Олауда Эквиано

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Олауда Эквиано

Olaudah Equiano - Project Gutenberg eText 15399.png



Дата рождения
1745
Место рождения
Нигерия
Дата смерти
31 марта 1797 года
Место смерти
Пэддингтон-стрит, Мидлсекс












Олауда Эквиано (Густав Васа, англ. Olaudah Equiano, Gustavus Vassa) — британский аболиционист и писатель африканского происхождения, бывший раб[1].

Биография[править]

Появился на свет около 1745 г. в деревне Эссаке в княжестве Бенин (ныне территория Нигерии) и принадлежал к народу игбо.

Был похищен в детстве и продан в рабство.

Был куплен офицером английского флота Майклом Паскалем и перевезён в Британию, где служил подносчиком пороха на разных военных кораблях. Время службы риходится на годы Семилетней войны, и он с хозяином принимал участие в осаде Луисбурга (1758), в битве у Лагуша (1759), в осаде острова Бель-Иль (1761).

Овладел английским, грамотой и началами арифметики, крестился. В конце 1762 г. был продан капитану корабля, который увозит его в Вест-Индию. Попал на о. Монтсеррат, где после месяцев работы на разгрузке и погрузке корабля его купил местный купец Роберт Кинг, на которого он работает следующие 4 года. Скопив деньги, в 1766 г. выкупил себя из рабства.

В 1767 г. переехал в Англию, где стал учиться коммерции; в качестве стюарда совершил ряд плаваний в Вест-Индию, Южную Европу и Турцию. Служил у доктора Ирвинга, занимался разработкой опреснительной установки. Вместе с ним с мая по сентябрь 1773 г. участвует в полярной экспедиции Фиппса. Корабли затерло льдами в районе Семи островов к северу Шпицбергена.

С ноября 1775 г. по июнь 1766 г. — управляющий рабовладельческой плантации на Москитовом берегу в Центральной Америке.

В 1779 г. служил у бывшего губернатора Сенегамбии Маттиаса Макнамары.

21 октября 1785 г. был одним из восьми делегатов от африканцев в Америке, представивших «Благодарственное обращение» к квакерам на собрании на Грейсчерч-стрит в Лондоне.

В 1786 г. познакомившись с аболиционистами, стал публиковаться в английской прессе и принимать деятельное участие в полемике о работорговле и рабстве.

С ноября 1787 г. по март 1788 г. — комиссар правительства для переселения чёрных бедняков из Англии в Сьерра-Леоне.

В 1789 г. выпустил своё жизнеописание («The Interesting Narrative of the Life of Olaudah Equiano, or Gustavus Vassa, the African»), переведённую в том числе и на русский под заглавием «Жизнь Олаудаха Экиано или Густава Вазы Африканскаго родившагося въ 1745 году, имъ самимъ писанная.»

Был одним из ведущих членов «Сынов Африки» , небольшой группы аболиционистов, состоящей из свободных африканцев в Лондоне, а также был активным членом рабочего Лондонского корреспондентского общества, которое выступало за демократические реформы.

Личная жизнь[править]

Был женат на белой англичанке Сюзанне Каллен. У пары родилось две дочери — Анна Мария и Джоанна.

Предания о родстве с евреями[править]

В своей автобиографии пишет, что игбо были одним из пропавших колен Израиля, ссылаясь на многие идентичные культурные сходства между игбо и евреями[2].

По сути, Эквиано вероятно первый учёный, который понял, что иудаизм — это настолько древняя религия, что в ней отражаются воззрения глубокой древности, или, как бы раньше сказали, первобытных людей.

Так, Эквиано заметил, что и в иудаизме, и у дикарей имеется табу на прикосновение к трупам во избежание ритуального осквернения, соблюдается чистота посредством ритуального омовения и т. д. (Тотемизм у древних евреев).

Эти и подобные совпадения по мнению Эквиано доказывают, что народ игбо происходит от израильских патриархов.

Откуда он взял эту идею неизвестно. Среди игбо действительно есть немало людей, считающих свой народ потомками израильтян. Стоит также отметить, что в Западной Африки со времён Карфагена распространился иудаизм, в том числе среди негров и берберов.

Источники[править]

 
Олауда Эквиано относится к Коленам Израиля
Колена Израиля

АсираБеньяминаГадаЭфраимаЗавулонаИосифаИссахараЙехудыМенашеНафталиРеубенаШимона

Пропавшие Колена Израиля

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеСамаритянеАль-ЯхудуСпарта и евреиЕврейский экзилархат в ВавилонииСамбатионБагратуниХавилаНисборКидваиСабииКрасные евреиБританский израилизмЛембаБней-МенашеБану Исраил (группа мусульман Индии)Поиски пропавших колен ИзраиляПалестинцы еврейского происхождения

Игбо

Евреи ИгбоИстория сведений о еврейских корнях игбоНападения на синагоги игбо в НигерииСионистское движение БиафраОлауда ЭквианоЭз Чуквуэмека ЭриНнамди Кану

Кашмир

Теория о происхождении кашмирцев от потерянных колен ИзраиляКашмирцыГутлибгах

Пуштуны

Пуштуны и евреиБани-ИсраильАфганКайсАфридииБаракзайЮсуфзайГаплогруппа G-M377ЙехудийаДеште-ЯхудиАссоциация Bani Israel АфганистанаИзвестия авторов 19 века о еврейских корнях афганцевВерсия пуштунско-еврейского происхождения Халида ибн аль-ВалидаЕвреи в ХорасанеГорАфганские евреи