Кашмирцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кашмирцы

Народ
Язык
кашмири
Религия
ислам, индуизм
Численность
4 611 000 (1997)


Кашми́рцы (англ. Kashmiris, кашм. कश्मीरी / کشمیری) — народ, основное население союзной территории Джамму и Кашмир в Индии.

Согласно давним преданиям, кашмирцы — потомки древних израильтян[1][2][3][4]. Одно из племен Кашмира называется Ашерия, что означает Ашер, племя Данд — Дан, Гадха — Гад, Лави — Леви. Племя Шауля — еврейское имя царя Саула. Есть племя Израиля, племя Абри и племя Кахана. В районе, который находится на границе с Пакистаном и называется Юсмарг (Хандвара), живет группа, которая и по сей день называет себя Бней Исраэль («Сыны Израиля»). Многие говорят, что это древнее название всех жителей Кашмира.

Общие сведения[править]

По данным на 2011 год в Индии проживает 6 797 587 кашмирцев, а в Пакистане — 353 064. Тымсячи кашмирцев проживают в Британии и Канаде.

Говорят на кашмирском, урду, хинди, панджаби.

92 % — мусульмане, 6 % — индуисты, 2 % — сикхи.

Около 6,8 миллиона человек говорят на кашмирском и родственных диалектах в Джамму и Кашмире, а также среди кашмирской диаспоры в других штатах Индии.

Еврейские топонимы[править]

Найдено не менее 50—60 еврейских топонимов. Есть место под названием Самария. Мамре — это Мамре, Фишга — это Фасга, Набудаал — это гора Нево, Бушан — это Башан, Гилгит — это Гилгал, Хешба — это Хешбон, Амона — это Амон, Гохан — это Гошен, Мидиан-пура — это Мадиан, а Гузана — это Гозан, топоним в Ассирия и то самое место, куда были депортированы десять колен Израиля.

Традиционные занятия[править]

Ведут оседлый образ жизни.

Ведущие традиционные занятия: возделывание зерновых (рис, кукуруза, пшеница), овощей и бахчевых (дыня, арбуз, тыква), выращивание фруктов (абрикосы, тутовник), пчеловодство и шелководство, отгонное скотоводство (козы, овцы), ремёсла (изготовление тонких шерстяных тканей — кашемир, кашмирских шалей из козьего пуха, лакированных расписных изделий из дерева и папье-маше, художественная резьба по дереву и обработка металла). Некоторые заняты в промышленности.

Культура[править]

Общая характеристика[править]

Имеются народная кухня, народные танцы и песни и т. д.

Письменность[править]

Первым настоящим историком Кашмира был мулла Надири, который начал писать свою «Тарих-и-Кашмир» («История Кашмира») во времена правления султана Сикандара (1378–1378 гг.) и завершено в царствование султана Зайн-уль-Абидина. Следующим историком был Мулла Ахмад, написавший свою книгу «Ва кая-и-Кашмир» («События Кашмира») во время правления султана Зайн-уль-Абидина. Оба этих историка категорически заявляют, что жители Кашмира являются потомками израильтян.

Книга истории, Хашмат–и–Кашми, написанная в 1820 году Абдул Кадиром бин Кази-уль-Кузат Васил Али Ханом, утверждает, что жители Кашмира являются детьми Израиля, и что кашмирцы пришли из Святой Земли.

Язык[править]

Исследования сэра Джорджа Грегсона доказали, что кашмирский язык не является индейским и не принадлежит к санскритской группе. Профессор Э. Дж. Рэпсон говорит, что на самом деле существовало два языка семитского происхождения, которые были известны как «брахми» и «хорошти». После заявления о том, что два языка были «привезены в Индию через Месопотамию купцами, он продолжает говорить, что «хорошти», который является, в частности, алфавитом Северо-Западной Индии, является разновидностью арамейского письма, которое преобладало в Западной Азии в V веке до нашей эры. Ричард Темпл отмечает, что кашмирский язык содержит 30 % персидских слов, 25 % арабских и 45 % других языков, включая иврит.

Предания о израильском происхождении[править]

Кашмирцы претендуют на происхождение от пропавших колен Израиля, что у ряда современных авторов вызывает необоснованный скпесис:

Интересны, хотя и фантастичны в своей основе, легенды о древнейших связях Кашмира с еврейскими государствами Ближнего Востока. Согласно им, кашмирцы - потомки тех «10 колен» евреев-протестантов, которые в 722 г. до н. э. были изгнаны из древней Иудеи и которые, отправившись по Шелковому Пути на восток, в конечном итоге осели в Кашмирской долине. Доказательствами считаются некоторые собственные имена жителей, якобы являющие собой кашмиризованные заимствования из иврита или арамейского; ряд обрядов - например, разведение огня в семисвечных подсвечниках по субботам, празднование Бней Исраэль в отдельных регионах Западного Кашмира и т. п.
Приведенные сведения, конечно, относятся к категории мифов, но последние, вероятно, имеют давнее происхождение и достаточно распространены в широких кругах населения Северной Индии, которое и ныне нередко именует кашмирцев "the Jews of India"[5].

