупке у израильского оборонного концерна «Rafael» противотанковых ракет Spike (об отмене сделки сообщалось в январе 2018 года). Решение было принято потому, что разработка собственных противотанковых ракет в Индии может продлиться до трёх лет[15]. Сумма сделки составит $ 500 млн. Первичное соглашение об этой сделке было достигнуто ещё в 2014 году, однако долго блокировалось США, которые лоббировали закупку ракет Javelin[16]. В октябре 2018 года Раджнатх Сингх, глава МВД Индии, объявил, что его страна внедряет интегрированную систему пограничной безопасности вдоль государственных границ по примеру Израиля. Оборудование будет закуплено у израильского концерна «Рафаэль» и все данные будут засекречены, несмотря на требования оппозиции их раскрыть[17]. В ноябре 2018 года Израиль посетила делегация 15 индийских офицеров-пограничников во главе с Дхармой Радаем, начальником управления индийскими пограничными силами. Делегация была принята на базе пограничной охраны в Мецудат-Адумим и на базе «Атарот», израильтяне знакомили индийских коллег с работой пограничной полиции в Иерусалиме и его окрестностях. Индийским коллегам была продемонстрирована работа КПП в Шуафате и Каландии. Кроме того, индийским пограничникам разрешили присутствовать в качестве наблюдателей на учениях израильской пограничной полиции[18].
Мьянма[править]
Давид Оливер Абель был министром и генералом в Бирме.
Израиль[править]
В Израиле нам известно не слишком много имён известно в военной сфере: пожалуй можно лишь назвать такие имена как полковник Эйтан Ицхак (индийский еврей) и глава спецслужбы Йорам Коэн (афганский еврей).
Два брата, полковник Габриэль Эштон и майор Джеки Эштон, достигли руководящих должностей в Армии обороны Израиля сразу после обретения Израилем независимости. Сегодня в Израиле проживают более семи известных старших отставных офицеров индийских вооруженных сил, которые были выходцами из различных индийских еврейских общин. Кроме того, около 135 молодых индийских евреев пожертвовали своей жизнью ради защиты Израиля. Многие представители общины Бене-Исраэль достигли руководящих должностей в израильской армии и других областях[19].
Однако, отслеживать карьеру тех или иных групп в Израиле сложно, Ивритская Википедия очень редко указывает к какой общине принадлежит тот или иной израильский генерал.
Израиль объявил о смерти 19-летнего солдата индийского происхождения в секторе Газа. «Сержант Оз Дэниел, имеющий индийские корни и похищенный в Газе 7 октября, был объявлен мертвым», — заявил посол Израиля в Индии Наор Гилон[20].
«Бней-Менаше»[править]
Существует китайско-тибетская общность Бней-Менаше, которая ложно выдает себя за потомков колена Менаше, но их впустили в Израиль в рамках политики инклюзивности:
"Бней Менаше" внешне напоминают представителей монголоидной расы, говорят на смеси языков тибетского и бирманского языков, выращивают свиней и едят свинину. Тем не менее, израильские раввины официально объявили о том, что индийские "дети Менаше" могут считаться евреями.
Лаборатория судебной медицины Калькутты не нашла никакого следа типичных еврейских генов в Y-хромосомах мужчин из племен Мизо, Куки и Чин, проживающих в Мизораме и Манипуре[21].
В 2003 году Гилель Галкин инициировал сбор 350 генетических образцов среди мизо-куки-чинов и протестировал их в хайфском Технионе под эгидой профессора Карла Скорецкого. Согласно выводам этого исследования, не было обнаружено признаков ближневосточного происхождения мизо-чин-куки[22].
Таким образом, Бней Менаше не евреи, а новые иудейские прозелиты, мотивация гиюра которых сводится к желанию переехать в Израиль.
Так или иначе, в Израиле Бней-Менаше служат в АОИ:
Рядовые Барух Хайим Гангте и Йотам Сингсон входят в группы из 12 членов индийской общины бней-менаше, совершивших алию в 2014 году и недавно призвавшихся в элитную бригаду ЦАХАЛа «Кфир»[23].
По утверждению организации «Шавей Исраэль», 215 молодых мужчин «Бней Менаше» уже служат в ЦАХАЛе и принимают участие в боях против ХАМАС и «Хезболлы». По заявлению организации, 75 из них являются военнослужащими действительной военной службы (большинство в боевых частях) и 140 - в запасе[24][25].
Натанаэль Тутанг, 31 год, боец-резервист Голани, был ранен осколком Хезболлы в глаза и правую руку 23 октября на границе с Ливаном. Он был выписан из больницы Рамбам 6 ноября. Он совершил алию в ноябре 2018 года из Манипура, Индия, со своей матерью Ривкой, которая живет в Бейт-Шеане. Нетанель женился на Йехудит в мае прошлого года. В следующем месяце ему предстоит еще одна операция на правом глазу. На данный момент было сделано три операции, которые прошли успешно. Теперь он может видеть обоими глазами.
