Афган

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Афган






Принадлежность
Израильское царство


Звание
Главнокомандующий
Командовал
Древнееврейская армия





.

Афган (Афгана, Afghana, Avagana) — легендарный предок пуштунов[1].

Биография[править]

Согласно пуштунским преданиям, у Иеремии, сына израильского царя Саула, родился сын по имени Афган, чьи потомки спустя много веков перебрались в город Джат на территории современного Афганистана. Когда в этих местах появились арабы, их военачальник Халид ибн аль-Валид встретился с вождями еврейских племён, которых возглавлял потомок Афгана — Киш. Этот Киш принял ислам и взял себе имя Абдул Ибн-Рашид, став полководцем Магомеда[2].

Александр Бёрнс пишет про афганцев:

Они говорят, что Навуходоносор, разрушив храм иерусалимский, переселил их в город Гор близ Бамиана, и что они назвались Афганами от своего начальника Афгана, сына дяди Азофа (визиря Соломона), сына Беркия.

Таким образом, Афган считался князем племени Бани-Израиль (возможно, князем своего Вениаминова колена).

Легенды рассказывают, что Афгана воспитывал царь Давид, а при Соломоне Афган стал главнокомандующим израильской армией. Наконец, ему же приписывается участие в строительстве Иерусалимского Храма.

По одним преданиям, Афган был похоронен в афганской провинции Гор, по другой — в пакистанском городе Зхобе в Сулеймановых горах.

От его имени происходит название «афганцы» и «Афганистан».

Полагаем, что Афган — это искажённое имя Афия (Афиах, Aphiah, a-fi'-a, аф-и'-ах, выдох, дуновение — от глагола פוח (пуах), дуть или выдыхать, что можно понимать как ветер, что можно толковать как освежающий, говорящий, возраждающий, «я заставлю дышать», любопытно, что учёные не видят в этом имени элемент Яхве) — так звали одного из предков Саула:

Был некто из сынов Вениамина, имя его Кис, сын Авиила, сына Церона, сына Бехорафа, сына Афия, сына некоего Вениамитянина, человек знатный. У него был сын, имя его Саул (1 Царств 9:1).

Другие гипотезы предполагают персидскую или даже тюркскую этимологию.

См. также[править]

Источники[править]

 
Афган относится к Коленам Израиля
Колена Израиля

АсираБеньяминаГадаЭфраимаЗавулонаИосифаИссахараЙехудыМенашеНафталиРеубенаШимона

Пропавшие Колена Израиля

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеСамаритянеАль-ЯхудуСпарта и евреиЕврейский экзилархат в ВавилонииСамбатионБагратуниХавилаНисборКидваиСабииКрасные евреиБританский израилизмЛембаБней-МенашеБану Исраил (группа мусульман Индии)Поиски пропавших колен ИзраиляПалестинцы еврейского происхождения

Игбо

Евреи ИгбоИстория сведений о еврейских корнях игбоНападения на синагоги игбо в НигерииСионистское движение БиафраОлауда ЭквианоЭз Чуквуэмека ЭриНнамди Кану

Кашмир

Теория о происхождении кашмирцев от потерянных колен ИзраиляКашмирцыГутлибгах

Пуштуны

Пуштуны и евреиБани-ИсраильАфганКайсАфридииБаракзайЮсуфзайГаплогруппа G-M377ЙехудийаДеште-ЯхудиАссоциация Bani Israel АфганистанаИзвестия авторов 19 века о еврейских корнях афганцевВерсия пуштунско-еврейского происхождения Халида ибн аль-ВалидаЕвреи в ХорасанеГорАфганские евреи