Такой скептицизм слабо обоснован.

Начнём с того, что само название Кашмир звучит как еврейское. Некоторые авторы, считают его производным от кошер[6], то есть «доступное» или «дозволенное» ну или более для страны подойдёт правильное.

Профессор Фида М. Хассайн приводит список ветхозаветных топонимов найденных в Кашмирской долине

  • Ашам- Ашима Четвертая книга Царств [Вторая Царей] 17.30 (АзНета—Ашема)
  • Ачабал- Ашбел Бытие 46.21 Амайрах Амария Паралипоменон 123.19 (Атаиап — Амайрах)
  • Бетхпоре- Беф-Фегор Второзаконие 34.1
  • Бабал- Вавилон (ВаЬе1 — Бабел) Бытие 10.10
  • Дору- Дор Третья книга Царств [Первая Царей] 4.11 {Оог—Дор)
  • Луду- Луд Паралипоменон I 1.17 )
  • Керан- Херан Паралипоменон I 1.41 (Спегап — Черан)
  • Мамре- Мамре Бытие 18.1 (Матге — Мамре)
  • Моаб- Моав Книга Судей израилевых 3.12
  • Пишга Фасги Второзаконие 3.27

Всего в Кашмире идентифицировано около 350 библейских топонимов, среди них Хар Нево, Самарья, Набудаал (гора Нево), Бушан (Башан), Гилгит (Гилгаль) Хешба (Хешбон), Амуна (Амон), Гошан (Гошен), Медиан-пура (Мидиан) и Гузана (Гозан). Заметна популярность женских и мужских библейских имён среди кашмирцев.

Соседи и близкие родственники кашмирцев — пуштуны — также считали себя потомками израильтян:

Пуштуны и кашмирская группы традиционно заявляют о своем еврейском происхождении[7].

Подобно евреям, афганцы и кашмирцы считают, что их неделя начинается с субботы.

Раньше кашмирцы, а афганцы и сейчас соблюдают и празднуют Ид-Фассах, который соответствует еврейской Пейсаху.

В начале XI века мусульманский учёный-энциклопедист ал-Бируни указал, что лишь евреям разрешается селиться в Кашмире[8].

Предания самих кашмирцев, название их племён указывают на их еврейские корни:

Начнём с более очевидного - названия племён. В приграничной с Пакистаном области Хандвара (Юсмарг) проживает группа именующая себя «Бней Исраэль»- «Сыны Израиля». Есть в Кашмире племена Ашрея (Ашер - сын Иакова), Данд (Дан), Гадха (Гад), Лави (Леви), Шауль (Шауль - Самуэль), Муса (Моше - Моисей), Сулиаманиш (Соломона), Абри ( Иври) и Кахана (Коhан, Коэн)[9].

Аналогично:

Гуджары из Кашмира, являющиеся мусульманами, утверждают, что их предки — из Израиля[10].

Имеются еврейские топонимы: долина Баг-и-Сулеман («Сад Соломона»), холм «Трон Соломона» и т. д. Так, значительный кашмирский храм известен как Тахт-и-Сулейман (Трон Соломона) в Сринагаре, столице Кашмира.

Иезуитский священник Катроу в своей «Истории могольской империи», написанной в 1708 году, заявляет, что кашмирцы — потомки евреев, ушедших от вторжения Александра Македонского в Кашмир и Тибет. Некий Клавдий нашел древнюю копию Торы в Кашмире.

Живший в XVII веке французский врач Франсуа Бернье и сэр Фрэнсис Юнгасбэнд в 1800 годах исследовали этот регион. Они в своих исследованиях отмечали физиономические схожести кашмирцев и евреев, особенно «очертания их лиц, светлость кожи, орлиные носы и аналогичные формы головы».

Бернье отмечал, что если сходство черт между одним народом и другим может вообще служить указанием, то кашмирцы с их еврейскими чертами лица безусловно могли бы считаться народом еврейского происхождения:

Мне и самому, как и г-ну Тевено, было бы очень приятно, если бы среди проживающих на этих громадных пространствах были обнаружены евреи — я имею в виду таких евреев, каких он, без сомнения, желал бы найти, — евреев, происходящих от племен, переселенных Салманасаром, но Вы можете утверждать, что если кто-то и мог бы в этих странах придерживаться когда-то такой веры, то все же в целом население там в настоящее время — это либо язычники, либо магометане. В Китае, видимо, действительно есть люди той нации, поскольку я в последнее время видел в руках нашего преподобного отца и иезуита из Дели письма, написанные немецким иезуитом из Пекина, где он отмечает, что он виделся в этом городе с евреями, которые твердо придерживались иудаизма и сохранили книги Ветхого Завета; они ровным счетом ничего не знали о смерти Иисуса Христа и выразили желание назначить этого иезуита их каганом, при условии, что он откажется есть свинину.