21-летний Ицхак Чавнгту, солдат Армии обороны Израиля из бригады «Кфир», был ранен осколком в правое бедро на севере Газы 20 ноября. На следующее утро его выписали из больницы в Ашкелоне домой в Ноф Хагалил, поскольку, к счастью, его ранение было незначительным. Сейчас он полностью выздоровел. Ицхак совершил алию в 2014 году со своими родителями и пятью братьями и сестрами из Мизорама, Индия. Он далеко не единственный боевой солдат среди Бней Менаше; на самом деле, есть еще 62 боевых солдата Бней Менаше только из Ноф Хагалила.
Йонатан Хмар, 23 года, резервист бригады Цаханим Армии обороны Израиля, который был ранен в живот в Газе 23 декабря и был доставлен в больницу Сорока в Беэр-Шеве, где он успешно перенес операцию. Он был выписан из больницы на прошлой неделе. Он восстанавливается и сейчас его состояние улучшается. Йонатан Хмар совершил алию со своей матерью и братьями и сестрами в 2014 году и живет в Ноф Хагалиле.
Судя по всему, у себя на родине, Бней-Менаше занимаются сепаратизмом, и оказались в центре межплеменной вражды[26][27][28][29].
Исламизированные евреи[править]
Часть евреев перешла в ислам, например Бану Исраил (группа мусульман Индии), которые занимали военные и административные должности в Султанате Дели и в Империи Великих Моголов. В армии служили и Кидваи.
Пуштуны и кашмирцы, которых некоторые авторы считают потомками израильтян, сыграли и играют огромную роль в военно-политической истории Индии[30][31].
Источники[править]
- ↑ Nallasopara // Английская Википедия
- ↑ https://vostlit.info/Texts/rus7/Odoriko/frametext1.htm
- ↑ http://chroniclesofmalabar.blogspot.com/2012/01/joseph-rabban-history-of-malabar-jews.html
- ↑ https://vtoraya-literatura.com/pdf/efimov_vtoroj_izrail_dlya_territorialistov_1981__ocr.pdf?ysclid=m7sxroe9xg273780370
- ↑ https://ijcrt.org/papers/IJCRT2203176.pdf
- ↑ https://penelope.uchicago.edu/Thayer/E/Journals/ProcAmAcadJRes/30/Cochin_in_Jewish_History*.html
- ↑ https://publishup.uni-potsdam.de/opus4-ubp/frontdoor/deliver/index/docId/55450/file/diss_jacob_karen.pdf
- ↑ https://www.jewishvirtuallibrary.org/bene-israel
- ↑ https://www.india1914.com/jewish-indians.aspx
- ↑ Jewish Communities in Modern Asia
- ↑ Архивированная копия. Архивировано из первоисточника 9 июля 2008.[недоступная ссылка] Проверено 28 июня 2018.Архивированная копия. Архивировано из первоисточника 9 июля 2008. Проверено 28 июня 2018.
- ↑ Индия завершает развертывание израильских систем ПВО на границе с Пакистаном. Архивировано из первоисточника 9 октября 2018. Проверено 8 октября 2018.
- ↑ Индия купила у Израиля системы охраны для границы с Бангладеш Архивная копия от 9 октября 2018 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
- ↑ Главком ВВС Индии прибыл в Израиль с рабочим визитом Архивная копия от 22 мая 2018 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
- ↑ India Army Said to Revive Israeli Spike Missile Purchase Plan Архивная копия от 12 июня 2018 на Wayback Machine, Bloomberg
- ↑ Индия подтвердила намерение закупить у Израиля ракеты Spike Архивная копия от 12 июня 2018 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
- ↑ Глава МВД Индии объявил о создании системы пограничной безопасности по примеру Израиля Архивная копия от 9 октября 2018 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
- ↑ Делегация индийских пограничников посетила Израиль Архивная копия от 9 декабря 2018 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
- ↑ https://www.jpost.com/jerusalem-report/the-contribution-of-indian-jews-to-israel-637429
- ↑ https://www.newindianexpress.com/nation/2024/Feb/26/israel-announces-death-of-19-year-old-soldier-of-indian-origin-in-gaza
- ↑ https://kailash.ru/news2/news1227.html
- ↑ https://leorer.livejournal.com/948605.html
- ↑ https://stmegi.com/posts/79954/indiyskie-repatrianty-iz-obshchiny-bney-menashe-prizvany-v-elitnuyu-brigadu-tsakhala/
- ↑ https://www.jpost.com/diaspora/article-771925
- ↑ https://stmegi.com/posts/114909/sotni-bney-menashe-v-indii-khotyat-repatriirovatsya-i-vstupit-v-ryady-tsakhala/
- ↑ https://stmegi.com/posts/107311/indiyskie-evrei-bney-menashe-okazalis-v-tsentre-mezhplemennoy-vrazhdy/
- ↑ https://stmegi.com/posts/108429/indiyskaya-obshchina-bney-menashe-podvergaetsya-nasiliyu/
- ↑ https://jewish.ru/ru/news/articles/202423/?ysclid=m7uchcs1ph120640886
- ↑ https://stmegi.com/posts/114591/7-indiyskikh-evreev-pogibli-pri-raketnom-obstrele-sinagogi-v-manipure/
- ↑ https://kulanu.org/communities/india/u-s-speaking-tour-non-jew-dreams-bringing-jewish-studies-india/
- ↑ http://www.mei.org.in/uploads/jijscontent/20-1566843617-jijsarticlepdf.pdf