Афгано-сикхские войны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Афгано-сикхские войны
Афгано-сикхские войны
Afghan-Sikh Wars depiction.jpg

Битва между сикхами и дуррани.
Дата 1748—1837 годы
Место Пенджаб, Кашмир, Хайбер-Пахтунхва
Итог Сикхи захватили контроль над Пенджабом, Кашмиром и Хайбер-Пахтунхвой
Противники
Дурранийская империя (1747–1823),
Кабулский эмират (1823–1837)
Дал Хальса (1748–1765)
Армия Мислдар (1765–1799)
Империя сикхов (1799–1837)

Афгано-сикхские войны (пушту د افغانانو او سیکانو جګړې‎) — войны афганцев с сикхами[1].

Ход событий[править]

12 января 1748 года Ахмад-шах Дуррани вторгся и оккупировал Лахор, после того, как могольский губернатор Лахора Шах Наваз Хан бежал в Дели. Став губернатором Лахора, Ахмад двинул свою армию на восток, захватив больше территории, но потерпел поражение в битве при Манупуре от Великих Моголов в союзе с сикхами и отступил обратно в Кандагар. Сикхские банды под руководством Чарата Сингха, Джасса Сингха Ахлувалиа и Ала Сингха продолжал преследовать силы Дуррани. Таким образом, первое вторжение Шаха оказалось неудачным, но оно дало сикхам возможность организоваться в Дал Хальсу, армию Сикхской Конфедерации, в Амритсаре в марте 1748 года.

Сикхи использовали партизанскую войну, пытаясь вытеснить афганцев из Пенджаба.

В ноябре 1757 года сикхи разгромили афганскую армию в битве при Амритсаре (битве при Гохалваре) под командованием Тимур-шаха Дуррани, сына Ахмад-шаха Дуррани. Став свидетелями падения Лахора, главнокомандующий Дуррани Джахан Хан и Тимур Шах бежали из города, и при попытке пересечь реки Ченаб и Рави тысячи афганских солдат утонули, а большая часть солдатского багажа была брошена.

В 1758 году сикхи разгромили афганского фаудждара (военного офицера) Саадат-хана Африди. Хотя сикхи захватили и разграбили Лахор, афганцы отбили Лахор в 1761 году, но всего за пару месяцев, в мае 1761 года, сикхская армия разгромила афганскую армию во главе с губернатором Чахар-Махала Ахмад-шаха. В сентябре 1761 года недалеко от Гуджранвалы губернатор провинции Лахор Ахмад Шаха Дуррани потерпел поражение от сикхов. Ахмад Шах уступил большую часть Пенджаба сикхам.

В октябре 1762 года Ахмад Шах Дуррани напал на Амритсар, но потерпел поражение от сикхов. В декабре 1762 года он участвовал в стычке с сикхскими войсками в битве при Рави-Форд в декабре 1762 года. В ноябре 1763 года сикхские войска вынудили армии Дуррани наступить на них, что привело к битве при Сиалкоте, где афганцы потерпели поражение. В Гуджранвале Джахан Хан потерпел тяжелое поражение от сикхов, которые затем продолжили свою победу, разграбив города Малеркотла и Моринда, последовало поражение командира крепости Рохтас Сарбаланд-хана Саддозая, который был схвачен и заключен в тюрьму, но позже освобожден после согласия на суверенитет сикхов.

Ахмад Шах написал Насир Хану, беги Халата, чтобы тот присоединился к нему в джихаде против сикхов, чтобы уничтожить их и поработить их женщин и детей, но поход Ахмад Шаха на Пенджаб в 1764 году привел к провалу джихада с поражением, засадой и изгнанием авангарда сикхов за пределами Лахора. В 1765 году Ахмад Шах снова двинулся в Пенджаб вместе с Кази Мур Мухаммадом.

Сикхи захватили Мултан в 1772 году.