Тем не менее, здесь можно найти много признаков иудаизма. Во-первых, прямо при въезде в это царство после перевала через горы Пир-Панджал все жители, которых я видел в первых селениях, казались мне евреями — лицом, манерой держаться, наконец, теми специфическими чертами, которые неизвестно как позволяют различать представителей различных наций. Я был не единственным, кому так показалось: то же было отмечено и нашим отцом иезуитом, и несколькими другими европейцами, много раньше меня посещавшими Кашмир.

Во-вторых, я отметил, что среди людей этого города — преимущественно магометан — очень распространено имя Муса, т.е. Моисей.

В-третьих, они все утверждают, что Соломон посетил их страну и что это именно он прорубил в горе Барамуле проход для воды.

В-четвертых, существует поверье, что Моисей умер в городе Кашмире и что именно здесь находится его могила.

И, наконец, в-пятых, общее убеждение, что небольшое и чрезвычайно древнее здание, видимое здесь на одном из высоких холмов, было построено Соломоном, и потому до наших дней называется Троном царя Соломона[11].

Х. Керстен в своем труде отмечает, что названия многих местностей Кашмира и некоторые бытовые термины кашмирцев происходят с еврейского языка.

Аналогично и русский путешественник А.Д. Салтыков в 1842 году написал: «Кашемирцы до того напоминают собой [евреев], что Лудиана кажется мне нашим Тульчином или Житомиром»[12].

Таким образом, существует устоявшееся мнение, что кашмирцы — потомки евреев:

Кашмир. В этом регионе проживают 5–7 миллионов человек, также считающих себя потомками утерянных колен Израиля, хотя все они — мусульмане. Здесь есть места с названиями явно иудейского происхождения: Хар Нево, Бейт Пеор, Писга и др. То же касается мужских и женских имен, а также названий некоторых деревень. Язык уду, используемый в этом районе, включает множество ивритских слов... Люди, живущие в этих местах, зажигают свечи перед началом субботы, носят локоны (наподобие пейсов), бороды; у них также есть изображение магендавида[13].

Жители Кашмира устраивают праздник под названием Паска весной, когда они регулируют разницу дней между лунным и солнечным календарями, и способ этой корректировки такой же, как у евреев. Об этом издано несколько книг. Язык уду, который используется в Кашмире, включает в себя много слов иврита.

История[править]

В 326 г. до н.э. Абисарес, царь Кашмира, помог Порусу против Александра Великого в битве при Гидаспе. После битвы Абхисар подчинился Александру, послав ему сокровища и слонов.

Во времена правления Ашоки (304–232 гг. до н. э.) Кашмир стал частью Империи Маурьев и был построен город Шринагари (Сринагар).

Канишка (127–151 гг. н.э.), император династии Кушан, завоевал Кашмир.

Кашмирцы долго сопротивлялись и по началу успешно арабскому завоеванию.

Священник Монстрат говорил, что во времена Васко да Гамы в XV веке "все населяющие эту землю люди, жившие здесь с древних времен, … ведут происхождение от древних израильтян. Их особенности, внешний вид, комплекция, одежда, способ ведения дел — все указывает на то, что они родственники древних евреев".

Два основных историка Кашмира, мулла Надири, написавший «Историю Кашмира», и мулла Ахмад, написавший «События Кашмира», без тени сомнения установили, что происхождение кашмирского народа следует искать в народе Израиля.

Источники[править]

 
Кашмирцы относится к Коленам Израиля
Колена Израиля

АсираБеньяминаГадаЭфраимаЗавулонаИосифаИссахараЙехудыМенашеНафталиРеубенаШимона

Пропавшие Колена Израиля

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеСамаритянеАль-ЯхудуСпарта и евреиЕврейский экзилархат в ВавилонииСамбатионБагратуниХавилаНисборКидваиСабииКрасные евреиБританский израилизмЛембаБней-МенашеБану Исраил (группа мусульман Индии)Поиски пропавших колен ИзраиляПалестинцы еврейского происхождения

Игбо

Евреи ИгбоИстория сведений о еврейских корнях игбоНападения на синагоги игбо в НигерииСионистское движение БиафраОлауда ЭквианоЭз Чуквуэмека ЭриНнамди Кану

Кашмир

Теория о происхождении кашмирцев от потерянных колен ИзраиляКашмирцыГутлибгах

Пуштуны

Пуштуны и евреиБани-ИсраильАфганКайсАфридииБаракзайЮсуфзайГаплогруппа G-M377ЙехудийаДеште-ЯхудиАссоциация Bani Israel АфганистанаИзвестия авторов 19 века о еврейских корнях афганцевВерсия пуштунско-еврейского происхождения Халида ибн аль-ВалидаЕвреи в ХорасанеГорАфганские евреи