В конце 1779 года Тимур-шах Дуррани решил отбить Мултан. Тимур Шах выделил отряд из 18 000 человек, в который входили Юсуфзай, Дуррани, Моголы и Кызалбаши под командованием генерала Занги-хана. На этот раз, хотя сикхи оказали жесткое сопротивление, но в конечном итоге были разбиты. Около 3000 сикхов были убиты, еще 500 утонули в реке Джелум при попытке пересечь ее во время отступления сикхов, а 2000 человек бежали, успешно достигнув противоположного берега реки.

После победы Тимур Шах Дуррани захватил Мултан после встречи с пришедшими на помощь сикхскими войсками в Шуджабаде, где 8 февраля 1780 года произошло жестокое сражение. Сикхи потеряли 2000 человек убитыми и ранеными и обратились в бегство по направлению к Лахору. Тимур послал за ними в погоню большое войско и сумел настичь их в Худжра-Муким-хане, в 64 км к юго-западу от Лахора. После этого удачного стечения обстоятельств Тимур поспешил из Шуджабада в Мултан, приказал устроить всеобщую резню в городе и осадил форт, в котором находилась сикхская армия. Были проведены переговоры, и с принятием условий Тимур захватил форт 18 февраля 1780 года, после чего Тимур-шах назначил Музаффар-хана назимом Мултана, а Абдул Карим-хан Бабар, перебежавший мусульманский генерал сикхской армии, был назначен наибом (главным офицером) Музаффар-хана. Мултан оставался под властью Афганистана до его нового захвата в 1818 году империей сикхов.

Кампания Заман-шаха Дуррани в Пенджабе в 1796 году против сикхов привела к захвату Лахора в январе 1797 года без какого-либо сопротивления, поскольку вожди сикхов удалились в Амритсар, чтобы защитить священный город. 13 января 1797 года Заман-шах двинулся к Амритсару, где потерпел поражение от сикхов в 10 км от города. Поскольку разведка из Кабула предупредила о возможном вторжении персов в основной Афганистан, Заман-шах был вынужден отказаться от своей первой кампании в Пенджабе и вернуться домой, чтобы мобилизовать армию для борьбы с этой угрозой, возглавляемую его собственным братом Махмудом Шахом Дуррани. Сикхи отбили Лахор, когда он уходил. После отступления он оставил своего заместителя генерала Ахмад Хана Шаханчи-баши командовать вместе с афганскими солдатами, но он тоже потерпел поражение и был убит сикхами.

Разобравшись на время с Махмуд-шахом Дуррани, Заман-шах вернулся в Пенджаб и возобновил свою кампанию еще раз, оккупировав Лахор осенью 1798 года без сопротивления. Заман Шах намеревался двинуться на Дели, но сикхи опустошили его лагеря, чтобы остановить припасы, и вступили в стычки. Столкнувшись с решительным противником, который мог прервать его связь с Кабулом, Шах Заман проявил осмотрительность и вернулся в Афганистан со своими войсками 4 января 1799 года. Заман-шах был вынужден отказаться от своей первой кампании в Пенджабе и вернуться домой, чтобы мобилизовать армию для борьбы с этой угрозой, возглавляемую его собственным братом Махмудом шахом Дуррани. Сикхи отбили Лахор, когда он уходил. После отступления он оставил своего заместителя генерала Ахмад Хана Шаханчи-баши командовать вместе с афганскими солдатами, но он тоже потерпел поражение и был убит сикхами.

Весной 1800 года Заман Шах начал свою третью кампанию в Пенджабе, намереваясь разобраться с мятежным Ранджитом Сингхом. Однако из-за гражданской войны в Афганистане он был вынужден прервать свою кампанию, поскольку ему снова пришлось иметь дело со своим братом Махмудом Шахом Дуррани.

В 1813 году, потребовав возвращения форта в Аттоке, афганский визирь Фатех Хан Баракзай осадил Атток. Прибыли силы пенджабцев, и в течение трех месяцев две армии противостояли друг другу, ни одна из сторон не двигалась с места. Когда летняя жара начала сказываться на армиях, Деван Мохам Чанд повел свою армию маршем, чтобы перекрыть афганцам доступ к воде из реки. Без воды афганские войска начали страдать от обезвоживания, поэтому они предпринимали атаку за атакой в направлении реки, но не смогли прорваться. Чанд, понимая, что афганцы ослаблены, направил свою кавалерию на афганцев, которые были обращены в бегство, потеряв две тысячи человек.

Обвинив Ранджита Сингха в предательстве, Фатех-хан в апреле 1813 года выступил из Кашмира во главе 15-тысячной кавалерии и осадил форт Атток. В то же время Ранджит Сингх бросился на Девана Мохама Чанда и Карама Чанда Чахала из Бурхана с отрядом кавалерии, артиллерии и пехотного батальона навстречу афганцам.

13 июля 1813 года в битве при Аттоке афганцы были разбиты.

Через два месяца после победы при Аттоке Ранджит Сингх решил извлечь выгоду из нестабильности в Королевстве Дуррани и начал кампанию по отторжению Кашмира у Империи Дуррани. Начало поздней осени отложило кампанию до следующей весны. К июню армия из 30 000 человек под командованием Рам Дьяла, внука Девана Мокхама Чанда, двинулась к Барамулле, с клещевой атакой 20 000 человек во главе с Ранджитом Сингхом, идущим к Пунчу.

Войска Ранджита были задержаны проливными дождями, в то время как армия Рам Дьяла взяла крепость Барамулла 20 июля 1814 года. Когда армия Дьяла достигла Шупайяна, губернатора Кашмира, Мохаммад Азим Хан Баракзай заблокировал его продвижение. Борясь с задержкой, Дьял ждал подкрепления в 5000 человек из Ранджита. Это подкрепление было остановлено афганцами.

Войска Ранджита Сингха добились незначительного прогресса. Столкнувшись с выжженной землей от бегущего населения, запасы продовольствия стали серьезной проблемой для его армии, после чего последовала вспышка холеры. Тем временем Рам Дьял, который закрепился недалеко от Сринагара, получил предложение от Азима Хана о мире путем переговоров и смог выбраться из трудной ситуации. Кампания Ранджита Сингха закончилась неудачей.

В начале января 1818 года сикхские силы начали свою кампанию с захвата фортов Наваба Музаффар-хана в Музаффаргархе и Хангархе. С марта по 2 июня 1818 года вела осада Мултана, завершившаяся его захватом сикхами. В начале июня 1818 года Садху Сингх и небольшая группа других акали атаковали стены форта и обнаружили брешь в стене. Когда они вступили в бой с ничего не подозревающим гарнизоном, большая армия сикхов была поднята по тревоге и вошла в форт через брешь. Музаффар и его сыновья предприняли вылазку, чтобы защитить форт, но были убиты в бою.

Падение Мултана положила конец значительному влиянию Афганистана в регионе Пешавара.

5 июля 1819 года сикхи победили афганцев в битве при в районе Шопиан в Кашмире. Когда сикхская армия вошла в город Сринагар после битвы, принц Харак Сингх гарантировал личную безопасность каждого гражданина и позаботился о том, чтобы город не был разграблен.

После взятия Сринагара сикхская армия не встретила серьезного сопротивления при завоевании Кашмира.

14 марта 1823 года сикхи победили афганцев в кровопролитной битве при Новшере.

30 апреля 1837 года произошла битва при Джамруде с неясным результатом.

Источники[править]

 
Афгано-сикхские войны относится к Дурранийской империи
Правители

Ахмад-шах ДурраниТимур-Шах ДурраниЗеман-Шах ДурраниМахмуд-Шах ДурраниШуджа-Шах ДурраниАли-Шах ДурраниАюб-Шах Дуррани

Устройство и описание

Органы власти в Дурранийской империиВизирь Дурранийской империиАдминистративно-территориальное деление Дурранийской империиЭкономика Дурранийской империиОрден Дурранийской империиАрмия Дурранийской империи

Столицы

Кандагар (1747—1776) • Кабул (1776—1823; 1839—1842) • Пешавар (1776—1823; зимняя столица) • Герат (1793—1863)

Войны и битвы

Афгано-могольские войныВойны Ахмад-шаха ДурраниАфгано-сикхские войны